Официальное трудоустройство учащихся

escada24

Как выглядит официальное трудоустройство студента или аспиранта-очника?
2. В трудовую книжку годы обучения в университете вообще заносятся?

vovkak

По 1:
возможно есть какие-либо нюансы, но вроде все как у людей. Многие мои знакомые работают по штату, при это трудовая книжка у них ведется точно также как и у не студентов.
По 2:
об аспирантуре не знаю, но студенчество не заносится. Единственное исключение (впрочем популярное на физфаке) если при этом работать лаборантом на полставки.

Masya444

Это которое через бабульку на 15-ом?

escada24

Спасибо.
Меня, впрочем, нюансы и интересуют. Если они есть.

gateway-2002

странно на самом деле что не заносятся студенческие годы. а нафига тогда на студентов заводят карточки пенсионные ? на сколько я понимаю их заводят когда чел идет работать официально.

vovkak

При расчете пенсии эти годы учитываются, но учитываются на основании диплома (справки а не трудовой. Точнее учитывались раньше, сейчас-то все на основании карточки социального страхования.

natalia

Вся эта хрень меняется очень часто. Так что к твоей пенсии точно будет по-другому. Так что насчет стажа по университетским годам даже не парься.

gateway-2002

да я и не парюсь. я почему то уверен что гос пенсия мне нафиг не нужна будет. я просто отвечал по сути вопроса

natalia

обычно выглядит. Приходишь на работу и устраиваешься.
2 не заносятся. Но в зависимости от действующх на данный момент законов или считаются, или нет.

a78m

Если тебе нужно, то в учебной части тебе обязаны вписать годы обучения в Универе. Другой момент, будут ли потом засчитываться как стаж? Удачи!

Skent

Насколько помню, за последние 3-4 года несколько раз менялось, записывать ли студенческие года в трудовую.
В последний год их засчитывали. Т.е. тем, кто в прошлом году закончил, кому надо было (на работе там не было трудовой или еще как 5 лет записали в трудовую. В этом году тоже ничего не менялось, и кто в этом году закончит, тоже может засчитать себе учебу в трудовую.

dalcaev

В трудовую книжку годы обучения в университете вообще заносятся?

Уже года полтора как годы обучения заносятся в стаж.
ЗЫ: в связи с этим, если вы учитесь на дневном, то работать в штате вы не можете - это противоречит букве закона. Другое дело, если работодатель не знает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: