Норильские журналисты приехали в Москву рассказать о ситуации на месте

zulya67

Агентство информационных сообщений "Шанс on-line" (Абакан)
29.09.2010 17:40
Журналисты Норильска в Москве раздают газеты со страшной правдой о своем городе
В Москве журналисты газеты «Правда Норильска», приехавшие из северного города, раздают свежий выпуск издания сотрудникам столичного офиса «Норильского Никеля». В номере журналисты рассказали, как на самом деле живут горняки, акцентировав внимание на условиях их труда и зарплатах.
Как пишет издание, в среднем рабочие на производстве получают 40-50 тысяч рублей в месяц и это при том, что продукты питания на четверть дороже, чем в Москве. В газете также сообщается, что в Норильске ужасающая экология, это вызывает многочисленные проблемы со здоровьем у горожан. Организаторы своеобразной акции надеются, что московские сотрудники «Норильского Никеля», узнав правду, встанут на защиту своих коллег.
«Они не могут не понимать, что миллиарды, на которые существует в том числе и московский офис, зарабатываются там», - говорят сотрудники «Правды Норильска». «Если ситуация не изменится и рабочие комбината забастуют, то плохо будет всем - в том числе и москвичам».
«Правду Норильска» журналисты раздавали также перед офисами компаний «Интеррос» и «РУСАЛ». Журналисты намерены продолжать распространять газету в Москве, чтобы привлечь внимание общественности к ситуации в Норильске.

ProXeed

а что же трудящиеся? неужели журналистам больше всех надо...

stm7929259

40-50 тысяч рублей
Выше средней по Москве

zulya67

Зато температура, условия труда, а также в целом инфраструктура ниже средней. А цены выше. Там кстати написано про это.

raushan27

Выше средней белой по Москве

rjhgec

миллиарды, на которые существует в том числе и московский офис, зарабатываются там
нуда, ичё?

stm7929259

типа они могут существовать без Москвы и вообще без менеджмента

rjhgec

типа они могут существовать без Москвы и вообще без менеджмента
многим давно известно что москва кровопица ичё?
многие компании моглибы легко платить зп как в омерике - 150-300тыр на нос - это бы съедало скажем 20-30 процентов прибыли, а в реальности платят в 5-10 раз меньше и еще при этом щетают себя благодетелями и чё? ну чё я возму вилы и приду в офис и начну буянить так штоле?

Mapiar

Кого вообще волнуют эти лузеры?
Хотели рыночную экономику - нате.

rjhgec

Кого вообще волнуют эти лузеры?
Хотели рыночную экономику - нате.
увы, но +1
сам хуею: имею данные по многим компаниям московским, так вот реально на зп у многих уходит всего несколько процентов от прибыли :shocked:
а самое хуевое - дада небоюсь даже матюкнуцо тут, это вот что: обычно в таких компаниях некоторым платяцо зп порядка 400-500 тыр - это настоящие пидоры из ада: они ходят с плеткой и ебашат рабов и восхваляют хозяина - по принципу галеры: ты закован в экономические кандалы и ты должен всем своей компании - чуть раслабился хуяк надсмотрщик, который по сути такой же нищеброд был вчера, тебе плетью по лицу как уебал!
ага вот это рыночная икономика по русски основанная на гандонах_в_законе

Mapiar

// Организаторы своеобразной акции надеются, что московские сотрудники «Норильского Никеля», узнав правду, встанут на защиту своих коллег.
:lol:
При демократии всё чётко и недвусмысленно - человек человеку волк.
Вот каким дебилом нужно быть, чтобы этого не понимать?
// «Они не могут не понимать, что миллиарды, на которые существует в том числе и московский офис, зарабатываются там», - говорят сотрудники «Правды Норильска».
Они и не не понимают. :)

zulya67

Согласен в том плане что они выбрали неправильный формат. Нужно требовать, а не просить. очевидными утверждениями не удивишь.

redtress

бедняга, как же тебя волки заволчили то в гермашке... сочувствую...

Mapiar

// ага вот это рыночная икономика по русски основанная на гандонах_в_законе
Это всеобщая рыночная экономика. Потребовались века эволюции, войны и революции, чтобы на Западе, который сейчас на вершине пирамиды, было чуть полегче.

rjhgec

Потребовались века эволюции, войны и революции, чтобы на Западе, который сейчас на вершине пирамиды, было чуть полегче.
отлично, НО что всетаки удерживает запад от скатывания назад в такую жопу как у нас? ну например компании сочтут вдруг что платить 20-50% от прибыли на зарплаты это слишком много - каким образом народ всетаки заставляет корпорации не_ахуееть_в_конец? :ooo:

Mapiar

По разным причинам. С одной стороны, это метрополии капитализма, так что могут позволить себе жить на широкую ногу. С другой стороны, самим акулам капитализма в этих странах жить, в отличие от наших чиновников, которые лишь временно мучаются в этой стране. Им не нужны проблемы у себя дома. С третьей стороны, цены потихоньку растут, льготы постененно сокращаются, пенсионный возраст постепенно увеличивается.

Romyk

отлично, НО что всетаки удерживает запад от скатывания назад в такую жопу как у нас? ну например компании сочтут вдруг что платить 20-50% от прибыли на зарплаты это слишком много - каким образом народ всетаки заставляет корпорации не_ахуееть_в_конец?
Профсоюзы. Но требуется солидарность участников, а здесь - рабочий рабочему волк, номинальный профсоюз на стороне работодателя.

rjhgec

поправте меня, но мне кажецо что всетаки первопричина в КУЛЬТУРЕ, нет?
ибо там олигархи да и просто бизнесмены нормально относятся к норме 20-50% прибыли на зп, а глвное понимают что жить не только им в этой стране но и их детям, а дети могут вполне быть обычными наемными рабочими - а у нас, увы, такие простые и понятные казалось вещи недоступны для понимания наших пизнес_менов - имею здесь ввиду крупный пизнесс ибо понятно что наш мелкий бизнес едва концы с концами сводит...

Mapiar

// мне кажецо что всетаки первопричина в КУЛЬТУРЕ, нет?
Ну пусть будет в культуре. Просто если я скажу "в людях", тут понимется вой. :)

rjhgec

если я скажу "в людях", тут понимется вой
нуда лже-педриоты конешно не дадут - "руские самые крутые" им подавай!

msv27

в среднем рабочие на производстве получают 40-50 тысяч рублей в месяц
У нас в городе, думаю, тысяч пять средняя зарплата рабочего на производстве.

krysonka

Выше средней по Москве
А ты поживи в Норильске, поработай на НН, потом будешь говорить где лучше.

stm7929259

Факт остается фактом
Ты сам там жил, работал?

Cvikli

Журналисты эти молодцы. На форумлокале про них написали, так что бабки, выделенные на командировку, они отбили. Остальное - не важно.

mmm3mmm

сам хуею: имею данные по многим компаниям московским, так вот реально на зп у многих уходит всего несколько процентов от прибыли :shocked:
а самое хуевое - дада небоюсь даже матюкнуцо тут, это вот что: обычно в таких компаниях некоторым платяцо зп порядка 400-500 тыр
Шпонгл, вот ты как всегда учОнишь. Наверное ты хотел сказать - несколько процентов от выручки? И сколько это "несколько"? Меньше 10%? Я в среднем вижу, что з/п минимум процентов 30% в большинстве компаний. Короче, что это за компании (хотя бы отрасль)? Очень интересно.

krysonka

При демократии всё чётко и недвусмысленно - человек человеку волк.
Вот каким дебилом нужно быть, чтобы этого не понимать?

Манифестация "дебилов" в Брюсселе.
Рабочие Испании с волчьей ухмылкой смотрят на мучения бельгийцев.

krysonka

Факт остается фактом
Ты сам там жил, работал?
Я жил в сибири, там условия не в пример мягче норильска, но все равно паршиво.

Nefertyty

Я в среднем вижу, что з/п минимум процентов 30% в большинстве компаний.
от выручки, прибыли, или ещё от чего?

Elena12

нуда лже-педриоты конешно не дадут - "руские самые крутые" им подавай!
да ладно. Вон, юзер DaGe, на полном серьёзе считает русню еуропейцами
но он же не педриот?

stbloom

а также в целом инфраструктура ниже средней
Ты там был, умник?
Инфраструктура там как минимум не хуже, чем здесь.
А в РФ есть места, в которых такую же работу делают за 15 тыс. месяц черными. И Норильск со своим "полтинником в среднем" такой один, а перечислить заводы, на которых з/п нищенские - длины страницы не хватит.

romankosh

поправте меня, но мне кажецо что всетаки первопричина в КУЛЬТУРЕ, нет?
ибо там олигархи да и просто бизнесмены нормально относятся к норме 20-50% прибыли на зп, а глвное понимают что жить не только им в этой стране но и их детям, а дети могут вполне быть обычными наемными рабочими - а у нас, увы, такие простые и понятные казалось вещи недоступны для понимания наших пизнес_менов - имею здесь ввиду крупный пизнесс ибо понятно что наш мелкий бизнес едва концы с концами сводит...
поправляю - расклад другой: там олигархи и бизнесмены просто офигевают с таких зарплат, они бы и рады платить в 10раз меньше - но ведь человек уйдет, в соседнюю контору, где платят нормально. и пока в среднем по рынку не опустится планка - он тоже не может этого сделать, пытаться может, но соответственно будет постоянно натыкаться на грабли, что за чуть меньше денег, получил чуть не профессионала.
даже в нашей стране заметно, что зарплаты растут и растут - нормальный профессионал ищет работу за большие деньги, бизнесу приходится постоянно поднимать планку, только процесс это не быстрый - на это уходят годы.
и только под кипишь - когда объявили кризис - многие бизнесмены сумели опустить планку, но это как раз от того , что весь рынок труда упал и это было не сложно.

krysonka

ИМХО, причина комплексная культура + экономика.

rjhgec

Борьба с бонусами, которую столь активно вели европейские политики, успехом не увенчалась. Согласно данным консалтинговой компании Hay Group, благодаря росту премиальных выплат зарплаты топ-менеджеров Старого Света выросли в этом году на 6%. Но безусловным лидером по доходам оказалась Россия: кошельки местных руководителей стали толще примерно на 25%.
В своем докладе Hay Group проанализировала данные о выплатах ведущим сотрудникам 257 крупнейших по уровню рыночной капитализации компаний (от 1,4 млрд до 100 млрд евро) из 18 стран, входящих в рейтинг Financial Times Europe 500. Среди российских компаний в 2010 году в первую сотню рейтинга попали такие энергогиганты, как «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», а также финансовые институты Сбербанк и ВТБ. Большин­ство из них заняли более высокие места в рейтинге, чем год назад.

stbloom

Я смотрю, тут как минимум 2 человека были в Норильске и считают, что инфраструктура там плохая и/или были в куче мест, где платят 50 т.р. в среднем по городу и ходят в отпуск на 3 месяца :D
Форумчани такие форумчани.

zulya67

Либо лукавишь либо тупишь, скорее второе. Во-первых, я писал не только про инфраструктуру, но и про климат, и про экологию. Во-вторых, если уж про инфраструктуру говорить, то она бывает не только внутригородская (городской транспорт, больницы, школы и детсады, дороги, ЖКХ и .д. которая наверное обеспечена "Норникелем", как и в других моногородах (Магнитогорск - ММК, Нижний Тагил - НТМК, Пышма - "Уралэлектромедь", Череповец - "Северсталь", например но и внешняя. А это - транспортная связь с внешним миром раз, пригородная инфраструктура (дачные и пригородные хозяйства, разветвленность дорог) два. Это как минимум, навскидку. Плюс сюда - я писал - привозные продукты питания и т.д.

zulya67

В отпуска на 3 месяца ходят много где, а то и больше, но это в силу климатических условий. ХМАО и ЯНАО - там тоже так, но воздух все же чище, да и по сравнению с Таймыром все равно климат мягче. Плюс бОльшая плотность населения и развитость внешней инфраструктуры.
Некорректно сравнивать зарплату в районах с вредным производством и суровым климатом и континентальные территории.

zulya67

В ответ на:
в среднем рабочие на производстве получают 40-50 тысяч рублей в месяц
У нас в городе, думаю, тысяч пять средняя зарплата рабочего на производстве.
Что теперь? Норильчанам ждать, и не протестовать? Или норильчане виноваты?
А в целом по теме - имхо что-то связанное с дележом акций между двумя основными акционерами, который обострился в последнее время. Попытка привлечь внимание. Только вот непонятно - на чьей стороне, коль и перед Русалом, и перед Норникелем пикеты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: