Интересное в разных городах мира

zuzaka

Соседний тред навел меня на грустные мысли. Чтобы их подтвердить или опровергнуть, хочу попросить вот о чем. Напишите, пожалуйста, что вы считаете интересным в разных чужих городах. Ну, в Москве, в Риме, в Калуге - пофиг. Напишите то, что лично вам запомнилось как интересное.

meles

В новых городах меня интересует только устройство метро

stm7543347

В Москве - люди.
В Риме - люди.
В Калуге - люди.
На самом деле, города все одинаковы. Интересны в них только люди. Люди, правда, тоже везде похожи друг на друга. Но, по крайней мере, интересны сами по себе.
ЗЫ. Вот если в городе людей не стало и он превратился в город-призрак... Но это уже совсем другой коленкор.

a_bbb

мне кажется самое интересное это то, как ты там себя ощущаешь...
всегда по-разному...

dimas922

какая-нибудь хрень, где можно полазить.
типа =)

vit8691

Да, в новом городе сначала стоит залезть на крышу!
любую, желательно в центре. осмотреться, пивка попить... кому как приятнее.
Оно-то и запоминается если о городе в целом...

kso1949

Иногда город бывает интересен своей архитектурой, иногда - ничем...
В Минске поражала всегда чистота, какой у нас, в столице, не встретишь даже в центре. Какие-нибудь клошары у Госдумы и таджички-нищенки у Метрополя. В Минске такое непредставимо.
В Калуге, если не смотреть на раздолбанные вдрызг дороги, интересные храмы...
В Киеве и в Питере - помимо архитектуры - притягивает какое-то особое настроение, что ли (?) Впрочем, восприятие тех или иных мест очень часто зависит от твоего собственного настроения, самочувствия, психофизического состояния и т.д. И потому может заинтересовать, привлечь многое, а может и ничего.

golf67

И потому может заинтересовать, привлечь многое, а может и ничего.
да...хотело бы взглянуть на москву как в первый раз

Memfis

В городе Александров Владимирской области чудесный Кремль. Та самая Александровская слобода, в которую уехал из Москвы Иван Грозный, и которая в молодые его годы около двадцати лет фактически выполняла функции столицы Руси - туда приезжали послы европейских и азиатских стран, там стояли войска, там была казна и т.п.
В Петрозаводске - женщины. Ни фига не Иваново - город невест. Хотите здоровую, красивую, послушную жену - поезжайте в Петрозаводск. Точеные фигуры, мягкие голоса и взгляды - ходил по улицам и балдел. Не от вожделения, от впечатлений.
В Ивано-Франковске - радушие по отношению к русским. Ехал - зашугали, русских там чуть не на столбах вешают, просто выйти на улицу нельзя. Приехал - очень приятные люди, никакой разницы для них нет, из какой ты страны и на каком языке говоришь.

Sensor4ik

В Мюнхене - Олипийский парк и башня в нем.

Lenn

В Минске поражала всегда чистота, какой у нас, в столице, не встретишь даже в центре. Какие-нибудь клошары у Госдумы и таджички-нищенки у Метрополя. В Минске такое непредставимо.
Вот я всей душой туда рвусь хочу посмотреть как люди живут....
Эх, а когда то и мы были такими...

Nikolbag

Атмосфера. Бывает, трудно ее понять. Бывает, чувствуется с первого раза. Как в этом отрывке, например: "Марльс, если вдуматься, очень странное место. Непонятно, с чего бы это - ведь до него от Рорна всего 7 дней - но тем не менее это так. В домах здесь больше закруглений, чем углов, зато улицы прямые что твой камыш. Солнца нет, однако здесь тепло, и дождя нет, однако здесь сыро. Женщины носят мешковатые платья с разрезами до бёдер по бокам. Мужчины натягивают шляпы на уши и постоянно улыбаются, показывая на удивление плохие зубы, а детей вообще не видать. Может, их тут в темницах держат, пока они не подрастут и не начнут сами зарабатывать на жизнь?"
Не знаю, лично я не охочусь за городами, но есть в этом что-то заманчивое. Главное видеть за деревьями лес.

for_sx

В городе Александров Владимирской области чудесный Кремль. Та самая Александровская слобода, в которую уехал из Москвы Иван Грозный, и которая в молодые его годы около двадцати лет фактически выполняла функции столицы Руси - туда приезжали послы европейских и азиатских стран, там стояли войска, там была казна и т.п.
ага, там же еще колокольня, с которой по приданию полетел холоп с самодельными крыльями, и которого потом казнили (помните в "Иван Васильевич меняет проффесию": "Я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает.."). Там интересно, но сам город разочаровал (вспомнился свой городишко, грустно стало и все такое). Еще там же музей-усадьба купца Первушина. Сотрудники музея очень интересно организовали там экскурсию. Вроде все там банально, но они предали этой банальности свою оригинальность.

navstar

Кабаки, метро, мосты... Остальное, если время лишнее останется.
Да, ещё море, если оно там есть!

serg55

Атмосфера.

+1
Причём в широком смысле этого слова...

nfk2005

\\ Впрочем, восприятие тех или иных мест очень часто зависит от твоего собственного настроения, самочувствия, психофизического состояния и т.д. \\
согласна с этой мыслью. Помнится, когда была в Питере на меня очень сильное впечатление произвел Храм Спаса на крови, и всегда, когда вспоминаю Питер, в первую очередь в сознаии всплывает именно этот памятник.
но не все ведь люди, побывавшие в Питере могут сказать тоже самое. Например, моя тетушка, побывавшая в храме на след день после меня совсем не "впечатлилась" от него...

spiritmc

Интересно, что можно такого увидеть с крыши в Карачаевске или Тырнаузе.
Да, Курск видно с крыши дома в центре, а вот Саратов или Волгоград уже нет.
Думаю, что и Белгород не увидишь.
Во Ртищеве интересно то, что центральный парк культуры и отдыха
носит имя Ленина, а не, как обычно, Горького.
В Борисоглебске интересно устроено околовокзальное пространство,
оно заметно отличается от многих других городов.
Памятник Горькому вместо привычного Феликса.
А ещё там улицы генеральские.
Балашов. Вообще город замечательный.
Один только свадебный обычай чего стоит.
Пятигорск. Город Русского Горного общества. Всё вокруг Машука.
Центр детского туризма.
Могила Андрея Васильевича.
Нальчик. Таблички с именами ветеранов на стенах домов и красное знамя на главной улице.
Постоянное собрание передвижного горного клуба на привокзальной площади.
---
"Я земной шар
чуть не весь обошёл..."

golf67

да...лучше вид с исакиевского собора,катание на лодках,разведение мостов, уерковное пение в казанском соборе...куча уютных кафешек,доброжелательные люди и ощущение отдыха...вот это питер

addd

кафешки с пирожными. (это не самое интересное, конечно, но всюду стараюсь выпить кофе с пирожным - для коллекции ощущений )

simakosha

Питер - каналы и петродворец
Флоренция - воздушная архитектура города
Париж - летние посиделки у сены, когда много народу и все пьют и веселятся
Рим - коллизей
Капри - красивые очень дорогие и очень маленькие отельчики
Венеция - гондолы, каналы и здания под водой
Неаполь - помпеи
Суздаль - торговая площадь
Владимир - г-ца, где останавливались=) в стиле русской деревни
Ростов Великий - блеск и нищета города
Псков - кремль
Изборск - крепость
Великие Луки - река ловать
сиди бу саид - бело-голыбые дома в стиле андалузской архитектуры
хаммамет - медина
никозия - стена, отделяющая греческую территорию от турецкой
пафос - пеликан и яхты

KazantesDmitry

Дубна - велосипеды

Andrey68

и кошки

Memfis

Интересно, что можно такого увидеть с крыши в Тырнаузе.
Это ты сильно завернул. Хи-хи. Хоты, с горы рядом, с той, куда канатка ведет, наверное, далеко видать. А еще, помнишь, там надпись на входе в школу № 2 забавная? Что-то в роде "Благовоспитанность граждан начинается со школы".

lena_bel

Интересно, что можно такого увидеть с крыши в Карачаевске или Тырнаузе.
Да, Курск видно с крыши дома в центре, а вот Саратов или Волгоград уже нет.
Думаю, что и Белгород не увидишь.
Думаю, что в Карачаевске или Тырнаузе есть по паре красивых церквей - их и увидишь.
Курск, кстати, не так просто весь охватить взглядом с гостинницы или моего дома (высокий, на горе там, правда, смотреть особо нечего, кроме храма Расстрелли.
Белгород, кстати, весь, как на ладони с крыши одной из девятиэтажек на Харгоре (на меня это зрелище произвело достаточно приятное впечатление).
На большой город, в котором трудно разглядеть красоту сверху классно смотреть вечером или ночью.
Жаль, что у меня нет фоток с Эмпайр-Стейт-билдинг - незабываемое зрелище! Это нескончаемое море огней...
Ну вот, хотя бы посмотри на Париж. Тоже весь взглядом не окинешь, но это класс!

По-моему, завораживает.
Кстати, когда я приезжаю в город, посетить верхотуру - первейшее задание.
Сам вообще люблю просто какое-то время пошататься по городу и ощутить его ритм.
Когда я в 2000году приехал в Москву - я просто офигел. Вчера кстати, дуновение теплого осеннего ветерка напомнило мне тот сентябрь (это было то, про что писала Annica).
Также дыворики передают часть атмосферы города.
Еще прикольно посмотреть на тусовые места местных (скорее не клубы, а именно места тусовок).
Но своеобразную атмосферу с новым вкусом найдешь далеко не везде.

spiritmc

>> Интересно, что можно такого увидеть с крыши в Карачаевске или Тырнаузе.
> Думаю, что в Карачаевске или Тырнаузе есть по паре красивых церквей
Ты про мечети?
Не думаю, что их там так много.
Лично я не помню, где мечеть в Тырнаузе.
Кроме того, не вижу никакой особой красоты в церквях,
особенно --- в новых.
Напомню, что Тырнауз --- советский город, ему лет восемьдесят, от силы.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

woodyM

все одинаковые, ничего интересного.

panmb

РЕКА! Река - сердце города. Река в любом городе может многое сказать о нем.
А так же конечно сама атмосфера, идешь по городу и чувствуешь, что это именно этот город и не может быть никакой другой.
А вообще, обожаю города! Это самое интересное для меня. Чем "живет" и "дышит" город. Если есть возможность куда-то поехать - еду в город, в котором не была.
В этом году побывала в Днепропетровске, Харькове, Кургане и Челябинске. И только Харьков не понравился. (Может потому что в нем нет реки? )

KazantesDmitry

> И только Харьков не понравился. (Может потому что в нем нет реки?
Плохо побывала. В Харькове есть реки Харьков, Лопань, Уды.

panmb

Есть точно есть! Но мне там все равно не понравилось:(
А при виде зоопарка вообще чуть не расплакалась.

katrinmania

Гопники

Memfis

Город Жуковский Московской области - церковь иконы Владимирской богоматери, приписываемая В.И.Баженову.

Когда первый раз увидел - не понял, где я вообще нахожусь.

zuzaka

да, клевое место самого впечатлило. там еще рядом какой-то старинный особняк в лесопарке, но я близко не подходил

vit8691

Карачаевск люблю. Бываю там проездом, "ГРУША" Карачаевского пивзавода после гор - это незабываемо! На крыши там лазить не обязательно.
а конкретно насчет крыш вот например (угадайте где):

(врямя суток еще не определилось )

CHICAGO

Питер?

vit8691

да. ул. Марата.

CHICAGO

в общем-то, питерские крыши легко определяются

vita1972

в Новочеркасске собор: ночью супер-подсветка!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: