качество работы АвтоВАЗ

sed777771

то мы и дальше будем «жрать бананы»точно такая же ситуация с автовазом, по всем законам конкуренции данного предприятия уже давно не должно существовать
 По всем законам конкуренции ВАЗ должен был получить условия приемлемые для бизнеса, а пока наши чиновники открывают свободные экономические зоны и зазывают туда исключительно иностранцев, а не наших, пока кредитуют американское правительство, а не наш бизнес, пока заставляют наших бизнесменов прятать активы в оффшорах от рейдерских атак оборотней в погонах, ВАЗ будет сможет выпускать только морально устаревшие машины. Потому что только такие авто конкурентоспособны на нынешнем российском. рынке.

avp1976

Ой, пыщь-пыщь, наши-то не один миллиард денег угрохали в АвтоВАЗ, и вовсе не в кредитной форме, а в дармовой. Только когда пригрозили, что платить перестанут, тогда и купил ВАЗик-то платформу французскую и всё причитающееся.

sed777771

Только когда пригрозили, что платить перестанут, тогда и купил ВАЗик-то платформу французскую и всё причитающееся.
Я об этом и писал в предыдущем посте, что денег ВАЗу на платформу дали только при условии что она будет французской.

а пока наши чиновники открывают свободные экономические зоны и зазывают туда исключительно иностранцев

И когда собственная платформа (8-10) уже морально устарела (разработка конца 70-х нач 80-х годов а до этого на платформу вообще ни фига не давали.
Ты лично видел ВАЗовские логотипы на болидах Fормулы 1 ? Или хотя бы другой менее престижной автоспортивной ассоциации ? А без этого невозможно сделать собственную платформу да ещё и конкурентоспособную.
Лично я покамест видел только логотипы ЯМЗ (Ярославского моторного завода) на болидах ярославской областной автомодельной команды. :) Именно поэтому ЯМЗ и сделал дизели Евро-4 на старой советской ещё базе.

avp1976

Логотипы в автоспорте мало чего дают, кроме понтов и отработки высоких технологий. Лого Камаза красуется на синих раллийных грузовиках. Мало того, они ещё и выигрывают! Но это уникальные машины. Они собираются из совершенно других комплектующих и (самое важное!) с совершенно с другим качеством. Вообще ничего общего с серийными машинами не имеют. А жаль.
Знаешь, если б Калину собирали без брака (по той же цене, естественно она была бы популярна, я считаю.

rkagan

Лого Камаза красуется на синих раллийных грузовиках. Мало того, они ещё и выигрывают! Но это уникальные машины.
это свидетельствует о том, что КАМАЗ (завод, персонал, менеджмент.. в принципе, может изготовить уникальные и лучшие в мире грузовики.
уже не мало, я считаю.

sed777771

если б Калину собирали без брака (по той же цене, естественно она была бы популярна, я считаю.
Её и собирают без брака для европейского рынка, и даже продажи у них прошлой зимой в Германии выросли (единственная марка увелившая продажи :) :) :)
Но на нашем рынке даже иномарки собирают бракованными. :)

dmitry131

Ой, пыщь-пыщь, наши-то не один миллиард денег угрохали в АвтоВАЗ, и вовсе не в кредитной форме, а в дармовой.
Я вот не понимаю одного. Вроде МГУ, вроде мозги есть у людей. Но почему тогда пишем - масло оказалось масляным?
Если деньги платят за убытки, то кто же тогда станет работать прибыльно?
Вот ГАЗу вроде убытков не покрывают - худо-бедно машины выпускает и не плачется об убытках.
А РЖД убытки каждый год покрывают (по пригороду вообще много дают) - так они сейчас уже гасят долги какой-то своей мутной дочки 90х годов, лишь бы в убыточность уйти... я уж не говорю про запуск сапсанов, которые очевидно будут ходить пустыми (а вот вполне наполняющуюся Юность под это дело похоже убили).

leon4891

если б Калину собирали без брака (по той же цене, естественно она была бы популярна, я считаю.
А где у неё брак? В чем выражается? (просто интересно, даже не видела её ни разу)

dmitry131

А где у неё брак?
Классный вопрос!
Если бы брак был один (или хотя бы лишь несколько известных) - то все бы быстренько это устраняли и ездили. :grin:
Обычно тем наши машины и отличаются, что не знаешь - что и когда откажет...

leon4891

Балы однажды такая история... Правда, с восьмеркой. Выходит молодой человек из дома, садится машину. Сцепление сгорело (ну или что-то с ним не то случилось, надо менять). Он еле как на 1й скорости (я уж не помню, то ли с толкача завелся, то ли в тот раз своими силами) на 20км в час доехал до сервиса, поменял сцепление. Ближе к вечеру выяснилось, что ему не нацепили какой-то проводок - тот, что отвечает за подачу воды из стеклоомывателей на лобовое стекло. Приехал на следующее утро в тот же сервис - ему все сделали, говорят: "Проверь, идет ли подача воды...". Он берется за рычаг и... И вытаскивет его - обломился в самом основании. Благо, пока не уехал с сервиса - заменили заодно ;)

vamoshkov

эта история характеризует владельца машины, сервис, но уж никак не производителя.

sed777771

Если деньги платят за убытки, то кто же тогда станет работать прибыльно?
За убытки могут и не заплатить.
Но если работать с прибылью не дают, то кто же будет вкладываться в модернизацию ?
Это ВАЗа касается, и упомянутого тобой РЖД, и предприятий бывшего ЕЭС.

stm7543347

В огороде бузина, а в Киеве по двести пятьдесят процентов. Производителей, у которых есть логотип на Ф1 перечислить проще, чем тех, у кого нет - это долго получится. У ВАЗ изначально были заводские команды во всесоюзных видах, у них есть два болида "Лада-рево", они практически монополисты российских производителей в национальных первенствах; сейчас в Европе на шоссе выступает команда на "Ладах".
Дальше что?

stm7637133

Нашей стране однозначно ВАЗ нужен. Это не только море рабочих мест, это гарантия на будущее. Не надо думать, что модернизация ВАЗ не происходит только изза воровства и раздолбайства. Этому способствуют практически все остальные страны. Никому не нужен конкурент в лице России. А насчет финансирования посмотрите на долги GM.

sergey63

Этому способствуют практически все остальные страны.
дада, зог постарался. он же, наверное и рабочих у конвейера портачить заставляет, да?

stm7637133

Иди работать на автоваз за 15000 в месяц и делай все качественно. Пойдешь?

sergey63

если я куда-то иду работать, то делаю все качественно. если меня не устраивают условия работы, я не иду туда работать, я ищу другие места, я ботаю то, чего мне не хватает. я не умею специально делать некачественно. мне непонятно, как это так можно делать.

stm7637133

А я тебе сейчас все качественно объясню:
Представь, что ты приходишь в лабу, а тебя сажают за 486 комп без винды и говорят, что нужно написать игру с суперской графикой.
Ты химик? Тогда вот тебе пример: приходишь ты в лабораторию по определению pH растворов. Тебе нужно определять pH с точностью до 0.1, а тебе дают индикаторную бумажку с 14 цветами.
Ты плотник? Приходишь на стройку, а вместо молотка тебе дают долото, мол молотки все сломаны, забивай долотом.
Ты рабочий автоваза? Тебе заказывают деталь, а у тебя доисторическое оборудование, которое не способно дать нужную точность.
Что дальше? Сделаешь всё качественно? Или принесешь свой комп, pH-метр, молоток, станок по изготовлению нужной детали?

sergey63

если меня не устраивают условия работы, я не иду туда работать

stm7637133

Представь, что ты не поступил в МГУ, а пошел учиться в технарь. У тебя нет другого выбора, т.к. нужно кормить 2х дочерей, одевать их, и самому чем то питаться. И поэтому ты идешь на единственное крупное предприятие в городе, где тебе обещают платить 15000.

stm7637133

если меня не устраивают условия работы, я не иду туда работать
Если этой стране понадобятся рабы, она сделает тебя рабом. Если ей нужно делать машины она найдет людей, которые их будут делать.

sergey63

тогда да.
только я что-то сомневаюсь, что все портачи на ВАЗе портачат именно по этой причине.
у меня знакомый в своей 10ке нашел записку про "как платят, так и собираем", да и не он один, я подозреваю.

stm7637133

Ситуация с этим заводом очень сложная. Любой коллектив, нуждается в грамотном управлении. А дураков везде хватает. Если их не отсеивать, то ничего не получится.

sed777771

у меня знакомый в своей 10ке нашел записку про "как платят, так и собираем"
Этой сказке уже 30 лет скоро...

sergey63

Что значит сказке? Я это как бы сам видел. А в новом УАЗике, скажем, в бензобаке было столько мусора(засохшая краска в основном что пришлось его снимать и промывать.

pita

Ты рабочий автоваза? Тебе заказывают деталь, а у тебя доисторическое оборудование, которое не способно дать нужную точность.

Что самое смешное, с оборудованием на дважды автомобильном относительно всё в порядке - было б ещё лучше, наверное, да только кто ж в здравом уме нам современное оборудование продаст. Гораздо интереснее вопрос - почему наше машиностроение подходящих станков не выпускает? Риторический, к сожалению.
Серьёзные проблемы всплывают если рассматривать детали, на автовазе не производящиеся. Я не знаю как там эти детали проходят входной контроль, по какому принципу выбираются поставщики, но подозрения у меня, конечно же, имеются. Показательный пример: где-то год назад в течение некоторого промежутка времени на часть Калин ставили главный тормозной цилиндр (ГТЦ) непонятно чьего производства. Оный ГТЦ через некоторое время при определённых условиях срабатывал только когда педаль тормоза уходила в пол. В результате завод разослал предписание по всем СТО о необходимости гарантийной замены этого узла. Гарантийный ремонт у нас не всегда с иномарками проходит, что уж говорить о нашепроме (который покупателю могут продать с таким выражением лица, будто одолжение ему делают). И при этом - никаких публичных заявлений, я не говорю уже об отзыве. Ну и далее по деталям (сторонних поставщиков, подчеркну):
реле до сих пор внутри выглядят так, будто это результат практикума школьника-радиолюбителя.
амортизационные стойки если и обладают каким-то преимуществом перед любым из конкурентов, то явно не тем, которое может ощутить владелец.
аккумулятор производства славного города Подольска имеет свойство жить год-полтора, умирая внезапно.
тормозные колодки сначала убивают диск, потом - хозяина, скрипом. сами, наверное, и не умрут.
молдинги снабжены полоской "под хром", которая умеет самоапгрейдиться до состояния "под облезлый хром".
зеркальные элементы тоже имеют свойство облезать
это только то, с чем я за год столкнулся (ГТЦ у меня в порядке).

marinap69

это свидетельствует о том, что КАМАЗ (завод, персонал, менеджмент.. в принципе, может изготовить уникальные и лучшие в мире грузовики.
с чего ты взял, что эти грузовики — лучшие в мире? это только в твоих фантазиях.
Лого Камаза красуется на синих раллийных грузовиках. Мало того, они ещё и выигрывают! Но это уникальные машины. Они собираются из совершенно других комплектующих и (самое важное!) с совершенно с другим качеством
самое важное — это не каество, а сколько в этих камазах российских деталей. для начала неплохо узнать.

a100243

А я тебе сейчас все качественно объясню:
Представь, что ты приходишь в лабу, а тебя сажают за 486 комп без винды и говорят, что нужно написать игру с суперской графикой.
Ты химик? Тогда вот тебе пример: приходишь ты в лабораторию по определению pH растворов. Тебе нужно определять pH с точностью до 0.1, а тебе дают индикаторную бумажку с 14 цветами.
Ты плотник? Приходишь на стройку, а вместо молотка тебе дают долото, мол молотки все сломаны, забивай долотом.
Что дальше? Сделаешь всё качественно? Или принесешь свой комп, pH-метр, молоток, станок по изготовлению нужной детали?
то, что ты описал - это проблема руководства. Такие идиоты должны разориться за полгода и не портить больше кровь другим людям. А они систематически внедряют подобные методы на производстве, и вот уже много лет ничего не меняется. Зачем поощрять ещё дальше? С делом отбора жизнеспособных управленческих решений рыночная экономика справляется на ура. Если ты такой идиот-руководитель, то через небольшое время разоряешься и сам становишься наёмным рабочим. А руководителем становится кто-то другой, кто может. Но если поощрять идиотизм за чужой счёт, то он никогда не закончится

kastodr33

С делом отбора жизнеспособных управленческих решений рыночная экономика справляется на ура.
да я бы не сказал

stm7637133

Это я написал про проблему простых рабочих и почему их винить не стоит. Протрезвею и напишу почему нельзя винить руководителей :)

IMPButch

да я бы не сказал
А где ты наблюдал рыночную экономику?

dmitry131

Нашей стране однозначно ВАЗ нужен.
Речь о том, что платя ему за долги, мы его гробим. :)

irenape

то, что ты описал - это проблема руководства.
Думаю, если бы тебе самому попался бы в управление такой завод, с таким оборудованием, с такими работниками, с такими зарплатами, с таким качеством продукции и в условиях всеобщего раздолбайства, продажничества, сватовства и очковтирательства, ты бы сейчас совсем другие песни пел :)

stm7637133

Ты внатуре не в форуме, а у меня в голове :grin:

a100243

Думаю, если бы тебе самому попался бы в управление такой завод, с таким оборудованием, с такими работниками, с такими зарплатами, с таким качеством продукции и в условиях всеобщего раздолбайства, продажничества, сватовства и очковтирательства, ты бы сейчас совсем другие песни пел :)
я бы не стал браться за дело, которое заведомо не потяну, тем более без необходимых полномочий. В такие условия руководителя предприятия ставят его владельцы. Нормальные люди не согласятся, нечестные - пусть делают что хотят, главное что в результате убытки должны получить владельцы, возможно тогда они задумаются о том, что нужно что-то менять.

irenape

я бы не стал браться за дело, которое заведомо не потяну, тем более без необходимых полномочий. В такие условия руководителя предприятия ставят его владельцы. Нормальные люди не согласятся, нечестные - пусть делают что хотят, главное что в результате убытки должны получить владельцы, возможно тогда они задумаются о том, что нужно что-то менять.
Я тебе не о том говорю, что управленец некомпетентен. Я говорю о том, что существуют такие жопы, с которыми на справится и самый идеальный управленец. На данный момент, несмотря ни на какие проблемы с качеством продукции и низким спросом на неё, ВАЗ даёт рабочие места целой прорве людей и тем самым кормит их семьи, а именно в этом состоит первоначальная задача государства и государственных предприятий - обеспечить людям максимально высокий уровень жизни, причём в долгосрочной перспективе. Первый человек в космосе и чемпионы мира по футболу - это всё должно быть второстепенно, тогда люди будут жить в радости и сытости, будут готовы и чемпионы мира выигрывать, и человека в космос запускать ради престижа государства, которое на деле о них позаботилось.
Можно накупить современных станков, или чего там не хватает, и уволить половину рабочих из-за повышения эффективности предприятия, но никто не даст владельцам предприятия это сделать, на них точно так же давят сверху, как и на любого другого человека в любой стране, причём давят не как на тебя, который может просто послать начальника, и, уволившись, уйти в другое место, а то и в другую страну. Деятельность любого крупного предприятия невозможно рассматривать в отрывы от целого комплекса других вопросов, и если рубить этот гордиев узел сплеча, возможно на этих руинах уже ничего создать-то не получится.
Всё это не так просто.

sed777771

а именно в этом состоит первоначальная задача государства и государственных предприятий - обеспечить людям максимально высокий уровень жизни
А для этого нужны инвестиции которых на ВАЗе не было с середины 80-х.

guard1

Иди работать на автоваз за 15000 в месяц и делай все качественно. Пойдешь?
Америкосы решают эту проблему просто.
Пачками набирают, и увольняют.
Оставляют только тех,
кто независимо ни от чего качественно работает.
Таких рабочих, по их расчётам, всего семь процентов.

stm7543347

Тебе нужно определять pH с точностью до 0.1, а тебе дают индикаторную бумажку с 14 цветами.
Надо попросить сто таких бумажек.

zajxam

Можно накупить современных станков, или чего там не хватает, и уволить половину рабочих из-за повышения эффективности предприятия
Понятно, что с АвтоВазом жопа и решить ее руководство не может, но почему государство от проблем тупо откупается деньгами? Вопрос эффективности стоит уже очень давно, надо куда то занять несколько сот тысяч рабочих, почему бы давно там под Тольятти не организовать скажем стройку под огромный нефтеперерабатывающий завод, под любые другие нужные в современных условиях предприятия...

redtress

но почему государство от проблем тупо откупается деньгами?
потому что государство - это не абстрактная мыслящая сущность. Это конкретные люди, которые хотят с тех денег поиметь.

stm7637133

Завод нефтеперерабатывающий не будет нуждаться в деталях, без покупки которых другие Российские заводы обанкротятся. Нефтеперерабатывающий завод не сильно выгодное вложение денег. В конце концов России нужен автомобильный завод. Автоваз приносит не только убытки, как многие думают.

redtress

Автоваз приносит не только убытки, как многие думают.
конечно, он приносит и прибыль, я ж выше написал.

stm7637133

Ты просто меня опередил :)

zajxam

В конце концов России нужен автомобильный завод.
Да нужен, он нужен, я не спорю, я о том что нужно повышать его эффективность, при меньшем количестве рабочих производить больше качественных автомобилей. И как здесь писалось, что одно из препятствий для реализации этой затеи - не понятно куда тогда девать рабочих с этого завода - посути огромные ресурсы которыми можно воспользоваться, и это уже должно решать государство, построить какие-то предприятия на которые эти рабочие пойдут, не нефтеперерабатывающий завод, так мб какой-то современный станкостроительный завод, завод по производству сельхозтехники, для опять же современного и эффективного ведения сельского хозяйства, мб современное медоборудование, да в какую отрасль не ткни у нас везде все морально устаревает, ТАК НЕТ государство дает денег автовазу, мол пусть будет все как есть, да убыточно, но ведь работает, ведь нужно, а то что проблема модернизации стоит все острее и острее как-то пох..
P.S. был как-то в Тольятти ведь очень здорово построенный и организованный город, с прекрасными дорогами. рядом ГЭС, рядом крупнейший в России химзавод. Учитывая дороги и плотность города Тольятти(для почти миллионного города из одного конца в другой минут за 10 доехать можно, все дороги почти как проспекты в Мск) да можно крупный завод даже в 20-40км от него строить, и рабочих будет очень удобно туда возить - очень обидно, что такой город постепенно загибается и становится почти никому не нужным

a100243

Что меня больше всего поражает в обсуждении ситуации с автовазом, так это отсталость людей, его защищающих. Иногда кажется, что они живут в позапрошлом веке.
Посудите сами, какие доводы они приводят.
Сначала они говорят о рабочих местах, и людях на этом заводе работающих. При этом рисуется невольно страшная картина: люди прикованы к станкам, и если завод закроется, им некуда будет податься. Судя по всему пропоненты ВАЗа всё ещё верят в крепостное право: куда раб[очий] приписан, там он и обязан находиться до конца дней своих. Приписан он к умирающему городу - значит обязан умереть вместе с этим городом. Сейчас двадцать первый век, паспорта уже есть на руках у всех, и конституация свободу перемещения не ограничивает. В той же америке при сокращении заводов просто обезлюдивают города, рабочие перемещаются в те места, где работу можно найти.
Потом они начинают рассказывать про управление ВАЗа. Опять та же самая сказка позапрошлого века: бедные управляющие, у них барины идиоты, не позволяют налаживать эффективное производство, у них рабочие нерадивые ничего делать толком не умеют. И снова забывают о том, что сегодня уже можно увольнять рабочих и приглашать на работу тех, кто хочет и умеет. И что эти менеджеры получают достаточно выскокие зарплаты и достаточно востребованы, чтобы заставить своих работодателей им не мешать. И если им не дают честно делать свою работу, они могут просто уйти, в современном обществе велика подвижность индивидума: он может найти где реализовать себя.
Ну и когда обращаются взоры на самый верх, на владельцев, мне в этой теме говорят: барину так виднее, как он делает, да и не свободен он. Как будто владельцам ВАЗа он по наследству достался или царём пожалован. А те потом совсем в традициях молодого дворянства проматывают своё состояние. В капиталистическом обществе владелец предприятия сам отвечает за его жизнедеятельность, и не жалется на тяжёлую долю, этого предприятия без должных усилий с его стороны могло бы и не быть. И если он не справляется, он банально теряет свою собственность и залог своего благоденствия. Зато у него есть мощный стимул улучшать своё преприятие, нанимать квалицированных менеджеров и следовать их советам, а не заниматься самодурством. Те, кто этого не понимают, быстро сходят со сцены и больше там не появляются.
Но это всё в идеале, а не в России. У нас настолько отсталая страна, что даже МГУшники мыслят категориями прошлых веков. И с отсталостью нужно что-то делать. Нужно начать выпускать хоть-то, нужное на мировой арене. Сейчас мы потребляем множество товаров, которые не можем сделать сами по причине отсталости технологии. Никакой нефти не хватит за них расплатиться. Значит нужно наконец-то научиться делать хоть чего-то. Кто не работает - тот не ест. Либо же научиться жить по средствам. Если мы такие гордые, что путь Южной Кореи (саттелит США) нас не устраивает, то наших ресурсов, научных и природных, ещё хватит на разработку современного производства. Нужно на самом деле развивать страну, а не накачивать деньгами отсталое производство, которое по-прежнему не собирается демонстировать развития, а только уже второе десятилетие просит помощи, регулярно её получает и пропивает.
Помимо отсталых аргументов ещё популярны эмоциональные. Это когда начинают рассуждать о тяжёлой доле безработных Тольяти. У них нет никакого выбора! - патетически восклицают форумчане. Я тоже могу сочинить подобную сказку. Бедные крестьяне, на селе в этой стране есть только один выбор: пить или бухать. Но ведь есть те, кто хочет жить, и они находят свой путь, сколько бы форумчане не утверждали, что его нет. Если человек хочет жить, он всегда найдёт путь обеспечить себе жизнь. И даже рабочие автотаза могли бы сменить найти себе другое место работы. На селе по крайней мерез от голода сейчас не умирают, земля кормит тех, кто хочет работать. Любите жизнь, как заповедовал завзятый пацифист Ричард Рал.
Помощь ближнему своему вещь достойная и полезная, но она должна иметь свои границы. Когда нищим или увечным становится выгодно быть, эта граница переходится, и общество само создаёт предпосылки собственной деградации.

irenape

Сколько слов и ни одного по делу. Я даже не прочитал, выхватил только основные слова - "отсталый, они, рабство". Смотри дальше своё аниме и занимайся с линухом, анархист.

zajxam

Сначала они говорят о рабочих местах, и людях на этом заводе работающих. При этом рисуется невольно страшная картина: люди прикованы к станкам, и если завод закроется, им некуда будет податься. Судя по всему пропоненты ВАЗа всё ещё верят в крепостное право: куда раб[очий] приписан, там он и обязан находиться до конца дней своих. Приписан он к умирающему городу - значит обязан умереть вместе с этим городом. Сейчас двадцать первый век, паспорта уже есть на руках у всех, и конституация свободу перемещения не ограничивает. В той же америке при сокращении заводов просто обезлюдивают города, рабочие перемещаются в те места, где работу можно найти.
Честно, хочется ругаться, при чем тут Америка, у них рабочий в Макдаке сможет позволить снять жилье и жить.(У нас найти работу, чтобы хватало на съем жилья для семьи может лишь малая часть населения)
А этим рабочим в большинстве своем в том и дело, что будет не куда податься, единственные их активы - это квартира в Тольятти и в случае массого выезда, обменять(читай продать, а затем в другом месте купить новую) ее на квартиру в другом городе уже не выйдет. Большинство этих рабочих не способны организовать свой бизнес в виду разных причин(не уверенность в себе, не достаточная грамотность, и прочее они даже не способны найти работу выше 15к рублей в месяц. Так что ты верно подметил про крепостное право, оно посути так и есть, для большинстве или живи и работай там где у тебя жилье-прописка, или пополняй ряды Таджиков, да купить-продать можно, но если выезд будет массовым это удастся только первым подсуетившимся

rkagan

Лого Камаза красуется на синих раллийных грузовиках. Мало того, они ещё и выигрывают! Но это уникальные машины.

с чего ты взял, что эти грузовики — лучшие в мире? это только в твоих фантазиях.
в твоих фантазиях на соревнованиях мирового уровня стабильно выигрывают худшие грузовики? средне-паршивые?

n0izr

В продолжение темы, из Ведомостей: рассматривается вариант выделения для российского автопрома еще 60 млрд. долл и повышения пошлин на пошина на 80%, что может привести к росту розниных цен авто на 40%!

Завтра первый вице-премьер Игорь Шувалов соберет чиновников, чтобы обсудить проект концепции развития российского автопрома до 2020 г. Предварительный вариант программы, датированный 9 ноября и написанный экспертами Boston Consulting Group (BCG) по заказу Минпромторга, был представлен 10 ноября 2009 г.
Основными вариантами развития производства легковых автомобилей в проекте концепции называется партнерство российских автопроизводителей с зарубежными с последующим созданием на базе отечественных предприятий крупных экспортеров.
Реализация сценария партнерства потребует 15 млрд евро инвестиций, а создание крупных экспортеров — 25 млрд евро. При этом в первом случае эти инвестиции будут осуществлять государство и сами предприятия в равных долях, а во втором обязанность инвестировать возлагается напрямую на государство, при этом 75% средств составит прямое госфинансирование, а остаток будет выдан в виде госгарантий.
Оба сценария предполагают активное государственное вмешательство в работу автопрома. Так, в первом случае предлагается повысить пошлины на иномарки с нынешних 30% до 40%, во втором — до 80% с последующим снижением до 30% к 2020 г. Если пошлина будет повышена с нынешних 30% до 40%, конечная цена машины вырастет менее чем на 8%. Увеличение же пошлины до 80% даст прирост цены на 38% ,

frostenrus

почему бы давно там под Тольятти не организовать скажем стройку под огромный нефтеперерабатывающий завод, под любые другие нужные в современных условиях предприятия...
Какие такие предприятия нужны в современных условиях? В Тольятти заводов было и есть.
Только вот бОльшая часть промышленности загнулась в 90-е.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%8F%...
И заодно:
Население городского округа по данным на 1 января 2009 года составляло 720 346 человек[1]. По численности населения Тольятти занимает 17-е место в России, а по численности населения в Самарско-Тольяттинской агломерации в 2,5 млн человек — 3-е место в России[2]. Тольятти — самый крупный город России, не являющийся столицей субъекта Федерации. Автозаводский район города — крупнейший в Поволжье район по численности населения (свыше 435 тысяч человек)

frostenrus

что может привести к росту розниных цен авто на 40%
То есть на импортные авто? А на собранные здесь — нет?
Тогда ничего плохого в этой мере не видно.

stm7637133

Ну в принципе у нас полно авто собирается, так что действительно особо ничего плохого. Главное, чтоб руки были стальные, которые этим руководят.

Unique

запощу интересную статейку из www.kpe.ru
АвтоВАЗ под ударом
АвтоВАЗ мешает, мешает по многим причинам
Во-первых, на фоне производимых, а вернее собираемых, иностранных легковых автомобилей, «Жигули», несмотря на все доводы противников , являются очень конкурентными автомобилями. Одно только техническое обслуживание составляет разницу в несколько раз (замена колодок на «Приоре» составляет около 2 тысяч рублей, на «Ford Focus» около 10 тысяч естественно автолюбители умеют считать, и с выбором среднего потребителя особо не обманешь.
Во-вторых, за время тяжёлых 90-х, когда разваливались все основные предприятия страны, АвтоВАЗ оставался благополучным предприятием, благодаря которому сохранились все основные социальные объекты, продолжали реализовываться общественно значимые областные и городские проекты. Из-за АвтоВАЗа , в тяжёлый период, самарский регион оставался благополучным. На фоне нынешнего кризиса, светлое пятно благополучия совсем ни к чему, успехи региона ломали бы легенду о неизбежности мирового финансового кризиса.
В-третьих, АвтоВАЗ был страной в стране, с заводом, с заводскими поставщиками, с диллерами автомобилей и запчастей приходилось договариваться и всегда можно было услыхать «нет». Не зря, нынешний губернатор Самарской области, едва став на свой пост собирал в ДКиТ всех крупных предпринимателей Тольятти и договаривался о создании городского технопарка. А сегодня уже никого не слушают, паритет сил сегодня изменился.
В-четвёртых, у завода были многочисленные разработки по созданию новых моделей и узлов, большинство из которых являлись инновационными. Существование таких разработок мешало реализации на территории нашей страны устаревших иностранных моделей.
В-пятых, кроме самих иностранных автомобилей, собираемых в РФ, в страну будут поставляться запчасти иностранных производителей, отечественным же производителям, тем более без государственной поддержки, будет нечего предложить. Для того же «Reno Logan» все запчасти производятся за пределами страны.
В-шестых, существование отечественных автомобилей, по приемлемым ценам, не позволяют иностранным производителям завышать стоимость своей продукции. В случае отсутствия отечественного автопроизводителя, у покупателя не остаётся альтернатив в выборе и цены легко могут искусственно завышаться.
А, уж коли есть причиины, есть и заинтересованные лица, во власти, которые продвигают свои интересы.
Сегодня деньги из города ушли и продолжают уходить, закрываются строительные организации, многочисленные тюнинговые компании (ранее характерные для нашего города сокращаются автомобильные рынки, организации- производители запчастей, ну и вслед за ними торговые организации, общепит, учреждения дополнительного образования ….. Специалисты выезжают в более благополучные регионы, стремительно растёт социально бедствующий слой населения. На фоне ухудшений и неопрепределённости возникают панические настроения.
Технологии развала
За годы т.н. «реформ» в России уничтожено немало производств, «опыт» накоплен богатый. Поэтому и по сей день применяются убийственные технологии развала, от рейдерского захвата до дробления и финансовой выжимки.
Начиналось с захвата управления, сначала скупили акции у работников, крупные пакеты у вазовского руководства, появилась возможность ввести своё управление. На фоне деклараций об инвестиционных проектах для ввода новых моделей, все финансовые потоки перенаправлялись по подконтрольным каналам. Под предлогом снижения издержек закрывались новые проекты, сбрасывались с баланса убыточные социальные объекты, передавались заводские столовые, а высвобождаемые средства также выводились по нужным каналам. Паразительной стала ситуация, когда до официально объявленого мирового кризиса, и высоких объёмах производства и продаж, АвтоВАЗ к концу 2008 года вышел с ужасающими убытками, неплатежами своим поставщикам, в цифрах составляющих десятки миллиардов рублей. Управляющий аппарат оказался «раздут» до небывалых объёмов, соотношение между максимальной и минимальной зарплатами превышает десятки тысяч. А к концу года, когда стала открытой информация о финансовой несостоятельности завода, из федерального центра стала поступать финансовая помощь, которая вместо решения созданных на заводе проблем стали уходить по «своим» каналам, в частности в покупку ценных бумаг банка «Глобэкс» на сумму 1,6 миллиарда рублей и т.д.
Важный элемент происходящего ― информационная обработка, а именно использование в популярных развлекательных передачах тем о неприемлемости существования таких авто, как российские. "Жилыга", "ТАЗик"- одни из немногих погонял, применявшихся в рамках данной акции. Точка удара хорошо прослеживается, исходя из того что объектом истязания были выбраны не "Волга", не ещё тогда существовавший "Иж", не уже исчезнувший "Москвич". На сегодняшний день, «Жигули» ― это уже хорошо спрессованный образ ржавой, еле стоящей на колёсах колымаги, на которой если ездить, то себя не уважать. Этот образ настолько крепок, что его не смогли изменить ни «Приора», ни «Калина», созданные ещё до начала атаки. Дальнейшая информобработка касалась общественного раскола, если в Тольятти не способны делать нормальных машин, то что же за существа такие вазовцы, которые создают такие «шайтан-арба», из-за которых никак не могут ввести беспошлинный ввоз иномарок в эрефию, чтобы стали доступными действительно качественные и роскошные, хоть и «БУ»–шные иномарки. Далее следуя продвигаемой PR-логики, источником существенных проблем, пожалуй, каждого россиянина является вазовец, который наживался и наживается на нуждах простых граждан. Затем вбрасывается информация о неком интервью с работником ВАЗа, которого не заботят проблемы завода, которому лишь бы пива попить, и вслед новый термин ― «вазовское быдло».
Ну, а совсем последние информационные вбросы это коментарии по поводу митинга 17-го октября, на котором основными требованиями у ряда издательств озвучивается «приватизация общежитий, отставка руководства завода, повышение зарплаты более 25 тысяч рублей». Домысливая такую информацию, читающий должен понять, что в непростые времена мирового кризиса, когда бедствуют уже не отдельными деревнями или городами, а целыми регионами, есть АвтоВАЗ, которому государство постоянно отваливает десятки миллиардов, а вазовцы, делая жуткие конструкции называемые российские автомобили, никак не уймутся и кроме денег ещё требуют отставки заботливого руководства и дополнительных имущественно-финансовых благ. Думаю, кроме ненависти и непонимания, такая информация вызвать не может. И как естественное решение ― закрыть источник зла, разогнать паразитов и ездить на нормальных машинах, типа «Логан». Таким образом, в хорошо контролируемой прессе формируется «нужное» отношение к происходящему.
О целях
Каковы же цели продвигаемых, в последние годы, на АвтоВАЗе мероприятий? Развитие отечественного автопрома? Создание качественного и конкурентоспособного автомобиля? Полноценное удовлетворение спроса населения на покупку личного автомобиля? Ведь исходя из понимаемых целей можно понять, для чего что-то совершалось ранее и что произойдёт в ближайшем будущем.
В заводских декларациях можно вычитать всякое, однако исходя из реализованных и реализуемых руководством действий, можно сказать что уже решены следующие задачи:
1. с отечественного авторынка сходит важный конкурент, что значительно упрощает задачи продвижения иностранных автомобилей, собранных на территории РФ;
2. выведены из оборота все собственные финансовые средства с заменой на неподъёмные кредиты подконтрольных банков;
3. благодаря контролю над АвтоВАЗом построена чётко контролируемая цепочка власти в Самарской области.
Таким образом, одной из целей является финансовая нажива, а если завод уже на грани банкротства, то, казалось бы, нынешнему руководству скоро «ловить будет нечего», и в ближайшем будущем пришлые топ-менеджеры исчезнут и всё потихоньку начнёт восстанавливаться. Казалось бы.
Однако, в нашей стране сформирована уникальная среда, в условиях которой никакими «создавательными» видами деятельности заниматься невозможно. Государственные и муниципальные бизнесы, добыча и продажа ― это основной список рентабельных видов деятельности.
Поэтому, сколько бы не говорили о малом и среднем предпринимательстве, толку не будет (да и цели другие поэтому и город-завод АвтоВАЗ, с помощью нужных специалистов сегодня идёт ко дну.
Как уже сказано выше, в РФ государственный бизнес доходен, потому созданная сегодня ситуация с заводом идеальна для легального получения совершенно иных доходов. Во имя спасения отечественного автопрома теперь из федерального центра будет поступать финансовая поддержка, гораздо более серьёзная, нежели прежняя «дойка» внутренних источников завода. Естественно средства будут уходить на погашения различных долгов по финансовым структурам и до реального автомобиля они никогда не дойдут. Исходя из этого, до тех пор пока будет проходить такой фокус, АвтоВАЗ будет "развиваться" в прежнем, деструктивном режиме. Как самый логичный вариант, в итоге от прежнего автогиганта, завода полного цикла, на который заходили материалы, а выходили автомобили, может остаться сборочное производство по сборке очередной иномарки.
О людях
Работники ― это дело хлопотное, тем более, если движение будет проходить в вышеуказанном направлении. Не нужно, для уничтожаемого предприятия сто или девяносто две тысячи работников. А если теперь выпуск автомобилей не главное, то не к чему держать лишних и платить лишнее? Сокращение ― это подходящий инструмент, однако так просто не уволить, поэтому для начала взялись за пенсионеров через компенсации. Для подготовки работников производится информационная раскачка: вчера говорили о 37 тыс. сокращаемых, затем лишь о 5тыс. и только пенсионеров, завтра можно сказать о 50 тысячах и на следующий день дать опровержение. А по факту непрерывно идёт последовательная компания по сокращению численности работников до численности, необходимой для сборочного производства, а это около 10-15 тыс. чел.
Если говорить о профподготовке работников, то специалисты уходят, уровень профподготовки в ходе проводимых мероприятий, по снижению численности, падает. Уходят специалисты пенсионного и предпенсионного возраста, и передавать свои знания накопленные за годы работы им некому, да и некогда. В результате чего общий профессиональный уровень работников АвтоВАЗа резко снизиться и тогда мы получим действительно некачественный автомобиль, без возможности быстро исправить ситуацию. А после этого прямой путь закрыть завод за ненадобностью его продукции. И нет людей ответственных за этот развал, слышна лишь отговорка: «Сами виноваты, работать не умеете…». А то, что «мы живём не так, как работаем, а так как нами управляют», никого не волнует.
Что такое общественные работы, каковы результаты от их проведения? В идеале, общественные работы- это социально-полезные работы, выполняемые малоимущими и оплачиваемые из кармана государства, для снижения социальной напряжённости. На деле, если не считать коррупционной составляющей, общественные работы ― это эффективный механизм для масштабной дисквалификации населения. Каков будет профессиональный уровень, например учителя, если он год или два проработает дворником? Что мешает направлять ресурсы в реальную экономику, даже не на создание, а на поддержание рабочих мест, а не на поддержку малоэффективного низкоквалифицированного труда.
О народном бунте
АвтоВАЗ- это всесоюзная стройка на которую съехались лучшие специалисты со всей страны, многие в Тольятти и остались. Уверенность в будущем, уверенность, что "руководство завода не даст пропасть" было подкреплено в 90-х, когда была задержка зарплаты, но люди продолжали работать, когда не ходили автобусы, но люди шли на работу пешком. И, действительно, проблемы вскоре разрешились, руководство выплатило работникам всю задолженность, и всё наладили. Сегодня другое руководство, но многие вазовцы, несмотря на внутреннюю панику, надеются, что скоро всё «само» наладится и будет как прежде, и августовские каникулы ― это лишь повод отдохнуть. Однако "многие" это не "все".
В рядах оппозиционных партий, движений, профсоюзов уже в конце июля родилось беспокойство по поводу предстоящих августовских каникул и куцей рабочей недели по окончании каникул. Причём повод для беспокойства был серьёзным, новости вдогонку сообщали о массовых сокращениях, о предстоящем банкротстве завода.
Коммунисты разработали и распространили программу по выходу завода из кризиса, профсоюз "Единство" заявил о проведении митинга. На августовский митинг пришло необычно много людей, была принята резолюция, где одним из основных пунктов был пункт о национализации завода. Организаторы и участники были довольны глобальностью проведённого митинга. Прошло более двух месяцев и на новом митинге, кстати, не менее многочисленном, говорили об игнорировании августовской резолюции и выдвигали новую резолюцию, менее глобальную. Представители официальной власти и руководства завода отсутствовали также как и на предыдущем митинге. Хотя официальным СМИ (число которых на октябрьском митинге явно прибавилось) было не безразлично именно число участников, которое "играло" в диапазоне от 300 до 3000 человек. То есть, массовость беспокоила обе стороны. Не отмолчался о требованиях митинга и градоначальник: «Наверняка не все там не конструктивно».
Организаторы митинга видимо понимали, что практически никак не заметив прежнюю резолюцию и октябрьская канет в лету, а потому на митинге настоятельно призывали к вступлению в профсоюз, а в резолюции заявили о формировании рабочего комитета при профсоюзе. Хороша или нет данная инициатива будет зависеть от того, что хотят руководители "Единства". Если дальнейшие планы сводятся к получению политических очков, для дальнейшей торговли с властью, то тогда хороша. А если лидеры "Единства" планируют взять управление заводом на себя, то инициатива слаба, потому как рискуют быть легко "размазанными", а для реализации такой затеи им стоило бы подключить активизировавшиеся в последнее время все «заинтересованные силы». А на основе совместного органа уже формировать рабочий комитет. В любом случае третий митинг, несмотря на нерешённые проблемы заводчан, станет последним в этой "эпопее", если не будут предприняты действия по массовому включению самих работников АвтоВАЗа к решению их собственных проблем. На сценарий трехступенчатого "выпуска пара" скорее всего официальные власти и рассчитывают: "Ну, выходили, митинговали, резолюции принимали, а что толку?". Даже если бы "Единство" не организовало митинги, то их стоило бы организовать, руководству завода, через свои структуры.
А если говорить отстраненно от всех этих событий, на сегодняшний день ни на заводе, ни в городе нет деятельных организующих сил, нет готовности самих «вазовцев» решать свои проблемы. Потому учитывая происходящее, стоит готовиться к тому, что Автоград вскоре может стать серьёзным эпицентром социально-демографической катастрофы. Шансов её избежать чрезвычайно мало. Неплатежи по коммунальным услугам, неплатежи по кредитам, растущая безработица, выезд в другие города в поисках работы ― приметы уже настоящего времени.
Неравнодушный Гражданин
г. Тольятти,
Соратник ВПП КПЕ
Неслучайные «случайности»
4 ноября 2009 года СМИ сообщили о том, что Совет директоров американского авто-производителя "General Motors" принял решение не продавать европейское подразделение "Adam Opel GmbH" консорциуму в составе канадской компании "Magna" и российского банка "Сбербанк России".
Решение сохранить "Opel" в своём составе руководство корпорации объяснило "улучшающейся ситуацией на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов "Opel"/"Vauxhall" для глобальной стратегии корпорации".
Кроме того, российский авторынок показал одно из самых глубоких падений в мире (50-60%).
У неслучайно сорвавшейся сделки есть и другой аспект
1. План построить завод в России был у GM и группы ГАЗ два года назад, обе компании даже подписывали меморандумы о промсборке с Минэкономразвития.
Действительно, GM в 2007-2008 гг. вела переговоры с группой ГАЗ о сотрудничестве и подписала меморандум о промсборке автомобилей Opel в сентябре 2007 г., незадолго до того, как Минэкономразвития объявило о прекращении подписания таких соглашений.
Magna, в свою очередь, подписывала меморандум о сборке моделей Chrysler, но так и не начала строить завод.
В июле прошлого года глава дивизиона «легковые автомобили» группы ГАЗ Леонид Долгов рассказывал изданию «The Times», что GM и ГАЗ намерены вложить $1 млрд. в строительство сборочного завода мощностью 300 000 автомобилей в год.
Начался кризис и все совместные проекты были заморожены, об этом рассказывали газете «Ведомости» сотрудники ГАЗа. Почему компании решили возобновить переговоры о строительстве нового предприятия именно сейчас, Л.Долгов сказать не может.
ГАЗ в 2008 г. запустил купленную на одном из заводов Chrysler сборочную линию, которая позволяет собирать 170 000 автомобилей в год, но сейчас она почти не используется: на ней выпускается только Volga Siber, которых за первые девять месяцев 2008 г. продано всего 5162.
2. По информации корреспондента «Радио Свобода», одним из обязательных условий производства Opel на Горьковском автомобильном заводе, поставленных акционерами немецкого концерна, стал выход предприятия на безубыточный уровень. Добиться этого можно было только уволив лишних людей и согласовав график погашения задолженности с многочисленными кредиторами "Группы ГАЗ". В результате в июле 2009 года было официально заявлено, что ключевые предприятия "Группы ГАЗ" вышли на безубыточный уровень производства. Это стало возможным, в том числе, потому, что тысячи работников компании были в срочном порядке уволены. Как теперь выяснилось, зря.
3. Вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков, заявил журналистам в Нижнем Новгороде следующее: "Отказ General Motors от продажи завода "Opel" консорциуму Magna и Сбербанка РФ не помешает развитию отечественного автомобилестроения. У нас столько проблем с нашими предприятиями, что нас в первую очередь волнуют проблемы нашего, российского автопрома. В России кризис прошёл нижнюю точку и мы уверены в том, что наш автопром постепенно выйдет на нормальную работу".
4. Не имеющая конкурентов “ГАЗель” использовалась как cash cow (дойная корова – англ.) для других бизнесов. Эксперимент с «Maxus» не сработал (напомним, что "группа ГАЗ" приобрела британского производителя легких коммерческих автомобилей LDV Group в июле 2006 года за 22 млн. фунтов у инвестиционного фонда Sun Capital. "Группа ГАЗ" планировала обеспечить увеличение объёмов продаж продукции LDV за счёт локализации производства «Maxus» в России. Предполагалось обеспечить значительное снижение себестоимости автомобилей за счёт большого объёма закупок компонентов у поставщиков LDV для производства и продаж в России. Старт проекта локализации Maxus планировался на II полугодие 2008 года. Однако финансовый кризис, недоступность кредитных ресурсов заставили компанию пересмотреть приоритеты в инвестиционных проектах. Резкий рост курса валют сделал экономически невыгодным проект сборки автомобилей в России до достижения глубокого уровня локализации, а альянсов, аналогичных ВАЗ-Renault, не заключили. Сборка Sebring изначально была плохо просчитанной авантюрой (этот проект стоил ГАЗу около 250 млн.$). В то же время грамотные стратегии, подразумевающие концентрацию на грузовых автомобилях, существовали. «Просто по какой-то причине не было управленческой воли для их реализации»
Все вышеизложенное подтверждает, что стратегическая цель по «модернизации» выпускаемой автомобильной продукции ГАЗ была направлена на освоение и внедрение иностранных технологий и уничтожение ГАЗа.
Вот что сделано, чтобы дискредитировать (известного в мире производителя автомобилей) и уничтожить ГАЗ:
1. Стоимость автомобиля «ГАЗЕЛЬ» в 2009г. возросла в 2 раза по сравнению с 2003г., ранее существовавшее на автомобилях «ГАЗЕЛЬ» привлекательное соотношение цена-качество было утеряно в сравнении с аналогами южнокорейскими и китайскими автомобилями.
2. Принято решение по прекращению производства мирового бренда- автомобиля ВОЛГА. Всё обоснование о снятии данного автомобиля с производства основывалось на падение спроса и как следствие – убыточности его дальнейшего выпуска, в условиях кризиса данный автомобиль имел бы своего покупателя в объёме 25-30 тыс. в год, а этот объём продаж позволял сохранить, как минимум безубыточное производство и сохранение рабочего коллектива.
3. "Из-за отсутствия нормальных отношений между ЗМЗ и Горьковским автомобильным заводом (ОАО "ГАЗ", Нижний Новгород, входит в состав "Группы "ГАЗ") ГАЗ теряет в продажах автомобилей. Многие дилеры ГАЗа говорят, что покупатели хотят приобрести машины ГАЗа с движком ЗМЗ, в том числе автомобиль «ВОЛГА», но их попросту нет".
В первом полугодии 2009г. компания ГАЗ реализовала только 23,77 тысячи легких грузовиков, что на 65% меньше, чем за шесть месяцев 2008 года. За 8 мес. 2008 г. продано 64293 шт. за 8 мес. 2009 – 19898 шт. падение продаж -69,1% .
4. При этом свои новые проекты автомобилей «ВОЛГА», «ДЖИП», «ГАЗЕЛЬ» были свернуты.
5. Существующая схема организации поставок и продаж коммерческих автомобилей через одного регионального дилера (коррупционная схема привела к отсутствию внутренней конкуренции, к стагнации и, как следствие, потери коммерческого чутья, что в конечном итоге привело к снижению объёмов продаж на традиционных рынках (уход с рынков ряда стран Африки, Ближнего Востока, Латинской Америке и Европы).
6. Многие работники компании были в срочном порядке уволены, в том числе специалисты, которые не согласны с «политикой проводимой руководством Группы ГАЗ».
Кроме того, в начале августа 2009 года электронные СМИ сообщили о том, что топ-менеджер GM возглавит "Группу ГАЗ". Об этом сообщило информагентство "Интерфакс". Причина, по которой новым президентом был назначен Андрессон, не уточнялась.
Информагентство «Lenta.ru» сообщило, что на должности председателя совета директоров "Группы ГАЗ" Андерссон отвечает за разработку стратегии группы и обновление модельного ряда компании, а также должен будет "обеспечить снижение себестоимости выпуска автомобилей за счёт оптимизации закупок".
До его прихода в "Группе ГАЗ" уже трудились два крупных иностранных топ-менеджера. Бывший сотрудник Volvo Эрик Эберхардсон возглавлял совет директоров группы, а второй иностранец - бывший руководитель европейского подразделения Ford Мартин Лич - руководил подразделением, курирующим иностранные активы "Группы ГАЗ" (включая британский завод LDV). Он оставил свой пост в 2008 году.
Возникает вопрос: «Какова истинная причина прихода иностранного менеджмента на ГАЗ?».
Считаем, любому думающему человеку ответ очевиден, чтобы развалить его!
Тем не менее, считаем, что для ГАЗа не все потеряно: позиции на традиционных рынках (РФ, страны СНГ, Африки, Азии и Латинской Америке) ещё не потеряны и в случае принятия экстренных мер позволят, при смене всего топ-менеджмента «Группы ГАЗ» и поддержке правительства РФ, держаться в лидерах по производству и продажам коммерческих автомобилей.

stm7637133

замена колодок на «Приоре» составляет около 2 тысяч рублей, на «Ford Focus» около 10 тысяч
Чё за бред!?

rjhgec

Чё за бред!?
+1
на игнис колодки стоят штукарь, змаена 250-400р, я думал что штукарь это дорого и на нашемарки должны быть цены порядка 300р :ooo:

stm7543347

Во-первых, на фоне производимых, а вернее собираемых, иностранных легковых автомобилей, «Жигули», несмотря на все доводы противников , являются очень конкурентными автомобилями. Одно только техническое обслуживание составляет разницу в несколько раз (замена колодок на «Приоре» составляет около 2 тысяч рублей, на «Ford Focus» около 10 тысяч естественно автолюбители умеют считать, и с выбором среднего потребителя особо не обманешь.
Так тут про "Жигули" или про "Приору"? Это разные марки. Вообще, в желтом ультраправом продажном журнале "За рублем" подсчитывали, что дешевизна эксплуатации "Калины", скажем, миф, суммарно по цене и расходам иномарки выгоднее. Даже без учета остаточной стоимости.

rjhgec

дешевизна эксплуатации "Калины
ну если замена колодок и правда 2 штуки то это конешно пиздец!

avg1035210

Так тут про "Жигули" или про "Приору"? Это разные марки. Вообще, в желтом ультраправом продажном журнале "За рублем" подсчитывали, что дешевизна эксплуатации "Калины", скажем, миф, суммарно по цене и расходам иномарки выгоднее. Даже без учета остаточной стоимости.
ща придет мэйфлауер м начнет опять пи*деть что ТАЗ в 100раз дешевле обслуживается

stm7543347

Да кто ж ему запретит... :)

IMPButch

На данный момент, несмотря ни на какие проблемы с качеством продукции и низким спросом на неё, ВАЗ даёт рабочие места целой прорве людей и тем самым кормит их семьи, а именно в этом состоит первоначальная задача государства и государственных предприятий - обеспечить людям максимально высокий уровень жизни, причём в долгосрочной перспективе.
Что-то не похоже, что применяемые сейчас методы оздоровления ВАЗа решают эту задачу именно в долгосрочной перспективе.
Скорее, как обычно, пытаются сделать вид что всё хорошо за счет денег бюджета и нагибания автолюбителей всей страны пошлинами.

frostenrus

ща придет мэйфлауер м начнет опять пи*деть что ТАЗ в 100раз дешевле обслуживается
Нет, "За рулем" конечно гораздо лучше знает чем замкадье что дешевле обслуживается :smirk:

sed777771

что может привести к росту розниных цен авто на 40%!

Импортных авто вы имели ввиду. ИМХО при дальнейшем развитии диллерской сети и автокредитования отечественных марок, эти возможные 40 % превратятся в 0 % для отечественных и 20 % для зарубежных авто.
Наши диллеры до сих пор основные деньги делают на наценках за авто, а за рубежом на сервисе, услугах и запчастях. Все известно, что струйные принтеры Canon дёшевы потому, что оригинальные расходники дорогие, а то что аналогичная стратегия используется зарубежными производителями авто, наши потребители только начали осознавать.

sed777771

В продолжение темы, из Ведомостей: рассматривается вариант выделения для российского автопрома еще 60 млрд. долл и повышения пошлин на пошина на 80%
Это надо было делать в начале 2000-х когда деньги за нефть попёрли и рынок авто в России рос. Тогда мы могли бы уже сейчас ездить на нормальных русских тачках и меньше было бы кризису в России, но если у бабушки .....

kastodr33

Наши диллеры до сих пор основные деньги делают на наценках за авто, а за рубежом на сервисе, услугах и запчастях.
Еще один специалист :) .

sed777771

Еще один специалист
Бывший, уже год как не в автобизнесе работаю.

kastodr33

Бывший, уже год как не в автобизнесе работаю.
ОГо. И ке мже ты интересно работал, что такие гениальные рассуждения нам тут постишь?

sed777771

Вообще, в желтом ультраправом продажном журнале "За рублем" подсчитывали, что дешевизна эксплуатации "Калины", скажем, миф
\
Ссылку давай. Вообще-то отечественные журналисты на половину (а то и больше) от рекламы кормятся.
А рекламные и PR-бюжеты наших производителей мягко говоря никакие. Отсюда получается, что журналистами в них могут работать только агенты влияния иномарок, которые дают рекламу. :( И верить им можно меньше чем:

sed777771

такие гениальные рассуждения нам тут постишь

Спасибо за комплимент :) , но я пощу всего лишь элементарные азбучные истины маркетинговой науки.

kastodr33

Спасибо за комплимент , но я пощу всего лишь элементарные азбучные истины маркетинговой науки.
Нет ты постишь бред сивой кобылы. Российские дилеры (кроме хач дилеров, которые наебывают) тоже кормятся только с ремонта и сервиса. Наценка на машины минимальна или вовсе нет.

sed777771

Российские дилеры (кроме хач дилеров, которые наебывают) тоже кормятся только с ремонта и сервиса.
Это даже по Москве не совсем верно. Пока ещё. Но в будущем всё будет. Ты только подожди немного. А пока не надо выдавать желаемое за действительное.

stm7543347

Ссылку давай.
http://www.zr.ru/a/15717/

sed777771

В капиталистическом обществе владелец предприятия сам отвечает за его жизнедеятельность, и не жалется на тяжёлую долю, этого предприятия без должных усилий с его стороны могло бы и не быть.
Брателло, ты явно не слышал про прошлогодний скандал когда американские автопроизводители прилетели на совещание в Конгресс на личных самолётах и их за это послали.
А лоббисты в Вашингтоне чем по твоему занимают, кроме как плачут в гос. органах о необходимости защиты своего бизнеса американским государством ? При чём все даже Билл Гейтс на это поприще отметился, продавливая нужное Микрософт законодательство.

sed777771

Что меня больше всего поражает в обсуждении ситуации с автовазом, так это отсталость людей, его защищающих. Иногда кажется, что они живут в позапрошлом веке.
  Что меня больше всего поражает в обсуждении с автовазом, так это неадекватность реальному физическому миру людей его осуждающих. Иногда кажется. что они живут в будущем воображаемом веке. Как философы рассуждающие о релятивистком пространстве времени, но не осиливающие даже Ньютоновской механики.
 Посудите сами какие аргументы они приводят:

Сейчас двадцать первый век, паспорта уже есть на руках у всех, и конституация свободу перемещения не ограничивает.
А менты на улицах почему-т считают иначе и требуют регистрацию.
при сокращении заводов просто обезлюдивают города, рабочие перемещаются в те места, где работу можно найти.
Куда рабочим ТАЗа податься не подскажешь ? Что не видно на джоб.ру вакансий для слесарей сборщиков с зарплатой позволяющей снимать жильё и жить достойно. И на trudvsem.ru тоже нет свободных миллионов вакансий.

сегодня уже можно увольнять рабочих и приглашать на работу тех, кто хочет и умеет.
 Приглашать то можно, но кто придёт -то ? Молодёжи не нарожали, ВУЗы отсталых готовят. Опыт получить негде.
У нас настолько отсталая страна, что даже МГУшники мыслят категориями прошлых веков.
 За себя говори. А ещё вышеупомянутые законы Ньютона и в 21-ом веке для рабочих ими и останутся.

Помощь ближнему своему вещь достойная и полезная, но она должна иметь свои границы.
   И ВАЗу до этих границ ещё переть и переть. Это сторонники разрушения предлагают поуволять всех на фиг и посадить на пособия, чего государство пока не хочет.

sed777771

Вообще, в желтом ультраправом продажном журнале "За рублем" подсчитывали, что дешевизна эксплуатации "Калины", скажем, миф http://www.zr.ru/a/15717/
  В статье ярко выраженно двурушничество:
  Во первых модели авто и Логан и Фокус это "удачные" модели хорошо проявившие себя за рубежом, а Калина пожалуй самое низкорейтинговое изделие ВАЗа.
  Во вторых основные расходы Калины у них это ремонт на официальном СТО. Отечественые СТО имеют репутацию грабителей не спроста, и инобренды за своими СТО следят явно лучше, чем нищий ВАЗ.

Т.е. изначально пара условий не в пользу ВАЗа. Жаль но они почему-то даже на сайте не привели таблицы расчётов и не указали, кто именно тестировал авто и на каких дорогах. Впрочем даже там Калина кое-где оттягала в свою пользу.

pita

"За Рублём" - замечательный журнал! В каком ещё журнале можно найти сравнение двух "Логанов", у одного из которых не было переднего стабилизатора поперечной устойчивости, и при этом получить вывод что урезанный вариант "как минимум не проигрывает по управляемости"?

rjhgec

у одного из которых не было переднего стабилизатора поперечной устойчивости
логан это не гоночный авто, поэтому убрать стаб казалось бы логичным - стал еще мягче!

rjhgec

а Калина пожалуй самое низкорейтинговое изделие ВАЗа.
это один из ледеров продаж, и понятно почему: наибольшая адаптация к самым хуевым дорогам: по соотношению клириенс/база она уступая ниве, уверенно держит лидерство среди остальных вазов - посмари на нее снизу, это почти игнис, епта!

pita

Калина пожалуй самое низкорейтинговое изделие ВАЗа
калина на данный момент самое _современное_ его изделие.
Жаль но они почему-то даже на сайте не привели таблицы расчётов и не указали, кто именно тестировал авто и на каких дорогах.

вот тут есть:
http://www.autoreview.ru/archive/2007/15/kalina_60k/
купить каску за 35 тыщ в год при стоимости машины в 245 тыщ это надо было постараться %) да и сигналка за 10 тыщ только для открытия-закрытия машины это как-то странно, при том что в начале этой же статьи пишут про "неугоняемость"

pita

это один из ледеров продаж
хрен там, лидеры - это бОльшая по размеру Приора (пальцы веером в комплекте и более привычная зубила (двойной комплект пальцев не говоря уже о классике.
калина - мелкая, и обсирают её все кому не лень, при том что большинство обсирателей внутри даже не сидело.

pita

стал еще мягче!
найди и почитай статью - автомобиль стал жёстче =)

stm7637133

калина - мелкая, и обсирают её все кому не лень, при том что большинство обсирателей внутри даже не сидело.
Видел только на картинках и мне на картинках и фотках нравится. Но брат, работающий в сервисе говорит, что говно ломучее. Но его мнение вполне субъективно.

stm7637133

Если б мне легко достались деньги на такую машину, то я бы подумал о её покупке, но так стоит дороговато. Тысяч 130 стоила бы - я б подумал :)

frostenrus

хрен там, лидеры - это бОльшая по размеру Приора (пальцы веером в комплекте и более привычная зубила (двойной комплект пальцев не говоря уже о классике.
Кстати, статистика говорит что снижение продаж Калины оч даже небольшое, по сравнению с фордом-шевроле-дэу.
Логан с Калиной еще хоть как-то конкурирует.

frostenrus

Если б мне легко достались деньги на такую машину, то я бы подумал о её покупке, но так стоит дороговато. Тысяч 130 стоила бы - я б подумал
Даже гордые москвичи, которые постоянно игнорировали вторичный рынок, отдавая предпочтение новым машинам, сломались под натиском кризиса. Причём, как говорится, «по полной программе». В городе господствующих иномарок на вторичном рынке безоговорочно лидируют подержанные «Лады». Для сравнения: если покупки «Лады» составляют 18,6% от общего числа автомобилей, то у её ближайшего конкурента в этом списке - лишь скромные 6%.

stm7637133

Даже гордые москвичи, которые постоянно игнорировали вторичный рынок, отдавая предпочтение новым машинам, сломались под натиском кризиса. Причём, как говорится, «по полной программе». В городе господствующих иномарок на вторичном рынке безоговорочно лидируют подержанные «Лады». Для сравнения: если покупки «Лады» составляют 18,6% от общего числа автомобилей, то у её ближайшего конкурента в этом списке - лишь скромные 6%.
4 раза прочитал и ничего не понял

frostenrus

4 раза прочитал и ничего не понял
Для тебя это нормально.

stm7637133

Для сравнения: если покупки «Лады» составляют 18,6% от общего числа автомобилей, то у её ближайшего конкурента в этом списке - лишь скромные 6%.
А что удивительного, если фраза построена настолько коряво?
Бред сивой кобылы

stm7543347

и при этом получить вывод что урезанный вариант "как минимум не проигрывает по управляемости"
Ну, ХЗ, МБ, это такая cубкультура у "Логана" подвеска?

kastodr33

"За Рублём" - замечательный журнал! В каком ещё журнале можно найти сравнение двух "Логанов", у одного из которых не было переднего стабилизатора поперечной устойчивости, и при этом получить вывод что урезанный вариант "как минимум не проигрывает по управляемости"?
Ну правильно. Он на рынок то еще толком не поступил, а уже заблаговременно проплатили. ЛоХан и так шатко-валкая машина, народ бывает задний стаб колхозит. А уж без переднего...

stm7637133

Для тебя это нормально.
А для тебя нормально постить всякое говно. Хоть сам бы перед этим почитал да немножко подумал и не тем на чем сидишь.

sed777771

вот тут есть: http://www.autoreview.ru/archive/2007/15/kalina_60k/

Офигеть у авторевью расходы получились в 3 раза меньше ! ! ! Чем у За рулём http://www.zr.ru/a/15717/
На теже 60 тыс. км.
  Вот что делает гласность. :grin: (условия впрочем отличаются маленько)

irenape

Что-то не похоже, что применяемые сейчас методы оздоровления ВАЗа решают эту задачу именно в долгосрочной перспективе.
Скорее, как обычно, пытаются сделать вид что всё хорошо за счет денег бюджета и нагибания автолюбителей всей страны пошлинами.
А я и не говорил, что государство идеально.
Но переоборудование завода эту проблему вообще ни в какой перспективе не решит.
В ситуации с ВАЗом сталкиваются интересы автолюбителей всей страны и нескольких сотен тысяч людей, проживающих за счёт заводов ВАЗ. Что выбрать: обеспечить возможность автолюбителю потратить (единовременно) в два-три раза меньше денег на покупку автомобиля, или хоть как-то, но накормить семьи всех этих работников? Коммерсант выбрал бы первое. Государство выбирает второе.

antcatt77

Что выбрать: обеспечить возможность автолюбителю потратить (единовременно) в два-три раза меньше денег на покупку автомобиля, или хоть как-то, но накормить семьи всех этих работников? Коммерсант выбрал бы первое. Государство выбирает второе.
государство-хозяйственник - выбрало бы тоже первое.
текущее государство выбирает накормить топов ваза, а не работников ваза.

irenape

государство-хозяйственник - выбрало бы тоже первое.
Нет. Первое выбрало бы государство, вся структура которого не была истощена сначала шестидесятью годами плановой экономики, а потом ещё двадцатью годами полного беспредела.
текущее государство выбирает накормить топов ваза, а не работников ваза.
Проблема в том, что если не накормить топов, работники просто вымрут от голода.

blackout

Это неправда.

irenape

Это неправда.
Увы, мне бы тоже хотелось жить в таком мире, где это неправда.

rjhgec

В ответ на:
стал еще мягче!
найди и почитай статью - автомобиль стал жёстче =)
так небывает! у меня стоит весьма жоский стаб и что это такое я хорошо себе представляю, иногда хочется чтоб ево небыло (при езде по хуевой дороге однако без нево не получится заходить в повороты на ровном асфальте с визгом покрышек...

antcatt77

одно дело накормить, другое дело - попустительствовать их обжорству

irenape

попустительствовать их обжорству
Для топов это синоним "накормить", причём в любой стране, в любое время, в любом веке. В таком уж мире мы живём.

blackout

Увы, мне бы тоже хотелось жить в таком мире, где это неправда.
Сначала ты предполагаешь, что находишься в идеальном мире, в котором правительство хочет решить проблему и АВТОВАЗа и рабочих.
Потом ты говоришь, что мир неидеален и чтобы рабочие не умерли с голода надо накормить топов (менеджеров).

irenape

Сначала ты предполагаешь, что находишься в идеальном мире, в котором правительство хочет решить проблему и АВТОВАЗа и рабочих.
Это не идеальное правительство. Это нормальное правительство. Идельное правительство повесилось бы всем правительством на второй день в нашем мире.

irenape

Да, кстати, и мотивы у этого правительства, конечно же - удержать в руках власть ну и в карман себе чего-нибудь положить. Что никак не отменяет того факта, что для этого нужно решить проблему ВАЗа и накормить рабочих.

blackout

Это не идеальное правительство. Это нормальное правительство.
Ну да. Как я и сказал
Сначала ты предполагаешь, что находишься в идеальном мире, в котором у России нормальное правительство.

antcatt77

скорее - если не контролировать топов, то рабочие вымрут с голода.
контролировать можно или через конкуренцию, либо через прямой контроль
правительство РФ - не делает ни первого (не создает условий конкуренции в стране, а скорее всячески конкуренцию зажимает ни второго.

irenape

Ну, в моём русском языке "нормальное" и "идеальное" не являются синонимами, больше мне нечего сказать.

irenape

Накормить (или не накормить) - это и есть прямой контроль.
Какую конкуренцию зажимает, поясни?

blackout

Особенно когда одно слово относится к миру, а другое к правительству.

rjhgec

Для топов это синоним "накормить", причём в любой стране, в любое время, в любом веке. В таком уж мире мы живём.
вот именно поэтому задачей гос-ва должен быть ОТБОР а не накорм: ну типа есть же компании тут которые ничего не просят и у которых нормально продаются машины - вот им нужно давать какието льготы, чтобы они сильнее развивались что в конечном итоге обязательно должно отразится на СНИЖЕНИИ ЦЕН, и увеличении локализации производства. ну вот объясните мне каким образом сузуки умудряется делать в японии гранд витары, потом платить нихуевую пошлину, и продавать здесь жипы по 645 тыр!? при это зарплаты у рабобочих в японии совсем не маленькие а гдето по 7 куе в мес. вот и договорилось бы правительство об открытии заводов производящих комплектующие и сами эти жипы, чтоп конечная цена стала скажем 500 тыр за жип и по 300-400 тыщ за седан - и это вполне РЕАЛЬНО! и нахуй не нужен будет ваз! а люди в тольяти будут получать достойную зп на заводе сузуки. все очень просто, но правительству НЕВЫГОДНО правильное решение - чем мутнее вода тем выгоднее для них - вот и весь секрет всех бед россии. ПУТИНА НА КОЛ!
зы: почему никто не поражается тому что все эти миллиарды потраченные на ваз не привели к снижению конечной цены ни на копейку? они каким образом надеются повысить продажи, наняв экстрасенсов чтоле? ГОСПОДА ЭТО ВОПИЮЩИЙ ПИЗДЕЦ!

antcatt77

Какую конкуренцию зажимает, поясни?
всякую.
например, выдача субсидий автовазу, и не выдача субсидий всем остальным: газу, камазу и т.д. - это уже зажимание конкуренции. т.к. устраняет даже гипотетическую возможность других компаний (местами более успешных) отжать рынок у Ваз-а
потворство рейдерства, и кошмарирования бизнеса силовиками => не выгодно делать что-то свое малое и среднее, но конкурирущее с большим; выгоднее сосать деньги в рамках какой-то большой структуры.
потворство отверточной сборки - без ввода причин для того, чтобы хотя бы гайки было выгодно заказывать в России, а не везти снаружи.
и т.д.
зы
т.е. вся политика РФ направлена на формирование и выживание больших монопольных полугосударственных монстров.

irenape

почему никто не поражается тому что все эти миллиарды потраченные на ваз не привели к снижению конечной цены ни на копейку
Ну потому что кризис. Денежный пожар деньгами не потушишь, но срочные меры нужно принимать. Во всех странах так поступили.

rjhgec

Во всех странах так поступили.
у меня другая инфа: во всех развитых странах машину в кризис можно было купить в 2 (!) раза дешевле! это и прямые денежные субсидии и скидки.
зы: даже в росии нормальные компании типа сузуки скидывают машины по довольно дешовым ценам несмотря на повышение пошлин, за щет чего падение продаж у них меньше чем ваза.

irenape

например, выдача субсидий автовазу, и не выдача субсидий всем остальным: газу, камазу и т.д. - это уже зажимание конкуренции. т.к. устраняет даже гипотетическую возможность других компаний (местами более успешных) отжать рынок у Ваз-а
Ну что тут сказать: большие люди, большие деньги, я хз кто там кому и сколько за это платит.
т.е. вся политика РФ направлена на формирование и выживание больших монопольных полугосударственных монстров.
Я думаю, это такая попытка взять всё под свой контроль с одной стороны, ну и создать мощный поток теневых денег конечно же с другой.

irenape

во всех развитых странах машину в кризис можно было купить в 2 (!) раза дешевле!
Ну да, и последствия не заставили себя ждать.

a100243

при это зарплаты у рабобочих в японии совсем не маленькие а гдето по 7 куе в мес.
помимо затрат на оплату труда рабочих существуют ещё существенные траты на развитие технологии и её развёртывание.

rjhgec

там дураки а мы умные, тока вот падение продаж ваза больше чем у той же сузуки, при этом в ваз влили хуй знает скока бабла, а сузуке наоборот тока палки в колеса вставляли в виде повышения пошлин :smirk:

igor196505

О каком снижении цен может идти речь если в планах очередное повышение пошлин... дураков нету продавать дешевле рынка :)
Из интересных новостей - это перспектива Фольксвагена приблизиться к ценовому сегменту Калин и Логанов выпуском (четверть сборки в России вроде как) бюджетных моделей (на базе polo вроде бы). Интересно к чему это всё приведёт и удастся ли Фольксвагену завоевать сегмент рынка бюджетных авто...

antcatt77

почему честное признание, что GM плохо управлялся - хуже, чем лицемерное накачивание деньгами автоваза?
т.е. почему честное признание, что пациент болен - и последующее хирургическое вмешательство - хуже, чем делание видимости что пациент здоров, но с параллельной подсадкой его на искусственное дыхание?

rjhgec

Интересно к чему это всё приведёт и удастся ли Фольксвагену завоевать сегмент рынка бюджетных авто...
известно что никчему: фолькс не умеет делать дешовых авто: например тот же гольф стоит сейчас как мерседес, в этмо сложно поверить но это правда: за 770 тыр можно купить новый мерс в-класса 2009 года выпуска! аналог ему: гольф-плюс, как бы даже не дороже стоил! "без коментариев"...
зы: если и сделают супердешовый поло то это будет не машина а полная хуйня: чуть больше матиза, по динамике как бы не меньше, но по цене в 2 раза выше! достаточно посмотреть на сам поло (абсолютно невыдающийся нивчем авто с устаревшим движком малой мощности) чтоп это понять.

irenape

почему честное признание, что GM плохо управлялся - хуже, чем лицемерное накачивание деньгами автоваза?
Потому что в случае ВАЗа этот никому не нужный банкрот выкинет на улицу толпы голодающих людей.

blackout

Уже много раз считали, что на годовую "помощь" АВТОВАЗу можно несколько лет платить ЗП этим людям.

rjhgec

Уже много раз считали, что на годовую "помощь" АВТОВАЗу можно несколько лет платить ЗП этим людям.
так и надо было сделать: платить дотации пока бы сузука там строила завод, тока правительство скорее удавится чем бабло напрямую будет народу давать!

irenape

Ну хорошо, а по прошествии этих нескольких лет что делать?

irenape

Вот тебе не сидится спокойно с этой сузукой :grin: построй уже сам завод наконец! В Брянске, или на речнике :)

antcatt77

Потому что в случае ВАЗа этот никому не нужный банкрот выкинет на улицу толпы голодающих людей.
ты вообще себе банкротство как представляешь? в виде подрыва всех заводских корпусов что ли?
банкротство - это лишь смена собственников.

irenape

банкротство - это лишь смена собственников.
...результатом которой в случае ВАЗа станет разгон всех работников и сдача корпусов под склады, потому что долги-то как-то выплачивать надо.

blackout

Ну хорошо, а по прошествии этих нескольких лет что делать?
Ну если рабочий несколько лет получал зарплату не работая и за это время не позаботился о будущем - это его проблемы.
Несколько лет зарплаты это и так гораздо больше, чем получают обычные уволенные (т.е. зп за 5 месяцев).

a100243

сдача корпусов под склады.
для генномодифицированных ядерных отходов

irenape

Ну если рабочий несколько лет получал зарплату не работая и за это время не позаботился о будущем - это его проблемы.
Этой зарплаты недостаточно для того чтобы переехать в другой город, тем более с семьёй, даже за несколько лет. Градообразующие предприятия потому так и называются, что город живёт только за счёт него. Кроме того, гробить хоть какое-то, но производство, тем более которое хоть как-то, но экспортируется, только потому, что тебе это кажется более "здоровым" для рынка - глупо. Это одна из экономических основ, как-никак. Сейчас кризис, и финансовые вливания "просто так" делают во все предприятия что в европах, что в америках.
Несколько лет зарплаты это и так гораздо больше, чем получают обычные уволенные (т.е. зп за 5 месяцев).
Ну нечего ему больше делать в этом долбанном Тольятти. А лишишь его работы последней - он ещё и революцию устроит, бедолага. Тебя же первого и пристрелит, потому что ты работаешь в москве и получаешь большую зарплату. Хотя, судя по твоим постам, ты ещё студент :) ну ладно, сейчас не пристрелит - через несколько лет пристрелит.

a100243

А лишишь его работы последней - он ещё и революцию устроит, бедолага.
ну если хочется так помахать пушкой - пусть идёт в контрактную армию.

irenape

Ну, дело даже не в революции как в таковой, а в том, что это будут массовые народные волнения, типа как в Пикалёво, только туда можно было приехать и на какое-то время всё разрулить, а если будет прикрыть ВАЗ - разруливать будет нечего, останется только собирать все шишки, бороться с оппозицией, подкупать кого нужно, отвечать на неприятные вопросы западных "коллег" и т.п. В конечном итоге, тот же или напишет "а почему правительство не смогло за несколько лет создать им нормальные условия для жизни?".

a100243

Не напишу, если буду знать что деньги свои они протратили по собственной глупости. Глупого - подтолкни

irenape

Так откуда ты это будешь знать-то? Всплывёт просто вымирающий город. Ты и не вспомнишь, что несколько лет назад, ещё когда у тебя были совсем другие взгляды на жизнь, ты был не против того, чтобы он вымер :)

a100243

если бы им отдали деньги - очень важное если бы. Всё равно такого никогда не будет. Проще деньги выдавать заводу и пропиливать их

redtress

ты посчитай сколько тазу выделили денех. Если их раздать, то хватит чтобы уехать. И уж точно хватит, чтобы часть безработных организовать в отряды ОМОНа, дабы она успокоила другую часть.

irenape

Дальше-то что, ёбана? Давайте всё производство продадим, и поедем всей страной на три года на Канары, как предлагалось в одном популярном фильме!

rjhgec

Давайте всё производство продадим, и поедем всей страной на три года на Канары, как предлагалось в одном популярном фильме!
я за! :D
зы: глеп ты просто не хочеш вытащить голову из задница коль не понимаеш очевидного: вливания в ваз ушли коту под хвост.

irenape

я за! :D
Так в чём проблема, продавай квартиру - и вперёд! Думаю, больше чем на три года хватит! :D
зы: глеп ты просто не хочеш вытащить голову из задница коль не понимаеш очевидного: вливания в ваз ушли коту под хвост.
Огромные вливания бабок коту под хвост последние полтора года происходят по всему миру! И чтобы ты со мной согласился, готов засунуть тебе голову в задницу на речнике!

rjhgec

готов засунуть тебе голову в задницу на речнике!
жду тебя севодня, УЕБОК! :mad:
зы: ТЫ ТУП КАК ВАЛЕНОК!

irenape

Ок, жди меня сегодня в час ночи у входа на Головинское кладбище. С собой захвати лопату.

rjhgec

НЕ ПРИЕДЕШ - ПИДОРОМ БУДЕШ!

antcatt77

...результатом которой в случае ВАЗа станет разгон всех работников и сдача корпусов под склады, потому что долги-то как-то выплачивать надо.
если там все так запущено, что склад в Тольятти (хотя нахрена он там нужен?) в разы выгоднее, чем производство, то ну его нафиг такое производство.
ps
производство даже в Москве выгоднее, чем склад.
в Москве еще можно говорить, что офисное производство или ТЦ выгоднее, чем цеховое производство.
особенно, если рядом удобные подъезды для людей.
но склад... да еще и в Тольятти...

irenape

Так с людьми-то что делать, ау?

stm7637133

Ненавидишь Глебов?

antcatt77

Так с людьми-то что делать, ау?
т.е. ВАЗ настолько развалили, что производство там менее выгодно, чем склады?
так тогда уже никакие вливания не помогут.
он загнется если не сегодня, то через год-два - и с людьми все равно придется делать - вот только денег уже у государства не будет - т.к. они ушли в оффшоры на счета топов.

irenape

т.е. ВАЗ настолько развалили, что производство там менее выгодно, чем склады?
Это будет в результате банкротства, на которое ты возлагаешь такие большие надежды якобы потому, что это "всего лишь смена владельцев". Смена владельцев сама по себе-то такая встряска, что может закончится чем угодно, включая склады, не говоря уж про банкротство.

antcatt77

Это будет в результате банкротства, на которое ты возлагаешь такие большие надежды якобы потому, что это "всего лишь смена владельцев". Смена владельцев сама по себе-то такая встряска, что может закончится чем угодно, включая склады, не говоря уж про банкротство.
т.е. Российское правительство такое беспомощное, что не может провести управляемое банкротство АвтоВаза?
как-то это согласуется с его нормальностью?

irenape

Ну при чём тут беспомощность?!
Новые люди придут на новое место, которое и так разваливается, что они тебе с ним сделают? Деньги вливаются в предприятия вовсе не потому, что должны идти на переоборудование, а потому что американский ипотечный кризис сожрал реальную стоимость денег, и всех теперь приходится подкачивать.

antcatt77

Новые люди придут на новое место, которое и так разваливается, что они тебе с ним сделают?
например, начнут думать головой, а не жопой.
как минимум мотивация сменится - сейчас у них мотивация - как бы быстро спиздить денег, чтобы дали еще,
а так будет мотивация - как бы наладить производство, чтобы появились деньги.
потому что американский ипотечный кризис сожрал реальную стоимость денег, и всех теперь приходится подкачивать
в подкачке нуждаются те, кто вместо развития производства - набирал западных кредитов - ну, и нафиг таких собственников.

a100243

американский ипотечный кризис сожрал реальную стоимость денег, и всех теперь приходится подкачивать.
1) Почему только американский?
2) Почему реальную собственность? Как раз наоборот, он слегка приблизил деньги к своей реальной стоимости.

irenape

например, начнут думать головой, а не жопой.
Схерали?!
как минимум мотивация сменится
Схерали?!
- сейчас у них мотивация - как бы быстро спиздить денег, чтобы дали еще, а так будет мотивация - как бы наладить производство, чтобы появились деньги.
Зачем, если проще будет сдать в аренду, чем разбираться в том, в чём нынешние хоть как-то разобрались?!
в подкачке нуждаются те, кто вместо развития производства - набирал западных кредитов - ну, и нафиг таких собственников.
Тебе что, ещё раз ссылку про то, что GM обанкротился, написать? Ты в курсе, что в штатах сейчас берзаботица более 10%? Хочешь, чтобы и у нас так было (только у нас из-за слабости экономической системы это будет 50%)?!

irenape

1) Почему только американский?
Потому что всё началось с американского ипотечного кризиса
2) Почему реальную собственность? Как раз наоборот, он слегка приблизил деньги к своей реальной стоимости.
Потому что одно дело реальная стоимость доллара в США, и другое дело - реальная стоимость доллара в Китае. Короче, не хочу я ещё и эту тему поднимать, уж сколько всего про кризис обсосано, я не настолько шарю в глобальной экономике, чтобы многостраничный флуд на эту тему поддерживать.

a100243

Потому что всё началось с американского ипотечного кризиса
ну так нехрен было в американскую экономику инвестировать

irenape

ну так нехрен было в американскую экономику инвестировать
Ебать-колотить, да еслиб не инвестировали, рубль грохнулся бы ещё год назад, и грустная шутка про дефолт каждые десять лет была бы уже гораздо больше грустной, чем шуткой, и страна опять бы сложила оставшиеся зубы на полку. Уж я-то бы точно сложил.

pita

Сотрудников славного журнала "За Рублём", похоже, настиг кризис:
http://www.zr.ru/a/16806/

kastodr33

так небывает! у меня стоит весьма жоский стаб и что это такое я хорошо себе представляю, иногда хочется чтоб ево небыло (при езде по хуевой дороге однако без нево не получится заходить в повороты на ровном асфальте с визгом покрышек...
Лол, от стаба самого по себе жесткость подвески вообще не зависит.
Сними и проверь.

rjhgec

от стаба самого по себе жесткость подвески вообще не зависит.
ты сказочный долбаеп, свалил нахуй в самый_гандонский_раздел - там тебе самое место!

antcatt77

Тебе что, ещё раз ссылку про то, что GM обанкротился, написать? Ты
и что? там промышленные компании каждые 5 лет банкротятся, только при этом ничего не меняется кроме собственников
как пример: Delta Air Lines ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Delta_Air_Lines )
обанкротилась в 2004, но в результате реорганизации так поднялась - что в 2008 покупает Northwest Airlines

antcatt77

iridium обанкротился в 98, работает до сих пор - и даже собирается сейчас на российский рынок официально влезть.

irenape

обанкротилась в 2004, но в результате реорганизации...
Сколько при этом было уволено?

antcatt77

скорее всего стандартное - 10-15% (это обычно временные работники).

antcatt77

и самое главное надо смотреть ни сколько было уволено при банкротстве:
а сколько людей работает до банкротство, и сколько людей работает сейчас.
опять же, например, сокращение людей происходит при каждом слияние компаний - но проходит пару лет - и глядишь уже в объединенной компании работает людей больше, чем до слияния.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: