Штампы в научной фантастике

antcatt77

Периодически почитываю Научную Фантастику и рядом (всякие космооперы, фэнтези и т.д.)
Последнее время (где-то год) очень активно идет вброс двух штампов:
империя - хорошо/свои, демократия - плохо/чужие.
Причем часто эти штампы вводятся в произведения без особой опоры на сюжет.
Раньше все было более просто - основная масса писателей, этой темы вообще не касались, а несколько человек - касались этой темы в меру своей "испорченности" (например, Злотников - монархист, соответственно у него все от монархов было хорошим)
Соответственно, интересует, почему вдруг такая яркая вспышка?
это просто мода?
или так изменились вкусы читателей, и издатели, потакая им, втыкают такие штампы?
а внешним заказом это может быть?
или это уже поплыло сознание писателей?

sever576

) мода (в том числе изменение восприятия публикой этих двух понятий)
2) заказ
3) старые темы приелись

antcatt77

> 2) заказ
и как это реально выглядит?

sever576

) издатели
2) читательский спрос в том числе
3) в редких случаях конкретный заказ

kliM

Кстати, лукьяненский "Черновик" читал? Там как раз про пиво "Оболонь" хорошо написано... Ну и некий политик Дима, лидер маленькой оппозиционно-патриотической партии упоминается - тоже возможно незабесплатно.
Так что за деньги можно и образ империи пиарить.

stm6654770

Там как раз про пиво "Оболонь" хорошо написано...
да, про оболонь там хорошо написано

sever576

кстати не у него одно рекламка хорошо поставлена
щас найду

muza71

года три назад обращал внимание на то что мне в руки подряд попадают книги в которых пропагандируется идея "сильной руки" ( так же вроде говорят? ) - сильного руководителя, который жестко наводит порядок ( могу вспомнить малознакомого мне писателя Юрия Никитина, еще Б. Стругацкого не помню правда что, и кажется с той же идеей Крусанов "Укус Ангела" ). Тогда мне, человеку который не следит за программой Время, это было удивительно - книги изданные до 2000г и Путин в 2000-ном
правда этими книгами наверное исчерпывается мое знание относительно современной фантастики ...

spalex

Mel Gibson in Conspiracy Theory.
(©1997 Warner Bros. All rights reserved.)

muza71

хотя скорее всего мне не нравилось как Путин стал президентом и видел заговор везде, хотя совсем этим вопросом не интересовался

antcatt77

> в редких случаях конкретный заказ
и как это выглядит? и какие суммы фигурируют?

rkagan

имеется в виду русскоязычная фантастика?

antcatt77

да

dimas922

читать современную русскую фантастику-дурной тон
как большевистские газеты до обеда

antcatt77

а что читать?
западного Конан-Варвара?

Dr_Jones

и как он им стал ?

dimas922

западную фантастику с выдержкой не менее 20 лет
современную фантастику, русскую и не русскую, можно употреблять
в ограниченных количичествах (в формате журнального рассказа
как свежее разливное пиво

Dr_Jones

ф гомеопатических целях. (с)

sergei1207

пачитай Дивова, там Ночной Смотрящий, Предсказание Сновидений, Мастер Собак...

antcatt77

> западную фантастику с выдержкой не менее 20 лет
очень мало вещей - со временем хорошеют, большинство - портится, и НФ - не исключение.
> современную фантастику, русскую и не русскую, можно употреблять в ограниченных количичествах
это ты зря - есть довольно сильные авторы

dimas922

есть довольно сильные авторы
это кто?

antcatt77

> пачитай Дивова, там Ночной Смотрящий, Предсказание Сновидений, Мастер Собак
Дивова, конечно, читал всего, особенно если учесть - что все это старые вещи (за исключением, Ночного смотрящего).

antcatt77

> это кто?
Дяченко, Олди, Лукьяненко, Никитин

sergei1207

Никитин исписался и изошол на говно. имхо очень штамповано.

stm6654770

Дяченко, Олди, Лукьяненко, Никитин
по-моему, никитин явно лишний в этом ряду

sergei1207

я тибя апиридил.

antcatt77

> по-моему, никитин явно лишний в этом ряду
он дядька, конечно, со странностями, но при этом идейный (в отличии от большинства других авторов).

sergei1207

кстати,насчет идейности, Дивов очень забавно отмазывался насчот "выбраковки"...

Satellite

С каких пор "идейность" стала положительным качеством автора?

antcatt77

если выбирать между идейностью и безидейностью, то я лучше выберу первое.
т.к. чтение идейного автора - позволяет узнать/увидеть что-то новое, в отличие - от чтения безидейных авторов.

Satellite

Мне наоборот. Читая идейного автора, я узнаю только об одной идее - его идее. Как с Никитиным: я не смог его читать после пары-тройки романов - одно и то же ведь. Скучно.
А безыдейный автор даёт разные идеи, позиции, точки зрения, анализирует и сравнивает. [Штамп]: "не даёт готовых ответов". Готовые ответы скучны, у меня самого они есть.

antcatt77

> безыдейный автор даёт разные идеи, позиции, точки зрения, анализирует и сравнивает
это ищущие, а не безидейные.
идейные тоже разные бывают - бывают ищущие идейные, бывают идейные фанатики
ищущий идейный - пытается каждый раз найти еще один кирпичик в пользу своей идеи.
тогда по мере убывания интереса:
ищущие
идейные ищущие
идейные фанатики
безыдейные.
причем кол-во книг, наоборот, возрастает снизу вверх - больше всего безидейных книг, меньше всего книг ищущих

sever576

> современную фантастику, русскую и не русскую, можно употреблять
в ограниченных количичествах
обрати все-таки внимание на Олди и у Валентинова "Микенский цикл" неплох (забавные варианты древнегреческой истории)

muza71

тогда в КВНе прозвучала такая шутка - избрание президента Путина решено провести в форме выборов

raushan27

(так вспомнилось)
Забавный вариант греческой истории (и происхождения мифологии) "Танцовщица из Атлантиды" Пола Андерсона .
Современная Русская НФ - исключительно в гомеопатических дозах коротких рассказов- полностью согласен, у того же Лукьяненко есть очень хорошие рассказы, чего не скажешь о космооперах.
"Категория Зет" и "Вечерний разговор с господином особым послом" - замечательнийшие вещи. Очень короткие и написаны от души.
А что касается заказа - писатели пишут попсу, чтобы понравилось среднему человеку, а средний человек уже имеет тщательно сформированные вкусы (см. ОРТ, РТР, последние выборы в конце концов). Так что имперская тематика это следствие. Писатели не совесть эпохи, а зеркало, в котором отражаются ее гримасы.

demiurg

Как отмазывался? И от обвинений в чем?
По мне так это непонятно то ли утопия, то ли антиутопия, теперь это почти одно и тоже. А написал потому что явно мужика все достало.
2all
P.S. "Ночной смотрящий" самая новая и самая слабая
P.P.S. Из буржуев совеременных есть Вернор Виндж.

sergei1207

отмазывается, что он типа жалеет, что написал, что книга вовсе не отражение его взглядов, что его неверно поняли и вообще. у себя в ЖЖ он на эту тему немало мыслей раскрыл.

Satellite

ищущий идейный - пытается каждый раз найти еще один кирпичик в пользу своей идеи.
Именно. Подгоняет факты под свою теорию, что неинтересно и очень часто неверно. Поэтому для меня идейный ищущий так же ограничен, как фанатик. Идейный есть идейный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: