В чем разница между государством и ОПГ?

pit89

В случае государства ты также платишь за то, что ведешь какую-то деятельности на их территории. Есть ли принципиальные отличия между государством и организованной преступной группировкой кроме объемов деятельности? Ваше мнение?

Sergey79

Конечно есть - буква П лишняя

Neko

Во многом действия ОПГ и государства схожи. Вроде бы кто-то из неоинституционалистов (Норт или Уильямсон не помню кто именно) провел параллели и охарактеризовал государство как "оседлого" преступника, который обладает преимуществами в применении насилия, как-то так. Очень подробно данный вопрос рассмотрен в работах А.Шаститко.

a100243

А как ты думаешь государства образовывались? Те же самые князи и бароны с дружинами - это тогдашние авторитеты и братки. И если со временем государства вынуждены были добавлять гражданские права и свободы, то только ради сохранения конкурентоспособности, но никак не по своей воле. Боюсь, что образование единого глобального государственного пространства эту конкуренцию убьёт и будет способствовать стагнации и деградации государственных институтов права

Ryfargler

принципиальные отличия между государством и организованной преступной группировкой кроме объемов деятельности
область деятельности наверное разная
плюс налоги - это доля дохода, а если грабят то все забирают

Dizell77

иногда ничем..например, в государстве, которым управляет бригада Путина..

a100243

плюс налоги - это доля дохода, а если грабят то все забирают
крышуют тоже за долю дохода (иначе никто работать не будет). А государство тоже умеет грабить - вспомни хотя бы ультру.

Nefertyty

А как ты думаешь государства образовывались? Те же самые князи и бароны с дружинами - это тогдашние авторитеты и братки.
Насколько я знаю, это не первый исторически известный вид государства, и вопрос происхождения государства окончательно не решён.
Однако на вопрос треда ответить проще, и ответ знает каждый. Если говорить о Цивилизованном демократическом государстве, то оно отличается от ОПГ тем, что контролируется народом и действует в его интересах. А если говорить об этой стране, то отличий нет!

Nefertyty

опередил сцуко, зря я полез в википедию проверять историю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: