В какие странны любят уезжать МГУ-шники?

Kanonirov

Д-серж со своей женой в Норвегию
Юр-суб со своим суженым - где?
Кайафа с Фионой - вроде во францию
Джисус с Кудряшкой - где-то в Европе маются.
ну и остальные форумчане, куда подались?
Также судя по МГУ и форуму, одинокие форумчанки любят съездить в основном в Америку, Швецию, Англию, Хорватию к другу который опосля оказывается уже и не друг вовсе и они возвращаются домой...

lebuhoff

Юр-суб со своим суженым - где?
Кайафа с Фионой - вроде во францию?
- Швейцарии
- теперь уже в США
:)
Куча мгушниковч и форумчан поразъехалось по миру, как я понимаю, в основном в США, но есть нас немало и в Канаде, и Англии, а также во всех странах Европы (кто в Греции, кто в Германии, Австрии, Чехии и т.п. в Скандинавии тоже немало. Есть те, кто работает и учится в Китае, Сингапуре, Чили и т.п.
Короче - заходи в раздел Zone и смотри на разные страны глазами живущих там форумчан :cool:

Kanonirov

Что же тебя мотивировало покинуть столь прекрасную Россию? =)

Andrey56

Что же тебя мотивировало покинуть столь прекрасную Россию? =)
что же тебе мешает защитить диплом? =)

Kanonirov

продажные научники, которые уезжают заграницу в неподходящее время.

Andrey56

что-нибудь делать пробовал?

Kanonirov

да, программил на фортране, причём мою работу уже другой чел себе в диплом забрал, и удачно защитил )

Andrey56

он, наверное, денег научнику заплатил :grin:

Kanonirov

вряд-ли,
хотя да заплатил но кому это уже проф. секрет.

lebuhoff

в Норвегию
в Норвегии знаем несколько пар, где один мгушник, а в сентябре приедет пара, где оба из МГУ. :cool:

DANA1

мгушники есть почти в любом круном универе в Штатах ... хотя с моего курса большинство уехавших осели в Европе
тут скорее вопрос где их нет
для меня остается загадкой, почему так много выпускников остается в России вместо того чтобы уехать

stm6026299

а как это всё происходит в основном? ну то есть в те же штаты вроде бы очень проблемно пробиться, типа визу, говорят, хрен получишь, да и в норвегии, насколько я слышал, мигрантов не любят
в общем, поделитесь своей "историей успеха") очень интересно :)

CHICAGO

выпускник мгу — это вовсе не мигрант, если он едет двигать науку, его с радостью примет любая страна
при этом эта же страна может запросто отказать этому человеку в визе, если он захочет поехать как турист

lebuhoff

В США как и в др. страны чаще всего по науке уезжают, т е в аспирантуру или на постдок. По работе или учебе реже, а кто-то и вторую половинку находит за рубежом.

stm6026299

а насколько реально среднестатистическому вмкшнику поступить в аспирантуру на какой-нибудь экономфак в сша? можно ли экзамены дистанционно сдать?

borisnestorov

Практически любой университет США с радостью возьмет в аспирантуру выпускника, например, мехмата (пишу, что знаю, но с ВМК дело скорее всего, обстоит так же). Уровень даже среднего выпускника МГУ будет выше, чем у местных, а в хороших аспирантах заинтересованы все. Вопрос в том, хочет ли человек довольно тяжело работать в науке за не очень (по меркам США) большие деньги. Если хочет - алгоритм простой. Найти профессора, занимающегося тем, что интересует, лучше русского, из давно уехавших, активно работающего. Такого персонажа легко за день нарыть через Интернет, например, пользуясь Mathscinet. Написать ему письмо, расспросить о нем в МГУ у людей, активно сотрудничающих с заграницей. Этот слой тонок, все знают друг друга. Если хотеть уехать, можно всегда это сделать. Отдельный вопрос - в том ли счастье. Но на начальном этапе этот вопрос кажется праздным.

stm6026299

Вопрос в том, хочет ли человек довольно тяжело работать в науке за не очень (по меркам США) большие деньги.
а это обязательно? нельзя, будучи аспирантом, работать на своей работе и только 1-2 дня в неделю уделять научной работе? ну то есть можно ли быть аспирантом "для галочки"?

karim

:grin:

karim

зачем им аспирант для галочки когда на эту позицию стоит очередь из китайсев и индусов готовых въёбывать по 72 часа в неделю?

Mapiar

// а это обязательно? нельзя, будучи аспирантом, работать на своей работе и только 1-2 дня в неделю уделять научной работе? ну то есть можно ли быть аспирантом "для галочки"?
:lol:
На Западе всё серьёзно, по-взрослому. Быть аспирантом для галочки можно, но очень недолго.

sonic112

это у нас все для галочки. поэтому после окончания аспы все с х и остаются
а там надо впахивать и получать реальные рез-ты, но зато за это готовы платить
у нас, увы, даже за реальные рез-ты и впахивание платить не хотят, либо заставляют бегать по инстанциям с бумажками всякими...в этом случае проще просто свалить

lebuhoff

а это обязательно? нельзя, будучи аспирантом, работать на своей работе и только 1-2 дня в неделю уделять научной работе? ну то есть можно ли быть аспирантом "для галочки"?
не особо реально, под это дают рабочую или учебную визу и , если не занимаешься этим на полную ставку, то отозвать обратно могут.
правда знаю одного программиста в Осло, кто похалявил год в аспирантуре, нашел работу по специальности и слинял, поменяв визу, но это скорее исключение.
В США, насколько я знаю, не так много работодателей, кто захочет делать раб. визу.

DANA1

еще несколько несвязных мыслей
уехать не так просто - но при большом желании можно ...
1.объективно, средний выпускник мехмата или вмк ничем не лучше выпускника университета из ТОП30 (раз ве что английский на нулях) ... а раз так то надо иметь хороший средний бал + в идеале 1-2 публикации
2... факторы которые помогают- наших ученых старой закалки здесь знают и боятся но это только в математике и физике ... в штатах работает много русских профов которые при прочих равных предпочтут русского аспиранта индусу ...
в индастри много русских в инвестбанках - что повышает шансы при найме
3. в тех дисциплинах где россиия изначально была слаба шансы попасть в хороший универ меньше - например, у меня есть знакомый ... в его бизнес школе за всю ее историю никогда не было русских профов, на его программе он был стал первым русским аспером - угадайте каковы были бы его шансы попасть туда если бы один из рекомендодателей не был соавтором с местными профами
4. как видно даже из этого треда ... русские чаще чем другие народы сваливают в индустрию с недописаным или наспех сделаным дисером - что по меркам академии есть зло -> и уменьшает шансы будущих поколений на прием
основна проблема - после того как поживешь в хорошей стране годик другой домой ехать не особо хочется

stm6026299

а зачем домой?) или выгоняют?
щас вот прочитал, что для поступления нужны публикации,так вот, вопрос к вмкшникам:
как у нас с этим обстоят дела на факультете? нужно ли для этого проявлять инициативу или и так заставят?)
срок обучения 3 года? а то где-то прочитал про 5-7 лет
ещё возник вопрос про визы:
по учебной, как я понял можно работать не более 20часов и то только в кампусе.
можно ли на месте договориться с потенциальным работодателем о выдаче рабочей визы и устроиться к нему на работу?

lebuhoff

основна проблема - после того как поживешь в хорошей стране годик другой домой ехать не особо хочется
проблема во многих странах в том, что аспирантура не дает сама по себе права остаться в стране, а устроиться потом на постдок или в частный сектор не все успевают. Конечно, можно поездить постдоком по разным странам, а потом где-то осесть, но это если наука действительно твое.
Некоторые страны дают аспирантам рабочую визу и право остаться в стране после ее окончания.

lebuhoff

ну Германия дает время полгода, но почти никто ничего не находитосновная причина, плохое знание немецкого языка
Норвегия или Финляндия, например, могут дать пост. вид на жительство к окончанию аспирантуры, поэтому вопроса о продлении не стоит. ;)

karim

маза ты тупой, не возьмут тебя в аспу

mesapotam

остальные форумчане, куда подались?
Замкадьё

lebuhoff

тебе ничего доказывать не собираюсь, но аспирант в Норвегии может иметь визу специалиста, которая дает пост. вид на жительство через 3 года.
Вот один вмкашник получил такую в июне, скоро приедет его жена, ее виза также будет с правом на ПМЖ через 3 года.

mesapotam

для меня остается загадкой, почему так много выпускников остается в России вместо того чтобы уехать
чтобы завидовать тем, кто уехал.

FieryRush

4. как видно даже из этого треда ... русские чаще чем другие народы сваливают в индустрию с недописаным или наспех сделаным дисером - что по меркам академии есть зло -> и уменьшает шансы будущих поколений на прием
Если зло, то пусть платят больше и не тянут с тенуре, а то, как за копейки вкалывать на временной позиции, так нормально, а как свалить на уолл стрит, так сразу зло.

stm6026299

маза ты тупой, не возьмут тебя в аспу
о, благословение от легендарной ерсуб :)

Lena35

насколько реально среднестатистическому вмкшнику поступить в аспирантуру на какой-нибудь экономфак в сша?
если было желание заниматься компьютер-сайнс за рубежом, то идти надо было на мехмат :)
вмкшник - это продукт для россии, где работодателю требуется чаще не мозги, а навыки :)
PS чтобы не возникало вопросом о моей пристрастности, скажу что я с физфака :)

m_dron

PS чтобы не возникало вопросом о моей пристрастности, скажу что я с физфака :)
Это, в свою очередь, вызывает вопросы о твоей компетентности :)

karim

куча вмкшников делают компутер сцаенс в европах и америках, про мехматян не слышала, видимо сказывается диффективность мехмата - куча понтов и ноль знаний =)

a7137928

куча вмкшников делают компутер сцаенс в европах и америках, про мехматян не слышала, видимо сказывается диффективность мехмата - куча понтов и ноль знаний =)
твои туповатые провокации так приелись, что, по ходу, никто уже не ведется

karim

туповатым мехматянам так тяжело осознать правду =)

DANA1

что для поступления нужны публикации,так вот, вопрос к вмкшникам:как у нас с этим обстоят дела на факультете? нужно ли для этого проявлять инициативу или и так заставят?)
да для этого требуется проявить инициативу - ну и результат должен быть - что публиковать ... кроме того нужно найти людей которые бы вам написали хорошую и ГРАМОТНУЮ (у реком свой особый стиль написания) рекомендацию на хорошем английском языке и в идеале чтобы рекомендатели имели публикации не только в вестнике мгу ...
срок обучения 3 года? а то где-то прочитал про 5-7 лет
в штатах от 5 лет и больше ... в европе часто 3, но зачастую требуют переполучить мастера, что в сумме дает опять таки 5 лет
на многие из ваших вопросов есть ответы в гугле ... хотя бы вот почитайте рекомендации Стаса http://www.abroad.ru/reference/ref_country/usa/us_phd.php ... правда он их лет 8 назад написал - но основные вещи не поменялись
general rule of thumb: На PhD лучше ехать если есть большое желание двигать науку - но на Родине либо хромает финансовая сторона вопроса, либо нет ученых занимающихся тематикой на мировом уровне - больших денег в науке не получить - но можно комфортно жить и заниматься любимым делом

stm6026299

спасибо) вопросов больше не имею)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: