Получение или продление загранпаспорта

olga395

Скажите, пожалуйста, кто знает: получение загран. паспорта "с нуля" и его продление по процедуре и срокам - это одно и то же? Мой загран истек в начале июня (5 лет прошло теперь его нужно продлевать или получать снова? Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите.

soyz68

Получать снова надо - на старом сделаю печать "аннулировано" и отдадут на память

vdolja

Теперь не продлевают заграны, только новые.

olga395

какой самый быстрый способ получения?

ckamo

МИДовский, через турагентство, имеющее аккредитацию
попробуй здесь: 254-44-54, Фалькон Трэвел по будням 10-18

olga395

Сколько это примерно будет стоить и какие сроки?

vdolja

МИдовский быстро только при условии получения предыдущего паспорта в Москве или Московской области (если не было предыдущего, то соответственно Москва или МО прописка должна быть для остальных менее чем за месяц турагенства не берутся делать (и то это стоит порядка 200$). Лучше делать дома, по месту прописки, т.к. все равно запрос туда идет в ментуру.

ckamo

да, точно
срочно без московской или подмосковной прописки не получится
лучше делать в ОВИРе по месту жительства ~ 2 месяца за ~ 200 рублей

vdolja

Мне в Якутске в прошлом году за 1.5 месяца сделали (документы сдавала сестра, я отправлял паспорт просто туда но получение документа только лично.

leDi5

в каждом овире свои заморочки
мне сделали за 3 недели, но документы сдавать и получать надо было лично

vdolja

Получать лично надо всегда, кроме получения через турагенства, работу и т.д.

leDi5

получать да, но сдавать документы зачем лично?

kles

а сколько он действует после получения?

leDi5

лет

kles

т.е. можно при возможности сделать его на всякий случай, мало ли...
кстати, они говорят за сколько по времени сделают или нет?

anna13

Нет. не говорят. говорят, что открытку пришлют

leDi5

да
на бережковской для москвичей делают за 3 недели, для иногородних до 4 месяцев
как правило, 4 месяца и делают
(самый короткий срок, кот. я знаю - 2,5 месяца)
делать имеет смысл в начале 5 курса, т.к. уже в апреле у некоторых возникали проблемы с военкомом (паспорт не давали)

olga395

а если прописка подмосковная это ускоряет процесс? куда нужно обращаться с подмосковной пропиской?

leDi5

скорее всего, в свой овир

Pashtet

Насколько я знаю, подмосковная прописка ничего не ускоряет, а по месту жительства делать долго (у меня информация об Одинцово). Есть фирмы, которые загранпаспорт делают без присутствия, но если не Москва, то стоит дороже. Могу покопаться, найти адрес и цены.
Извиняюсь, конечно, но мне вот такое спамное письмо пришло, может пригодится кому:
Дорогие друзья!
Наша компания ╚ГЛОБАЛ ТРЕВЕЛ╩ занимается оформлением загранпаспортов МИД РФ, виз, приглашений. У нас самые низкие цены по Москве! Ну например, где вы видили оформление загранпаспорта МИД за 50 у.е. ?!
Всегда рады Вам! Ждём Вас с нетерпением!
Телефон/факс: (095) 959-9227.
Адрес: Москва, Ленинский пр-т д.1, 13 этаж, офис 1300 (м. Октябрьская).
C наилучшими пожеланиями, менеджер компании Баскакова Лилия.
=============================================
Просим прощения, если данное письмо ВАС побеспокоило!

ckamo

Баксакова Лилия идёт нахуй, потому что минимальный тариф - 40$ за "от 30 рабочих дней с московской пропиской"

vdolja

Ну например, где вы видили оформление загранпаспорта МИД за 50 у.е. ?! (с) Баксакова

И нигде и не увидите. Гы!
Дешевле только даром! У нас на работе так делают, жаль я уже в прошлом году до работы получил, так бы без гемора сделали и на халяву

leDi5

МИДовскй паспорт можно сделать через иностранный отдел на факультете
2,5 месяца
зато бесплатно

nadinko

с этого момента поподробнее, пожалуйста

leDi5

заходишь в иностранный отдел, если сотрудником или хотя бы аспером числишься, и говоришь, что тебе паспорт нужен для командировок
студентам вроде не делают, но узнать ведь это несложно....

beerukoffa

Еще обычно просят конкретное обоснование, чтоб в заявлении было что писать. Например, поездка на какую-нибудь конференцию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: