Данные о долгах всех россиян попали в Интернет

lilith000007

Данные о долгах всех россиян попали в Интернет

На сайте Федеральной налоговой службы России была обнаружена ошибка, благодаря которой данными о долгах любого гражданина РФ мог завладеть любой желающий. Сервис, который должен помочь пользователю портала вспомнить свой ИНН, оказался уязвимым, пишет сегодня газета "Известия".
Первыми информацией о недостатке сайта завладели блогеры. Выяснилось, что для того, чтобы получить информацию по ИНН любого россиянина, нужно просто ввести его фамилию, имя, отчество и дату рождения. Сервис был отключен ФНС лишь 20 октября.
Описанным способом блогерам удалось завладеть данными о долгах экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Как отмечает издание, за опальным бизнесменом числится налоговая задолженность на 53 млн рублей и пеня еще на 97 млн рублей.
Отметим, что сервис задумывался ФНС для того, чтобы налогоплательщики могли избежать длинных очередей за платежными поручениями. При введении личных данных и ИНН на сайте можно получить данные о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц - граждан РФ).
Эксперты предполагают, что свободный доступ к данным о долгах россиян может стать неисчерпаемым источником идей для мошенников.

Пипец - кастрировать налоговиков за такое надо
Вот почему я не хочу, чтобы создавалась единая база Россиян с доступом из инета - взломают её на ура

a100243

если бюджет не разворовывать вполне может получиться. Вон америкаские военные своими заказами серьёзно computer science продвинули.

stm7929259

Вот и разработку единой базы надо отдать американским компаниям, чтобы не попилили

12457806

Вот поэтому надо ЭЦП, чоле, выдавать каждому

lilith000007

Вот именно, что у нас много если
А на практике у нас бабло распиливают, а делают абы как
И это не только в ИТ - во всем

lilith000007

Вот и разработку единой базы надо отдать американским компаниям, чтобы не попилили
тогда есть вероятность, что эти данные уплывут в америку

a100243

это лучше, чем если бы они уплывали любому желающему

stm7929259

на тестовых данных пускай разрабатывают

12457806

Ты чо, они оставят дыры в системе, шоб незаметно скрысить все данные о сроках платежа профа по ипотеке!

stm7929259

они тоже мониторят ситуацию с подольской ипотекой?

lilith000007

Так и думал, что эту тему обязательно затронут :smirk:

algurov

это на всю жизнь :-)

lilith000007

По поводу того, как могут эти данные использовать
Например висит у чела долг перед оператором сотовой связи или неоплаченный штраф.
Мошенник приходит и говорит, мол так и так я пристав, сует какую-то корочку, мол платите или мол прямо сейчас начнем описывать имущество.
Не каждый сообразит, что должно быть решение суда, какие доки должны быть у пристава и.т.п. и поведутся

lilith000007

Угу - я уж смирился

12457806

Да, ипотека - это пожизненное рабство! :)

Angalak

Ты хуйню сейчас написал.
Обман мошенниками человека(читай человек ЛОХ не имеет отношения к этой системе.
Твоё рассуждение в стиле одела короткую юбку и изнасиловали — сама виновата.

12457806

Твоё рассуждение в стиле одела короткую юбку и изнасиловали — сама виновата.
А не твое оно: типа, раз лох - сам виноват?

lilith000007

Ты считаешь нормальным, чтобы данные долгах граждан были в открытом доступе?

Angalak

Виноваты мошенники, каэш

Angalak

Конечно. Мне так легче, например, будет понять с кем я имею дело)
а ты ссышь чтоль?

lilith000007

я не спорю с тем, что виноваты мошенники
Но вот смотри
Ты например поставил в квартире сигнализацию от фирмы, а фирма слила инфу о ней грабителям
По твоему фирма ни в чем не виновата будет, если твою хату ограбят?

Angalak

Фирма виновата, конечно, т.к. в её действиях был умысел.
Что ты видишь плохого в том что данные о том сколько и кому кто должен будут известны всем? Я считаю это оч. правильно — сразу понимаешь с кем имеешь дело, с мелким мошенником или еще кем.
А так твой пример хуёвый реально.
В качестве пристава/милиционера и к тебе домой придут и хуй чо ты им возразишь, без всяких баз с долгами.

12457806

Что ты видишь плохого в том что данные о том сколько и кому кто должен будут известны всем? Я считаю это оч. правильно — сразу понимаешь с кем имеешь дело, с мелким мошенником или еще кем.
Я, кстате, еще и за то, чтобы переписка по смс и емайл открытой была. Честным людям нечего скрывать, зато мелкого мошенника сразу можно вычислить еще на стадии подготовки мошенства - это на случай, если он еще в базы не попал.

lilith000007

Что ты видишь плохого в том что данные о том сколько и кому кто должен будут известны всем?
Я описал чем мне не нравится это, что это может быть использованно против тебя.
Я считаю это оч. правильно — сразу понимаешь с кем имеешь дело, с мелким мошенником или еще кем.

давйа тогда публиковать вообще все данные - зарплата, нациоанльность, сексуальная ориентация и.т.п.
Пусть все будет о тебе известно
В качестве пристава/милиционера и к тебе домой придут и хуй чо ты им возразишь, без всяких баз с долгами.

Только вот если я знаю, что у меня все оплачено, а они мне будут впаривать какой-то долг, то смело можно будет слать куда подальше
А совершенно другое дело, когда долг есть реально и они будут знать все подробности про него

Angalak

Я, кстати, исключительно "за".

Angalak

Angalak

Ну и да, если уж на то пошло:
1. Эту дыру уже закрыли
2. Есть сайт ФССП, на котором есть инфа о твоих личных долгах. (проект внедряется такой)

lilith000007

2. Есть сайт ФССП, на котором есть инфа о твоих личных долгах. (проект внедряется такой)
Эти данные в открытом доступе или нет?

Angalak

Вводишь номер паспорта гражданина/фио и всё ок.

lilith000007

пиздос
ссылку дай на это

12457806

Я, кстати, исключительно "за".
Ну чо, выкладывай. Для начала сканы всех документов, тем временем оформляй в бухгалтерии 2НДФЛ. Не забудь выложить данные об имуществе. Подавай пример, так сказать.
PS^ Я даже готов сайтик склепать для вашего общественного движения честных граждан, которым нечего скрывать.

12457806

Вот кстате, хорошая идея - такой сайт и движение. Банки таким добровольцам даже ставку процента могут снижать, а работодатели - брать на работу в приоритетном порядке. :smirk:

Angalak

Да я понял что ты всего боишься, вдруг про тебя кто что узнает, какой ужас!

12457806

Я боюсь, да. Но речь не обо мне. Речь о тебе - почему ты проявишь гражданскую сознательность и не выложишь всю инфу о себе? Если тебе лень - пересылай ее мне, я обеспечу публичный доступ к этой информации.
Только не отмазывайся, мне действительно интересно узнать, с кем я имею беседу в форуме.

Angalak

я согласен только в централизованном порядке, канешна, что ты.
то есть раз обо мне, значит и обо всех

78685

разумно было бы сделать участие в вебсервисе добровольным, но увы как всегда

Nefertyty

я согласен только в централизованном порядке, канешна, что ты.то есть раз обо мне, значит и обо всех
а ты считай, что кто не выложил, тот мошенник - не общайся с такими

Angalak

+ много, я так и делаю сейчас.

kastodr33

проф не оплатил 1000 рублей налога за сваю шаху и ссыт что об этом все узнают.
Нормальный удобный сервис был, я им даже как-то пользовался.
Никаких проблем в том что кто-то мои долги по налогам увидит не вижу.
Проф сам на этом форуме выложил персональной инфы которую могут использовать "мошенники" в 100 раз больше .

Nefertyty

Проф сам на этом форуме выложил персональной инфы которую могут использовать "мошенники" в 100 раз больше .
Тут вопрос в том, насколько удобно мошенникам собирать инфу.
Если нужно человеку прочитать весь форум - это неудобно.
Если роботу вытащить данные с сайта - это удобно.

lilith000007

стоко бреда в одном посте
Если тебе пофиг на то, что кто-то что-то узнает, то это не значит, что другим пофиг
Форум кстати не индексируется поисковиками, и известен узкому кругу лиц, в отличие от официальных сайтов госучереждений
ну и налог мне на шаху не приходит - так как она не на меня оформлена

lilith000007

кстати Слаер, а вот например придут к твоим родителям мошенники и скажут ,а вот ваш сынок должен денег, у него прописка в этой квартире, поэтому или вы оплачиваете или мы конфискуем.
При этом называют точные параметры твоих долгов, которые родители так же знают.
как тебе такой вариант?

mmm3mmm

А кто-нибудь мне расскажет как мошенники могут воспользоваться информацией о задолженности по налогам? Мне кажется тут у кого-то паранойя.
Я например этим сервисом пользовался разок. Выяснил задолженность, распечатал бланк и заплатил без проблем в Сбербанке. Гораздо удобнее чем в очередях стоять.

lilith000007

А кто-нибудь мне расскажет как мошенники могут воспользоваться информацией о задолженности по налогам?
Я уже выше описал - прийти к тебе или твоим родственникам и сказать, что мол или платите или сейчас будем имущество арестовывать

12457806

Мне нравится, отличная схема. Со старушками прокатит.

Logon

Мне кажется тут у кого-то паранойя.
Тоже внимательно прочитал все посты, так и не понял
Ну узнали что у Ходора долгов на 50 лямов и еще 97 пени - и что?
Ну узнают, что у меня долг по какому-то земельному налогу 23 рубля - я хз знаю, откуда он взялся, но что с этой инфой кто-то может сделать - ума не приложу

mmm3mmm

кстати Слаер, а вот например придут к твоим родителям мошенники и скажут ,а вот ваш сынок должен денег, у него прописка в этой квартире, поэтому или вы оплачиваете или мы конфискуем.
Ну если родители не лапти, то скажут - ок, заплатим. Давайте квитанцию, оплатим в Сбере.
Ну и понятно, что потом эту квитанцию надо выкинуть и распечатать правильную. А если они готовы налом непонятным ребятам выплатить налоги/штрафы - то таким уже вряд ли помогут любые меры безопасности.

78685

дуракам имущество ни к чему

12457806

Хуже когда ты будешь на работу устраиваться, а тебе откажут из-за того, что СБ найдет у тебя недоимок на пару тысяч рублей.

Angalak

Они и так могут "пробить" при желании.

Nefertyty

А если они готовы налом непонятным ребятам выплатить налоги/штрафы - то таким уже вряд ли помогут любые меры безопасности.
Некоторая доля людей готова. Вопрос в том, насколько мошенникам просто вычислить, кто именно. Чем больше персональных данных выложены и пригодны для автоматической обработки - тем проще. Типа делаешь запрос: чел имеет задолженность, зарегистрирован в другом городе, там же зарегистрирована старушка-мать и больше никого. Круг сужается, меньше работы, меньше вероятность проколоться (наткнуться на ненужных свидетелей).

12457806

Желания у них часто мало из-за необходимости телодвижений. Здесь же телодвижения сведены к минимуму.

mmm3mmm

Хуже когда ты будешь на работу устраиваться, а тебе откажут из-за того, что СБ найдет у тебя недоимок на пару тысяч рублей.
Вообще я с трудом себе представляю такую ситуацию. Если работодатель настолько привередлив, то наверное это и к лучшему, что не придется у него работать.
PS. Кстати, Сбер публиковал недавно черный список своих работников, которые были замечены за кражей и т.д. Я считаю тоже правильно.

Nefertyty

Выяснил задолженность, распечатал бланк и заплатил без проблем в Сбербанке. Гораздо удобнее чем в очередях стоять.
А вот как ты платишь с Сбере без очереди? VIP-клиент?

lilith000007

Ну если родители не лапти, то скажут - ок, заплатим.
Вот именно, что если не лапти, а у нас народ ведется на то, если по телефону позвонить и сказать, что ваш сан попал в ДТП и срочно везите деньги. иначе его арестуют как виновника.
Или ведутся на смс "мама срочно положи 300рэ на этот номер, объясню позже".
Давайте квитанцию, оплатим в Сбере.

Вариант 1 - дадут бумажку с реквизитами своего счета
Вариант 2 - скажут, что у них приказ конфисковывать(опять же покажут бумажку какую-то) Но за 1000рэ готовы повременить, пока они не оплатят
Вариант 3 - тупо забъют и пойдут разводить других
Понятное дело, что есть люди которые на это не купятся, но мошенники не на них расчитывают

12457806

PS. Кстати, Сбер публиковал недавно черный список своих работников, которые были замечены за кражей и т.д. Я считаю тоже правильно.
Ну вот прикинь, ты работал в сбере, посрался с начальником и тя уволили по статье. Неважно, прав ты или нет, но возникла такая ситуация. Ты рад будешь, если о тебе частная лавочка начнет такой компромат сливать на публику?

lilith000007

Они и так могут "пробить" при желании.
Пробить могут только крупные конторы, А так любой мелкий начальник это сможет сделать

mmm3mmm

А вот как ты платишь с Сбере без очереди? VIP-клиент?
Ну в ближайшем ко мне сбере электронные билетики ввели. Берешь талончик со своим номером и идешь гулять по Меге, потом подходит очередь и идешь оплачивать.
Одно только улучшение напрашивается, чтобы когда берешь электронный билет можно было ввести мобильный номер, а затем когда подходит очередь (к примеру твоя очередь через 3-5 человек) чтоб на номер приходила смс-ка. Было б круто.

IrishkaOrlova

Что ты видишь плохого в том что данные о том сколько и кому кто должен будут известны всем?
считаю это конфиденциальная инфа, и доступна должна быть только органам
мне бы например не хотелось, чтобы хрен те кто были в курсе моих финансовых дел, это создает почву для спама всякими "услугами", может быть использовано мошенниками и так далее

IrishkaOrlova

размер и данимика долга дает представление об активах человека, о его доходах расходах, считаю не стоит опубличивать

lilith000007

Вообще довольно хорошо сделано на сайте госуслуг
если не ошибаюсь, то там ты в инете указываешь свои данные и тебе пароль посылают по почте заказным письмом
Ты его можешь забрать только предъявив паспорт.
Т.е. даже если какой-то левый чел введет твои данные, то он не сможет забрать письмо без твоего паспорта, азначит получить пароль к данным.
конечно это гемморно и долго - но один раз оформил и постоянно пользуешься и это гораздо безопаснее, чем просто вводишь данные и сразу получаешь доступ

kastodr33

мои родители не откроют им дверь. Если будут ломиться - вызовут милицию.
если у кого-то не хватает для этого ума, то он лох и его разведут и без этой базы.

kastodr33

Мне нравится, отличная схема. Со старушками прокатит.
гораздо проще сказать что сын сбил пешехода, был пьян, чтобы закрыть дело прям щас нужны бабки и.т.п. а то тюрьма.
На таких вещах гораздо проще сыграть, а то налоги какие-то.

78685

Я уже выше описал - прийти к тебе или твоим родственникам и сказать, что мол или платите или сейчас будем имущество арестовывать
лучше сказать родственникам, что квартира конфискована за долги, и выгнать их пинками

lilith000007

какбы государство должно защищать граждан от мошенников, благо даже статья по поводу мошенничества в УК есть.
А тут способствует этому
ЗЫ
Если ты не можешь противостоять 10ти здоровым мужикам, то ты ЛОХ и не жалко, если они у тебя все отнимут

12457806

Во втором случае куда удобнее прикинуться сотрудником ФССП. А старички на людей государства куда больше ведутся и боятся.

Logon

Вариант 1 - дадут бумажку с реквизитами своего счета
Не прокатит, готов поставить ящик коньяка против бутылки минералки

Angalak

ничто, Проф, не способствует мошенникам, кроме как поведения гражданина.
Если ты долбоеб, то государство не в силах тебе помочь.
Ты кстати отлично демонстрируешь эту тему — государство в лице мехмата не помогло ну просто никак.

lilith000007

Я говорю, о том, чтобы государство не помогало мошенникам

kastodr33

Я говорю, о том, чтобы государство не помогало мошенникам
Оно им и не помогает. То что мошенники используют в своих целях полезный для общества сервис, это все-же немного не то.
Так можно договориться и до того что сотовые операторы мошенникам помогают, потому что разрешают посылать СМС "положи мне денег на номер".

lilith000007

т.е. спокойный доступ к базе данных - это не помощь?
Главная проблема для мошенников это найти достоверные данные - вот с этим то и проблемы
Одно дело, если мошенник скажет "ваш сын попал в аварию пришлите бабло", а другое дело, если "ваш сын Иванов Иван Иваныч, паспортные данные 5431 123443 на автомобиле Вольво с номерами п234ыв 199 попал в аварию".
Во втором случае процент поверивших будет больше, так как будут сказаны данные, которые мало кому доступны

kastodr33

которые мало кому доступны
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
очень недоступны б/п.

lilith000007

скажем так - многие думают, что недоступны и думают, что если человек знает такую подробную инфу о тебе, то ты её сам ему сказал

kastodr33

Какая разница что думают многие? Мошенникам не составляет проблем найти эту инфу. В частности по тачкам из страховых сливается в колоссальных объемах.

lilith000007

ещё раз говорю весь вопрос в том, как эту инфу найти
Страховые может и сливают, но это они только за большие бабосы будут делать + не каждому встречному
А тут эту инфу может узнать любой забесплатно
Вот тут мы описали несколько способов как можно обмануть - да и в инетте полно примеров, но самим реализовать будет сложно, так как хз где эут инфу брать
А тут пожалуйста - бесплатно в открытом доступе

Angalak

Советую погуглить в интернетах штуковины типа Larix'a.
Сам юзаю, там все есть.

12457806

Аргумент из разряда "давайте легализум героин. Могу подкинуть контакты знакомых барыг, у них всегда есть"

kastodr33

ещё раз говорю весь вопрос в том, как эту инфу найти
Страховые может и сливают, но это они только за большие бабосы будут делать + не каждому встречному
Это только свежие базы.
Годичной давности гуляют по всему рынку и стоят 0.

stm7543347

Выяснилось, что для того, чтобы получить информацию по ИНН любого россиянина, нужно просто ввести его фамилию, имя, отчество и дату рождения.
Эти хакеры ни перед чем не остановятся!

Enery

Вот почему я не хочу, чтобы создавалась единая база Россиян с доступом из инета - взломают её на ура

Куда ж мы все денемся то ? Прогресс не остановить, скоро все будем жить как в Доме-2, когда все всё обо всех знают. А лучше всех знает Большой Брат. Это было ясно ещё в 1948 -ом году.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: