Как научится правильно держать вилку и нож?

stm7929259

Привык резать ножом правой рукой т.к. правша ивилку держать правой рукой
По идее вилку надо левой держать, но я не могу - правой удобнее
В итоге я беру нож в правую как положено, режу мясо, потом перекладываю вилку в правую руку и кушаю
Стоит ли переучиваццо сабжу, а то мне как-то сказали "Этикет надо блюсти"?

irina_4010

ну, я думаю, что на официальных раутах каких-нибудь можно и помучиться... а так, кушай так как тебе удобно, я думаю что другим это по барабану...

stm7929259

я просто не могу представить как правша может держать вилку в левой руке, лично я чувствую себя неуютно при этом

andrusov

ну дома-то можно себе позволить есть как хочется (особенно когда никто не видит а в приличном месте стоит все-таки потерпеть и держать вилку в левой, нож в правой. И не перекладывать! Типа отрезал кусочек небольшой, съел и следующий отрезаешь.

Zoltan

поешь пару дней с помощью палочек и тебе станет всё-равно в какой руке держать нож

lilith000007

Кусай мясо целиком не разрезая

braginsky

это просто дело привычки, тренируйся дома и все получится

irina_4010

поешь пару дней с помощью палочек и тебе станет всё-равно в какой руке держать нож
+1

stm7929259

Палочками ем - суши и ничо, удобно
если левой рукой, да еще и палочками..суши - ужос!

AIR1kk

я научился - теперь левой рукой вилкой орудовать даже привычнее

irina_4010

я просто не могу представить как правша может держать вилку в левой руке
элементарно, это чисто дело привычки..

ninash

не хочешь тренироваться на вилке - потренируйся левой рукой чай размешивать. но эт посложнее, чем вилку держать )

xTracertx

дело твое, но на это сразу обратят внимание и спросят, из какой деревни ты приехал

stm7929259

Пока еще не спрашивали..а мне как-то пох, но все таки как то нехорошо

xTracertx

а мне как-то пох
а из какой ты деревни?

stm7929259

а из какой ты деревни?
А ты не видел, что я правой рукой вилку держу

klenal

это чисто дело привычки..
+1
По поводу сабжа - тренироваться и все.

stm7929259

Что ж, возьму в привычку

stm8646628

у каиафы спроси, у него супер мнение на этот счет.

burkovskaya555

только привыкать, постоянно есть так, как принято...скоро будет на автомате

freya83

Привыкнешь, а потом будет место, где есть вилка и нет ножа, вот намучаешься держать вилку в левой и кусать от целого

stm5973838

Руками и головой!

Satellite

Переучись конечно, это ж нетрудно.

lovesun1808

я ем, как мне удобно, иногда вилкой, иногда вилкой и ножом(с вилкой в левой руке иногда упомянутыми палочками, иногда руками
не под ситуацию, а под настроение, не парься и ешь так, как тебе удобно!
а то, что кто-то что-то может подумать.... воспитанный человек не тот, который делает все правильно и по этикету, а тот, в присутствии которого люди чувствуют себя комфортно!

antaka2007

+
воспитанный не тот чел, кот. не совершает ошибок, а тот кот,. не замечает чужих
такую формулировку еще слышала
но для собств. спокойствия научись все-таки

lovesun1808

+1!
я до того, как не научилась парилась, после того, как папа нам с сестрой как-то сказал(когда я была классе в 7): да с вами же в приличное место не пойдешь, вы даже есть правильно не умеете (в шутку, но было стыдно) (хотя так и нельзя, я считаю, говорить, особенно детям )
пришлось учиться....
теперь мне все равно, как есть, я знаю, что могу и все и мне этого знания хватает, не обязательно его применять

estochka

если надо быстро есть беру 2 вилки

woodyM

а потом будет место, где есть вилка и нет ножа, вот намучаешься
+1
я всегда в такой ступор впадаю... "как есть"?
приходиться просить нож, но обычно люди после такой просьбы так смотрят на меня, как на долбанутого, типа "а половник тебе не нужен?"
Становиться жутно неудобно, я стесняюсь и аппетит пропадает...если только рюмочку внутрь не опрокинуть =0)

Fedaykin

Боян, конечно, но история в тему. Один из первых советских дипломатов, попавший впервые на заграничный прием, обнаружил перед собой кучу ложек-вилок-ножичков для мяса, рыбы, десертов и тп. Толпа журналистов приготовилась получить массу удовольствия от будущего сюжета, а он выбрал себе по одному столовому предмету и сказал, что остальное - лишнее, уберите.

nazare

+1 за не париться. Вариант с перекладыванием вилки назад в правую руку вполне нормален.

Zoltan

кстати о баянах:
Был такой случай у Юры на приеме у английской королевы. Он был приглашен на ланч. За столом они вдвоем, напротив друг друга. Юра рассказывал: "Столько столовых приборов лежит справа, слева, впереди, я и не знаю, за что взяться, решил повторять все, как делает королева". А она тоже сидит и смотрит на него. А потом Юра не выдержал, улыбнулся и говорит: "Ваше королевское величество, я простой летчик, каких у вас сотни. Меня не обучали, как и что надо делать за столом". Она засмеялась и сказала: "Мистер Гагарин, я родилась и воспитывалась в Букингемском дворце, но я тоже не знаю (на то она и королева и дипломат, чтоб так сказать как и что надо делать. Давайте будем кушать так, как кому удобно".

Arkashon14

если компания не снобисткая или не супер официальная (ну типа английской королевы то в принципе, никто даже и не обратит внимание, если ты порежешь кусок мяса держа вилку в левой руке, а нож в правой, потом отложишь нож и начнешь спокойно есть держа вилку в правой руке. а вообще я дома мучительно учился, но все равно немного нервничаю от того что мне кажется что я немного неуклюже обращаюсь с приборами.Так что немного самоуверенности не помешает...

kairat

если тебе прям так и сказали "этикет надо БЛЮСТИ", то забей хрен на такой этикет

Eniya

Для того, чтобы иметь возможность так сказать и быть нормально воспринятым, надо сначала первым в космос слетать
Это я к тому, что если есть время лучше научиться. Единственное неудобство - когда дома ешь надо будет потом не только вилку, но и нож мыть

stm7929259

Тот, кто мне сказала - спросила в шутку "А зачем ты перекладываешь вилку?" - вот здесь-то я и задумался - а правда, зачем?
Щас вот я пойду кушать, не знаю даже как кушать - мучацца или по-нормальному т.е. по-моему

kairat

выход: представить ситуацию, что так и надо, просто ты оригинал и всё
не верю, что перекладыванием вилки можно оскорбить чей то утонченный взор.
кароч, хуже, когда человек с руками делает все утонченно и правильно, но жрёд (именно ЖРЁД) так, что буэээ такой трэш

michasic

Скажите, а гарнир тогда тоже левой рукой есть или класть нож, есть гарнир, брать нож обратно....
Лучше бы я тред не читала - меньше бы думала за столом!

stm7929259

ок, принял во внимание!
Все, пошол учицца кушать!

Zoltan

да нет, надо просто "быть, а не казаться". в космос не обязательно

kairat

прально - нагребать ножом гарнир на вилку типо
то есть вилкой воще не елозишь по тарелке, тока ножом

Vikuschechka9

а после - хрюкая слизывать остатки с тарелки

kairat

да, спасибки, я про это совсем забыла дописать, а это очень важный кульминационный момент

stm7929259

В общем, поел с левой руки щас - неудобно, рука как-то ни так вилку держит
Теперь еще вопрос: для супа нож не нужен - какой рукой ложку держать?

VK_new

Ну, ты уж там, давай, без фанатизма...
Попробуй в правой подержать

AIR1kk

ты это, если с хлебом ешь - не забывай, что хлеб нужно не кусать, а отламывать от него небольшие кусочки

michasic

Аааааааааа!
Только не это!

michasic

Задолбаешься же!
Тут есть кто-нибудь, кто так ест гарнир?

bayan

это вроде бы если хлеб - лепешка, а не как у нас - нарезанные куски, разве нет?

AIR1kk

а какая разница?

stm7929259

Тут есть кто-нибудь, кто так ест гарнир?
Так очень многие едят, не раз в том убеждался, разумееццо не дома

bayan

в нормальных ресторанах дарницкий не подают

AIR1kk

Б=0

stm7929259

kairat

у меня один друг всегда так есть, просто привычка, мама приучила!
а вообще дома конечно хорошо, даже попукать за столом можно

zuzaka

в одной большой социолого-популярной статье по Китаю было написано, что в узком кругу китайцы предпочитают есть руками. В том числе, суп-лапшу.

irina_4010

неправильная статья, по-моему...
я знаю ооочень много китайцев и вьетнамцев, так вот они все едят палочками, а руками я видела как они ели рис... так вот рис многие культуры руками предпочитают есть...

zuzaka

подозреваю, автору виднее. Ему лет 60, он родился и несколько десятков лет прожил в Китае, его научная специализация - что-то типа истории или социального устройства Китая. Впрочем, я с китайцами не общался, в Китае не жил, так чтотут не судья. Лишь передал мнение.

nekih

тоесть вилка держиться в левой руке а нож в правой?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: