Новые загран-паспорта

nedanna

http://news.mail.ru/news.html?886067
с 1 января будут выдаваться паспорта с микрочипами. По непровереным данным, уже в этих паспортах должны содержаться биометрические данные (в т.ч. отпечатки пальцев).
Лично я не против того, чтобы оставить свои отпечатки, например, американцам (тем более они у них уже есть но почему-то очень подозрительно отношусь к тому, что они будут храниться в отечественных базах данных. ИМХО это практически равносильно свободному доступу.
Поэтому, пока не поздно, все за новыми "старыми" паспортами, которые не будут подлежать замене до окончания срока действия (по крайней мере, так говорили).
-------------------------------------------------------------
Россиянам с 1 января начнут выдавать загранпаспорта нового поколения

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Российским гражданам РФ с 1 января 2006 года начнут выдавать загранпаспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию о владельце. Это предусмотрено указом президента РФ.
Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин подписал указ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации".
Передаем полный текст Указа:
"В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации, общественного порядка и национальной безопасности и впредь до принятия соответствующего федерального закона постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронные носители информации (далее - паспорта нового поколения).
2. Правительству Российской Федерации:
в 3-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом;
утвердить до 1 ноября 2005 г. образцы бланков и описания паспортов нового поколения;
обеспечить начиная с 10 ноября 2005 г. изготовление бланков паспортов нового поколения;
осуществить финансирование работ, связанных с изготовлением бланков и оформлением паспортов нового поколения, за счет средств федерального бюджета;
обеспечить в соответствии с международными договорами Российской Федерации до 1 января 2006 г. информирование иностранных государств о введении в Российской Федерации паспортов нового поколения.
3. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службе и их территориальным органам, находящимся на территории Калининградской области, органам внутренних дел Российской Федерации, находящимся на территории этой области, а также дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Литовской Республике осуществлять с 1 января 2006 г. по желанию граждан Российской Федерации выдачу паспортов нового поколения.
4. Установить, что удостоверяющие личность гражданина за пределами территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, образцы бланков и описание которых утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации", выданные в установленном порядке, действительны до их замены паспортами нового поколения.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования".

artemvp

Лично я не против того, чтобы оставить свои отпечатки, например, американцам (тем более они у них уже есть но почему-то очень подозрительно отношусь к тому, что они будут храниться в отечественных базах данных. ИМХО это практически равносильно свободному доступу
Это твой комментарий?

sirp

свободный доступ к чему?

nedanna

Лично я не против того, чтобы оставить свои отпечатки, например, американцам (тем более они у них уже есть но почему-то очень подозрительно отношусь к тому, что они будут храниться в отечественных базах данных. ИМХО это практически равносильно свободному доступу
Да, это мой комментарий. По поводу доступа к различным базам данных (например, базам паспортных данных, прописки, банковским операциям, таможенным операциям, налоговым итд, не говоря уже о телефонных) можно почитать на сайте http://Compromat.ru . Появится база отпечатков пальцев - появится в доступе и она. То есть, любой сотрудник "правоохранительных" органов будет знать, как выглядят мои отпечатки пальцев. И при желании не составит труда подложить именно этот "отпечаток" в любое сфабрикованное дело, как и любую другую бумажку. Хорошо известно, что в современных уголовных делах часто появляются или пропадают какие-то документы.

nedanna

вот статейка о базах данных :
http://www.compromat.ru/main/pricelist/torgovlya7.htm

guard1

Эти отпечатки, а точнее, отпечаток одного пальца, используются для идентификации
личности. В штатах он уже в водительские права зашит.
В криминалистике использовать, конечно, можно, но затруднительно, нужны все отпечатки.
Или у тебя снимали со всех пальцев и обеих ладоней?

nedanna

В штатах отпечаток пальца снимается с указательного пальца правой и левой рук, три раза (первый - при получении визы, второй - при пересечении границы, третий - при обратном пересечении границы). Эти отпечатки хранятся в течение года в службе иммиграционного контроля в закодированном виде и не могут быть использованы в качестве графического изображения. Используются только для удостоверения того, что получает визу , въезжает и выезжает один и тот же человек. Поэтому я и не волнуюсь особо на этот счет.
У них система была продумана таким образом как раз для того, чтобы избежать злоупотреблениями полученных сканов, и это доводилось до всех при введении системы, чтобы не вызывать отторжения и каких-то там обид у гостей страны.
А вот в каком виде будет организовано хранение данных у нас, это еще большой вопрос. Не верю, что наши службы удержатся от соблазна получить именно сами изображения.
В Европе контроль такой - снимаются отпечатки со всей поверхности обоих ладоней и каждого пальца по отдельности. Причем, по-моему, не электронным способом (хотя я могу и ошибаться - в Европу после введения правил не ездил) И, кстати, в европе никто не выступал с разъяснениями, для чего могут быть использованы отпечатки и как их нельзя использовать. Тот факт, что снимается отпечаток со всей ладони, как раз говорит о том, что это делается для криминалистики, поскольку для идентификации человека достаточно одного пальца, это давно признано всеми разработчиками систем безопасности.

Mafka11

В Европе контроль такой - снимаются отпечатки со всей поверхности обоих ладоней и каждого пальца по отдельности. Причем, по-моему, не электронным способом (хотя я могу и ошибаться - в Европу после введения правил не ездил) И, кстати, в европе никто не выступал с разъяснениями, для чего могут быть использованы отпечатки и как их нельзя использовать. Тот факт, что снимается отпечаток со всей ладони, как раз говорит о том, что это делается для криминалистики, поскольку для идентификации человека достаточно одного пальца, это давно признано всеми разработчиками систем безопасности.
Видимо только у своих.

zulya67

а когда нынешние станут недействительными?

antcatt77

> поскольку для идентификации человека достаточно одного пальца, это давно признано всеми разработчиками систем безопасности
это как раз неправда - т.к. как раз сейчас после накопления большой базы отпечатков, идет речь о том, что используемые системы сравнения отпечатков часто ошибаются, например, принимая одного человека за другого.

zuzaka

и насколько вероятно, что в одном месте будут подозреваться два человека с одинаковыми отпечатками?

antcatt77

Смысл в том, что берутся отпечатки с места преступления: далее по ним пробивается база - по ней находится один человек.
Вот он и подозреваемый, и спасти его уже может только мощное алиби.

stm5641203

писец! я против новых паспортов!придется ийти жить в пустыню или тайгу

zulya67

или в тундру
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: