Как очистить серебряные монеты

vovkak

Есть несколько старых загрязненных серебрянных монет.
1. Нужно очистить их наименее "жестким" способом, т.е. оттирание зубной пастой не предлагать.
Насколько я знаю, существуют специальные мелкодисперсные пасты для чистки серебра (украшений и столовых приборов). Нет ли у кого-нибудь такой пасты, проверить как она очищает? Или, может, существуют другие способы, не оттирательные.
2. Нужно определить, действительно ли они серебрянные, и узнать пробу. Соответственно тоже не разрушая монет. Приветствуются как физические, так и химические способы.

zuzaka

помидоры помогают в какой-то степени

fjodnik1

В Доме Быта в В в ювелирном отделе очищают на ура
Кроме кислот, в процессе участвовала огнедышащая трубка, подключенная к газовому балону

vovkak

В Доме Быта в В в ювелирном отделе очищают на ура
Там дорого и неинтересно. Хотя способ заслуживает внимания, вот подробный рассказ:
Ювелир окунул монетку пальцами в жидкость, взял пинцетом и подул на нее из пламенем из трубки. И все, никакого механического оттирания не было (если и было, то чуть-чуть).
После повторения процедуры монета сверкала как новая.
Кто-нибудь может описать с научной точки зрения, что он делал?

bax1609

Купание в какой-нибудь кислоте (типа соляной) очистит от окислов на поверхности на ура, по крайней мере, очень легко после этого отчистится.
Методы анализа - на ум приходит рентгенофлюоресцентный анализ и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия. Все методы - неразрушающие.

lodi2

Взято здесь
Вопрос: Как поддерживать отличное состояние медных монет (или просто монет из "желтых" сплавов чтобы они не окислялись, не тускнели и т.д.? Можно ли самому отреставрировать монету? С помощью каких средств? (почистить? опустить в раствор?)
Ответ: Если состояние монеты действительно отличное - упаси вас Бог его "поддерживать". Не вздумайте чистить или чего хуже, опускать в раствор. Самый лучший показатель сохранности монеты - родная ровная патина (слой благородных окислов) на ней. Монета без патины - как невеста без фаты - грош цена такой монете. Единственное, что можно сделать, если монета грязная - помыть в теплой воде с мылом. Монете после реставрации неумелыми руками прямая дорога на помойку.
Для особо упорствующих в желании очистить монету несколько советов:
Медные монеты рекомендуется просто помыть их мягкой кисточкой в теплой проточной воде с детским мылом. Если грязь не отмоется, то можно погрузить монету на несколько дней в дистиллированную воду, периодически переворачивая ее, после чего опять помыть ее с мылом и кисточкой. Вода должна быть именно дистиллированной. Иначе можно испортить монету. Применение абразивных и химических средств недопустимо, они портят и уничтожают патину.
Для серебряных монет в первую очередь подходит мытье с мылом. Можно добавить в мыльный раствор несколько капель нашатырного спирта. Для смывания медных окислов лучше всего подходит 10%-ный раствор муравьиной кислоты, он не портит металл даже низкой пробы. А вот раствор Трилона Б у низкопробных монет вымывает серебро с поверхности монеты и она приобретает медный оттенок. Высокопробные монеты он не портит.
Как правило, химическая обработка нужна для борьбы с медянкой или медной зеленью. Это ядовито-зеленый налет ацетата меди, портящий металл монеты. С серебряных монет он удаляется так, как написано выше. А вот с медными монетами проблема.

tompol

Паста ГОИ должна сработать, хотя придётся попотеть. Главное, не перестараться!
Если кто был на военных сборах, вспомнит-почему бляхи блестят

katya81

Обработка в ультразвуковой ванне в водном растворе какого-нить ПАВ с добвлением аммиака.

olga58

фишка с муравинной кислотой неплохая. наверное, можно как альтернативу использовать формалин, по этим же соображением уксус не поможет.

Kapa5

Обработка в ультразвуковой ванне в водном растворе какого-нить ПАВ с добвлением аммиака.
при мне дядька в экспоцентре так отмывал серебро поситителей(причём его взвешивали до и после только оно начинает блестеть и никаких окислов там не остаётся

avtosun

да, аммиак, точнее нашатырный спирт, рулит.

ETrohkina

всегда обычным войлоком начищал

vovkak

Всем спасибо.
Т.к. ультразвуковой ванны под рукой не оказалось, то попробуем связку мыло+аммиак

Gloom

блин, бери зубную щетку и пасту и вперед - отчищается до блеска

zyka86

от монеты зависит. Я бы постремался серебро з.пастой чистить. Имхо, нашатырь рулит

fjodnik1

что за обращение с монетами?

lodi2

что за обращение с монетами?
а народ хочет что бы пастой Гойя и прочими народными рецептами из монет сделали кружки из серебра с еле заметным рисунком

avtosun

не гойя, а ГОИ

stat2814955

Если для монеты действительно важна патина, то применять формалин не стоит - он восстанавливает оксиды благородных металлов, но я бы лично из соображений скупости помыл ее именно так... собрал бы образовавшуюся после формалина муть (по сути, восстановленный металл) и проверил качественно состав (хотя бы)

vovkak

А кстати, реально ли сделать ультразвуковую ванну в домашних условиях?
Какая должна быть частота звука?
2. упоминал про "водный раствор какого-нить ПАВ". Что такое ПАВ и где его взять?
3. Где можно взять 10ипроцентую муравьинную кислоту?
4. Вернемся к методам анализа. Как можно максимально точно определить пробу в домашних условиях?
Или, может быть, кто-нибудь из физиков сможет сделать это в своей лаборатории?

aibolit

У меня есть ультразвуковая стриральная машинка, если что - заходи

katya81

У меня в лабе есть УЗИ ванна

katya81

ПАВ - поверхностно-активное вещество. Моющее средство

katya81

Из неразрушающих методов пробирного анализа, доступных в домашних условиях, можно порекомендовать пробирный камень и пробирные иглы (возможно есть у геологов). Лучше использовать рентгено-флюоресцентный анализ, но это не дома
Могу таже предложить разрушающие химические методы.

avtosun

Нормальную нереально, проще найти того, у кого уже есть, например меня. В примышленных банях частота 35-50 кГц
2. Моющее средство, например Fairy или стиральный порошок.
3. Возми водный раствор аммиака лучше.
4. Это дорого и довольно трудоемко, так, что в домашних условиях никак. Максимум, что ты можешь определить есть ли в монете серебро или нет.

vovkak

Спасибо огромное
Занятие на выходные определилось
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: