Помогите разрешить спор про Чеченскую войну

elektronik

Тут возникло два момента. Первое: можно ли считать Чеченскую войну локальной (как вы считаете)? И второе: следует ли относить, например, захват Норд Оста к этой войне?
По первому пункту: существует классификация по масштабности (пространственной но в википедии нашёл только два типа — мировые и локальные войны. Конечно, из этих двух подходит второе. Но тут у меня возникает сомнение — как будто бы у нас на военной кафедре было больше типов в классификации по масштабности... Ну и, соответственно, можно было бы отнести Чеченскую войну куда-нибудь посерёдке.
Всем спасибо!

78685

Но тут у меня возникает сомнение — как будто бы у нас на военной кафедре было больше типов в классификации по масштабности... Ну и, соответственно, можно было бы отнести Чеченскую войну куда-нибудь посерёдке.
Во-первых чеченских войн было две, во-вторых они именно локальные

elektronik

Да, их две. По масштабности они, в общем-то, одинаковые. Нет?

78685

Да, примерно одинаковые, и масштабы вообще довольно скромные, и по территории, и по численности

valentinlevagin

имхо, это была локальная, а местами и партизанская война
нет нельзя относить захват Норд Оста к ней, это была акция устрашения и террора, а не этап войны

elektronik

Я тоже так считаю.
А что касается второго пункта?

78685

ХЗ, тут непонятно, какой смысл вкладывается в слово "относится". Имхо теракты отдельно, война отдельно (по крайней мере если теракты против мирного населения на большом удалении от ТВД)

elektronik

Мирное население здесь как рычаг воздействия на правительство РФ. Ведь требование чёткое — вывод российских войск с территории Чечни.
Я поясню, что значит "относится".
Не буду тут объяснять очевидные вещи, но, имхо, сейчас любая война сопровождается не только боевыми действиями. Ведётся ещё, к примеру, информационная война и пр... Тут я считаю, что любое действие какой-либо из конфликтующих сторон, направленное, понятное дело, на её (локальную) победу, можно рассматривать, как одно из проявлений войны.

78685

Такие теракты происходят и без наличия в данный момент боевых действий где-либо, спрос на них постоянный
Не было бы российских войск на территории Чечни, требовали бы вывод цахала из Иерусалима или луноходов с Луны

elektronik

Я понял твою мысль.
Но разве не следует рассматривать такой теракт, как одно из проявлений войны?

TOXA

Существуют правила и обычаи войны.
В обоих случаях они не соблюдались, следовательно, это не война. Что угодно, но не война.

valentinlevagin

какие именно не соблюдались?
с точки зрения человечности в обе мировые они тоже не соблюдались народ травили газами и сбрасывали атомную бомбу

TOXA

Обращения с военнопленными например.
Кроме того, в первую чеченскую часть депутатов отметилась предательством.
Чеченцы не рассматривались как враждебный народ (не были интернированы свобода их перемещения по России не ограничивалась.
Это не война.

valentinlevagin

у тебя какие то странные представления о войнах, что то мне не казалось что в советско финскую финнов интернировали
депутаты - это особые звери, тем более это было их личным делом - инициативой, а не всеобщей
свобода их перемещения по России не ограничивалась.

что то мне казалось, что они особо не перемещались..в основном русские перемещались из Чечни
Обращения с военнопленными например.

какое, ? в большинстве войн с ними особо не церемонились

atsel

Это позорище, а не войны. Что первая кампания, что вторая.

demiurg

Про теракт кобольд все объяснил. Теракты ни в коем случае нельзя называть военными действиями. А убийства заложников - "казнями".
Между правительством РФ и Асланом Масхадовым (который тогда вроде был в статусе "президента" "республики ичкерия", причем было непонятно, как к этому статусу относится официально правительство РФ) были типа официальные дипломатические переговоры, закончившиеся Хасавюртовскими мирными соглашениями (если не ошибаюсь) в 1997 году. Вот это как бы единственный повод называть "войной".
А вообще такие вещи, как я понимаю, всегда называли "мятежом", "восстанием" и их, соответственно "подавлением".

stm7543347

были типа официальные дипломатические переговоры, закончившиеся Хасавюртовскими мирными соглашениями (если не ошибаюсь) в 1997 году.
А это не был, как нынче модно говорить, договор о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром?

demiurg

Вряд ли, ведь тогда у Чеченской республики в составе РФ был президент, и насколько я помню, это не был Масхадов, с которым велись переговоры. Это был типа Завгаев что ли.

78685

Разграничение полномочий по этим соглашениям было такое, что Масхадов и его шобла получали все полномочия, а Москва не получала никаких полномочий. Но какие-то фиговые листки оставались: скромные абреки по крайней мере на тот момент не настаивали на признании их Москвой как субъекта международных отношений. Написано там было что-то вроде того, что территория имеет "отложенный статус", который будет точно определен в течение нескольких лет

gena137

Тут возникло два момента. Первое: можно ли считать Чеченскую войну локальной (как вы считаете)? И второе: следует ли относить, например, захват Норд Оста к этой войне?
По первому пункту: существует классификация по масштабности (пространственной но в википедии нашёл только два типа — мировые и локальные войны. Конечно, из этих двух подходит второе. Но тут у меня возникает сомнение — как будто бы у нас на военной кафедре было больше типов в классификации по масштабности... Ну и, соответственно, можно было бы отнести Чеченскую войну куда-нибудь посерёдке.
Говноспор

MAKAR-61

Сначала дай строгое определение, что такое "война", а уж потом смотри вписывается в него чеченский..., ну назовем конфликт. А так реально какоето болабольство получается.

raHHu6aJI

Скажите, какой же это мятеж? События в Чеченской республике я могу назвать исключительно освободительной войной, хотя бы потому, что это была захватническая война. Это уже точно не мятеж, только потому, что негры, арабы и др. наемники - не являются местными (коренными) жителями.

stm7543347

Автомобильные номера с 12-м регионом когда перестали выдавать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: