радио в поездах

ventr

Сегодня возвращался в Москву из Нижнего. Поезд приличный Киров-Москва. Приезжает в 9-40. В 8-30 проводница включила радио на полную громкость. Вагоны новые - не оборудованы выключением в каждом купе. На просьбу "вырубить на хрен радио", она ответила, что пора вставать.(и что я час должен делать?) Потом сделала потише, но все равно было неприятно.
Насколько правомерно включение радио в такую рань и вообще можно ли как-то повлиять на проводницу, чтобы выключила совсем или может быть есть возможность выключать в конкретном купе? Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями?

Eva86

бывает, что включение/выключение радио не от них зависит. На Вятке, кажется, всегда проблема с радио была(

dmitry131

бывает, что включение/выключение радио не от них зависит.
Не бывает вроде бы.
По теме: оставь жалобу на горячей линии 8-800-200-6767 (не забудь дату прибытия* в Москву, номер поезда, номер вагона).
Пускай они там сами разбираются, "насколько правомерно" ;)
* можно и дату отправления, но тогда из Кирова (а то там перепутают) - а это вроде бы предудущая дата, чем по Нижнему :)

rivenandko

она ответила, что пора вставать.(и что я час должен делать?)
не имеет права:

ИНСТРУКЦИЯ ПРОВОДНИКУ ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ
5 ноября 1998 г.
N ЦЛ-614
п. 3.1 убирать постельные принадлежности после высадки пассажиров; в
исключительных случаях с согласия пассажиров разрешается убирать
постельные принадлежности не ранее чем за 30 мин. до прибытия на
железнодорожную станцию высадки пассажиров;

радио также должно выключаться по требованию пассажира, согласно этой или какой-то другой инструкции. позже узнаю точнее - отпишу

ventr

Спасибо, вот это уже более информативно.
Просто я даже не знал что ей ответить. А спать очень хотелось)

rivenandko

я не уверен, что это действующий вариант инструкции, но отталкиваться необходимо от нее. плюс там указаны другие документы, регулирующие права и обязанности проводника

dmitry131

Я тебе выше написал, что отвечать надо... ;)

antoha

В 8-30 проводница
вы чо там совсем обнаглели спать до обеда, все нормальные люди уже на работу встают, фигли е вас будить в Москве - надо встать умыться, пописать, позавтракать - постель убрать - сумки собрать, так что проводница грамотная тетка :cool: :)

gr_nik

надо встать умыться, пописать, позавтракать - постель убрать - сумки собрать
Мне на это хватает 15 минут. Постель, кстати, они сами должны убирать.

rivenandko

вот что мне сообщил человек, который как-то боролся с этим явлением на маршруте Москва-Питер:
были 2 инструкции типа "Для начальника поезда ЦЛ-10" и "Для проводника ЦЛ-14". Номера помню точно, но могу перепутать какая — кому. Согласно этих инструкций радио в вагоне д.б. включено при посадке пассажиров. Но инструкции во-1х были эти для старых вагонов с выключателем радио в купе, а во-2х я плачу за проезд а не за музыку. По первому же требованию они обязаны выключить. В случае отказа (типа нам нач поезда велел) — скажи "дайте книгу жалоб и нач поезда можете тоже позвать". Как правило тут же выключают. Если гундят что типа вот щас нач поезда сделает объявление — книгу мне сейчас же! Мне не нужны ваши объявления - можете их напечатать на бумаге и всем раздавать тихо. Если говорят что "а вдруг кто-то хочет слушать радио" — дайте им наушники (каждое место имеет розетку для наушников). А инструкция по которой они должны выполнять требование пассажира — решение арбитражного суда РФ о звуковой рекламе в общественном транспорте от 10 марта 2008 года. Я дату не помню точно, но обычно эта фраза действует

в инструкции начальнику поезда сказано:

Должностная инструкция начальнику пассажирского поезда
Министерство путей сообщения Российской Федерации
Инструкция N ЦЛ-610 от 27.10.1998
4.14. Обеспечивать работу поездного радиопункта согласно утвержденного графика. По поездной радиосвязи передавать: - информацию о правилах проезда, соблюдении пассажирами пожарной безопасности, о предоставляемых пассажирам бесплатных и платных услугах; - объявления о времени прибытия, отправления, продолжительности стоянок пассажирского поезда на железнодорожных станциях, о возможном сокращении стоянок пассажирского поезда при его опаздывании.

ничего о трансляции музыки или радио я в этой инструкции не нашел. возможно стоит посмотреть Правила эксплуатации поездной радиосвязи (нагуглить мне не удалось).
поскольку по радио транслируется реклама, радио в общественном транспорте включать нельзя. решение арбитражного суда я не нашел, но оно по-моему не запрещает воспроизведение фильмов и музыки и касается только рекламы.
в правилах технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации ничего не указано по поводу трансляции музыки и радио.
имхо аргументация должна строиться следующим образом:
1) поездная радиосвязь предназначена для информационного (а не развлекательного) оповещения пассажиров (это следует из инструкций, навряд ли правила эксплуатации поездной радиосвязи им противоречат). дополнительные услуги в виде воспроизведения радио, музыки и киноматериалов в стоимость билета не входят. к тому же информационнное оповещение не должно мешать пассажиру (оно может быть в печатном виде желающие послушать радио должны обеспечиваться необходимыми средствами (наушниками). для весомости можешь запомнить номера инструкций (ЦЛ-610 для начальника поезда, цл-614 для проводника) и указать на правила эксплуатации поездной радиосвязи.
2) при отказе требуй книгу жалоб, начальника поезда, сообщи, что собираешься позвонить по горячей линии РЖД, телефон которой указали выше. тебе нужно знать дату отправления и номер поезда, маршрут и время сообщения, номер своего вагона и по возможности фио начальника поезда и проводника, которые должны быть указаны, если не на форме, то на двери купе проводника/начальника поезда.

lilith000007

Меня вообще бесят, когда проводницы за час до прибытия начинают будить
Ехал на поезде, который в 7 утра прибывает.
Мне чтобы встать и собраться надо 10 минут, так проводница меня задолбала своими "молодой человек вставайте скоро приедем".
Ладно бы прямо перед приездом это делал, но она так с 6ти утра ко мне ходила

Nitochka

Это куда это в наших вагонах наушники подключать? :grin: :grin: :grin:

lilith000007

вы чо там совсем обнаглели спать до обеда, все нормальные люди уже на работу встают, фигли е вас будить в Москве - надо встать умыться, пописать, позавтракать - постель убрать - сумки собрать, так что проводница грамотная тетка
если поезд приходит в Москву в 9-40, то из Нижнего он часа в 2 или 3 ночи выехал.
Так что встать в 8-30 это ещё рано

olgamariy

тебе повезло, что ты не из самого Кирова едешь. теперь еще и по вечерам часов до 11-12 радио играет. причем раньше его просто можно было вырубить или хотя бы убавить, а теперь даже и пипки никакой нет, чтобы прекратить это безобразие.

gutev

только на вятке замечал эту тему с радио
не самый удобный поезд: уходит рано, приходит тоже рано
стараюсь по возможности на нём не ездить.

sergey63

Эх, а мне приходится вставать - линзы одевать. А то потом могут быть очереди и сан.зоны. Но я делаю просто - встаю по будильнику за 10 минут до того как проводник будить всех начнет, умываюсь, одеваю линзы и дремлю дальше спокойно.

lilith000007

Ну дык, если тебе надо я не против
Мне не нравится, что меня по 10 раз толкают и будят, когда ещё час до прибытия

sergey63

хехе. мы как-то через соседний вагон выходили - ниасили проводника разбудить, у него там какой-то праздник был накануне :grin:

antoha

Так что встать в 8-30 это ещё рано
зато из-за мудаков, спящих на нижних полках, люди с верхних не могут нормально собраться, позавтракать и привести себя в порядок, а также полюбоваться в окошко дивными пейзажами Подмосковья :) :o

lilith000007

а что сами то дверь не открыли?
ТАм вроде все легко

lilith000007

зато из-за мудаков, спящих на нижних полках, люди с верхних не могут нормально собраться, позавтракать и привести себя в порядок, а также полюбоваться в окошко дивными пейзажами Подмосковья
Покупай билет на нижнюю полку и ноу проблем
Кроме того всегда есть возможность присесть с краю полки

antoha

а если на нижние полки нет мест? и чай пить надо на весу

lilith000007

И ещё - почему я из-за мудаков, которым надо целый час, чтобы собраться должен на этот час меньше спать?
ЗЫ
У меня дома на подъем, умывание, одевание уходит 20 минут.
если хавать ещё минут 10

sergey63

кстати, а ремнями на верхних полках сейчас в купе/плацкартах везде заставляют пристегиваться, или это ОктябрьскаяЖД такая? Уже несколько раз бумажку об отказе подписывал, не нравятся мне эти сопли свисающие..

lilith000007

а если на нижние полки нет мест? и чай пить надо на весу
а почему меня должны волновать эти проблемы?
Говорю же - всегда можно сесть в ноги например - не видел, чтобы люди возмущались по этому поводу

lilith000007

чО за ремни?
Не разу не видел

antoha

да можно конечно так и сажусь и терплю

sergey63

хз, мы и не пытались. я думал, там ключ нужен на подобие того, что для туалетной двери, разве нет?

lilith000007

хз
Помню вышел в тамбур пораньше, чтобы первым из поезда выйти
Подходит проводница и говорит, мол так и так нужно ей ещё в другом вагоне народ выпустить, не могу ли я дверь открыть.
Показала, что сделать(там типа пару рычагов повернуть и все)
Открыл без проблем
Хотя возможно на ключ там что-то и запирается и она это открыла просто, перед тем как показать мне

ibshmar

А многим нравится радио и встают они уже в это время. Так можно много чего требовать - может ты ночью бодрствуешь и тебе свет нужен, можно требовать свет в вагоне не выключать.
Как говорили в СССР, таким надо ездить на такси.

lilith000007

А многим нравится радио и встают они уже в это время.

пусть просят у проводника наушники и слушают его
Мне может ночью песни горланить нравится, но я этого не делаю, так как другим мешать буду
А вообще : «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого».

sergey63

обращал внимание на два железных паза в боковой стороне верхних полок? такие небольшие вертикальные отверстия. туда крепится конструкция - два вертикальных ремня-стропы, между ними - два горизонтальных. верхний конец этого безобразия в купе цепляется к потолку, там крюки есть, а в плацкарте - к 3й полке, там такие же пазы. Это по идее чтобы не упал человек.

ibshmar

Может проще тебе у проводника беруши попросить или с собой взять?

antcatt77

Может проще тебе у проводника беруши попросить или с собой взять?
все правильно.
радио - это навязанная услуга(хотя и бесплатная поэтому а ну ее нафиг.

lilith000007

с какого фига?
почему я должен чем-то жертвовать, чтобы тебе музыку послушать?

SerV

почему я должен чем-то жертвовать, чтобы тебе музыку послушать?

а почему я должен чем-то жертвовать, чтобы тебе музыку не слушать?
:)

ibshmar

Я предлагаю простое решение проблемы, которое сэкономит тебе массу времени на качание прав, ведь радио могут включить где угодно: в маршрутке, на вокзале, в туалете. Везде, где ты захочешь расслабиться. Представляешь сколько инструкций тебе придется изучить, сколько порогов обить, сколько постов в форуме написать.
Альтернатива - маленькая коробочка, которая всегда с собой. Выбирай, какую тебе таблетку.

lilith000007

а ещё соседи могут в 3 ночи музон на полную громкость включить
Ты это тоже нормально воспримешь?

lilith000007

а почему я должен чем-то жертвовать, чтобы тебе музыку не слушать?

и чем ты жертвуешь скажи мне?

lilith000007

Кстати тебе тоже могу предложить простое решение проблемы
Ведь музыки может и не быть в метро, на улице, в туалете и.т.п.
Купи себе плеер и слушай его
И тебе будет хорошо и другим мешать не будешь

SerV

а ещё соседи могут в 3 ночи музон на полную громкость включить
Ты это тоже нормально воспримешь?

лично у меня сон здоровый, поэтому мне пофиг на музыку в 3 часа ночи
а вообще, в Москве с 22 до 6 утра ты имеешь право на тишину
во многих субъектах РФ ты и его не имеешь :)

lilith000007

лично у меня сон здоровый, поэтому мне пофиг на музыку в 3 часа ночиа вообще, в Москве с 22 до 6 утра ты имеешь право на тишинуво многих субъектах РФ ты и его не имеешь
Ну так и в поезде я имею право на тишину - выше уже привели нормативы

lilith000007

Кстати в каких регионах это правило не действует?

SerV

я имею право на тишину

скажи спасибо РЖД за их человеколюбивые внутренние нормативы

SerV

думаю в тех, в которых не принят соответствующий закон

antcatt77

Я предлагаю простое решение проблемы, которое сэкономит тебе массу времени на качание прав
если все-таки хочется разобраться, почему требование тишины более справедливое (и меньше ущемляет чужих прав чем требование музыки, то смысл в следующем.
если хочется лишь подоставать профа, то можешь не читать.
так получилось что звук в помещении имеет лишь один "канал", соответственно передача одного звука мешает передаче другого звука (а с изображениями, например, все не так, там куча параллельных каналов).
поэтому если по умолчанию в поезде включено радио, то этим отсекается возможность других использовать звуковой канал для чего-то другого: разговоров, слушания(особенно совместного) другой музыки, получения информации об окружающем пространстве.
да, наушники позволяют создать дополнительный звуковой канал, но этот канал неполноценный
во-первых, потому что звук передается не только через уши, но и через тело
во-вторых, наушники позволяют выполнить лишь малую часть функций доступных без наушников.
зы
т.е. звуковой эфир - это ресурс с монопольным доступом, и соответственно его захват должен быть ограничен,

SerV

Кстати в каких регионах это правило не действует?

например, в Московской области, в которой ты живешь
с 2008 года уже действует, оказывается

lilith000007

Это твои фантазии?

lilith000007

http://www.garant.ru/hotlaw/mos_obl/169991/

Закон Московской области от 11 января 2008 г. N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 26 декабря 2007 г. N 16/28-П)
Обзор документа
Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области. В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Определены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время. Установлены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой граждан. За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей.
Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Вообще как я понимаю такие законы есть в каждом субъекте РФ

ibshmar

Ну это всё разумно, я согласен. Но вот, допустим, весь поезд прется от радио, у них повышается настроение и производительность труда, а тут приходит злой Проф с жизненными трудностями и инструкцией и требует "выключить на хрен радио". И у всего поезда испорчено настроение на весь день, потому что они не проснулись под песню "Если мы летим на банане".
Где тут справедливость?

antcatt77

Где тут справедливость?
справедливость в том, чтобы минимизировать неотключаемые функции(монопольные захваты ресурсов).
поэтому - по умолчанию - по первому требованию музыка должна быть выключена.
а уже дальше исходя из этого постулата можно искать решение:
вагоны сделать менее лажовой конструкции - сделать два канала для радио.
один развлекательный - который можно отключить внутри купе, а второй информационный - которые не отключается. по первому гнать музыку, а по второму - лишь важные сообщения.
можно продавать билеты для любителей слушать радио в один вагон и т.д.

серый

Только права качать умеете, платят 2000 и говорят за миллион. Летайте самолетом. И не стоит забывать об обязанностях ПАССАЖИРОВ при проезде, о которых вы и не вспоминаете
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: