Когда забирают старый загранпаспорт?

Priss

При подаче документов или только при выдаче нового?

Dunduk

нет, тебе его возвращают с отметкой "погашено" и вырезанным номером с одной из страниц.

Priss

шутник блин... я серьезно!

_N2A_

это не шутки
только нужно предупредить, что он тебе еще понадобится.

Priss

в смысле?..
не пойму, мне его могут оставить на время пока делается новый или нет?

beer-for-bear

Серьезно. Вырезают номера с первых двух страниц
Старый загран тебе может ещё пригодиться

Priss

по-прежнему не пойму, мне старый могут оставить на время пока делается новый или нет? он будет при этом действительным?

beer-for-bear

Он останется навсегда, но будет не дествителен без номеров!
Он тебе нужен ещё может быть, понимашь?

satyana

а зачем он может быть нужен?

addd

на время, пока делается новый - старый действителен. когда новый сделают, тогда из старого и вырезают кусочек

katya81

чтобы показать, в какие цивилизованные страны тебя раньше впускали.

beer-for-bear

В некоторых посольствах старый паспорт с визами может быть одним из аргументов в пользу выдачи тебе визы.

Priss

блин (сорри, не сдержался но эти номерки-то мне когда отрежут? когда выдадут или когда документы примут?

beer-for-bear

Если паспорттистек, то когда принимают, если нет, то, видимо, когда выдают

Priss

спасибо.
если нет, то, видимо, когда выдают
а у кого-нибудь есть более точные сведения?

zuzaka

Ya toje eto slyshal, no bukvalno nedelyu nazad pasportistka skazala, chto oni doljny otbirat. Na chto mojno soslatsya, chtoby ne otobrali?

addd

ты меня игноришь что ли? или мне еще раз повторить?

beer-for-bear

августа 1996 года
N 114-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Ст. 11
Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)
В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта. (часть третья введена Федеральным законом от 24.06.99 N 118-ФЗ)

beer-for-bear

Написала статью закона.
Надеюсь, теперь всё понятно

braginsky

Летом делал паспорт, при сдаче документов, паспортистка спросила, нужен ли мне паспорт? я ответил, что нет, после этого она вырезала номерки. Если бы он мне был бы нужен, то она мне вернула бы его.
Но учти, многие страны требуют, чтобы паспорт был действителен еще 6 месяцев после посещения страны.

zuzaka

i? chto mne delat' v takoy situazii?
u menya pasport zakanchivaetsya cherez polgoda. Bez nego ya ne mogu ezdit. V vide na jitelstvo ukazan nomer starogo pasporta. Chto delat'?

beer-for-bear

Ты за границей живешь?

zuzaka

da

agroprom

паспорт могут сделать и в консульстве, если захотят

beer-for-bear

Ну вот дополнительно проконсультировалась с человеком, который был в такой же ситуации: с рабочей визой в старом паспорте, живя за границей.
Старый паспорт у тебя отбирать не имеют права. Могут поставить печть "Аннулировано", и всё.

zuzaka

за 3-4 месяца и бешеные бабки

zuzaka

понятно, сенкс

agroprom

сестра двоюр. делала в Литве, где она учится
подробностей не знаю
в любом случае это был единственно возможный вариант для нее, т.к. в Чечне загранпаспорта вообще не делают

beer-for-bear

А как она туда выехала без паспорта?

agroprom

когда выезжала, паспорт был
а этой осенью срок действия паспорта закончился
к счастью оказалось, что новый можно сделать на месте

beer-for-bear

Всегда можно было. В консультве

kpoxa

Т.е. в российском посольстве?
Оставить комментарий
Имя или ник: