Оплата учебы и налоги

Lord333

Слышал, что если учишься на платном, то можно уменьшить подоходный налог (вроде). У кого-нибудь есть опыт в таких делах. Как делать и что нужно. Спасибо.

Lukinland

опыта не было, но знаю что должны вычет налоговый делать на эту сумму (те налогооблагаемая база уменьшается и тебе возвращатю "сумма на обучение"*"подоходный налог" вроде процедура такая же как с квартирами

kirawa

читай налоговый кодекс статьи то ли 218, то ли 219, вычет ограничен 100000 рублей вгод, то есть больше 13000 рублей в год чистого налога не вернешь и то при соответствующем официальном заработке

klusser

а куда его возвращают?
в смысле как его получить?)

Lord333

соответствующем официальном заработке

соответствующем чему?

Aeria_Gloris

сумму подняли.

kirawa

Ну в принципе да, этого следовало ожидать. Когда получишь образование и будешь покупать квартиру ты этих вопросов уже задавать не будешь.
Всё просто. Особой беготни не нужно. Берешь налоговую декларацию заполняешь нужные страницы. Прилагаешь справку 2 НДФЛ за отчетный период и справку об оплате обучения + копию платежных документов. Подаешь декларацию по месту штампа в паспорте вместе с заявлением на получение социального вычета. Расчитанный в декларации налог к возврату вписываешь в так называемое заявление о возврате излишне уплаченного налога на счет в банке (или филиале банка) того региона, где налоговая прописана.Шлешь заказным письмом. ЖДешь 4 месяца. Если нет результата, пишешь жалобу. Всегда возвращают, если в 4 месяца не уложились можно вернуть проценты за пользование чужими деньгами. По крайней мере мне 40,47 рублей вернули за не в срок выплаченный налог. Всегда задерживали оплату налога на 6 месяцев, а то и до года иной раз доходило. Например, при поданной декларации в марте 2007 года за 2006 год налог вернули только феврале 2008 года. Однако я вводил корректировку налога в июле 2007 года, поэтому формально они должны были успеть к ноябрю 2007 года.
Я себе оформлял вычеты по оплате лечения в 2003,2004,2005,2006,2007 году. В налоговой не был с 2004 года.

cavid

Берёшь на работа 2-НДФЛ, оформляешь 3-НДФЛ, документ об аккредитации учебного заведения - и сдаёшь в налоговую по месту жительства с заявлением о налоговом вычете. Образец заявления есть в налоговой, иногда бывает в ВУЗе в бухгалтерии.
Налоговый вычет перечисляют на счёт в банке.

kirawa

Ну естественно при зарплате 3000 рублей в месяц (36000 в год) налог можно вернуть не со 100 000 рублей, а только с 36000.
Не понятно?

Aeria_Gloris

Юзер-гайд:
1. топаешь (или звонишь) в свою налоговую. Там должен быть полный список документов, который им нужен.
2. Собираешь документы, пишешь заявление на вычет.
3. Получаешь налоги назад (не больше установленной суммы в год).
Как возвращают - проще всего узнать в налоговой. У тети одной эти налоги не вычетали из зарплаты, но переводили на счет в банке сразу. Возможно, сумму вернут по итогам года (посмотрят, сколько было уплачено и если позволяет сумма налогов - вернут максимальную сумму. Если налогов меньше этой суммы - весь налог).
Если учебу оплачивают родители, вычет могут получить они. Действует на все время обучения.

kirawa

Даже решил проверить. Пункт 3 статьи 219 НК РФ
2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде.
Так, что я прав. Даже более того, если он заявит ещё какие-нибудь вычеты на лечение, то на "образовательный" вычет останется ещё меньше.

kirawa

Не совсем верно пишешь. Возвращают переплаченный налог. Налоговый вычет (!) - это 100000. А налогу с него 13000. Не путай человека, а то он неверно налог в декларации обсчитает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: