Об угрозе распространения кризиса

rjhgec

Об угрозе распространения кризиса
Бывший глава Федеральной резерв­ной системы (ФРС) США Алан Гринспен рисует мрачную картину, называя нынешний кризис ликвидности событием столетия. По мнению г-на Гринспена, ситуация является настолько серьезной, что возможны дальнейшие банкротства банков. «Не исключено, что целый ряд банков и финансовых инсти­тутов, существование которых под угрозой из-за неплатежеспособности, будет спасен правительствами», — написал Алан Гринспен в статье для Financial Times.
Бывший глава ФРС, занимавший свой пост более 18 лет, назвал продолжающийся кредитный кризис «событием, случающимся один или два раза за столетие, глубоко пустившим корни в страхи перед неплатежеспособно­стью многих финансовых институтов». Столь негативную оценку Алан Гринспен связал с тем, что в последнее время правительствам пришлось активно поддерживать банковский сектор. «Сначала кредиты от государства по­ступили на счет частных банков вместо частных кредитов, затем случай с британским банком Northern Rock, а потом в США с Bear Stearns, и тогда на рынках снова была создана видимость стабильности», — заметил Алан Гринспен. По его мнению, на этом роль правительств в спасении финансовых институтов не завершится, поскольку угроза кризиса ликвидности сохраняется.
Г-н Гринспен полагает, что кризис «не закончился только благодаря тому, что центробанки запустили огромные порции краткосрочной ликвидности». Он уверен в том, что более сильное регулирование не приведет к выходу экономики из тяжелого положения. «Регулирование, являющееся очевидным решением для сегодняшнего кризиса, никогда в истории не было способно ликвидировать финансовые кризисы», — пишет Алан Гринспен. По его мнению, существует опасность того, что некоторые правительства, напуганные инфляцией, могут попытаться снова усилить давление на экономику. «Если это получит распространение, то глобализация может быть отброшена назад — ужасной ценой», — предупреждает финансовый гуру.
Алан Гринспен пояснил, что только стабилизация цен на недвижимость в США может привести к прекращению кризиса ликвидности . Стоимость жилья вернется в нормальные рамки лишь тогда, когда значительное превышение предложения над спросом, возникшее из-за бума на рынке недвижимости, еще больше снизится.
Под руководством г-на Гринспена ФРС США после террористических актов 11 сентября с целью стимулирования экономического роста проводила политику дешевых денег, снизив за 2001 год учетную ставку с 6,5 до 1,75%, а в июне 2003 года учетная ставка достигла рекордного минимума — 1%. Благодаря столь низкой ставке многие граждане с низким уровнем доходов набрали кредитов, в том числе ипотечных, которые становились все дешевле. Далее ФРС постепенно повышала учетную ставку, в результате чего заемщики попали в процентные тиски и не смогли расплатиться по кредитам. Критики политики Алана Гринспена полагают, что именно это привело к нынешнему финансовому кризису.
06.08.2008
я фигею америкосы наконецто узрели истинную причину кризиса (помечено красным но почему так долго никто не хотел об этом говорить?

Kraft1

Да купи квартиру в Брянске уже и не мешай жить остальным

sever576

а тебе он чем мешает? -)

rjhgec

Да купи квартиру в Брянске
зачем? хочеш чтоп я потом потерял свои вложения когда установиццо справедливая цена на недвижимость?

yurimedvedev

чтоп я потом потерял свои вложения когда установиццо справедливая цена на недвижимость?
Бумажки это бумажки, даже если на них написано in god we trust, а недвижимость - это недвижимость.

rjhgec

даже если на них написано in god we trust, а недвижимость - это недвижимость.
бакс обеспечен американской демократией и передовыми технологиями а брянская недвижимость выской уличной преступностью и низкими зп. ты бы хоть задумался над вопросом: нафига недвижимость в гетто? ты что там жить будеш? или хочеш там найти порядочных людей чтоп ее сдать за нормальные бапки? не надо возводить недвижимость в идола как это делают недалекие массы...

Kraft1

Не люблю паникеров

raushan27

Это скорее кликушество.

selena12

в сумме получаем "клиникёров"

lilith000007

бакс обеспечен американской демократией и передовыми технологиями
хреного он что-то обеспечивается
2 с половиной года назад был 28.5
сейчас 23.5
Нехило так упал

rjhgec

28.5
сейчас 23.5
Нехило так упал
это не бакс упал а руль укрепился

lilith000007

что я слышу
Неужто Шпонгл нашел что-то хорошее в нашей экономике

stm7929259

это не бакс упал а руль укрепился
Великая мысль!
В цитатник!

rjhgec

что я слышу
Неужто Шпонгл нашел что-то хорошее в нашей экономике
укрепление рубля нам наоборот невыгодно, вспомни положительные последствия кризиса 98го, когда рубль рухнул - производство получило мощный толчок, жаль тока что недолгий...

lilith000007

по твоему нам выгодно, чтобы рубль все время падал?
Лично мне выгодно укрепление рубля, так как я в баксах кредит плачу

antcatt77

по твоему нам выгодно, чтобы рубль все время падал?
конечно не выгодно. российское производство начинает активно замещаться импортным.

Nefertyty

ты ничего не производишь на свой кредит, поэтому то, что выгодно тебе, не совпадает с тем, что выгодно производству

rjhgec

ты ничего не производишь на свой кредит, поэтому то, что выгодно тебе, не совпадает с тем, что выгодно производству
+1
не надо быть таким эгоистом!
у меня тоже кредит в баксах и это не мешает мне размышлять о том что выгодно производству :)

lilith000007

ещё раз спрашиваю - получается идеально, чтобы рубль все время падал?
Так?
Это выгоднее всего производству?
Кстати выгоднее производству это осваивать новые технологии и делать качественнее товар.
А то ведь люди покупают иномарки и забугорскую технику не из-за слабого бакса, а из-за того, что она лучше

stm7929259

Неужели? Расскажи поподробнее..

rjhgec

А то ведь люди покупают иномарки и забугорскую технику не из-за слабого бакса, а из-за того, что она лучше
нудаеш! еслип девтяка стоила как 98м году всего 3куе то об иномарках бы задумывались бы тока самые богатые..

lilith000007

и что хорошего в том. что больше людей бы ездило на наших машинах?
Улучшение конкурентно способности надо начинать с улучшения качества товара.
Не спорю, пошлины и.т.п. нужны, но в разумных пределах.
А то так у наших производителей не будет стимула улушать продукцию - все равно е купят
проходили уже это в СССР

pahaslav

плохо, что дома пока не научились импортировать, строительство жилья - последний оплот совковых производителей, получается :)

nozanin

будеш? или хочеш
как ты заебал мягкие знаки не ставить, грамотей...

demetrius86

только стабилизация цен на недвижимость в США может привести к прекращению кризиса ликвидности
Может ну его на фиг раздувать цены на недвижимость даже американскую ? Пусть уж упадут до приемлегого для амеров уровня, что бы они не попадали в рабство на ипотеку и не ездили по 4 часа в день на работу.

lilith000007

Достаточно пустить на рынок строительства жилья иностранных подрядчиков, а точнее убрать административные ограничения.
Просто иностранные компании готовы работать без сверхприбыли, в отличие от наших.

Nefertyty

ещё раз спрашиваю - получается идеально, чтобы рубль все время падал?
Так?
Это выгоднее всего производству?
крайности невыгодны точно
а какое конкретно изменение курса рубля идеально - не могу сказать, не макроэкономист
Кстати выгоднее производству это осваивать новые технологии и делать качественнее товар.
Неверно, выгода не в качестве, а в превышении доходов над издержками. Сколь угодно качественный товар делать не выгодно, если себестоимость превышает цену.

lilith000007

а какое конкретно изменение курса рубля идеально - не могу сказать, не макроэкономист
ну вот и я про то
Что у повышения и у понижения есть свои плюсы и минусы
То что в 98ом стали предприятия работать согласен на все 100%, но не думаю, что повторение того, чтоб было выгоднее, чем укрепление рубля

lilith000007

Неверно, выгода не в качестве, а в превышении доходов над издержками. Сколь угодно качественный товар делать не выгодно, если себестоимость превышает цену
ну да
не выгодно делать слишком хороший товар и слишком плохой
Фишка в том, что наши товары сейчас занимают нишу дешевых, но не качественных, т.е. для тех у кого мало денег
Западные товары занимают нишу нормальная цена и нормальное качество и отличное качество и высокая цена, т.е. расчитанных на средний и богатый класс.
если бакс упадет то да среднему классу придется покупать отечественный товар, но при этом качество то будет хуже
Вот если бы ВАЗ например делал машины по качеству, как форд, но они стоили бы дороже из-за крепкого рубля, то да тогда бы понижения курса рубля могло бы быть оправдано
Это все мое ИМХО сам в этом деле не специалист

rjhgec

плохо, что дома пока не научились импортировать, строительство жилья - последний оплот совковых производителей, получается
+1
руские тачки по ценам догнали японцев - если навернуть в 10ку такой же фарш то она выйдет как японка, спрашивается нафига такая нужна? жилье тоже мы не умеем строить дешево, да еще эти откаты чиновникам..

lilith000007

руские тачки по ценам догнали японцев - если навернуть в 10ку такой же фарш то она выйдет как японка, спрашивается нафига такая нужна?
Вот вот, а прикинь рубль упадет и тебе придется тогда не иномарку покупать, а наш тазопром.
А так у тебя есть выбор хоть - или наш подешевле или ихную подороже
А будет или нашу или ихную супердорого

rjhgec

Вот вот, а прикинь рубль упадет и тебе придется тогда не иномарку покупать, а наш тазопром.
ну и что в этом плохого? яб и сейчас бы купил ниву за 3-4 куе и не думал бы даже о японцах...

antcatt77

а деньги он где будет брать? из тумбочки что ли?
грубо говоря - если тот же ВАЗ встанет, то у всех у нас(кто в России) - зарплата упадет на сколько-то процентов.
или ты совсем не думаешь о том, что будет если Ваз встанет?

lilith000007

Ну Нива выделяется из этого примера, так как хорошего качества
А вот если бы тебе нужен был бы не джип?
Чтобы ты купил?
Кстати если рубль упадет, с чего взял, что нива сразу тебе станет доступна?
цены в рублях вырастут
ГАЗ например как раз поднял цены сразу после дефолта - до этого года 3-4 не подымал, пока рубль стабильный держался

lilith000007

это с чего это?
Зил встал и ничего не упало
Вообще я не предлагал ВАЗ закрыть
Я предлагал делать там нормальные машины за нормальную стоимость

rjhgec

А вот если бы тебе нужен был бы не джип?
Чтобы ты купил?
10ку но тока адекватная цена ей - не более 6куе, за такие деньги готов мирицца с ее недостатками..

lilith000007

вот получается или мирится с недостатками или ну очень много денег на покупку иномарки

antcatt77

Вообще я не предлагал ВАЗ закрыть
Я предлагал делать там нормальные машины за нормальную стоимость
так для этого надо что, наверное, другое делать, чем укреплять рубль.
если просто укреплять рубль- то в какой-то момент ваз тупо встанет, да и все.
это с чего это?
Зил встал и ничего не упало
сейчас лень смотреть, но насколько я помню, в автомобильней промышленности что-то около несколько лимонов людей и большая часть из них завязана на Ваз.
если Ваз встанет, то весь этот лимон сядет на шею государству: а это либо повышение налогов, либо включение печатного станка - в обоих случаях, это отрицательно почувствуют все остальные.
зы
с Зил-ом ситуация чуть другая, во-первых, у него выпуск был много меньше (меньше людей было завязано во-вторых, огромный рынок труда под подбоком (москва и подмосковье) - где вакансий скорее больше, чем рабочих рук.

rjhgec

вот получается или мирится с недостатками или ну очень много денег на покупку иномарки
собсно так раньше и было и так должно быть - вспомни начало развала совка кто ездил на сраных бушных бэхах 3-й серии? правильно: самые крутые :grin: хотя собсно машинка так се по сравнению с теперяшними... иномарки то ведь это никакая не мистистика а такое же гавно как и русские по сути тока с более отработанными узлами и технологией, но вот на настоящий момент наши уже и по соотношению цена/качество проигрывают - любому дураку ясно что чем покупать 10ку лучше купить тот же акцент и не париццо что гдето чтото отскачило или неплотно подогнано :smirk:

lilith000007

так для этого надо что, наверное, другое делать, чем укреплять рубль.
если просто укреплять рубль- то в какой-то момент он тупо встанет, да и все.

Я говорил, что надо просто укреплять рубль?
Я как раз говорил ,что конкурентноспособность ВАЗа надо повышать улучшением качества машин и удешевлением производства

lilith000007

ИМХО надо или понимажть стоимость нынешних ВАЗов, не ухудшая их качества и не увеличивая стоимость иномарок или улучшать качество ВАЗов не увеличивая их стоимость.
Ни то ни другое не сделать путем манипуляции курсами валют
ИМХО там надо поставить нормальное руководство и справится с местной мафией

rjhgec

Я как раз говорил ,что конкурентноспособность ВАЗа надо повышать улучшением качества машин и удешевлением производства
может прощще признать ваз неконкурентноспособным? не надо забывать что это самое мощное криминогенное предприятие вскормившее тысячи братков убиших не одну сотню людей - карма полюбому даст оборотку такому предприятию и ничего хорошего на вазе уже не выйдет! да и с технологической точки зрения тут все понятно: собираются делать логан но по цене на 50тыр дороже оригинала, спрашивается: нахуя? :grin:

rjhgec

ИМХО там надо поставить нормальное руководство и справится с местной мафией
в условиях нашей стран это сам понимаеш нереально!
а вот нащет курса бакса ты неправ: взлети щас бакс до 100 рублей и наша промышленность получила бы толчок как в 98м...

lilith000007

где-то была шутка, что там место проклятое и надо завод в принципе переносить. :grin:
Вообще это к вопросу как бороться с тем что там происходит - или крепкой метлой вымести весь криминал оттуда или просто построить новый завод.
ХЗ получится ли у нас сейчас полностью построить новый завод, который бы не тупо собирал забугорские машины, а именно свои делал

lilith000007

а вот нащет курса бакса ты неправ: взлети щас бакс до 100 рублей и наша промышленность получила бы толчок как в 98м...
какой толчек?
Что после 98го года ВАЗ стал выпускать качественее машины?
Да заводы начнут работать, но они будут выпускать такой же хлам как и раньше, а чтобы выпускали нормальную продукцию нужны стимулы в виде конкуренции + хорошее руководство

demetrius86

Слишком сильный рубль и падение цен на нефть могут привести к тому, что потеряет работу и ему нечем будет отдавать кредит. Увеличение же производства может поднять ему ЗП (во всяком случае в среднем по стране поднимает) и ему легче будет отдать кредит.

rjhgec

где-то была шутка, что там место проклятое и надо завод в принципе переносить.
Вообще это к вопросу как бороться с тем что там происходит - или крепкой метлой вымести весь криминал оттуда или просто построить новый завод.
ХЗ получится ли у нас сейчас полностью построить новый завод, который бы не тупо собирал забугорские машины, а именно свои делал
1) таким управленцам как там ничего не поможет, даже если постоить завод на месте силы типа Оптиной Пустыни - их чорная аура засрет любое место ибо их тока ад исправит..
2) не думаю что наши смогут чтолибо лучше кроме как купить готовый завод у недорогой японской марки типа сузуки и силами наших инженеров изготовить тока свой лейбл :grin:

lilith000007

ты вот мне скажи чем поможет тебе падение рубля?
Да цена на вазовские машины в баксах уменьшатся, но ты разве в баксах зарплату получаешь?

rjhgec

ты вот мне скажи чем поможет тебе падение рубля?
Да цена на вазовские машины в баксах уменьшатся, но ты разве в баксах зарплату получаешь?
"мои интересы ничто по сравнению с интересами нации" (С) :grin:
зп програмеров имеют некую ривязку к баксу как известно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: