Информация по ВТО

vodes5311

Где можно найти информацию о том, что произошло в Китае и других "соц. странах" после вступления в ВТО?
Где-то слышал, что там разорилась половина малого бизнеса.
Где это можно найти?

svetylja10

малый бизнес - самый краткосрочный бизнес, он постоянно разоряется
из 10 фирм через 5 лет остается не больше половины в среднем
поэтому определить зависимость от вступления в ВТО и разорением фирм определить довольно сложно, т.к. на них действует в основном микроэконом. факторы на локальном уровне, куда международ. компании никогда не придут
Но, я думаю, для всего Китая эффект от вступления в ВТО был положительным.
На счет, где найти, сам был бы рад узнать.

vodes5311

т.к. на них действует в основном микроэконом. факторы на локальном уровне, куда международ. компании никогда не придут

1. Неверно, что большие компании не конкурируют с малыми, конкурируют и еще как. Зависит от рынка.
2. Вступление в ВТО может привести к разорению малого бизнеса, за счет изменения среды. Примеров тоже может быть масса.
Вопрос где искать инфу - открытый. Гугление по словам China WTO small business ничего хорошего не дало.

svetylja10

оба утверждения спорны, на счет примеров - их надо еще поискать и доказать, что есть явная зависимость между вступлением в ВТО и разорением ИМЕННО малого бизнеса
такие исследования проводят в самой ВТО, можно поискать working papers на самом сайте

vodes5311

Большие компании vs малый бизнес:
Местные домосети против той же Корбины.
Изменение условий:
Достаточно в ходе конкуренции умереть одному из крупных предприятий в не очень крупном российском городе, как разом закроется куча фирмочек с ним работающих, так и много фирм из отрасли сервиса: магазинов, кафе, парикмахерских, такси и.т.п. - потому что в городе будет элементарно меньше денег и, возможно, меньше народа.

svetylja10

неправильная формулировка:
ВТО vs малый бизнес,
а не отечеств. крупные компании vs отечеств. маленькие фирмы
российские примеры здесь не подходят, в ВТО еще не вступили

traffic_speed

там разорилась половина малого бизнеса.
например,вспомни про пиратство и кражу интеллектуальной собственности. ВТО обязывает страну бороться с этим безобразием ,творимым,как правило, малым бизнесом

Patrikeevna

Насколько я знаю, в Китае вступление в ВТО дало положительный эффект, отчасти потому, что они взяли на себя боле жесткие обязательства, чем предусмотрены ВТО. Ничего не разорилось, наоборот экономический рост ускорился за счет мощного роста прямых иностранных инвестиций.
Подробнее про малый бизнес ничего сказать не могу, советую погуглить по словам China WTO SME

lordkay

да, для китая вступления в ВТО плюс
про малый бизнес вообще сложно, не очень понятно, что ратмир считает разорением, поглощение мелких фирм крупными куда относить?
да, поглощение и слияния там идут активно

vodes5311

общее сокращения числа фирм малого бизнеса.

rionov82

малый бизнес - самый краткосрочный бизнес, он постоянно разоряется
из 10 фирм через 5 лет остается не больше половины в среднем
9 из 10 фирм, по статистике, закрывается в первый год работы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: