Понятия "элита" и "тоталитаризма".

burkovskaya555

Как вы считаете, являются ли понятия "элита" и "тоталитаризм" научными?

bayan

а что подвигло тебя задать такой вопрос ?
предисторию можно услышать ?

atsel

Политологический словарь посмотри - вполне научные понятия.

burkovskaya555

А вот и нет. не все считают эти понятия научными. Содержание этих понятий точно не оговаривается, а только приблизительно и везде по-разному.

Dr_Jones

а определение научности можно ?

atsel

Политологию тоже не все считают наукой ...

antcatt77

> А вот и нет. не все считают эти понятия научными
сначала скажи, что такое на твой взгляд, понятие - научное, или ненаучное.
ps
а то так можно сказать, что и понятие человек - не научно.

burkovskaya555

Понятное дело, что здесь всё завязано на критерии научности социальных понятий, а даже толком не на самих понятиях. Собственно поэтому мне интересно ваше мнение, насчёт научности этих понятий.
ЗЫ я считаю, что эти понятия псевдонаучны, так как не имеют чёткого определения и "примеряются" на различные социальные группы (понятие элиты) и на различные социальные феномены (понятие тоталитаризма)

Dr_Jones

а какая разница от того будем мы их считать научными или нет ?

burkovskaya555

мне есть... диссер. Дабы сражацца на защите. Интересно услышать рассуждения и мнение народа.

bayan

тогда тебе с такими вопросами надо в маркет, и предлагать каждому ответившему денюжку

antcatt77

> я считаю, что эти понятия псевдонаучны, так как не имеют чёткого определения и "примеряются" на различные..
Псевдонаучность, размытость термина, слияние в одном термине нескольких разных терминов - это все разные явления.
Наука - это что-то, что имеет предсказательную силу.
Соответственно научный термин - это такой ярлычок, который мы можем к чему-то прицепить, и на основе этого ярлычка предсказывать какие-то следствия, свойства и т.д.
соответственно термины - элита и тоталитаризм - научные,
они может быть нечеткие, может быть зависящие от контекста, но при этом научные.
например, сказав "научная элита" - мы можем выделить - кто в это понятие точно входит (академики кто точно не входит(крестьяне выделить граничные группы (студент-аспирант выделить противоречия (например, крестьянин-академик).
И вот на основе всего этого можно уже строить какие-то логические высказывания, искать закономерности и т.д.
и все это будет научно - будет иметь предсказательную силу, но может быть нечеткую предсказательную силу.

Martika1

неа...
за денюшку люди говорят, что от них хотят услышать
или то, что, как им кажется, от них хотят услышать
или чтобы отмазаться и побыстрее освободиться

burkovskaya555

так "элита" сейчас скорее наиболее обеспеченные слои общества и не всегда интеллектуально подкованные. а известная когда-то профессура живёт, бедствуя

GreMak

Любое понятие имеет научную силу, если описано в том или ином понятийном аппарате науки. Размытость терминов возникает из-за использования их разными методиками исследования.

antcatt77

> так "элита" сейчас скорее наиболее обеспеченные слои общества и не всегда интеллектуально подкованные. а известная когда-то профессура живёт, бедствуя
дык, про что я говорю - что термин "элита" размытый (объединяющийся в себя сразу много разных терминов) - с ним, конечно, можно "работать" даже в таком состоянии, но удобнее его конкретизировать - добавив прилагательное.
т.е. можно выделить:
интеллектуальную элиту
политическую элиту
культурную элиту
"денежную" элиту
рабочую элиту
имущественную элиту
понятно, что чем более общее понятие, мы вводим, тем более оно получается размытое, и менее четкое, но при этом все равно оно остается научным, т.к. например, можно ответить на вопрос - какие более четкие термины оно в себя включает.
взять, например, термин "число" - вот в таком общем виде - мы мало что сможем сказать, что такое число.
В основном, у нас получиться сказать только то, что "число" - это что-то общее над целыми, рациональными, комплексными и т.д. числами.

zuzaka

> ЗЫ я считаю, что эти понятия псевдонаучны, так как не имеют чёткого определения и "примеряются" на различные социальные группы (понятие элиты) и на различные социальные феномены (понятие тоталитаризма)
Ты любое нечетко определенное понятие считаешь ненаучным? Вот, например, понятие "длинные волны". Или "слон".

chajkak

Если хочешь употреблять эти понятия в диссере, но не иметь проблем - можно написать "что такой-то маститый академик активно использовал их в таких-то работах и в таком-то значении. мы последуем его примеру". И всегда можно будет избежать пререканий с оппонентом, заставив его спорить с авторитетом!

79lu

Дабы узнать о научности - ненаучности подобных понятий достаточно в яндексе набрать куст терминов, вращающихся вокруг понятия элита и найти концы. Теория элит восходит к двум итальянским дяденькам. Уж чтобы стать кн надо бы подобные навыки приобрести.

rpj2

И как такими умными становятся?

79lu

пьют настой умности

popov-xxx25

который через несколько часов превращается в отстой глупости?

79lu

потому пить надо быстро - пока не прокисла

rpj2

Пользуясь случаем хочу спросить, кто такой Артемов?

79lu

мож тебе напомнить кто такой Зимирев?

rpj2

Можешь напомнить конечно, только к чему это вдруг?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: