Почему дребезжит гитара

IMPButch

Гитара классическая. При игре на некоторых струнах на отдельных ладах громко дребезжит. Что можно с этим сделать?

KLAYD

отрегулировать гриф(подкрутить или отпустить болт на стыке с декой)
можно еще подпилить напильником лады, если гитара дешевая

koal

если дребезжит на сердине грифа, возможно струна бьёт по ладам.
Это лечится поднятием грифа или порожка, который на корпусе.

leka-60

кто дребезжит? корпус или струны?

koal

пилить лады надо очень аккуратно, а то на 10 ладу дребезжать не будет, а на 12-м - вообще звука не будет...

koal

поднятие грифа чревато потерей строя.

koal

и ещё по поводу спиливания ладов: надо стараться, чтобы они оставались округлыми,
иначе падает спобность играть триоли, и, соответственно, трели.

Niklz

>иначе падает спобность играть триоли

koal

что? я неправильно назвал приём?

konsugar_stream

Полюбому надо поднимать/опускать гриф... никакого спиливания ладов какая бы гитара не была! Спиливание либо не решит проблему, либо всё испортит. Можно, на худой конец, ещё повысит строй (струны подтянуть хорошо)...

koal

спиливание в общем то аналогично подниманию грифа, только есть возможность одни лады опустиь больше, другие меньше. Ну и, соответственно, эта операция несравненно сложнее.

spiritmc

Чего?
Ты это на самом деле слышишь?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

konsugar_stream

тут ещё такой вопрос. насколько сильно дребезжит... если гитара старая аккустика и на некоторых ладах дребезжит и немного неприятно, то на такую неприятность надо забить и просто пытаться игнорировать - эта починка не стоит свеч. Ну а если уж все так серьёзно, что играть вообще невозможно, то тогда думай... но я бы всёравно не пили лады - бред какой то, хотя не в первый раз об этом слышу

koal

ну , смотря как поднять...

koal

вообще ГОЛу надо доверять, он в гитарах рюхает.

spiritmc

Поэтому единственное правильное решение --- поднять гриф.
Если, конечно, дребезжит об лады,
а не свободный конец струны.
И не от того, что у игруна силы много.
---

izhmax

тут уж ничего не сделаешь,
выбрасывать придётся...

koal

почему единственное?
есть люди, которые не поленятся аккуратно подпилить.

konsugar_stream

ну может быть вначале всётаки строй повысить...

spiritmc

Каким ещё способом можно удалять гланды?
---

Mamboid

Для начала струны поменять
а то может юзаются пару лет и облезли =)

konsugar_stream

иль гитару

izhmax

надо струны поменять,гриф...чё там ещё у гитары есть..?
вообще гитары из дерева считаются ненадёжными и недолговечными

koal

а я не сказал, что пилить лады - в первую очередь.
это если совсем плохо.

konsugar_stream

А из чего ещё бывают гитары? вряд ли ты имеешь ввиду литид... хотя из него аккустики никто никогда не делал...

spiritmc

Музыкальные инструменты можно отливать из бетона.
Один умелец отличился.
Про гитары --- не слышал.
---

Mamboid

струны между прочим полезно иногда менять =)
потому как они не вечные, к сожалению, и деформируются =)
ну а все остальное уже написали

konsugar_stream

раньше в советское время, когда струны были в деффиците, а хороших струн не было в принципе, то их (струны) кипятили, когда они теряли свои необходимые свойства и заново юзали... и опять кипятили... мудаки бля!

IMPButch

Гитара клееная. Куплена 2 месяца назад. Струны тоже новые, нейлоновые.

konsugar_stream

ну тогда на неё надо поглядеть. что там не так... новая это странно...

roman1606

между прочим Ван Хален так до сих пор делает, хоть он и не советский человек.
ну не нравится ему звук новых струн.
2мсу - если с гитарами не "на ты", лучше покажи ее кому-нибудь, кто в курсе, а то мало ли... насоветуют еще и гриф отпилить

konsugar_stream

Однако же на Ван Халлена не стоит равняться. он музыкальная звезда, но он далеко не супергитарист (по мировым меркам естественно). А ещё насчет отпиливания грифа - прав, я думал, что гитаре уже лет 5-6, а раз она такая новая, то пилит, поднимать/опускать ничего не надо... надо посоветоваться со спецами

koal

это уже хуже, часто новые гитары, сделанные из не до конца высохшего дерева потом
усыхают и начинают дребезжать.
здесь надо попытаться добиться улучшения за счёт натяга струн, потом уже похоже придётся порожек поднимать.
Но сейчас серьёзных действий типа поднятия порожка или подпиливания ладов предпринимать не стоит, ибо если гитара сохнет, то она ещё будет продолжать это делать.

prorab2307

Может быть, там пружинка отклеилась (это реечки такие изнутри, чтобы корпус натяжение струн выдерживал) и на некоторых частотах резонирует и дребезжит. В общем, сперва надо выяснить, это струна о порожек бъется или причина в другом. А сразу после покупки были посторонние звуки?

pita

а раз она такая новая, то пилит, поднимать/опускать ничего не надо...
Я слышал что как раз наоборот, после покупки приходится подпиливать лады.
Правда, моя гитара дребезжит совсем по другому поводу

MELKIY

Надо смотреть, где дребезжит.
Если нормальная новая гитара, то надеюсь, геометрия не нарушена, хотя надо глянуть, не повело ли гриф.
Поэкспериментировать, подкладывая кусочки бумаги или спичек на верхний или нижний порожек под струну, чтобы её приподнять.
Мне на старой Кремоне пришлось менять пластиковый порожек, укреплённый в подставке, и поднять 4-6 струны примерно на 0.7-1.0 мм на верхнем порожке.
А на Резонате подкладываю под басы кусочки спичек под струны на верхний порожек, всё никак руки не дойдут довести до стационарного состояния.
Удачи!
P.S. А порожки лада иногда приходится подпиливать.
Ме как-то раз удалось так поправить гитару, у которой 2-я струна давала один и тот же звук на X и XI ладах. Вылечилось аккуратным подпиливанием выступавшего порожка XI-го лада.

IMPButch

Дребезжать стала в последние дни.

pita

Локализовать-то источник дребезга можно?

IMPButch

В районе нижнего порожка.
Действительно, дребезжит, в основном, на "ля"-"си"...

888julia888

Было и у меня такое (классическая клееная гитара).
1. струны могут задевать за лады. Вылечил поднятием порожка на подставке на пару мм (высокий порожек + спички).
2. если, как ты пишешь, именно в районе подставки - посмотри на хвостики струн у подставки. У меня, если они касаются деки, иногда дребезжат, поэтому всегда убираю их на подставку (подсовываю одни струны под другие в районе их крепления)

Rozarioagro

Бывает ещё дребежжит от плохого нижнего порожка, у меня тоже иногда дребежжало (возле правой руки который). Если ничего не хочется делать с порожком, можно струны заменить. Разные струны по разному.

IMPButch

Причиной оказалась полуотвернутая гайка из пары, которой крепится нижний порожек. В результате на определенных частотах система довольно громко резонировала (трещала-дребезжала).
Спасибо всем.

Миша

не знаю,,,,гитара сделана в индонезии,,,играла хорошо,,,(электроаккустическая),,,,потом струны на первых пяти ладах стали дребезжать и издавать один и тот же звук,,,,кто знает причину???? подскажите,,,заранее благодарен,,
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: