Как отличить ценность от псевдоценности?

zuzaka

Разве бывают псевдоценности? Как отличить ценность от псевдоценности? А что, если "настоящих" ценностей нет, а есть только "эрзац"?

anomalia

что такое "эрзац"

kliM

ценность - штука субъективная. Для тебя что-то может быть ценным, а для 99% населения - сущая безделица.

spiritmc

Предлагаю сначала заглядывать в словарь иностранных слов.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
Karel Capek

spiritmc

Бывают.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

anomalia

ты это кому сказал ?

anomalia

поясни что значит "эрзац" в кавычках антисуррогат что-ли

stm7537641

ersatz artificial, and not as good as the real thing: ersatz coffee (Longman Dictionary)

anomalia

спасибо, на русском языке разговариваю без словаря.

zuzaka

"Эрзац" - это вполне русское слово. Ничуть не менее русское, чем "суррогат", "псевдо", "квази".

anomalia

найдено в интернете:
ЭРЗАЦ - кофе из морковки, который пили немцы в 1945
к вопросу о ценностях - что под этим подразумевается, то что надо сохранить или то что надо достичь ?

zuzaka

я не знаю, что под этим подразумевают форумчане. Мое понимание этого слова не допускает наличия псевдоценностей. Вышепроцитированный пост Паблишера навел меня на вопрос.

marysia

>>Предлагаю сначала заглядывать в словарь иностранных слов.
А где есть в электронном виде?
[мечтательно] хорошо бы еще в формате для лингво [/мечтательно]

zuzaka

stm7926449

Попробую объяснить что я имел ввиду под американскими псевдоценностями...
В данном конкретном случае я подразумевал интерпретацию и отождествление тех или иных ценностей с некоторыми их негативными проявлениями и последствиями конкретно у нас в России.
1. Когда демократия и демократическая власть отождествляется с манипулированием общественным сознанием, фальсификацией результатов выборов, разгулом коррупции и пр.
2. Когда либеральная экономика отождествляется с приватизационным беспределом и грабежом всего населения страны и разворовыванием всех государственных ресурсов, "олигархическим капитализмом" (если существует такой термин налоговым беспределом и полной социальной безответственностью как бизнеса так и власти...
3. Когда под лозунгами "дружбы" навека с бывшими противниками уничтожается оборонный комплекс сверхдержавы...
Да и еще ряд подобных стереотипов, что в обыденном сознании ассоциируется с непременными негативными последствиями, которые наша страна и народ пережили и что еще предстоит пережить.
Надеюсь ясно выразился

stm7537641

Вопрос, поставленный , мне кажется можно понять более широко. Я бы скорее назвал эту систему ценностей "западной", в Америке она просто находит свое наиболее полное выражение. Главная ее особенность, как мне представляется, в том, что вся жизнь оказывается организованной вокруг процесса зарабатывания денег (которые должны быть по идее средством, а превратились в самоцель). Например друзья замещаются на деловых партнеров, даже брак становится "деловым" -- см. брачные контракты. При этом максимально упрощаются другие стороны человеческой жизни, не связанные с работой и деньгами. Например нет времени на серьезное искусство, остаются только силы и желание "расслабиться" после работы посмотрев какой-нибудь триллер. Мне кажется что живя таким образом человек теряет нечто очень важное.

anomalia

нельзя потерять то чего не имеешь,
то к чему стремишься ценностью не является, максимум это приоритеты

stm7537641

нельзя потерять то чего не имеешь
в формальном смысле Вы правы, нужно было мне писать "теряет шанс приобрести важный жизненный опыт"
то к чему стремишься ценностью не является, максимум это приоритеты
О том вроде и речь. Может "псевдоценности" -- суть (максимум) приоритеты, подменившие "настоящие" человеческие ценности?
P.S.: Схоластикой увлекаетесь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: