Пять проблем, мешающих развитию России

blisterprom

Шувалов назвал пять проблем, мешающих развитию России
http://news.mail.ru/economics/1809735/
10:53 РИА «Новости»
C.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выделил пять основных проблем, стоящих на пути развития России.
«Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего», — сказал Шувалов, выступая на XII Международном экономическом форуме в Петербурге.
«Вторая — энергетическая западня. Третья — отстающие навыки. Четвертая — нездоровый образ жизни, и пятая — стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять», — отметил первый вице-премьер.

urchin

А где дураки и дороги?

sever576

журналистам давно не доверяю

urchin

«Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего», — сказал Шувалов
Это от Хрущёва пошло, давно пора забить на "догнать и перегнать Омерику"
Третья — отстающие навыки

А это что такое? не противоречит ли Шувалов сам себе. Вначале говорит, что мы страдаем психологией догоняющего, а потом говорит про отстающие навыки, типа надо бы всё таки догнать.

Chertmax

тупое государство
2 пьянство
3 православие
4 рабская психология народа
5 низкая порядочность и моральность

blisterprom

обывательская точка зрения несколько отличается от формулировки точки зрения специально обученного в МГУ человека - как раз по специальности государственного устроительства.
хотя, не спорю, дураки и дороги - входят в круг обозначенных проблем.

urchin

Ты лучше на второй мой пост ответь.
Почему специально обученный в МГУ человек противоречит сам себе

Chertmax

«Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего»,- Лень, подавленная инициатива.
«Вторая — энергетическая западня. - Нищенство, кредитомания.
Третья — отстающие навыки. - Тупизм, утечка мозгов.
Четвертая — нездоровый образ жизни, - Пьянство, курение, форумская зависимость.
и пятая — стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять», — Рабская психология.

blisterprom

он не противоречит.
если б навыки не отстовали на протяжении долгого времени, то ощущение отсталости не стало бы частью мировоззрения, тогда не было б и такой психологии, а не было б психологии - не было б и отсталых навыков. это замкнутый круг.
на мой взгялд, это связано с тем, что 500 лет в нашей стране государство насильственным путем сдерживало прояление частной инициативы. сначала крепостное право, потом - совок.
более менее с 1861 по 1917 что-то начало происходить, появилось предпринимательство - ведь это сложно сменить 500 летний уклад жизни населения, надо чтоб поколение сменилось. как думаешь, зачем моисей водил 40 лет евреев по пустыне, когда их вывел из рабства?
это ментальная пустыня - ее необходимо пережить, чтоб мыслить по-новому.

blisterprom

да, примерно так - суть поймана верно

urchin

на мой взгялд, это связано с тем, что 500 лет в нашей стране государство насильственным путем сдерживало прояление частной инициативы. сначала крепостное право, потом - совок.
То есть ты решила расспространить комплекс неполноценности на всю страну.
Смею тебя обрадовать, государство не сдерживало насильственным путён проявление частной инициативы 500 лет, а наоборот развивало её. Плохо думаешь о нашем народе и однобоко смотришь на истории.

aldo63

"Это от Хрущёва пошло"
От Петра I мб

urchin

нужно хоть иногда сравнить реальность вовне и ее интерпретацию в своей голове
Историю родной страны нужно изучать по нормальным учебникам, а не по продвинутым по которым учат историю России всё "цивилизованное" человечество. Тогда не будет вопросов, про отсталость родной страны.
У тебя на лицо комплекс отсталости, что нужно всех догнать и прочее.

urchin

От Петра I мб
Может от Рюрика.
А если считать, что Москва Третий Рим, то от Юлия Цезаря

redtress

Историю родной страны нужно изучать по нормальным учебникам
Которые пишутЪ правельные люди! И которые одобрит патриархЪ.
Вообще согласен с тобой, что комплекс "догнать и перегнать" - это плохо. Но тем не менее, нельзя не признавать отсталость России в правовых вопросах, и неправильно не стремиться к изменению этой ситуации.

tanniki

3 православие - пръетестую. Верующих мало, они не в счёт. Кстати, истинные православные, воцерквлённые, так сказать не страдают от форумской зависимости и пьянства.
С остальным согласен. Ещё бы добавил безнаказанность чиновников

aldo63

Не наивничай; целенаправленная погоня за Западом началась именно при Петре. Рюрик здесь ни при чем, норманны тогда пол-Европы захватили.

urchin

Только не погоня за западом, а перенятие полезного опыта. А при Хрущеве именно погоня.
Нужно именно перенять полезный опыт в тех облостях в которых у нас этого опыта не хватает. И перенять не потому что мы отсталые, типа у нас 500 летнее рабство. А потому что развиваем то, что хотим развивать и перенимаем ценный опыт у тех кто это развил. И не у запада перенимаем опыт, а у конкретной страны или даже у конкретной корпорации, а может даже у конкретного человека. Пётр как раз перенимал опыт в области кораблестроения именно у голандцев.

aldo63

Суть одна — осознание факта отставания и попытка ликвидировать это отставание. ИМХО ликвидировать своими силами даже лучше, чем "перенимать опыт".

urchin

одна — осознание факта отставания и попытка ликвидировать это отставание.

Нет отставания. Не нужно осозновать этот факт. Бред про отстование пытаются вдолбить нам в головы западники.

aldo63

А мы, на самом деле, впереди планеты всей? :D

urchin

А мы, на самом деле, впереди планеты всей?
Стандартное убеждение западно-настроенных граждан. Типа русские всегда думают, что они впереди планеты всей, а на самом деле отстают.
нужно не обращать на это внимание, пусть думают что хотят. Нужно ставить цели и делать то, что к этой цели приближает.

aldo63

"Нужно ставить цели и делать то, что к этой цели приближает"
Кто же спорит. Только это не должно мешать реально оценивать ситуацию. Ты же нлпёр; что там у вас говорится про искаженное восприятие действительности?

urchin

Ты же нлпёр; что там у вас говорится про искаженное восприятие действительности?
О том, что убеждения в стиле " я отсталый", " я хуже других" сильно мешают развиваться и это и есть искажение восприятия действительности.

redtress

О том, что убеждения в стиле " я отсталый", " я хуже других" сильно мешают развиваться и это и есть искажение восприятия действительности.
Это может и так, но русским уже сильно мешает "я крутой", "я куда лучше других". Нежна золотая середина.

sever576

"я крутой", "я куда лучше других".
это где такое?

redtress

это основная мысль поцтреотовЪ и адептов НационалЪ-Коммунистического Православия.
Крутость хороша, когда она действительно есть. А если есть несколько ржавеющих ракет, а на дорогах ямы шо пездец например, это не крутость.
Если сравнивать с Западом, то Россия действительно отсталая страна. По праву, уровню коррупции, инфраструктуре, технологии.

sever576

я не заметил такого, похоже, что ты сам это придумал
речь идет о том, что унижаться не надо, в том числе каяться по поводу и без повода

redtress

речь идет о том, что унижаться не надо
В принципе правильно, но для того чтобы переломить гонор может и стоило бы - это сложный вопрос на самом деле.
в том числе каяться по поводу

по поводу точно стоит.

sever576

сходи покайся, повод то у тебя уже есть :)

blisterprom

http://news.mail.ru/economics/1809887/
Государство должно отказаться от избыточного вмешательства в экономику, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на XII Петербургском международном экономическом форуме. «В инновационном обществе избыток государства так же опасен, как и его недостаток», — отметил Шувалов, сообщает «Интерфакс»
Шувалов выделил пять основных проблем, стоящих на пути развития России. «Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего», — сказал Шувалов. «Вторая — энергетическая западня. Третья — отстающие навыки. Четвертая — нездоровый образ жизни, и пятая — стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять», — отметил первый вице-премьер.
По его словам, провалы госрегулирования «оказываются гораздо более болезненными, чем провалы рынка», так как государство медленнее реагирует на вызовы сложившейся ситуации.
«Многие критикуют власть за стремление проникать во все сферы. С одной стороны, есть желание бюрократии все более вмешиваться в хозяйственную деятельность. С другой стороны, есть сильное желание побудить государство к таким действиям», — отметил он.
Шувалов напомнил, что одним из первых указов президента Дмитрия Медведева стал указ об ограничении вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.
Государство максимально снизит участие чиновников в советах директоров госкомпаний, заявил Шувалов. По словам Шувалова, правительство намерено провести ротацию в советах директоров госкомпаний, а также нацелено на реформу корпоративного управления в госкорпорациях.
«У нас есть серьезные планы в отношении этого (улучшение корпоративного управления в госкорпорациях). Мы будем создавать их (госкорпорации) так, чтобы они действовали абсолютно открыто» — сказал первый вице-премьер.
Вместе с тем Шувалов не исключает создания в РФ новых государственных корпораций по каким-либо направлениям и считает это правильным, сообщает РИА «Новости».
«Мы считаем, что они нужны как раз для регулирования там, где рыночные агенты самостоятельно действовать не могут. Мы создавали их и, наверное, по каким-то направлениям будем их создавать, но будем создавать их таким образом, чтобы они работали абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления», — сказал Шувалов.
Россия уже создала у себя ряд госкорпораций в различных сферах экономики: в сфере финансового кредитования — Банк развития (Внешэкономбанк по страхованию банковских вкладов — АСВ, в сфере развития нанотехнологий — «Роснанотех», по реформе ЖКХ — «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в сфере промпроизводства — «Ростехнологии», в сфере атомной энергетики — «Росатом», по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи — «Олимпстрой».
Также сформированы две корпорации, объединяющие госактивы в сфере авиа- и судостроения: ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
Шувалов видит Россию шестой по размеру экономикой мира
Россия к концу 2008 года станет шестой по размеру экономикой мира, заявил в воскресенье первый вице-премьер Игорь Шувалов. «На протяжении последних восьми лет Россия развивается. К концу года мы станем шестой по размеру экономикой в мире», — сказал Шувалов, выступая на ПМЭФе.
«Россия стала полноправным членом клуба крупнейших экономик мира. Мы начинаем забывать о тяжелом кризисе прошлого десятилетия и поставили перед собой новые цели — стать страной с развитыми институтами современной демократии, с постиндустриальной структурой экономики, создать один из мировых финансовых центров», — отметил первый вице-премьер.
При этом он добавил, что стратегические ориентиры, поставленные руководством страны, требуют глубокой проработки механизмов их реализации.
По материалам newsru.com

redtress

только после тебя. ;)
Могу тебе напомнить пример Германии.

sever576

по поводу точно стоит

ну раз у тебя повод есть, то только в путь
а я подожду, так как не страдаю комплексом покаяния, как кса и ты :grin: :)

sever576

Могу тебе напомнить пример Германии
видел недавно немца, кста, чет он каяться передо мной не торопился :smirk:

redtress

создать один из мировых финансовых центров
ага, это вообще лол: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=56f661db-fc31-4c67-...
Шшш, я конечно понимаю, что все рейтинги проплачены и созданы предателями-эмигрантами, которые ставят плохие рейтинги.

MammonoK

а чего перед тобой каяться? ты - украинец, а украинцы, как известно, фашисты.

redtress

На такую глупость только подъебками и можно отвечать.
Сергей, не конкретные люди должны каятся. Этот немец персонально не виноват в преступлениях Гитлера. Ты тоже не виноват в преступлениях Сталина(хотя если ты их отрицаешь, то часть вины тоже есть).
А вот правительству имеет смысл признать прошлые преступления. Правительство Аденауэра извинилось, к твоему сведению.

sever576

Так Горби тоже извинился аж за весь СССР! :D

redtress

Вот и не стоит теперь вести себя так, как будто бы этого не было.
Горби молодец

sever576

Ты тоже не виноват в преступлениях Сталина(хотя если ты их отрицаешь, то часть вины тоже есть)
А если я их не отрицаю, а только прошу точно установить какие именно преступления были и были ли они в данных условиях преступлениями? Т.е. прошу ТОЧНО рассказать за что надо каяться, а не по данным какого-то мемориала. :o

sever576

Вот он покаялся и достаточно, тема закрыта. Или ты настаиваешь, чтобы каждое правительство совершало акт покаяния при вступлении во власть?

redtress

Нет, но не стоит вести себя так, как будто бы не было преступлений. Не стоит замазывать их.
Еще нужен закон, по которому будут наказаны те, кто пытается оправдать(или оспорить) преступления Сталина - аналогичный немецкому о холокосте.

sever576

ок, только мы возвращаемся к предыдущей теме: я хочу знать о каких преступлениях идет речь :crazy:
чтобы не пришлось циферки с 4 млн на 1 млн исправлять :smirk:

demiurg

Еще нужен закон, по которому будут наказаны те, кто пытается оправдать(или оспорить) преступления Сталина - аналогичный немецкому о холокосте.
Ну, это, конечно, неправильно, но при наличии закона "об экстремизме" о "правильности" говорить не прхиодится.
"Вести себя так словно не было" в данном случае означает заявлять, что не было.

redtress

я не хочу спорить по двести раз об одном и том же. Это бесполезно.
Кстати в данном случае нет разницы между 1 и 4 млн.

sever576

не забудь французам напомнить, чтобы они покаялись за убитых уголовников :smirk:

redtress

если честно, меня мало волнуют французы. Нам бы лучше заниматься своими делами, а не соринку у других искать - кстати еще одна традиционно русская забава.
Я только знаю, что нам до их уровня жизни еще далеко.

urchin

Если сравнивать с Западом, то Россия действительно отсталая страна. По праву, уровню коррупции, инфраструктуре, технологии
Именно эти убеждения я и имел в виду, когда говорил, что они мешают развитию.

MammonoK

какие еще убеждения? убеждения - это "у нас все будет хреново, всегда будут воровать и всегда будут жрать водку".
а осознание факта наличия огромной жопы в стране не означает отсутствие желания эту жопу исправить

urchin

по которому будут наказаны те, кто пытается оправдать(или оспорить) преступления Сталина - аналогичный немецкому о холокосте.
Давай аналогично холокосту, придумаем преступления которых не было и будем дружно за них каятся.

Koldunel

Вы, судари, оба предложите плиз, как исправить можно ситуацию в нашей стране.

KSENIA25

интересно, коррупция, нищебродство и демографическая яма не мешают развитию России по шувалову, или же они являются следствием какой-то из озвученных им причин?

urchin

а осознание факта наличия огромной жопы в стране не означает отсутствие желания эту жопу исправить
Размеры жопы стараниями флудеров в рунете, сильно преувеличены.

MammonoK

лучше преувеличить
повторюсь, на суть это не влияет и к, собствено, "убеждениям" никакого отношения не имеет.

urchin

лучше преувеличить
повторюсь, на суть это не влияет и к, собствено, "убеждениям" никакого отношения не имеет.
Лучше преуменьшить.

MammonoK

Лучше преуменьшить.
если, скажем, спортсмен, будет преуменьшать оценки усилий, которые ему требуются для достижения результата, то он вообще не будет прогрессировать.
но опять же, ты походу не читаешь моих сообщений, оценки не относятся к "убеждениям", в данном случае.

mamishka

в ЕС проживает 490 млн. человек, а площадь 3,8 млн. км. кв. средняя плотность населения 129 чел / км.кв.
в США проживает 300 млн. человек, а площадь 10 млн. км. кв. 30 чел / км.кв
в России проживает 142 млн. человек, а площадь 17 млн.км.кв. средняя плотность населения 8 чел / км.кв.
Эти цифры показывают одну простую вещь... что для сравнимого уровня жизни населения, как в Европе, нам нужно сделать инвестиций в 16 раз больше по отношению на одного человека. При этом людей меньше - меньше приход бабла.
Нашей стране тупо не хватает населения, что бы идти вперёд, что бы задавать моду.
А вот к примеру, что бы показать важность плотности населения - достаточно посмотреть на Японию, где на 0,37 млн.км.кв. проживает 127 млн. человек - плотность 343 чел./км.кв.
Короче у нас свой пусть в этом пути, если мы хотим что бы наша страна была впереди - нужно мощно стимулировать демографический рост и образование наших детей. Только так мы можем обеспечить себе светлое будущее. Либо однажды отдаться в руки экспатов из более населённых стран. Потому что если нет людей. то нет и страны. :(

MammonoK

Эти цифры показывают одну простую вещь... что для сравнимого уровня жизни населения, как в Европе, нам нужно сделать инвестиций в 16 раз больше по отношению на одного человека. При этом людей меньше - меньше приход бабла.

как они это показывают? я туплю, наверное. поясни.

urchin

если, скажем, спортсмен, будет преуменьшать оценки усилий, которые ему требуются для достижения результата, то он вообще не будет прогрессировать.
если спортсмен будет преувеличивать свои недостатки, которые ему могут мешать, то ему действительно будет больше всего мешать и результат будет хуже.

MammonoK

то ему действительно будет больше всего мешать и результат будет хуже
абсурд. профессиональный спортсмен, наоборот, будет над этими недостатками работать.
посмотри на бодибилдеров. у многих был комплекс (маленькая грудь / бицепс / икры и многие благодаря осознанию и даже преувеличению этих недостатков, сделали себе такие мышцы на этих участках тела, что они стали эталоном для любителей культуризма.

redtress

Именно эти убеждения я и имел в виду, когда говорил, что они мешают развитию.
это не убеждения. Это сравнение по объективным показателям, вот в чем проблема.

redtress

Лучше преуменьшить.
Уже было. Доказало свою неэффективность.

redtress

конечно, СоколЪ, конечно не было. Их придумал жидопендосский кагалЪ, штобы сломить Русских!
РЛО!

MammonoK

он просто пытается увязать свою мачо-теорию (герико и тд) и пытается приплести сюда каким-то образом следующее из осознания факта жопы лузерство осознающего.

redtress

он просто пытается увязать свою мачо-теорию (герико и тд) и пытается приплести сюда каким-то образом следующее из осознания факта жопы лузерство осознающего.
может это и имеет смысл для индивида(хотя хз но тутпросто есть исторический опыт - уже закрывали глаза на недостатки, запрещали критику. Все знают, что из этого вышло(Для соколЪа: мировой кагал разграбил Россию)

urchin

Спешиал фор Хулио. Недостаток СССР был не в том, что закрывал глаза на недостатки, а в том что не развивал перспективных направлений.
Кстати ты в СССР не жил, а я жил и помню как было. Недостатки как раз сильно преувеличивались. Например вместо пропаганды здорового образа жизни, шла борьба с пьянством, каррикатуры, фильмы "высмеивающие" этот недостаток, вот и резалт, повальное пьянство.

redtress

Недостаток СССР был не в том, что закрывал глаза на недостатки, а в том что не развивал перспективных направлений.
И то и то внесло свой вклад.
Кстати ты в СССР не жил, а я жил и помню как было.

Зато я жил и живу в том, что осталось от СССР. И минимальное знание истории помогает понять, откуда что взялось

urchin

И минимальное знание истории помогает понять
Минимальное знание "истории для Хулио" недостаточно, что бы понять :grin:

vamoshkov

если спортсмен будет преувеличивать свои недостатки, которые ему могут мешать, то ему действительно будет больше всего мешать и результат будет хуже.
сколько знаю спортсменов разного уровня, ни разу не наблюдал таких закономерностей

vamoshkov

в ЕС проживает 490 млн. человек, а площадь 3,8 млн. км. кв. средняя плотность населения 129 чел / км.кв.
в США проживает 300 млн. человек, а площадь 10 млн. км. кв. 30 чел / км.кв
в России проживает 142 млн. человек, а площадь 17 млн.км.кв. средняя плотность населения 8 чел / км.кв.
Эти цифры показывают одну простую вещь... что для сравнимого уровня жизни населения, как в Европе, нам нужно сделать инвестиций в 16 раз больше по отношению на одного человека.
Это все имело бы смысл, если бы население было бы равномерно рассредоточено по всей территории страны.
А поскольку этого нет, то отсутсвие транстаймырской магистрали никому особо жить не мешает.
Наверное Россия должна больше тратить на инфраструктуру, но явно не в 16 раз чем Европа, кт ому же это с лихвой компенсируется огромными природными ресурсами.

narkom

Например вместо пропаганды здорового образа жизни, шла борьба с пьянством, каррикатуры, фильмы "высмеивающие" этот недостаток, вот и резалт, повальное пьянство.
пиздец, ты хуйню написал.

urchin

сколько знаю спортсменов разного уровня, ни разу не наблюдал таких закономерностей
Каких закономерностей?

urchin

пиздец, ты хуйню написал.
Ты жил в СССР?

Enery

«Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего»,
Отлично все проблемы в области психологии. Больше психологов и в стране проблем не останется.

Kraft1

Дураки все на междупланетном экономическом форуме в Петербурге, а дорогу строят в Москве.

oofc

Где-то я наталкивался на утверждение, что более двух третей территории РФ практически непригодны для проживания, ибо лежат либо выше изогипсы 2000 м, либо севернее изотермы в -2°С. Здесь есть географы, чтобы раскрыть тему?

ehidnazevaka

Жить можно и на За'Ха'Думе, вопрос - зачем? В Канаде 80% населения живет в 200-километровой полосе вдоль канадо-американской границы, средняя плотность населения гораздо ниже, чем в России, севера осваивают вахтовым методом и не парятся, потому что нет этих великодержавных замашек во что бы то ни стало заселить Таймыр и Чукотку, чтоб не отобрали.
Связывать прямой зависимостью плотность населения и уровень экономического развития - это чушь несусветная. Бангладеш - самая густонаселенная страна в мире, что дальше? Почему же они не "задают моду", ведь стране "хватает населения"?

mamishka

что бы вокруг тебя там где ты живёшь появилась такая же инфраструктура как в европе нужно потратить на эту территорию такие же деньги, но людей меньше = денег на одного человека придётся потратить больше = ниже эффективность от вложенных денег

stm7543347

Пять проблем, мешающих развитию России
1. Дураки.
2. Опять дураки.
3. Все те же дураки.
4. Все равно дураки.
5. Дураки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: