если оставить утюг включенным в розетку

GERMANY

Случилась тут со мной такая оказия. Не далее как вчера поехала я к родителям, живут они в неближнем Подмосковье. Приехала, все нормально, все дела сделала и легла спать. Но вдруг среди ночи меня как будто что-то внутренне толкает, я внезапно просыпаюсь с чёткой мыслью, что я в общаге оставила невыключенным утюг. Время - 3.05...Соседки в общаге также не было, попросить проверить то есть никого не могла. Попыталась успокоиться - не получается - просто какая-то паника, я уверена, что оставила утюг. Ну что делать - понимаю, что успокоиться уже не удастся, решаю ехать в Москву.
Бужу маму, она пытается поначалу успокоить, но потом, мудрая женщина, понимает, что лучше не спорить. Еду в Москву на самой ранней электричке (4.40 всю дорогу меня реально трясет и я живописую красочные картину пепелищ и тюрьмы.
Но в итоге, конечно, все обошлось.
В связи с чем я задалась вопросом - если оставить утюг включенным в розетку, стоящим торцом, то он в конце концом загорится? Если да, то через какое время примерно?
И если из-за оставленного утюга будет пожар, меня привлекут к уголовной ответственности?
Может, кто знает? =)

xTracertx

у меня утюг начинает пискать и выключается сам, если им не гладить некоторое время
а в твоем случае, даже если бы случился пожар, ехать смысла большого не было - всё бы сгорело уж давно. минут 20 бы хватило

GERMANY

мне кажется, мой утюг не такой навороченный....не пикает он...

GERMANY

А как бы все загорелось? ну то есть утюг же стоял бы не горячей стороной стороной на столе, а вот его боковой, как бы на своем боку

Skilet3d

оставил как-то то включенным дня на три (потом случайно обнаружил что не выключил в предыдущий раз) ничего не случилось)

sonic112

могут выслить как минимум за несоблюдение правил.
зависит от утюга. если старый, то загорится, точнее то что под ним может заплавится...если современный - там самовыключение есть. у меня тефаль - так он сам вырубается через какое-то время. как-то оставила на белой блузке и думала хана и блузке и столу...ниче, выключился

vvia17

В связи с чем я задалась вопросом - если оставить утюг включенным в розетку, стоящим торцом, то он в конце концом загорится? Если да, то через какое время примерно?
Утюг нет. Если только то что под ним и то врядли (нагреться должно).
Для успокоения на будущее оставь включенным утюг будучи весь день дома и наблюдай за ним - нифига с ним за день не случится)

Ryfargler

то он в конце концом загорится?
ну датчик перегрева даже в совсем старых есть
в новых, утюг отключается если не двигать
и вообще незачем такой ерундой пользоваться

AbakumovAM

кстати да, термостат во всех утюгах есть, так что не столько страшен сам утюг, сколько проводка до него

Ryfargler

ну да, ГЗ-шная мышь подгрызет провод и все...

CHICAGO

если ты такой параноик, купи себе утюг с автоотключением
а вообще, у нас как-то месяц простоял утюг, включенный в розетку, старый, советский, ничего с ним не случилось

menshealths

И если из-за оставленного утюга будет пожар, меня привлекут к уголовной ответственности?
За сам факт возгорания - нет. Но если будут более серьезные последствия, то могут.

yangel1976

месяц простоял утюг, включенный в розетку
обогревателя не было?

GERMANY

ты меня обнадежил теперь, если что, буду вспоминать твой опыт!

CHICAGO

уехали в отпуск с родителями, мама забыла утюг
через месяц вернулись

Manokl

несмотря на оставленный утюг? :shocked:

CHICAGO

о нем никто не вспомнил

bazilik36

Все, теперь можно бояться утюгов, которые не выключили соседи.

bws777

Вспоимнаю голодное детство в 90-е. В гараже был подпол-овощехранилище. Так вот зимой в трескучие морозы обогревателем в этом овощехранилище (дабы овощи не оледенели) служил утюг советский. Неделями беспрерывно работал. Правда, влажность там была дай боже и гореть особо нечему.

Mikos

ТС, ты представляешь, как работает утюг? :) Нормальный советский утюг работает просто - спираль нагревается до заданной температуры, срабатывает термодатчик и спираль перестает греться, после того, как температура упала, он снова включается и так по циклу :) если он ни к чему не прислонен и рядом нет поверхностей, которые от постоянного нагрева могут воспламеняться - ничего не будет.

GERMANY

честно признаться, до этого момента даже не задавалась вопросом, как он устроен =)
А почему же тогда пишут, что невыключенный утюг может стать причиной пожара? из того, что ту написали, получается, что это прям только в исключительном случае такое бывает)

sidorskys

могут выслить как минимум за несоблюдение правил.
Скорее, не вселить. :grin:

geva

Любой электроприбор, если в нем обнаружится неисправность, может стать причиной пожара, и всегда в комплексе перечисляют: утюг, обогреватель, даже телевизор.
Вот сломается например реле в утюге, про которое выше писали, он будет греться, греться, через пару часов нагреет себе внутренности, начнет плавиться или гореть изоляция на проводах, привет пожар.

mars

почему же тогда пишут, что невыключенный утюг может стать причиной пожара?
Потому что качество утюга может быть плохим, проводка в старых домах еле живая и т.п.
Вот что нашлось: http://www.1tv.ru/documentary/print/fi=6222&sn=37

Oleg_Plyusnin

Время - 3.05...Соседки в общаге также не было, попросить проверить то есть никого не могла. Попыталась успокоиться - не получается - просто какая-то паника, я уверена, что оставила утюг. Ну что делать - понимаю, что успокоиться уже не удастся, решаю ехать в Москву.
Бужу маму, она пытается поначалу успокоить, но потом, мудрая женщина, понимает, что лучше не спорить. Еду в Мск на самой ранней электричке (4.40 всю дорогу меня реально трясет и я живописую красочные картину пепелищ и тюрьмы.

Надо было задать вопрос на форуме прежде, чем ехать:) или попросить кого-нить дойти до твоей комнаты, чтобы посмотрел есть ли признаки/следы возгорания.
Хотя, судя по описанию, ты сильная паникерша и ничего бы не помогло тебе успокоиться:) мама это понимала:)

Zatto-1

Попыталась успокоиться - не получается - просто какая-то паника, я уверена, что оставила утюг. Ну что делать - понимаю, что успокоиться уже не удастся, решаю ехать в Москву.
Бужу маму, она пытается поначалу успокоить, но потом, мудрая женщина, понимает, что лучше не спорить. Еду в Мск на самой ранней электричке (4.40 всю дорогу меня реально трясет и я живописую красочные картину пепелищ и тюрьмы.
Но в итоге, конечно, все обошлось.
Если под "всё обошлось" следует понимать, что утюг на самом деле был выключен — то мне кажется не обошлось, т.к. такие паранои это не нормально, лучше б полечиться.

selena12

да у любого электрического утюга есть как минимум биметаллическая пластинка, и он периодически отключается для охлаждения.

leon4891

я внезапно просыпаюсь с чёткой мыслью, что я в ГЗ оставила невыключенным утюг
Это еще че... На первом курсе жили мы не тужили с подругой в ДСВ. У меня был такой маленький немощный дорожный утюг, который можно было поставить, конечно, на "торец", когда гладишь, но иногда он сам падал из такого положения вниз как раз горячим основанием. В итоге утром собрались в универ, подруга догладила одежку и... И мы ушли. Возвращаемся после пяти пар и видим, что утюг лежит на ДСВшном паркете включенный как раз рабочей поверхностью вниз... Нам, естессно, поплохело... К счастью, все закончилось только черным пятном на паркете.
Гораздо хуже оставить плиту электрическую включенной - за часов 5 накаляется не только сама плита, а еще и столешница на кухонном гарнитуре (в моем слуае плита была встроенной, и прилично нагрелась даже раковина, находящаяся чуть ли не в метре от плиты) - причем я не оставила плиту и ушла из дома - нет, у меня захлопнулась от сквозняка дверь в квартире (я поставила чай на плите и параллельно заканчивала в прихожей с уборкой а я осталась снаружи. Пока удалось вызвать мастера, который замок вскрыл, уже полдня прошло...

Ryfargler

и рядом нет поверхностей, которые от постоянного нагрева могут воспламеняться - ничего не будет.
ну я не слышал чтобы одежду гладили при температуре воспламенения чего-то

tania27

Это называется ложная понарошка, главное не дать себе зациклиться на мысли, что утюг может быть включен.
Если забыл выключить, и утюг неисправен - все равно ничего не успеешь сделать.
Если не забыл - будешь только зря себя изводить.

катя

такое может случица

вадим

может ещё как может, проверено хорошо хоть вовремя проснулись

саня

утюг проработал 45 дней

Лертос

Сама сегодня оставила утюг включенным, ничего не случилось. Я даже о нем не вспоминала пока гуляла. Наверное беременность действует. Что будет дальше...

Yula

Блин, оставила только что дома утюг, прочитала все комменты, вроде успокоило чуть-чуть, вот думаю, ехать или нет! Экспериментировать не хочется, дома животные, главное, чтоб не перевернули!

алена

та же ситуация-дома две игривых кошки-лазают везде!домой вернусь только через 7 часов!!!!!!!!!

сергей

Оставил дома утюг сегодня. Сижу на очень важной встрече. Думаю, ехать или нет

RUS

Слава богу ничего не случилось ,утюг Philips хоть и современный я пришёл вечером был горячий,т.е не отключился,но счётчик намотал на 1500р.

лиза

У меня вчера загорелся прямо в руках утюг, кофта загорелась. Вот думаю, в утюге дело или в проводке?

Eva

сижу сейчас на работе и думаю, выключила ли я утюг.
вообще не помню. каждый раз такое-но каждый раз когда забывала, возвращалась-он был выключен.
квартира не моя, ключей нет. уходила-захлопнув дверь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: