Что делать если ребёнок панически боится воды?

Illiriya

Никто не сталкивался с такой проблемой?
Во время каждого купания ребёнка ощущаю себя человеком, проводящим пытки

hahalev

Сколько ребенку?

Illiriya

года 7 месяцев
И это у него почти с рождения.
Иногда (очень редко и ненадолго) бывают периоды когда всё ок

rozanovv

что значит боится - вообще даже простых капелек, или когда ты его с головой под струю?

pmg53

У моей младшей сестры тоже такой страх был, вот только я не помню как мама успокаивала ее при этом

dalcaev

попробуй ребенка отвлесь какой либо игрой. Главное - это переключить внимание и постараться, чтобы вода у ребенка стала ассоциироваться с играми

hahalev

Боится спокойной воды(в ванночке текущей(из душа или из крана когда ему на голову или на верхнюю часть попадает или все равно куда, купаешь с пеной или без?

Illiriya

Он даже боиться зайти в ванную комнату голым!
Ни в какую не хочет в ванну садиться.
Вырывается и ему никакие игрушки не ныжны.
Но с другой стороны он без проблем умывается, помогает стирать и т.д.

hahalev

а не пугался в детстве-там под воду нырнул нечаянно, или мыло в глаза попало?

rozanovv

значит он не воды боится, а того как вы там его купаете. нужно пересмотреть процесс купания

Illiriya

Боится спокойной воды(в ванночке текущей(из душа или из крана когда ему на голову или на верхнюю часть попадает или все равно куда, купаешь с пеной или без?

Боится ванны, душа...
И с пеной и без - одна фигня...
Одно время даже к речке боялся подойти.
Правда, на днях захотел искупаться в бассейне напротив 1 Гума

Illiriya

Его папочка холодной водой обливал
Но это было оооочень давно

hahalev

У меня панически боялся текущей воды-связано было с мытьем головы, в те дни когда голову не мыли-купался нормально, когда начинали мыть-начинал кричать, делать вид что тонет и тому подобное, еще панически боялся пены в ванной.
У знакомой ребенок наоборот-отказывался мыться в ванной, но под душем мылся легко.
Другая знакомая воду в ванночке прятала за огромным количеством пены.

XTC-XTC

Никого в форуме не слушать и обратиться к психологу.

feo1978

Может потому что сейчас вода холодная ?
На самом деле температура тоже важна. Вам кажется что это тепло и в самый раз, а для него может казаться слишком горячо. Или наоборот. После нескольких таких "пыток" он уже ванную и боиться. Также возможно не нравится выход из воды, т.е. когда мокрый то холодно очень, важно чтобы в ванне было тепло и уютно.

Illiriya

Мы все эти комбинации пробовали...
Не помогает

hahalev

вот чего не надо пока-того не надо, у меня был период-ребенок наотрез с истерикой мимо травы боялся проходить, обутый, босиком, без разницы-вот боялся он ее и все.
И с водой такое же было, около полугода, надо просто ребенка увлечь купанием, например там купить ему купальный костюм с очками и с шапкой, сочинить красивую легенду, боится голым купаться-пусть идет мокнуть одетым, пусть просто рядом с водой играет, главное не заставлять, они в три года на уговоры уже ведутся.
Выявить любимую игрушку, пусть он ее купает, так и сам залезет.

XTC-XTC

Если есть проблемы, то их надо решать грамотно.
А не кустарщиной заниматься.
Такими действиями можно вред нанести.

hahalev

Это вполне рядовая проблема почти всех детей-какой то период они боятся воды, а к психологу вести тоже очень грамотно надо, а то навесят ребенку ярлык, и будет с ним ходить.
А уж если по каждому детскому страху водить к психологу-к 13 годам получишь совершенно неуравновешенного подростка.
В любом случае-как поступать остается за родителями ребенка.
Если уж они действительно перепробовали все или не могут справится, то лучше конечно к специалисту.

XTC-XTC

А кто сказал "вести"?
Он все равно мало что может сделать. Только посоветовать, каким образом можно экологично стереть страх.

XTC-XTC

И не путай психолога с психотерапевтом.

hahalev

Я не путаю:)
Мы проходили детского психолога-это обязательный осмотр.

Illiriya

Проблема в том, что сейчас этих психологов как собак нерезанных и среди них
достаточно трудно найти профессионала.
Например, у меня на работе работает психолог (кандидат и всё такое) - у неё
сдвиг на на сексуальную почву - и она любую ситуацию под своим любимым углом видит

XTC-XTC

Значит, психолог такой попался...
Ну ладно, извиняюсь за флуд. Я плохо понимаю в этом вопросе, если честно.

YDAV65SS

ы
а у меня малой прется от купания
и в душ его брал с собой - он повтыкал, а потом привык
рассматривает все кругом и ниче не боится %)

hahalev

Детский психолог может очень многое напортачить в карточке, например написать ребенку на всю жизнь-фобия воды, или там , как у моей знакомой было-девочка до 2-х не всегда ходила на горшок, в результате девочке уже 7 лет, у нее давно все ок, но из карточки в карточку блуждает надпись психолога, о (непомню как называется) том, что в критические моменты она писается.

hahalev

маза кстати с собой в душ на руках брать-мы так нашего и успокаивали, когда он воды боялся, он вцепливался вначале, потом отмокал, а потом беситься начинал:)

hahalev

А вы кстати часто его купаете?

Illiriya

Хороший вопрос!
раз в месяц - мы тоже силами набираемся, чтобы выдержать эту истерику!

hahalev

ууууууууууу
так дело не пойдет-так вы его долго приучать будете, надо каждые 2-3 дня, если не целиком- то ноги или по пояс
я бы тоже боялась
Кстати-яндекс-найдется все!
http://baby.inlife.ru/viewthread.php?thread=624&reply=1
В начало Morozov (Новосибирск)
ребёнок
1 Что делать, если годовалый ребёнок боится купаться,
плачёт и выпрыгивает из ванны?

Коломенская А.Н. (Москва)
Re: ребёнок
1. Если я не ошибаюсь, Вы в 6-8 месяцев испугали
ребенка (сильный душ, горячая вода, захлебнулся или
что-то другое). Вообще, периодически родители в какой-
то момент решают, что их ребенок уже повзрослел и
забывают про осторожность.
Вам нужно опять начинать все сначала. Сначала влажные
обтирания теплым махровых полотенцем, затем в тазу
обливать ножки, потом ручки. При этом вместе с
ребенком должны плавать его друзья: игрушки,
кораблики...
Постепенно добавляем воды до полного купания. Если
такая методика не поможет, обратитесь к детскому
психологу.

feo1978

Вы его лучше говорить научите и он скажет что ему не нравится конкретно.
Я думаю его сервис напрягает .

Illiriya

спасибки

hahalev

ага - скажут они, мне например ребенок сейчас обьясняет, что он не хочет есть, потому что я не купила ему пароход, который его по морю плавать увезет:)

aksirob

По-моему в 2 года уже говорят, по крайней мере мои племянники.
Как насчёт того, чтобы спросить: чё тебе не нравится?

Illiriya

Фигня с этим!
Он как-то не очень говорит

aksirob

Значит будет умным!
Говорят ,если они долго в детстве соображают, значит они будут потом быстро развиваться умственно.

hahalev

Сложный вопрос, большинство мальчиков, которых я знаю, после 2-х только что-то говорить начинали.
Вот девочки-те еще года в полтора что-то трещат

aksirob

А ну да, девчонка точно бозарит у моего брательника ,ей только 2 года стукнуло, а говорит также как 4-хлетний мальчик

leon-53

я боролась так: сажала в пустую ванночку с игрушками посередь комнаты (чтоб не в ванну, ибо боится).
Рядом таз с водой и ковш ему в руки, постепенно он сам наливал себе воды из таза, правда не с первого раза, но со временем привык.
А еще нормально купание без ванночки просто стоя из ковшика воспринимает, и обязательная беседа о том что голову мыть не будем. постепенно привык.

Illiriya

О. попробую, может поможет

struin

Сходите в бассейн, где есть детская зона, там теплая вода и зайдите сначала сами поиграйте. Потом минут через 15-20 сам придет к вам . Так надо походит 3-5 раз потом уже ему понравиться в воде плескаться.

Radist_Alex

ничего не выдет, нечего ставить психологические эксперименты над ребенком
пройдет с возрастом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: