[позитив] Россия заняла третье место

kliM

Россия заняла третье место по количеству заключенных
Согласно статистике, больше всего заключенных содержатся в тюрьмах США. По данным доклада организации Pew Center on the States, на начало текущего года в учреждениях пенитенциарной системы за различные преступления содержались около 2,32 млн человек - или каждый сотый совершеннолетний гражданин страны.
Второе место - у намного более населенного Китая с 1,5 млн заключенных, за ним с большим отрывом следует Россия, которой в этом списке досталось третье место - 890 тыс. человек "за решеткой".
Эксперты отмечают, что безусловное лидерство США в этой печальной статистике обеспечила совокупность факторов, главные из которых - жесткие законы, огромное количество преступлений, совершенных из-за наркотиков, а также высокий уровень преступности по стране в целом.
Таким образом, за последние 10 лет (с 1987г. по 2007г.) [Наверное всё-таки за 20 - ] количество заключенных в американских тюрьмах возросло в три раза. Содержание американских заключенных подорожало соответственно: если в 1987г. расходы составляли 10,6 млрд долл., то в 2007г. - уже более 44 млрд долл.
http://top.rbc.ru/society/29/02/2008/145927.shtml
Кстати, насколько я знаю, в США к тому же дохрена осуждённых разгуливает по УДО. То есть, ни в каких учреждениях не числятся, но их свободы (перемещения, выбора работы и др.) довольно сильно ограничена.

Kraft1

Кстати, насколько я знаю, в США к тому же дохрена осуждённых разгуливает по УДО. То есть, ни в каких учреждениях не числятся, но их свободы (перемещения, выбора работы и др.) довольно сильно ограничена.
Ну конечно, не страна - тюрьма!

lilith000007

Думаю тут ещё фактор количества жителей влияет

kliM

это каким образом? В Китае вот население в 4,5 раза больше, чем в США

lilith000007

ну не напрямую, но влияет как мне кажется
Ведь согласись, в стране с населением в 3 млн человек не моэет быть заключенных больше чем в США

geva

Индусов тоже немало, а они позорным образом даже в тройку не ворвались.

kliM

в принципе, согласен. Неплохо бы статистику по числу зеков на душу населения

kliM

ну, Индия всё-таки не такое тоталитарное государство... Коммунисты там вообще чуть ли не вне закона

lilith000007

Голый я не говорю, что тут прямая зависимость, но она все таки есть
ИМХО количество заключенных/количество жителей более показательная статистика

geva

ИМХО количество заключенных/количество жителей более показательная статистика
я думаю, мы по этой статистике тоже будем в первой тройке :(

Kraft1

Россия заняла третье место
А вот в Советские Времена...

lilith000007

я думаю, мы по этой статистике тоже будем в первой тройке :(
ну хз
Есть же много стран с диктаторским режимом
В Африке вон каждый раз востание и сажают кучу народу

kliM

Я думаю, африканские страны слишком бедны и не могут себе позволить содержать столько заключённых.

kliM

А вот в Советские Времена...
заключённых было меньше, чем сейчас в РФ. Но как видно из статьи, в США тогда тоже реже сажали.

geva

Ну вот я что-то нарыл:
США и Россия лидируют по числу заключенных на душу населения (мировой отчет)
04:41 03.02.2004
В Британии опубликованы данные статисследований о процентном соотношении числа заключенных к общему числу населения в разных странах мира. По данным World Prison Population List, во всем мире насчитывается около 9 млн. заключенных.
По процентному отношению числа заключенных лидируют США - 701 зэк на каждые 100 000 человек. На втором месте - Россия (606). Из стран ЦентрАзии в первой десятке Казахстан (522) и Туркменистан (489).
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1075772460
И вот ещё длинная-длинная статья, кажется, про все тюрьмы мира:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=786719&print=tr...

geva

в США тогда тоже реже сажали.
Я вот думаю, раньше потому что СССР бурно реагировал на каждого Сакко, Ванцетти и Анжелу Дэвис, а теперь такого слежения за Штатами нет, вот они и сажают кого хотят :) :) :) :)

kliM

Скорее всего это - один из факторов, но вряд ли основной. Точнее, отсутствие СССР могло повлиять косвенно, через изменение социальной и экономической политики в США. P.S. Вряд ли большинство зеков было посажено по политическим мотивам.

lilith000007

Вот это уже лучше
В общем с нашей судебной и правоохранительной системой надо что-то делать

geva

В общем с нашей судебной и правоохранительной системой надо что-то делать
При Путине число ментов выросло то ли в два то ли в три раза, логичнее предположить, что они наловили и насажали больше народу, чем при Ельцине сидело.
Делать надо что-то с источниками преступности, уж на что после войны голодное время было, плохое, и оружия на руках было полно, а все-таки побороли же бандитизм, сумели. А сейчас менты больше озабочены тем, как ларьки крышевать, да ловить молодых парней с короткими стрижками, и брать с них подписку, что они не скины.

Satellite

Да. Я тоже об этом подумал.
Вот, инфа старая, но интересна динамика:
США остаются абсолютным лидером по числу заключенных

По данным, обнародованным в среду Бюро судебной статистики США, по состоянию на конец 2006 года на каждые 100 тысяч американцев приходится 750 заключенных. По этому показателю, сообщает Reuters, США являются абсолютным лидером в мире.
Еще пять миллионов американцев приговорены к условному тюремному заключению с испытательным сроком, либо выпущены на свободу условно-досрочно после того, как отбыли часть наказания. Таким образом, в 2006 году каждый 31-й совершеннолетний гражданин США имел непогашенную судимость.
За последние 30 лет, сообщается в отчете Бюро судебной статистики США, число заключенных американских тюрем возросло в пять раз и продолжает увеличиваться. При этом наиболее резкий за последние 6 лет скачок соотношения числа заключенных и находящихся на свободе американцев был продемонстрирован с 2005 по 2006 годы. Так в 2005 году на 100 тысяч жителей США приходилось 684 заключенных, а в 2007 году - 751.
Россия, где на каждые 100 тысяч жителей приходится 623 заключенных, занимает по этому показателю третье место в мире, пропустив вперед Французскую Гвиану, где из 202 тысяч жителей в тюрьмах сидят 1620 человек.

kadour

около 2,32 млн человек в 2007г. - уже более 44 млрд долл.
получается в год на заключенного в штатах тратится 19000 USD...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: