Скрипач в Вашингтоне

Arthur8

Вашингтон, округ Колумбия, станция метро, холодное январское утро 2007 года. Человек со скрипкой играл Баха. За это время примерно 2 тысячи человек прошли мимо него. Минуты через три один из прохожих немного замедлил свой ход, а потом снова заспешил по своим делам
4 минуты: Скрипач заработал свой первый доллар: женщина на ходу положила деньги в шляпу
6 минут: Молодой человек остановился, чтобы послушать, потом посмотрел на часы и ушел.
10 минут: Маленький мальчик остановился, но его мать резко дернула его за рукав. Потом еще несколько детей хотели остановиться, но родители их сразу уводили
45 минут: Музыкант играл без перерыва. Только 6 человек остановились на минутку, чтобы послушать его. Около 20 дали деньги на ходу. Человек со скрипкой заработал $32. Потом он закончил играть. Не было никаких аплодисментов
Это был один из самых известных скрипачей Джошуа Белл. Он сыграл одно из самых сложных произведений Баха, на скрипке Антонио Страдивари 1713 года ценой в 3,5 млн. долларов. За два дня до этого Белл давал концерт в Бостоне, где билеты стоили в среднем $100
Газета "Вашингтон пост" провела социальный эксперимент, посвященный восприятию, приоритетам и вкусам горожан
Можно посмотреть и послушать

algurov

БОЙАН.
неоднократно обсуждалось и в коммоне и еще где-то.

Irenas

Спасибо, интересно, увидел в первый раз.

Ancifa

конечно не нужен.
в метро не ходят слушать музыку. в метро пестуют куда-либо.
в переходе охотный ряд - театральная регулярно играют неплохие музыканты. слышно, што хорошо играют. но, ч0рт возьми, ни разу! ни разу я там не остановилса послушать.

lilith000007

холодное январское утро 2007 года
уже первое предложение намекает, что тема стара

Slawik75

Они бы еще вывешивали Пикассо на стенах метро рядом с рисунками местных пацанов, сделаннами краской из балончиков.
Я, например, совсем не понимаю живописи. Да и классическую музыку понимаю очень слабо. Мне было бы одинаково пох.р, играет там лучший скрипач мира или играет там хороший выпускник тульской музыкальной школы по классу скрипка. Я бы просто разницы не услышал.
Эксперимент был бы хорош, если бы в это метро зашли погулять (т.е. не спешили) как раз те чуваки, которые платили по 100 баксов за билет. Если бы они прошли мимо, значит, они платили не за музыку, а за тусовку. Но это нереальный эксперимент, согласись.

lilith000007

что интересно в форуме два упоминание об этом
как раз в 2007 году в зоне
А в начале 2010 в коммоне - тут то это и обсудили по полной

Arthur8

а наш скрипач больше заработал чем американец, 1600 рур за 40 минут. тоесть гдето 300000 руб в месяц

urchin

Эксперимент был бы хорош, если бы в это метро зашли погулять (т.е. не спешили) как раз те чуваки, которые платили по 100 баксов за билет. Если бы они прошли мимо, значит, они платили не за музыку, а за тусовку. Но это нереальный эксперимент, согласись.
Этот эксперимент можно было бы сделать реальным, если поставить музыканта не в метро, а перед входом в концертный зал, со скрипкой и шапкой для подаяний, и посмотреть, обратят на него внимания идущие на концерт люди или нет.

stm7543347

Интересно, сколько лет еще об этом будут на форуме писать?

stm7543347

Собственно, на видео как раз одна женщина, бывшая на концерте, останавливается поговорить.

78685

Интересно, сколько лет еще об этом будут на форуме писать?
Баянист всегда эффективнее скрипача!

Ancifa

боюсь, только в сочетании с тёщей.

stas911

А я анекдот знаю на эту тему!
Хоронили тёщу - порвали два баяна!  

Rozarioagro

0 летний бойан.

nozanin

в переходе охотный ряд - театральная регулярно играют неплохие музыканты. слышно, што хорошо играют. но, ч0рт возьми, ни разу! ни разу я там не остановилса послушать.
2005 год, декабрь. Был холодный зимний вечер, я спустился в метро...
Я остановился, познакомился, потом позвал побухать. Попили пивка, поболтали за жизнь, один из скрипачей из Сергиева Посада. :o

nozanin

Этот эксперимент можно было бы сделать реальным, если поставить музыканта не в метро, а перед входом в концертный зал, со скрипкой и шапкой для подаяний, и посмотреть, обратят на него внимания идущие на концерт люди или нет.
Эксперимент уже проведён на ФЛОКАЛЕ мной.
В треде, где обсуждался концерт Петрова, я отписался и позвал на здравых пианистов. Увы, как факт говорю, что хоть концерты и были бесплатные, люди предпочли пойти на бред за деньги.
В 2003 я ходил на концерты Вартаняна, собиралось 5 человек. Сейчас на его концерты собираются полные залы в Европе, слушатели визжат и аплодируют стоя. Вопрос раскрутки бренда, только лишь...

ivan_zolotukhin

позвал на здравых пианистов
Кто такие? Фамилии, концерты?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: