Прыжок с парашютом

vit007

Созрели с друзьями прыгнуть с парашютом.
Думаю у нас в форуме полно уже прыгавших людей, так что хотелось бы послушать рекомендации советы что/где/когда)
Заранее спасибо)

roman05

обратись к 'у или 'у - они давно прыжками занимаются, подскажут чего полезного.

vit007

спасиб:)!

klusser

я слушаю вас :cool:

nenakhov-71

Самое оптимальное, на мой взгляд, это Волосово и Киржач.

klusser

это самое Г ;)
З.Ы. Хотя Волосово - это моя парашютная родина, но сейчас у меня язык не повернется туда направлять людей. А киржач себя уже очень часто показывал с негативной стороны.

nenakhov-71

А что по-твоему не Г?

klusser

Коломна, Пущино - места где самое качественное обслуживание перворазников как в плане внепрыжкового сервиса так и в плане безопасности подготовки и самого прыжка.
Борки - безопасность на уровне, сервиса меньше :grin: Но есть важный плюс - самые дешевые тандемы в окрестностях Москвы.

nenakhov-71

В Киржаче в третий раз можно прыгать уже с лесником, рассматриваю как плюс.

vladessergey

с негативной стороны.
в смысле, парашют не раскрывался? :crazy:

dunkel68

Коломна
В Коломне нет Д6, только тандем. Как с этим в Пущино?

Grigorich32

а Волосово и не работает опять.

Grigorich32

в Пуще только тандем.

nenakhov-71

Тандем - это же не интересно, никого кайфа, другое дело, когда сам сигаешь из л/а.

Grigorich32

эээ ну если весь кайф - вывалиться с 500метров, то наверное да)
зы а на приземлении еще и жопу отбить

nenakhov-71

Ну обычно не 500, а 800, на сколько мне известно и приземляться все же лучше не на жопу :grin:

Nitochka

Это уж кто как умеет. :)

lebuhoff

прыгали в Коломне в свое время. не тандем был точно тогда.
главный совет: потренироваться с приземлением хорошо. а то у нескольких знакомых были вывихи или растяжения. :o

coma

а если уже несколько раз прыгал (то есть не нужна начальная подготовка то волосово катит? а то удобно туда добираться - поэтому там прыгаю

SerV

в смысле, парашют не раскрывался?

помню, когда я в киржаче прыгал, группу перед нами слишком рано выпустили и они приземлились кто куда :grin:
кто на дереве повис, кто на крышу к кому-то приземлился

nenakhov-71

При мне двух человек с деревьев снимали, но было похоже, что они сами как-то протупили. :cool:

iamar

Думаю у нас в форуме полно уже прыгавших людей, так что хотелось бы послушать рекомендации советы что/где/когда)
А что бы у орка не спросить? У него несколько сотен прыжков, уже пару лет, как на мастера спорта напрыгал.

dunkel68

А что бы у орка не спросить? У него несколько сотен прыжков, уже пару лет, как на мастера спорта напрыгал.
Обычно такие разные там мастера спорта уже далеки от того, что нужно простым обывателям. Это всё равно, что спрашивать какой жигули купить и человека, ездящего на статусной тачке за 50+к евро
Вот Волосс, например, советует ехать туда, где только тандем. А если людям оно нафиг не надо?

iamar

Обычно такие разные там мастера спорта уже далеки от того, что нужно простым обывателям.
Спрашивать у Дилера, который бейсер, ещё более глупо.

natali3823

Тандем - это же не интересно, никого кайфа, другое дело, когда сам сигаешь из л/а.
тандем гавно, лучше Д6 тупо но зато индивидуально.

pgkorotk

про 800 ты как определил? :)

cwer2008

про 800 ты как определил? :)
В Киржаче так говорят.

Damrad

просветите про прыжок тандемом: прыгают на том же парашюте? скорость приземления выше, чем при одиночком прыжке? Кто сверху? :grin:

nenakhov-71

про 800 ты как определил?
Это стандартная высота при прыжке с Д-6, во всяком случае для новичков.

kvh1991

Она то может и стандартная, но вот в Ватулино выше 600 м никогда разников не подымают.
Говорят: "Чтоб на лес не улетали" ( но это не панацея - улетают :) )

kvh1991

Вот Волосс, например, советует ехать туда, где только тандем. А если людям оно нафиг не надо?
Если человек ни разу не прыгал, он по сути и не знает в чем разница
А разница, на мой взгляд, в следующем:
тандем безопаснее, подготовка к тандемному прыжку в разы меньше ( по времени! но не в ущерб безопасности красота полета - как свободного падения,так и под куполом (думать особо ни о чем не надо - наслаждайся!)
минус один - это цена, тандем наверное раз в 5 дороже.
адреналин и там и там одинаковый, имхо.
При прыжке с д6 свободного падения как такового нет, а "полёт" под куполом - это скорее борьба со стихией и мысли о том как куда повернуть, как не попасть на лес ( сарай, дорогу и проч что делать с ногами на приземлении (руками, головой.. а при сильных порывах ветра можно еще не успеть\ не смочь погасить купол - будет тебя по полю тянуть\крутить, или жопой\головой сильно ударишься..
каждый решает сам для себя, просто Волосс дает совет исходя из своего ( и не только) опыта и знаний.

dunkel68

Она то может и стандартная, но вот в Ватулино выше 600 м никогда разников не подымают.Говорят: "Чтоб на лес не улетали" ( но это не панацея - улетают )
Вообще 600 м это уже опасная высота для прыжка с Д6. В Дракино, помнится, висела бумажка, что за раскрытие ниже 700 м над аэродромом полагается штраф. Как правда определяют — хз )
А ещё в Волосово точно можно было раньше дать 100 на лапу инструктору, и вместо 3 секунд свободного полёта получалось 5, и высота соответственно не 800, а 1000

dunkel68

Тут, конечно, сложно спорить что лучше, но большинство людей, в первый раз идут прыгать с парашютом, на мой взгляд, хотят показать себе и другим, какие они крутые и самостоятельные. У меня по-крайней мере и у знакомых так было. А про тандем я даже и не слышал, пока на аэродром не приехал.

klusser

именно, я советую только тандем, если хотите получить кайф, а не переломы и прочее.
насчет высоты.
800 метров никогда и не было, обычно 450-550 маскимум.
Сейчас цены на круглых подскочили и разница получается уже не в 5 раз.
Еще учтите, что тандемная техника новая, а круглая техника уже выработала несколько ресурсов. И возраст многих парашютов старше вас самих. Оно вам надо? Особенно девчонкам легким, которых может унести ветром куда угодно и на что угодно - лес, ЛЭП, вода,лед. Может протащить по насту и тогда никакой пластический хирург вам не восстановит лицо ( все случаи не надуманы - все это я видел в живую)
все кто хочет прыгать на круглых могут ко мне не обращаться за советами, я не хочу посылать людей заведомо на переломы и прочий негатив.

kvh1991

Вообще 600 м это уже опасная высота для прыжка с Д6. В Дракино, помнится, висела бумажка, что за раскрытие ниже 700 м над аэродромом полагается штраф. Как правда определяют — хз )
О! а как же малая земля? прыжок со 100-150 м =)
Мой третий прыжок по программе был с 200 м. Инструктор сказал: "а что - ей только отделение освоить - высота не нужна".
Честно сказать, потом мы и сами грешили раскрытием на 400 м, чтобы не пилить под дубом. Тех, кого засекали, пытались наказывать. Определяет высоту раскрытия наземка - глядя в бинокль. Но за всеми-то не уследишь!
К слову сказать, про технику. Стоят приборы - у всех. Причем высота срабатывания явно не 400 м. Но я вот не помню, чтобы у кого-то он сработал :(
Причем один умник до 200 дотянул - прибор не раскрыл, пришлось самому.

kvh1991

Тут, конечно, сложно спорить что лучше, но большинство людей, в первый раз идут прыгать с парашютом, на мой взгляд, хотят показать себе и другим, какие они крутые и самостоятельные.
Может быть, может быть...
Но при этом надо отдавать себе отчет в совершаемых действиях: возможные травмы (переломы, вывихи, многочисленные ссадины приземление на препятствия (лес, дорога, лэп и проч - и как следствие - возможные травмы).
Если хочешь показать свою крутость - Д6.
Если получить кайф - тандем.

А про тандем я даже и не слышал, пока на аэродром не приехал.
А я про АФФ узнала уже в процессе прохождения 2-ой программы - и очень жалею, что сразу не перешла. Возможно удалось бы избежать всех полученных травм.

roza200611

ездили в свое время в Крюково(если не ошибаюсь). прыгнули хорошо. нас проконсультировали, хотя мы были и до этого подготовлены - типа ноги перевязать для прыжка с большой высоты, стропы, запаска и все такое. выкидывали группами по 6-8 чел из кукурузника. парашют стандартный для новичков, дергать не дают, сам открываетццо. по приземлению только одна женщина ногу сломала(да, такое вполне бывает у новичков).
впечатлений масса, всем советую!
удачи!

klusser

по приземлению только одна женщина ногу сломала
впечатлений масса, всем советую!
;)

Grigorich32

летом в Волосово редкий день обходится без переломов. а подготовка там, имхо, одна из лучших (в отличие от остального сервиса)

dunkel68

ну вот хз, я там прыгал 3 года назад, всё было замечательно весь день, 4 взлёта

Grigorich32

ну вот хз, я там прыгал 3 года назад, всё было замечательно весь день, 4 взлёта
4 взлета в день - это уже признак проблем)
картина "дежурная машина с врачом срочно в поле" там наблюдалась что 3 года назад, что этим летом, каждый раз, как я там бываю.
когда там на программе прыгал, в сильный ветер наш инструктор говорил - если сейчас у перворазов будет перелом, мы не прыгаем

dunkel68

4 взлета в день - это уже признак проблем)
это было отражением количества желающих. сколько желающих — столько и взлётов. вспомнил, конечно, в тот день не всё было гладко: кто-то на лес приземлился, у меня даже есть классное фото мужика с бензопилой: http://boris.thinks.ru/pub/tmp/dsc_5961.jpg он по идее ездил выпиливать неудачника(цу)

Asena

господа эксперты, а очочко сильно поигрываеть когда первый раз прыгаешь? да ещё и высоты боишься?

KuzMax

да, сильно. организм сопротивляется изо всех сил. поэтому прыгай первым

klusser

это было отражением количества желающих.
поэтому в коломне 100+ взлетов в день летом)
народ выбирает качество)

dunkel68

поэтому в коломне 100+ взлетов в день летом)народ выбирает качество)
больше 10 взлётов в час? ну-ну :D
плюс опять, там нет Д6. Там, кстати, поднимает вертолёт или самолёт тандемников? Сколько берёт на борт? Сомневаюсь короче в таком количестве желающих :D

klusser

Друг, все просто, есть сайт дз коломны, там в режиме онлайн работает табло взлетов, как в аэропорту.
можешь прямо сейчас посмотреть какой взлет идет и есть ли вообще прыжки.
натупит лето и все сам можешь наблюдать в режиме онлайн.
Летом в хорошую погоду Коломне делает взлет в 3-5 минут. У нее работает 5 бортов, 4 самолета и один вертолет. Вертолет полностью под тандемы.
З.Ы. Сайт Коломны www.aerograd.ru
З.Ы. сегодня прыгов у них нет. Тока что посмотрел ;)

Grigorich32

сегодня прыгов у них нет
думаю в МО сегодня ни у кого нет)
в Пуще вчера было 14 взлетов Л-ки и штук 5 на финисте. Работали с 11, когда набралось людей на взлет, до конца рабочего времени в 16.

klusser

ну и чтобы не быть голословным:
новость из 2007 года, когда у них было 3-4 борта:
30.06.2007 Есть новый рекорд!
В очередной раз Аэрограду приходится соревноваться с самим собой. Два года продержался наш прошлый рекорд - 1657 прыжков за 85 подъемов. И вот сегодня всем нам удалось этот рекорд превысить. Новые цифры звучат так: 1743 прыжка за 90 подъемов - жирную точку поставила традиционная субботняя формация с двух бортов. Мы, по-прежнему, прыгаем больше всех в России. И эти цифры - еще не предел. Поздравляем всех, кто принимал участие в установлении нового российского рекорда. А шампанское в ресторане по этому поводу уже заканчивается...

pgkorotk

Бумажка для спортсменов, а не для перворазов. Тех как кинули, так они и полетят. Опасно, но экономно: ни полетов в лес с потерей порошюта, ни лишнего топлива.

asgrig

Тех как кинули, так они и полетят
я еще даже не первораз, но таким перворазом быть не хочу

Anastasia85

сильно поигрываеть когда первый раз прыгаешь?
Второй раз страшнее, есть вроде даже фраза "синдром второго прыжка".
Ибо первый раз еще не представляешь толком что будет, все как-то нереально.
2All:
А почему тут обсуждают выбор тандем или Д6?
Лет 10 назад перворазников обычно на дубах (Д1-5У) пускали, на веревке (принудительное раскрытие вытяжным фаллосом фалом). До Д6 с кольцом и прибором надо было еще дослужиться. По крайней мере наблюдал это в Киржаче и Алферьево.
Высота обычно зависела от погоды - облачности и скорости ветра. В плохую погоду зимой бросали и с 300 метров из нижней кромки облаков. А в хорошую, да чуть более опытных товарищей на Д6 с пятисекундной задержкой, и с километра и выше.

Grigorich32

за 10 лет все оставшиеся с советских времен Д-1-5у окончательно сгнили, Д-6 еще остались :)

Niger

а от массы прыгающего что зависит? Можно прыгать при весе 100? 120? 140?
Дают ли в этом случае больший парашют или и так сойдет?

nenakhov-71

В Волосово при массе человека до 90 кг давали Д-6, если масса больше 90 - Д-10.

Niger

то есть, при 130-ти прыгать можно?

nenakhov-71

можно.

Grigorich32

В Волосово при массе человека до 90 кг давали Д-6, если масса больше 90 - Д-10.
афаик в Волосово не было и нет Д-10. в Киржаче они кажется были. а при массе больше 90 вообще ахтунг с круглыми прыгать.

olg534

Каждому своё: например мне висеть прикрепленным к какому-то даже очень опытному инструктору вообще не хочется, неинтересно
Д6 (для тех, кто свыше 100 кг - Д10, есть в Киржаче) - прыжок с 800 метров, сам по прибору смотрел.
Волосово: инструктор Калашников Сергей Викторович.
Очень хороший и подробный инструктаж. Пока все до одного не усвоили - не успокоился. Армейская система объяснения :).
Люди прыгали в первый раз, ни травм, ни царапин.
Киржач: к своему стыду, не помню ФИО инструктора. У него более 10000 прыжков! 64 раза приходилось открывать запасной! Участник группы парашютистов, которые прыгали на Памир ~1970 г.
Инструктаж - вообще невъебенный! Ну долгий правда, второй раз надоедает! На первый прыжок - рекомендую категорически!
Случилось так, что после выброски ветер усилился, и наиболее легких унесло на деревья. - и ни у кого ни одной царапины! потому что им грамотно объяснили что в таких случаях надо делать, вот и всё!
Самое главное: если ты дебил, то тебе нужен только тандем, и то можешь накосячить. Если боишься, что не сможешь усвоить инструктаж, что испугаешься, и сделаешь не так, как нужно, если хочешь просто получить удовольствие без особого напряжения - то тандем!
И лично убежден, что неприятности типа "утащило ветром" случаются ТОЛЬКО у тех, кто не слушал/не понял/ забыл то, что рассказывал инструктор!

olg534

В Волосово нет Д10! В Киржаче есть!

pgkorotk

Ты неправ. Ветер сильно способствует катанию по любой поверхности легковесных тел снабженных парусом.

Grigorich32

Я со своим нелегковесным как-то половину волосовского поля проехал прыге на 10м

klusser

У него более 10000 прыжков! 64 раза приходилось открывать запасной!
этот какашка будучи выпускающим как-то раз хотел сбежать из самолета когда тот заглох в полете, хотя не имел на это права. Пришлось его задержать и не выпускать. Но тогда в итоге все обошлось и самолет в итоге завелся опять, но сам факт того что он хотел сбежать из самолета первым - удручает. Я не умаляю его заслуги в советское время в качестве испытателя тех военных парашютных систем, но сейчас он морально устарел и ему надо уходить на заслуженный отдых, а не готовить людей.
Зовут его Прокопенко Евгений Николаевич.
И кстати в Волосово был ( не знаю есть ли сейчас) Д-10. Я его самолично укладывал. Но мне так и не заплатили за это. Еще один камень в сторону "парашютной родины".

klusser

Кстати да, Калашников хороший перворазный инструктор. До сих пор с ним в хороших отношениях, хотя редко видимся.
Но вот проблема в том, что в волосово все системы с круглыми куполами жосско просрочены. Некоторые надо было вывести из эксплуатации еще в 90-е годы..но жажда бабла побеждает.

Anastasia85

И лично убежден, что неприятности типа "утащило ветром" случаются ТОЛЬКО у тех, кто не слушал/не понял/ забыл то, что рассказывал инструктор!
В первый раз очень многие вообще все забывают. Не меньше половины моих знакомых при первом прыжке про "считать до трех" и пр. не вспомнили, не до этого было. :) Сам я досчитал и вначале все делал по инструкции, но вместо приземления против ветра почему-то стал пытаться догнать предыдущих прыгунов и сел ровно по ветру, прокатившись метров 100 по снегу за куполом. :)

Vlad128

господа эксперты, а очочко сильно поигрываеть когда первый раз прыгаешь? да ещё и высоты боишься?
поигрывает-поигрывает. Я должен был прыгать вторым, но на первом заходе парень, который шел первым, отказался :grin: тогда пошли на второй заход :D У меня запаска была неправильно настроена, сработала почти сразу, слишком высоко, основной купол падал чуть ниже на стабилизаторе :grin: Когда это увидел, тоже растерялся, вроде даже стал звать на помощь (! признаюсь, да, и это было трудно :grin:)
Как уже выше писали, впечатлений масса — рекомендую :smirk:

imarish

один из главных + тандема - боишься ты или нет не важно инструктор выпрыгнет и вмеcте с тобой в любом случае.
Насчет синдрома второго прыжка я сомневаюсь что он есть у всех, не думаю что мне второй раз будет страшнее. Т.к. в первый раз страшно было первые 5 секунд свободного падения пока не набрали достаточной скорости, и во второй раз такого эффекта неожиданности уже не будет.

Grigorich32

да вроде у большинства - первый прыг самый страшный. у некоторых - второй)

chyk2005

но вместо приземления против ветра почему-то стал пытаться догнать предыдущих прыгунов и сел ровно по ветру
это, простите, как?

chyk2005

У меня запаска была неправильно настроена, сработала почти сразу, слишком высоко, основной купол падал чуть ниже на стабилизаторе

расшифруй плз :grin:

olg534

Не спорю, что способствует. А если сделать, как сказал инструктор? Подтянуть нижние стропы и свернуть купол? Или это вариант вообще не рассматривается?

olg534

базара нет: мне было реально сложно досчитать! и кольцо потерял зато потом, пока висел, успокоился, все вспомнил и как надо приземлился.

pgkorotk

Ты в ветренную погоду прыгал? Когда парашют надувается быстрее, чем ложится, тебе никакие инструкции не помогут, ага.

olg534

извини, но не согласен. Стягивая одну стропу из нижней части купола купол можно свернуть, и никуда тебя не потащит

pgkorotk

Вот я дура-то - не знала таких вещей и каталась все время обучения по лужам и траве. :shocked:

olg534

надо что-то добавить? )

klusser

извини, но не согласен.
а зря, она верно говорит, при приземлении на круглых бывают ситуации ( и довольно таки часто) когда купол наполнен и при приземлении мгновенно начинает тебя тащить по полю а из-за положения тела на земле и рельефа и скорости протаскивания ты ничего не сможешь сделать пока купол сам не остановиться или не упрется в стационарное препятствие.

Anastasia85

это, простите, как?

Стал рулить в сторону тех, кто выпрыгнул раньше меня. В этом же направлении дул ветер. Так и сел, по ветру.

pgkorotk

надо что-то добавить? )

Это был сарказм.

nenakhov-71

а зря, она верно говорит, при приземлении на круглых бывают ситуации ( и довольно таки часто) когда купол наполнен и при приземлении мгновенно начинает тебя тащить по полю а из-за положения тела на земле и рельефа и скорости протаскивания ты ничего не сможешь сделать пока купол сам не остановиться или не упрется в стационарное препятствие.
Я полагаю, если вовремя начинать тянуть за одну из строп, то такое вряд ли будет возможно.

cloh

если выкинули в сильный ветер стропу не удержишь и она спокойно прорежет(прожжет) перчатки
мое мнение по поводу всей этой темы
круглый мешок - отличный вариант поштырицца
тут уже перечисляли все опасности таких прыжков, повторять не буду
от себя добавлю
у меня 28 прыжков на круглом в основном в кирзе, за это время не висел на дереве ни разу, катался по снегу 1 раз, чуть было не въе***ся в колючую проволоку на краю аэродрома 1 раз.
тандем не прыгал, описать не могу, но имхо это либо для девушек, либо как начало АФФ
штыриться в одиночку намного веселее

nenakhov-71

Вроде же специально следят за погодными условиями и начинают прыжки только в приемлемую погоду.

cloh

а заканчиваются они иногда переменой погоды

klusser

дилер! я поражен!
З.Ы. В хорошем смысле этого слова)!

klusser

Я полагаю, если вовремя начинать тянуть за одну из строп, то такое вряд ли будет возможно.

теоретик? :grin:

Grigorich32

Вроде же специально следят за погодными условиями и начинают прыжки только в приемлемую погоду.
Следят за выручкой от прыжкового дня. На поломанные ноги перворазов всем плевать. Поэтому кидают с 300 метров в ветер 10м/c

nenakhov-71

Нет, но все относительно.

olg534

тандем не прыгал, описать не могу, но имхо это либо для девушек, либо как начало АФФ
штыриться в одиночку намного веселее
Полностью согласен!

olg534

В ответ на:
Нет, но все относительно.
ты что, братан, не с тобой ли у нас был первый прыжок (и плохую погоду!)? Когда кого-то ещё тащило, ты уже свернул парашют! ты не теоретик!

olg534

Следят за выручкой от прыжкового дня. На поломанные ноги перворазов всем плевать. Поэтому кидают с 300 метров в ветер 10м/c
ага, вообще одни злодеи работают, даже парашюты из жадности иногда не дают так что ли? Я не знаю, где ты такое видел, возможно, что такое и бывает, но могу ручаться, что это НЕ в Волосово и НЕ в Киржаче! Ибо при <=10 м/с при мне разрешали прыгать только разрядникам на "крыльях".
"Всем плевать" - да ну на..й! Это же репутация клуба! Кто ж к ним поедет, если у них частые переломы?

cloh

Ты мне льстишь

Linet

Прыгала первый (и единственный раз) осенью в Волосово с Д-6, всё отлично прошло, несмотря на то что пришлось приезжать через неделю после инструктажа, тк прыги в тот день отменили из-за погоды. Понравилось ооочень!
Где бы вы посоветовали проходить АФФ? Лично мне удобнее всего было бы в Пущино, но хочется услышать мнение знающих людей :)

klusser

если удобно в Пущино - то проходи там. Отличное место.

pgkorotk

Ты забавен :)

dunaeva81

Насчет синдрома второго прыжка я сомневаюсь что он есть у всех, не думаю что мне второй раз будет страшнее.
страшнее не сам прыжок, а его ожидание. даже спустя 5 лет после первого. ну и говрят, второй прыжок - самый неудачный из всех, во всяком случае, неудачнее первого. проверил на себе, ага :)

я - далеко не слабый парень, в сильный ветер не мог погасить парашют пока ветер не ослаб

vit007

всем спасибо за мнения:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: