Депутаты узаконили отмену отсрочек от призыва

svo-stroy

Государственная дума приняла вчера в первом чтении пакет законопроектов, отменяющих ряд отсрочек от призыва на военную службу и упраздняющих институт прикомандирования военных. Несмотря на протест женской части депутатского корпуса против отмены отсрочек для лиц, имеющих беременных жен и малолетних детей, законопроекты были поддержаны подавляющим большинством голосов.
Замминистра обороны Николай Панков вышел на трибуну для доклада воодушевленным: он знал, что правительственный пакет законопроектов нашел поддержку среди депутатского корпуса еще на стадии консультаций во фракциях после его внесения в палату. Тем не менее генерал армии счел нужным напомнить, что именно ждет призывников и военных.
– Согласно законопроектам, упраздняется институт прикомандирования военных, отменяется ряд отсрочек от призыва и законодательно оформляется постепенный переход армии на контрактную службу.
Как пояснил Николай Панков, военнослужащие, прикомандированные к организациям и учреждениям, выполняющим задачи по обеспечению обороны и безопасности государства, могут находиться в указанных организациях только на условиях приостановления военной службы. В связи с переходом вооруженных сил на контрактный способ комплектования будет установлена материальная ответственность курсанта военного учебного заведения, который отказался заключить контракт для прохождения военной службы в период своего обучения. В связи с переходом на контракт будет сокращена служба по призыву: с 1 января 2007 года до полутора лет (при нынешних двух с 1 января 2008-го – до года.
Отмена отсрочек коснется лиц, занятых постоянным уходом за близкими родственниками, которые являются инвалидами первой или второй группы или достигли пенсионного возраста. Отсрочка призывнику будет дана только в том случае, если он представит в военкомат справку медико-социальной экспертизы, подтверждающей недееспособность родственника. Полностью отменяются отсрочки для лиц, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, и лиц, имеющих жену, срок беременности которой превышает 26 недель. Отмена отсрочек коснется и работников госорганизаций, граждан, обучающихся в образовательных учреждениях МВД, Госнаркоконтроля, Федеральной таможенной службы или получающих профессиональное образование, а также учителей и врачей, работающих в сельской местности.
– Призыв превратился в принудительные визиты работников военкомата с нарядом милиции,– объяснил генерал армии.– Отмена ряда отсрочек повысит качество призывного состава: мы хотим, чтобы в армию призывались приличные люди, а не шпана. А отсрочек по беременности вообще не было до 90-х годов!
Депутатов доклад замминистра обороны не удовлетворил:
– Может, вам и удастся убедить отцов малолетних детей и беременных женщин в необходимости призыва в армию, но мне вот что-то в это не верится! – заметила депутат от КПРФ Нина Останина.
– Не секрет, что за взятки дети высокопоставленных чиновников уклоняются от службы в армии, а дети из малоимущих семей, напротив, зачастую призываются с нарушениями законодательства,– рассуждал Олег Смолин (КПРФ).– Вот вы предлагаете давать отсрочку по справке из медсоцэкспертизы. Вы понимаете, сколько она будет стоить теперь?!
Генерал Панков оставил реплики коммунистов без комментариев. Тогда в бой с генералом армии вступила женская часть депутатского корпуса. Любовь Ближина (ЛДПР) интересовалась размером материальной компенсации беременным женщинам, чьи мужья будут призваны в армию. Николай Панков ответил, что возможная сумма выплат "уточняется" и соответствующие предложения будут внесены в Думу в ближайшее время. Тогда Александра Буратаева ("Единая Россия") попыталась убедить Николая Панкова в том, что точный срок беременности вычислить почти невозможно:
– Сразу видно, что законопроект писал мужчина! Даже УЗИ и Господь Бог не скажут вам точных сроков. Скажите, как вы собираетесь определять 26 недель беременности у женщины – или больше, или меньше?
– Я и сам каждый раз с интересом читаю эту статью законопроекта,– признался генерал армии Панков.
Выступления от фракций критикой законопроекта не отличались. Разве что Светлана Савицкая (КПРФ) заметила, что теперь вузы будут разделены на три категории: те, в которых военные кафедры будут оставлены, те, в которых их не будет, и те, в которых будут введены учебно-военные центры.
– Уже сейчас в элитные российские вузы – МГУ, МГИМО – без взятки попасть невозможно. А если в них оставить военные кафедры, откуда будут выходить офицеры запаса, которые служить уже не будут никогда, то взятки возрастут в несколько раз! Нельзя ставить людей в неравные условия.
Однако все предложения противников отмены отсрочек решено было обсудить во втором чтении. После чего все четыре законопроекта были поддержаны большинством голосов.
СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА

sidorskys

Можно поступить без взяток, можно.
Так это ж не значит, что их нет. Просто на некоторые факультеты со взяткой поступить довольно просто, а без - заметно труднее.

playback

Мля они совсем охренели.... Что жену с ребенков оставлять? Ваще рожать перестанут

lukas75

Отмена ряда отсрочек повысит качество призывного состава: мы хотим, чтобы в армию призывались приличные люди, а не шпана.
Это порадовало. Куда тогда ШПАНУ девать?! - пусть ворует? ах молодец генеральчик! Сам, наверное, был такой шпаной, и должен спасибо Армии сказать, что сделала из него более-менее нормального человека, а не в тюряге оказался(имхо - армия в советские времена воспитывала!).
Дааа, а на беременных жен совсем забили-как же они будут жить и растить ребенка?! Ах, ну да, наверное, сумма компенаций, которая уточняется, будет очень большой.

mayuka

пи---сы...
милитарстская линия президента уже коснулась студентов нормальных вузов.
контенгент армии они омжет и поднимут, но уровень науки от этого подстадает не меньше...

sidorskys

контенгент армии они омжет и поднимут, но уровень науки от этого подстадает не меньше...
Зато обе поставленные задачи будут выполнены.

4EU9i7zX2w

всех в отставку!
депутатов Госдумы за то, что принимают законы противоречащие мнению большинства населения их выбравшего!
Садовничего за несоответствие помещений университета правилам пожарной безопасности (в то время как показушно чистят эти помещения снаружи и строят огромные фундаментальные библиотеки)!
Путина за Норд-Ост и Беслан (если такое повторяется дважды - значит не принимаются адекватные меры)!

vit-makovey

да не поникуйте, ничего не изменилось. студентов зассут в армию призывать, а не имеющие мозги обязаны пройти через армию. тока я фразу про шпану не понял. армия - это как раз первоочередная цель для отлова шпаны. в этом ее ( армии ) задача. общество нужно от опухолей очищать, ссылая недоразвитых в армию.

alisa2009

не имеющие мозги обязаны пройти через армию.
....интересно, чтобы ты ответил если бы "господин случай" заставил тебя уже вернуться из армии?

TOXA

Уровню науки в России уже ничего не поможет.

vvasilevskiy

Заметил такую вещь:
Все кто из форума служил в армии говорят что это хорошо
Все кто не служил, делятся на два типа
Те кто считает армию полным отстоем и ни в коем случае туда не хотят
И те кто армию отстоем не считает, но тоже туда не очень хотят-типа если сейчас идти, два потерянных года, а то и больше, так как подвижек по работе нет.
Мне вот, например, пофиг на отмену отсрочек(студентам, им скорее на пользу пойдет я себя легко отношу к третьей категории, так как не годен по состоянию здоровья.
Но вот чего я не могу понять, на что должна жить жена солдата с малолетним ребенком.
Наверное, на то пособие, которое обещают товарищи из минобороны.

alisa2009

Уровню науки в России уже ничего не поможет.
..да это точно, он был всегда самым высоким, есть и тем более будет!..

tlt_2008

Возможно буду циничен, но мое мнение, что если бы знали, что пойдут служить, то думали бы о рождаемости....Я понимаю, "наше дело не рожать, сунул, вынул и бежать", но это вот обьяснение, типа на что будет молодая мама кормит ребенка, уже бесит. Может и девушки бы призадумались, а как они будут с младенцами жить, когда папаня будет служить. Пр мне, пойди, отслужи в 18 лет, а потом и задумывайся о семье.
Просто между служившими форумчанами и неслужившими, потенциальными призывниками, существует большая разница....Слушившие шли служить в свой срок, ну может чуток погодя...Шли служить не особо много теряя и служили со своими призывами.
Форумчане, потенциальные призывники пойдут служить уже зрелыми людьми, у которых есть работа, виды на жизнь, потенциальные жены и т.д. и т.п. И все это терять не хочется..А еще смущает, что командовать тобой будет 19 летний Ваня из деревни...и пох там на твои научные достижения, курсовые, дипломы и мысли о великом...Работать придется от сюда и до обеда.
Самому предложили бы сейчас пойди заново, отказался бы...Есть жена, ребенок, работа, как можно променять это на казарму? Но вот в 18 лет, перед призывом и мысли не было закосить, заделав ребенка...да и вообще мысли закосить не было...

vvasilevskiy

Согласен во многом с тобой, но ты вот ругаешь такие мнения.
но это вот обьяснение, типа на что будет молодая мама кормит ребенка, уже бесит
Но, например, на что бы жила твоя жена, если бы тебя призывали сейчас. Не тогда, когда молодому терять особо нечего, а вот так вырвав из устоявшейся обстановки.

alisa2009

Шли служить не особо много теряя и служили со своими призывами.
+
... грамотный, толковый расклад...
P.S. ...не лгите самому себе, смотрите правде в глаза...

vovan07

..да это точно, он был всегда самым высоким, есть и тем более будет!..
Меня никак не оставляет ощущение, что ты живешь в параллельной реальности

alisa2009

параллельной реальности
...утверждение справедливо, ровно с такой же вероятностью, с какой бы было если бы я сказал тебе тоже самое!
P.S. Просто равносилие, не спорю!

tlt_2008

Но, например, на что бы жила твоя жена, если бы тебя призывали сейчас. Не тогда, когда молодому терять особо нечего, а вот так вырвав из устоявшейся обстановки.
Ну все таки постарался бы я семьей не обзаводиться до призыва. Подозреваю, что многих женатых призывников в будующей службе пугает не сама служба, а дождется-не дождется.
Если же все таки рассмотреть тот гипотетический вариант, что призывают меня сейчас, то жена бы моя с ребенком не голодали бы, потому что:
а) Не зря работал после универа
б) Не в тундре живем, есть родня, с которой очень хорошие отношения, пропасть не дадут.
Как уже здесь писалось, хоть сами себе не врите, посмотрите правде вглаза. А то получается, что служить по ряду причин не хочется, и начинается придумывание 100 и 1 причины, чтобы оправдать себя в глазах окружающих. Причем причин в большой части туфтофых.
Анекдот для поднятия настроения:
Парнишка решил закосить от призыва, и приядя в военкомат заявляет, что он пацифист, типа служить не может.. Летеха, сидящий в призывной комисии, теряется от незнакомого слова и бежит к сталею, типа там пацифист какой-то, что с ним делать, в какие войска приписывать?. Старлей сразу настораживается, вдруг это заразное и бежит к капитану, обьяснить, что обьявился вот такой чудик, что с ним делать. Капитан в панике, вдруг провокация, кто его знает, чем эти пацифисты занимается, идет на прием к майору. Майору все до фонаря, ему до пенсии 2 месяца, он это дело спихивает на военкома, подполковника. Тот спускается в приемную комиссию, листает дело, хмыкает и выносит вердикт:" Пацифист говоришь? Да будь ты хоть педерастом, а служить ты у меня будешь"

TOXA

Жена солдата с ребенком? Сколько таких?

TOXA

Будем честными, наука в России частично уже накрылась, но ее загоняют еще глубже в жопу.

avtosun

..да это точно, он был всегда самым высоким, есть и тем более будет!.
Ну ты просто п...ц какой оптимист. Наука у нас в очень дерьмовом состоянии, реально, от нее почти ничего не осталось.

karim

первокур, наверное

alisa2009

Наука у нас в очень дерьмовом состоянии
...наверное по себе судишь?

lenmas

И по мне можешь судить тоже. Я думаю, что многие из форума приплюсуются к этому утверждению. Один останется с суперкрутой наукой. Кстати, таков и есть план нынешних реформаторов образования - всех уволить по-живому, оставить одного MLADSHEGO и платить ему 30000 рупий

vvasilevskiy

...наверное по себе судишь?
По себе нельзя судить вообще об уровне науки
Например, если у тебя в лабе все хорошо-это совсем не значит, что в целом все хорошо
Тут недавно статья была, где говорилось, что в России ученые-одна из самых неудовлетворенных жизнью категорий людей.
Вот-это показатель уровня науки.

neemah86

Извини, но у меня складывается впечатление, что ты где-то с 70-х по 2006 служил в далеком северном гарнизоне, и пока по приезду не обнаружил изменений в стране за последнии 30 лет. По-моему если бы ситуация была действительно такой какой ты ее почему-то представляешь, то с тобой особо не спорили бы!

gena137

Хоть какую - то работу делают. И на этом спасибо.

alisa2009

обычно когда что-то интересное проскакивает у человека, а главное что что-то излагается в серьез - это вызывает кучу вопросов (соответственно для них непонятных)...
...флуд как правило не берется во внимание (и вопросов не создает)...
...искренне Вам благодарен за внимание...
 Отвечу поочереди и кратко - не могу вести дискуссию, просто нет времени (поэтому заранее извиняюсь если на чей-то вопрос не успел ответить или не заметил).
  "" - ...по Вам судить я не могу, ровно также как и ни по ком-либо еще (максимум я могу задать вопрос, как я и сделал чуть выше; Цитирую: "по себе судишь?)
 ...и по себе тоже нельзя судить (о науке)
...смотри также комментарий ниже тов."" - Цитирую: по себе судить нельзя вообще...." (не мои слова)
...то что многие возможно приплюсуются - на то есть совсем другая природа этих плюсов и ты прекрасно должен это понимать ( парень умный - сам поймешь какая)...не буду приводить пример ситуации противоположных плюсов(излишне)...
...образование у нас в стране на порядок лучше чем скажем в Америке...скажем их докторская - чуть выше нашей кандидатской (хотя так сравнивать запрещено, это они, а это мы но факт! Другое дело что их доктору платят больше, но и тут Россию спасает наш менталитет...наших хлебом не корми - дай что нибудь изобрести (утрирую)...но государство обратило сейчас внимание на этот гнилой порог и им стало перепадать больше... маловато, но не все-же сразу! Любите свою Родину наконец, или зачем вы здесь живете? Чтоб обманывать себя и других?
 Я например очень верю в то, что Россия ничуть не хуже других и всегда сильно болею за своих и с гордостью воспринимаю все наши победы (будь то спорт или наука и т.п.)...и тов. "" как выразился, что мол произошли изменения не в лучшую сторону - на что я так же с гордостью и с полной уверенностью за свой народ могу сказать, что поддерживаю деятельность нынешнего правительства вместе с другим большинством нашего народа... приведу даже свежую статистику для убедительности т.к. мы люди взрослые - любим цифры (цитата из А.Де-Сент Экзюпери)...
..................................................................................
 3/4 россиян доверяет своему президенту
24.04.2006 20:04 | NewsInfo
74,1% россиян доверяют Владимиру Путину..... ......Показательно, что зафиксированный сегодня рейтинг президента значительно превосходит показатели за аналогичный период прошлого года: в апреле 2005 года доверие Путину оказывали 66% россиян...
.................................................................................
когда такой рейтинг был?...это уже живые цифры- это не я! Это мы! И мы еще покажем где на самом деле зимуют раки (или раком кого загнем)...
     P.S. Еще раз спасибо ребят....жаль что Ваши вопросы не по основной теме этого поста, но это не так важно, т.к. тоже уважаю Ваше мнение!

tlt_2008

молоток.....зачет.

lodi2

значительно превосходит показатели за аналогичный период прошлого года: в апреле 2005 года доверие Путину оказывали 66% россиян...
есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика
Уважаемый, Вы хоть раз сталкивались с проверкой официальной статистики - я да, так вот анекдот очень хорошо отражает ситуацию.
Соц опрос - вещь вообще отдельная, все зависит от того кто проводит, где проводят, и кто за это платит.
Простой пример - мы для себя (для публикаций) устроили ананимный соц опрос по потреблению разных наркотиков (и готовности синтеза) на разных факультетах МГУ. Как провести - прийти на самую посещаемую лекцию (на химфаке Зоркий - 90% курса) и в перерыве раздать - собрать.
Как вы думаете - остальные 10 % (отсутствоваших на лекции) больше или меньше пробовали наркотиков.
Теперь более общий пример - можно устроить опрос людей об отношению к власти (президент, правительство) выходящих например из федерального органа власти (министерство а можно выходящих из районной поликлиники в г Урюпинск. Как будут отличаться ответы?
Не будьте, наивным - кто заплатит - так и насчитают.
кроме того опросы общественного мнения неплохо формируют это мнение для людей колеблющихся.
Теперь, что касается армии. Мое отношение к отмене отсрочек родителям с аргументами - см в соседнем треде. Но в общем, мы продолжаем копать "демографическую могилу России". А такая реформа выгодна только руководству, которое делает очередной "ассимитричный ответ Америке". Не можем поставлять больше 6 Тополей в год в войска, так давайте наберем еще 1000 чел - пусть плац метут, а вдруг кто испугается.
Вопрос к служившим и резво защищающим отмену отсрочек - солько раз за время службы вы стреляли (сколько патронов)? Из каких видов оружия?
Я правильный ответ знаю, пусть остальные порадуются.

estochka

Я например очень верю в то, что
для человека вобще главное - верить.

tlt_2008

Вопрос к служившим и резво защищающим отмену отсрочек - солько раз за время службы вы стреляли (сколько патронов)? Из каких видов оружия?
Я правильный ответ знаю, пусть остальные порадуются.
Честно скажу, я прифигел от такого заявления...Ты себя возомнил выходящим из федерального ведомства или из районной поликлиники? Правильного ответа быть не может по определению...
Отвечаю за себя, мотострелка, командира гранатометного отделения...Стрелял из АКМ, СВД, Макарова, АГС-17, ПТУРС, РПГ...Подствольный гранатомет, и метание гранат не считаю, мелко все это...Количество и патроны пересчитывать не буду,благо не согрешить ложью...
Отвечаю за своего брата, служил в стройбате...Не стрелял ни разу, автомат видел только на присяге, штык-нож одевал раз 8, будучи дневальным...
Так про какой ты правильный ответ говорил?
Армия не определяеться количеством патронов...статист блин....
Подозреваю, что там куда ты попадешь, тебе метлу и шанцевый интрумент будут доверять с опаской...

lodi2

РПГ...Подствольный гранатомет, и метание гранат не считаю, мелко все это...Количество и патроны пересчитывать не буду,благо не согрешить ложью...
Повезло причем крупно, большенство реально 1 раз стреляет перед присягой и видит только АКМ.
Да, сила армии не в количестве патронов, но блин, когда тебе дают патронов только на 1 упражнение и все - говорить о качестве подготовки не приходится.
Сам отстрелялся на 2 - ни одной мишени не положил. И таких было половина.

Подозреваю, что там куда ты попадешь, тебе метлу и шанцевый интрумент будут доверять с опаской...

да, нет - комодом назначили

alisa2009

+1
P.S. ...не злись, кому надо поймет...
"Рожденный ползать летать не может"

alisa2009

да, нет - комодом назначили
...ты не служивый! Вижу невооруженным глазом...
... не стоит судить о разных вещах! (извини, это напоминает одну добрую присказку когда отец посылал сына зарабатывать деньги, а матери было его жалко и она давала ему каждый раз рубль, чтоб сын в конце дня говорил отцу - что мол сам заработал... я думаю ты дальше знаешь как отец его вычислил.....)
   P.S. ...в противном случае - я знаю где ты служил!

lodi2

противном случае - я знаю где ты служил!
В соседнем треде, первым моим постом было мое отношение к воинской обязанности.
Шерлока Холмса из Вас не получится.

demetrius86

Насчёт отстрочки по уходу за ребёнком они зря так. Сколько абортов и убитых младенцев будет теперь на их совести. Перспектива потери кормильца на пару лет весёлая вещь. Кого теперь призывать будут в 2024 году ? (Китайцев наверное)

lenmas

Не плакать, а работать тяжело, подрабатывать если надо, не бояться просить у них, ругаться, но получать от них требуемое Что за народ пошел!

vovan07

Не плакать, а работать тяжело, подрабатывать если надо, не бояться просить у них, ругаться
Это ты беременным женщинам предлагаешь?

lenmas

Да. И тем, кто уже родил. В войну и после легко было?

Juli2

А у нас сейчас война, или после?

lenmas

Сам подумай! Готовых ответов не получишь.

Juli2

Ну тогда не фиг всякую чушь писать. Пускай сначала по дотациям закон примут, реальные суммы назовут, а потом отсрочки отменяют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: