какую купить удочку начинающему рыбаку

kogest

надеюсь что на форуме есть рыбаки...
у меня есть к ним вопрос.
я вот хочу себе прикупить удочку в пределах 2500 рублей! проблема в том, что я не шарю как её выбрать. приблизительно требования такие... хотелось бы приблизительно 7м. углепластик!
вопрсы у меня следующие:
1) кто нить может мне обьяснить чем различаются ... матчевые телескопические,фидерные болонские и еще каие-то удилища...
2) где покупать?
3) как выбирать, на что обращать при покупке?
может еще что дельное посоветуете?

Zoltan

рыбаки есть, но, похоже, не до такой степени
собственно, зачем нужна настолько длинная? нахлыст?

kent0000

приходишь в магазин, выбираешь удочку телескопическую длинной 7м (ну сколько там тебе нада желательно конечно , чтобы на ручке было крепление для катушки , еще было бы клево , если бы в комплект входил дополнительный хлыстик (самое последнее (тонкое) колено) т.к. он в первую очередь ломается.
ну вот, а потом смотришь на цвет , вес и прочуюю фигню
да , естати , чуть не забыл - лучше телескопическую удочку, на которой уже сидят колечки для лески (но если нет, то их можно отдельно купить.) вот собсвенно и усе . %)

kent0000

насчет фидерных болонских я ниче не знаю.
заню только телескопические (это когда она складывается во внутрь, потипу антенки телескопической) , штекерные - это когда состоит из нескольких довольно длинных колен , которые вставляются друг в друга ... ну и спинниг (это похоже не твой случай)

kogest

у меня есть вопрос...
какие есть плюсы у штекера, и какие плюсы у телескопа?
и я на самом деле навеное собираюсь покупать удочку без колец... и катушки так, как все это дело создает дополнительный вес(почти что вес самого удилища!) да и еще я хочу на боковой кивок попробовать половить(для этого 7м и беру)
так что вот все таки обьяснил бы мне кто чем штекер лучше (хуже) телескопа? я так понимаю просто что это как раз то, что мне нужно...!

Alex604

насколько я понимаю штекерные очень часто вылетают когда их закидываешь, т.к. там нет никакого закрепляющего устройства...
по-моему, живя в общежитии лучше всего иметь спининг. я себе купил трехметровый, в сложенном варианте в длину сантиметров 30 + клевую инерционную катушку (чем больше подшипников - тем лучше, у меня стоит 6 штук - не жалуюсь ни капельки). - такая кофигурация позволяет ловить рыбу и как на удочку и как на спининг - смотря куда едешь на рыбалку...
про вес - не сказал бы что катушка много весит, грам 200 - макисмум, зато преимуществ целая куча (хотя бы то, что с катушкой длина заброса увеличивается раза в три)

Kraft1

Держать надо крепче удочку, тогда не вылетит.

Kraft1

Удочка выбирается вообще стандартно - проверяется на прочность, гибкость и чувствительность прямо на месте покупки. Или у продавца спросить можно.

Kraft1

А самый кайф - это 2.5-метровый спиннинг с безынерционной катушкой. Но это на любителя, я блеснить обожаю.

sergey63

насчет спиннинга - ты ни разу не прав(c говорю как спиннингист со стажем. Для каждого отдельно взятого случая нужна своя длина удилища. озерные спиннинги - от 2.5 метра и до метров 4. это специальный класс спиннингов - когда очень важна именно дальность заброса и длина удилища не помеха для нормального заброса. далее, длины 1.8-2.3 метра - обычные спиннинги, для рыбалки на реках (плесах, порогах). Самая маза, конечно - рыбалка на порогах. это просто супер, словами трудно передать ощущения... спиннинги меньшей длины - мы называем их "браконьерскими" обычно самоделки(то есть второе колено собственного производства, обычно из жесткого хлыстика). для рыбалки с берега, для бросков из-под кустов, на мелких речушках... ну и еще "из-под полы", чтоб рыбнадзор не заметилэто уже шутка, хотя...). Дальше. очень важный параметр - жесткость удилища. измеряется в граммах - граммы показывают оптимальный вес блесны. (5)10-20 грамм - самые нежесткие, 40-80 грамм - это уже палка, обычную блесну далеко не зашвырнешь. есть и 60-100, но это исключительно на озерных, иногда еще и закрепляемых палках. Мой "рабочий" спиннинг - длина 2.0, жесткость 20-40. Хорош для рыбалки на реках.
Ну и еще отдельно идут удилища под нахлыст. К сожалению, в этом я пока не спец, больно уж дорого стоит оборудосание, а я не так чатсто бываю на хариусовых и форелевых реках.
насчет катушки - имелась ввиду, наверное, БЕЗинерционная катушка. Насчет подшипников - опять-таки не совсем прав. Извини, но так рассуждать можно только от недостатка опыта. Могу поспорить на что угодно, что 4-х подшипниковая Shimano уделает по всем показателям 8-подшипниковую Cobru какую-нить. Надо обращать вниммание на материал механики, подшипников, на их _расположение_, на их размер, на качество сальников, да на много чего. Не жаловаться можно, но только до того момента, как у тебя возьмет >=6 килограмовая щука в пороге. вот тогда насладишься и перекосами поперечного вала, и поперечным люфтом шпуни(на нее леска наматывается и проскальзыванием шестерен... вобщем, надо отталкиваться от того, какие задачи катушке предстоит решать.
Stiletto_, это наглый гон. Есть конечно удилища, совершенно непроработанные... но их мало даже среди дешевых, а среди дорогих - совсем нет. задумайся над тем, что при соединении колен получается некий "эффект присоски", не знаю как правильно называется. Особенно если втулка из мягкого пластика, деформирующегося при соединении(для этого есть специальные пазы а втулка - стальная с направляющими.
да, забыл.
к складным спиннингам отношусь сугубо отрицательно. это гадость. к палкам из обычного углепластика - тоже. они жестковаты на удар и достаточно непрочны.

viktor-69

Я ловил хариуса на мушку. Для этого не надо почти никаких затрат, а впечатления самые лучшие. Главное найти речку в местах поглуше.
Дорогое снаряжение необходимо для спортивной рыбалки. Мне же интереснее "охота" на перекатах.

sergey63

имеется ввиду правильная снасть для нахлыста. то есть очень мягкая палка, шнур, соответствующая катушка. на мушку я тоже ловил, со своего спининга, на реке Кемь на севере Карелии. Классно. Но хочется попробовать как оно бывает с правильной снастью. потому то длина заброса сильно ограничена жесткостью палки, шнура тоже не было...

sergey63

гы.
может, это стоит в FAQ поместить, после обработки и дополнения? что-то типа "FAQ по спиннинговой рыбалке". как думаете, стоит?

v1ct0r

Скорее, скинут в хобби.

Kraft1

Любителей маловато у и для этого.

sergey63

кстати мысль!
пойду в хобби свой топик создам. по рыбалке. вот
thnx за идею:)

sergey63

это ничего. найдутся, надеюсь.

kogest

короче удочка куплена:)
купил я себе 7метровую маховую телескопическую:) за 1700 рублей...
остался доволен! весит она 260 грамм... и того для тех кто говорит что катушка практически не дает веса... вы не правы... половину веса почти:)
вообще трейд открывался со смыслом покупки удочки для поплавочной ловли... НО я почерпнул для себя полезную инфу и о спиненге:) следующую удочку буду брать именно спининг! пока я считаю что это не для моих финансов:) так как это уж больно дороговато... но купить желание огромное...
еще раз всем спасибо:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: