Объединение демократов: Иногда лучше жевать

Kolian25

Объединение демократов: Иногда лучше жевать
Владимир Милов
17.03.2005, №46 (1328 Ведомости
--------------------------------------------------------------------------------
Трогательная полемика либералов Старикова и Митрохина в “Ведомостях” на этой неделе не может не вызвать чувств, близких к отвращению. В ситуации, когда демократическим силам в России угрожают окончательные дискредитация и распад (на которые, очевидно, работают серьезные силы и, как мы видим, небезуспешно эти господа решили “открыть дискуссию”.
Спору нет, открытый диалог — вещь полезная. Но только не на войне за выживание, которую, по сути, приходится вести сегодня российским демократам. Понятно, что у идеологических разногласий СПС и “Яблока” есть фундаментальные причины. И у каждого — своя сермяжная правда. Идеология естественного отбора и культа обогащения, навязываемая СПС в качестве главного драйвера общественного развития, много сторонников демократическим силам не соберет. С другой стороны, и социально-розовая идеологическая обертка “Яблока”, хоть и выглядит привлекательно, не может бесконечно отрицать естественных законов развития экономики — с точки зрения экономической логики СПС явно сильнее. Но важно ли все это для России сегодня?
Пока демократы выясняют, чья идеология правильнее, и делят мифические посты в не существующей пока партийно-бюрократической “вертикали”, инициатива на политической сцене полностью принадлежит Путину и его окружению. Позитивистская повестка дня полностью приватизирована Путиным. Все, что происходит в стране позитивного (не много, но происходит вроде как исходит от него. Именно поэтому, а не от большой любви, за Путина и “Единую Россию” голосовало огромное число здравомыслящих россиян.
Либералы же полностью маргинализированы, и вся их публичная “кухонная полемика” только усугубляет эту маргинализацию. Пропаганда демократических идей в стране полностью отсутствует — в результате огромное число россиян всерьез верит в то, что демократия — сказка, изобретенная Западом для захвата мирового господства. Молодые люди, толком не помнящие СССР, сожалеют о “распаде великого государства”, понятия не имея о том, каково на самом деле было жить в стране пустых полок, вечных очередей, тотальных запретов и перманентных издевательств со стороны чиновников советской вертикали, имевших, в отличие от обычных граждан, доступ к спецраспределителям. Вслед за проектом “демонизации 1990-х” Кремлю под флагом юбилея начала перестройки, похоже, успешно удается развернуть проект “мифологизации СССР” как идеологического прикрытия для нового государственного переустройства.
Где в этой ситуации конструктивная повестка дня у демократов? Где активная пропаганда идей демократии? Где экономическая программа прорыва России в лучшее будущее? Пока что экономисты из СПС работают в основном на Путина, а от экономических идей “яблочников” слезы наворачиваются на глаза.
Вам нужно выработать общую идеологическую платформу — так заприте пару десятков яйцеголовых на месяц и выработайте ее. Надо подискутировать — пожалуйста, за закрытыми дверями. Но не открывайте рта, пока вам не с чем будет выйти к людям, — наложите на себя такой обет молчания.
В 2008 г. пойдут на выборы люди, которым в момент распада СССР был всего год. Они пока понятия не имеют о том, какую Россию им нужно строить. Им должны это рассказать вы. Но пока, господа горе-либералы, ваши речи больше интересуют путинских политологов. Они ищут в ваших словах новых поводов для того, чтобы вас же и высмеять. И находят. А у россиян вы вызываете все больше раздражения болтовней не о том. Россиян не особенно интересует, какие у вас разногласия сегодня и что вы делали вчера. Россиян интересует, что со страной будет происходить завтра. Если им не расскажете вы, то это сделают Павловский и Сурков. И многие пойдут и проголосуют за их “политический проект” просто потому, что они хоть что-то предлагают.
Автор — президент Института энергетической политики

nixw1

Энергетической политики?
Он в РАО не работает ли?

Burlak

РОССИЯНИН... херов!

vamoshkov

согласен с автром.
Демократия - может это и не плохо, но в это никто не верит, особенно, когда об этом говорят Немцов с Чубайсом

FaraS

По мне так чем дальше в лес, тем больше дров. Может демократия и плохо, но тоталитарный режим, в направлении которого мы походу движемся однозначно хуже. С точки зрения прав и свобод. С другой стороны людям че-то не нужно этих прав. Странно, но мы заслуживаем такого строя.

TOXA

Демократия- это когда два волка и овца решают путем голосования, что у них будет сегодня на обед.
Демократия- просто фигня. Обработай нормально по ящику население, дай по (условно) бутылю беленькой (для продвинутых- "снижение" налогов, соц. льготы и пр.)- и все, бери их тепленькими. Правда, стоит потом у них эту бутылку отобрать- и ты враг навеки. Народ, он ведь как ребенок, правда, у детей память получше, а у толпы- неделя максимум.

TOXA

Когда было слишком много прав и свобод, мне мать не всегда на мороженное денег наскрести могла. Классные времена были... Посмотришь новости, а там всякие граждане Израиля делятся радостью по поводу своих миллиардов зеленых. Сразу чувствуешь глубокую благодарность и все такое...

Kolian25

Нет, не в РАО ЕЭС.:) Это типа независимый институт.

Kolian25

Демократия- просто фигня. Обработай нормально по ящику население, дай по (условно) бутылю беленькой (для продвинутых- "снижение" налогов, соц. льготы и пр.)- и все, бери их тепленькими.
У нас сейчас вроде как "управляемая демократия" или ползучий авторитаризм. Как раз сейчас население обрабатывают по ящику, причем на всех каналах. А во времена "ельцинской вакханалии" был плюрализм - на разных каналах население "пытались обработать" по-своему, инфы было больше и был выбор.

Когда было слишком много прав и свобод, мне мать не всегда на мороженное денег наскрести могла. Классные времена были... Посмотришь новости, а там всякие граждане Израиля делятся радостью по поводу своих миллиардов зеленых. Сразу чувствуешь глубокую благодарность и все такое...
Значит тебе с "яблочниками" по пути. Они как раз против олигархов и за социальное государство.

TOXA

Да, сейчас получше, чем при Ельцине было. Хоть пожрать есть чего. Перспектив, правда мало. А те, что есть- неутешительные...
Мне кто-то типа Пиночета, Гитлера, Франко или Пака Джон Кхи нужен. Чтоб страну восстановить.

demiurg

Мне кто-то типа Пиночета, Гитлера, Франко или Пака Джон Кхи нужен. Чтоб страну восстановить.
Чтобы восстановить - надо, чтобы он действительно благо страны ставил превыше всего. А это вряд ли.
Так что если будет тебе такой диктатор - ничего хорошего ты не получишь и его методы терпеть (если выживешь) придется даже ни ради чего.

Kraft1

Так что если будет тебе такой диктатор - ничего хорошего ты не получишь и его методы терпеть (если выживешь) придется даже ни ради чего.
Вот как рассуждает обычный люмпен, взглянув на это.
"Ты не прав, потому что не согласен со Мной.
Поэтому твоя точка зрения попросту не имеет право на существование.
То, что Я верю в благо фашистско-диктаторского режима, и есть непоколебимое и неоспоримое нечто, к чему Я никогда не позволю прикоснуться, а тем более, опровергнуть.
Если Я чего-то не знаю, значит - этого никогда не было."

stm5758530

Россиян интересует, что со страной будет происходить завтра.
По-моему, их мало интересует это. Каждый считает, что знает, что будет происходить, и непросто ему поменять мнение.
Многие на форуме считают, что будет тоталитаризм. Еще часть - что раньше произойдет революция, и только спорят о ее цвете (думаю, он будет пятнисто-красный - цвет тухлых помидоров). Еще есть те, кто считает, что страна после этой революции распадется, и откуда-то видят в этом зло.
Но это только в форуме. А по России - настроение безнадеги. Никто ни на кого уже не надеется, кроме себя. И никто не помнит прошлого, позволяя Грызлову называть репрессии Сталина "перегибами". А потому совершенно не
Странно,
что
мы заслуживаем такого строя.
"Осень, что же будет завтра с нами?"

stm5758530

Здгавствуйте, товагищ! Есть
кто-то типа...
! Типа желающий восстановить стгану. Я очень, очень ГАД! Очень гад с Вами познакомиться! Я точно знаю, как это сделать! А Вы согласны пгинять участие? Впгочем, мне без газницы

TOXA

Насчет люмпена ты загнул: если ты не в курсах, среднестатистический русский наци, как правило, выходец из семьи инженеров, средней и мелкой буржуазии или семьи военного.
Меньше всего наци среди выходцев из семей представителей массовых интиллигентских профессий: учителя, библиотекари, чиновники и пр. Ну, и нерусских, само собой...
Ты бы, кстати, почитал статистику по времени правления этих людей. Ты лично против них говна не стоишь. Они построили свои страны, они навели порядок и обеспечили мир.
Но я тебя не смогу убедить: во-первых, ты нерусский (или я неправ? а во-вторых, ты, вероятно, думаешь так: "То, что Я верю в благо либерасто-дерьмократического режима, и есть непоколебимое и неоспоримое нечто, к чему Я никогда не позволю прикоснуться, а тем более, опровергнуть.
Если Я чего-то не знаю, значит - этого никогда не было."

Tallion

мы заслуживаем такого строя.
кто "мы", дорогой Аноним?

sanitar

\\"Насчет люмпена ты загнул" - по моему мнению люмпенский менталитет
давно уже прочно укоренился во всех социальных слоях.
\\"Они построили свои страны, они навели порядок и обеспечили мир." -
Довольно точно подмечено: Гитлер построил немцев в ротные шеренги,
навёл зоновский порядок и обеспечил мир мировой войной.

stm5758530

Россияне, естественно. А те, кто не заслуживает - уезжают за рубеж. Или повышают интеллектуальный уровень "зоны". Или влачат жизнь

anomalia

русские россияне ?

TOXA

Люмпен- деклассированный элемент, живущий одним днем. Таких мало.
Насчет Гитлера- вопрос спорный. Чисто технически войну начали Великобритания с Францией: именно они дали Польше (агрессору) гарантии. Данциг- немецкий город, который был незаконно оккупирован Польшей. Гитлер хотел видеть Великую Германию, он попытался ее построить, просто ее враги оказались сильнее в военном отношении... А еще он хотел вернуть все немецкие земли, оккупированные соседними странами после поражения 1918 года. Именно этим он до 1941 года, в основном, и занимался...
Расцвет прикладной науки (ракетостроение и авиация, химия, физика и пр. ликвидация преступности и безработицы, "Крафт дюрх фройде" и все такое... Ты сначала с предметом ознакомься, а потом мне что-нибудь впаривай.

Kraft1

Но я тебя не смогу убедить
Ты никого не сможешь убедить, по-обезьяньи передразнивая и передергивая слова.

dimas922

Дожили! Польша агрессор! С чего ты взял, что поляки оккупировали Данцинг?
Польские войска в Вестерплятте находились на законных основаниях. Польша была одним из гарантов статуса Данцинга, как вольного города.
Так что "чисто технически" начал войну Гитлер, с провокации на польской радиостанции.

TOXA

Первой причины вполне достаточно.
А насчет перефразировки твоей цитаты- забей. Скажи еще что это не так. Общие слова, ничего более. Замени пару слов- выйдет наоборот. По существу ты ничего возразить не можешь, а если можешь- возрази, а не дуйся по поводу всякой фигни.

Kraft1

> забей.
Если хочешь, чтобы тебя воспринимали серьезно, то забей лучше сам.

macr

Данциг - немецкий город? Ахинея. Ботай:
Początki Gdańska sięgają roku 980. Krótko przed świętami Wielkiej Nocy roku 997 pojawił się w tych stronach biskup rodem z Czech, misjonarz Wojciech, znany też pod imieniem Adalbert. Wkrótce zginął z rąk pogańskich Prusów, a jego życie i śmierć opisał benedyktyński mnich z klasztoru na Awentynie - Jan Kanapariusz. Właśnie on zanotował słowa urbs Gydannyzc - odnoszące się do miasta Gdańska, gdzie święty ochrzcić miał dużą liczbę nawróconych. Jest to zarazem pierwsza pisana wzmianka o grodzie nad Motławą.

Zespół grodowo-miejski, a zarazem portowy zaczął się tworzyć na dobre w drugiej połowie dziesiątego wieku. W Gdańsku, rządzonym przez dynastię książąt pomorskich, rodzima ludność słowiańska koegzystowała z coraz to liczniej przybywającymi z zachodu kupcami i rzemieślnikami.
Dzięki staraniom księcia Świętopełka II Wielkiego Gdańsk uzyskał prawa miejskie (lubeckie). Syn tego władcy, ostatni książę Pomorza Gdańskiego - Mściwoj II, zwany też Mestwinem, mocą zawartego w 1282 roku w Kępnie aktu, przekazał swoją ziemię księciu Wielkopolski - Przemysłowi II. Był to akt dużej wagi politycznej, umożliwił bowiem zjednoczenie ziem polskich. W okresie chaosu, jaki zapanował w Gdańsku po śmierci Wacława Czeskiego, kasztelan Bogusza wezwał na pomoc Krzyżaków. Zakonni rycerze po zajęciu zamku dokonali tu w roku 1308 pogromu, który przeszedł do historii jako "rzeź Gdańska".
Długo i z determinacją dążyli gdańszczanie do uwolnienia się spod krzyżackiego panowania. Warto jednak pamiętać, że w czasach zwierzchności Zakonu nad miastem powstał m.in. kanał Raduni, a nad nim istniejący do dziś Wielki Młyn - najpotężniejsza ze świeckich budowli w portowym grodzie. Wymierne korzyści, i to zarówno w okresie panowania krzyżackiego, jak i po zawarciu pokoju toruńskiego, dawała też Gdańskowi przynależność do Związku Miast Hanzeatyckich (1361-1669). Miasto porównywano do lwa, dzielnie strzegącego zasobnego spichlerza Hanzy.
Po klęsce militarnej Krzyżaków pod Grunwaldem (1410 Gdańsk opowiada się za polskim królem. Kres panowania Zakonu w grodzie nad Motławą przyniesie jednak dopiero rok 1454. Krzyżacy zostają wypędzeni. Król Kazimierz Jagiellończyk nie tylko dokonuje inkorporacji Gdańska do Korony, lecz obdarza jego mieszkańców licznymi przywilejami, z których najważniejszy, zwany "Wielkim", podpisany zostaje w dniu 15 maja 1457 roku. Miasto wzbogaca się o wielkie dobra, będące wcześniej własnością Zakonu. Władze miejskie oraz tutejsi kupcy otrzymują liczne uprawnienia. W herbie miasta, ponad dwoma krzyżami, będzie odtąd widniała królewska korona Jagiellonów.
Reformacja, która dotarła do Gdańska już w latach dwudziestych XVI wieku, radykalnie odmieniła oblicze wyznaniowe grodu nad Motławą. Protestancki Gdańsk zawzięcie zabiega o swobodę wyznaniową i w końcu wolność tę sobie wywalczy. Odtąd tolerancyjne dla innowierców miasto oraz najbliższe jego okolice dawać będą schronienie rozmaitym dysydentom religijnym. Trafią tu liczne rzesze holenderskich menonitów i Szkotów. Przybywać będą hugenoci oraz Żydzi.
Tamten dawny, bardzo bogaty i liczący się w Europie Gdańsk - miasto wielu narodowości, odmiennych kultur, religii i języków, najbardziej międzynarodowe ze wszystkich miast Rzeczypospolitej, stanowił jedyną w swoim rodzaju wspólnotę odmienności. Pisarze staropolscy mieli mu za złe kosmopolityzm i hardość względem królów polskich. A jednak w obliczu zagrożenia ze strony Szwedów, miasto, nie bacząc na ofiary i wyrzeczenia, potrafiło okazać stanowczy opór. Oblężony przez Rosjan i Sasów Gdańsk stanął też w obronie honoru i tronu polskiego króla Stanisława Leszczyńskiego w roku 1734.
Niestety po II rozbiorze Polski miasto nie było już w stanie przeciwstawić się pruskiej aneksji. Zdobyty przez Francuzów w roku 1807 Gdańsk otrzymał wprawdzie status Wolnego Miasta, lecz trwało to tylko do roku 1814.
Kolejne cztery dziesiątki lat zwykło się określać czasem wielkiego kryzysu, upadku i katastrofy gospodarczej miasta.
W czerwcu 1919 roku, na mocy Traktatu Wersalskiego, powstaje Wolne Miasto Gdańsk, nad którym pieczę sprawuje Liga Narodów, a ściślej, jej Wysocy Komisarze. Lata trzydzieste w Gdańsku to narastająca faszyzacja i terror. Strzały oddane pierwszego września 1939 roku o świcie z pancernika Schlezwig-Holstein w kierunku polskiej załogi wojskowej na Westerplatte rozpoczynają II wojnę światową.
Zdobyty w marcu 1945 roku przez wojska II Frontu Białoruskiego Gdańsk wkrótce zamieniony zostanie w morze ruin. Na szczęście po burzycielach przyszli budowniczowie, konserwatorzy i artyści, by przez kolejnych kilkadziesiąt lat przywracać miastu jego blask.
Gdańszczanie zawsze cieszyli się opinią ludzi niepokornych, nie pozwalających łatwo się zniewolić. Mówiono, iż są twardzi i hardzi w stosunku do każdego ciemiężyciela. Gdańsk nieodmiennie, przez cały okres powojenny, pozostawał synonimem wolnościowych aspiracji i dążeń Polaków. Tragiczne piętno odcisnął na mieście i jego mieszkańcach grudzień 1970 roku, kiedy to doszło do użycia broni przeciwko strajkującym robotnikom. Jego ofiary upamiętniają dziś słynne "Trzy krzyże", czyli Pomnik Poległych Stoczniowców, postawiony u bram Stoczni Gdańskiej.
"Gdański sierpień" 1980 roku historycy uznają dziś za początek procesu rozpadu powojennego porządku na Starym Kontynencie. Masowe strajki, zakończone podpisaniem w Stoczni Gdańskiej słynnych Porozumień Sierpniowych stworzyły wyłom, który w konsekwencji doprowadził do ukształtowania się nowej mapy politycznej Europy. Oto jeszcze jedno oblicze Gdańska, miasta, z którym już zawsze kojarzyć się będą w świecie wolne związki zawodowe, "Solidarność" i laureat Pokojowej Nagrody Nobla, a zarazem pierwszy prezydent III Rzeczypospolitej - Lech Wałęsa.
W roku 1997 Gdańsk uroczyście obchodził milenium, czcząc swojego patrona Św. Wojciecha, za sprawą którego tysiąc lat temu po raz pierwszy odnotowana została nazwa grodu nad Motławą. Szeroko otwarty na świat Gdańsk był na przestrzeni swoich długich dziejów miastem na wskroś europejskim."Nec temere, nec timide", czyli "bez strachu, ale z rozwagą", jak głosi stara łacińska sentencja, umieszczona na wielkim herbie miasta. Historia zatoczyła koło. Dzisiejszy Gdańsk, jak niegdyś, tętni życiem i wciąż na nowo, pamiętając o przeszłości, buduje swoją własną tożsamość.

sanitar

За своей нацией не видишь человечества.
Не вижу принципиальной разницы с жизнью одним днём.

sanitar

Переведи, пся крев

Ater

Но пока, господа горе-либералы, ваши речи больше интересуют путинских политологов. Они ищут в ваших словах новых поводов для того, чтобы вас же и высмеять. И находят.
Одна голова монстра уела другую... Приятно. Но есть вторая голова.
Радует лишь, что либерализм в России мертв. И, надеюсь, навсегда.

dimas922

По-польски или каковски не розумею, однако знаю, что большую часть населения Данцинга вплоть до выселения оттуда немцев после войны составляли именно они.
Данцинг с ганзейских времён был по преимуществу немецким городом, как Рига, Мемель и другие прибалтийские города.
Формальные претензии у Гитлера на Данцинг были. Но утверждать, что поляки сами спровоцировали Германию на войну-это ни в какие ворота не лезет.

Ater

Вспомним еще славный польский город Вильно...

TOXA

Какой радиостанции? Она вообще-то немецкой была... Акцию приписывают Науйоксу. Его, правда, так и не поймали.
Насколько я помню, польских войск в Данциге быть не должно было, а сам город должен был быть немецким.
И еще. В ходе первой недели войны польскими войсками, полицейскими и погромщиками были убиты около 4 тыс. этнических немцев из западных областей. И это при паническом бегстве польской армии (т.е. реально- меньше недели)! Хороши гаранты? При приходе немецких войск в Данциг их уже ждали местные немцы, которые требовали раздать им оружие. Там местные СС были уже почти сформированны. И тогда немцы начали мстить. Войскам даже вмешаться, по-моему, пришлось.

TOXA

Ныне Вильнюс? Да, у литовцев эти гады вообще столицу оккупировали...

Ater

Только скорее это курлянцам от поляков перепало...

TOXA

Мля, тогда Лейпциг- вообще Липск и фиг ли там вообще немцы делают?
А Стамбул- Константинополь на самом деле. Вот.

macr

Сама такая
Без словаря дословно не переведу, да и лениво. Общая суть:
основан прусами
были свои поморские князья
всякие германско-славянские распри и бойни
1361-1669 - Союз Ганзы
15 век - вошли в состав Польши (по своему желанию)
вместе со вторым разделом Польши перешлел Пруссии
во времена Наполеона получил статус вольного города, но ненадолго
1919 год - Версальский договор - Вольный город Гданьск под Лигой Наций
30е годы - немецкие порядки. Данцигский коридор. Морская военная база Германии (насколько я помню. В статье этого не указано).
1939 - захват Германией
далее, полагаю, уже неважно

dimas922

Вильно, как и Львов были преимущественно польскими городами.
От трети до половины населения Праги в разные времена составляли немцы.
Бреслау как и вся Силезия, Померания-немцы составляли подавляющее большинство.
С XIV кажется века в Трансильвании были немецкие округа, где жили военные поселенцы, защищавшие границу от турок. Они и посейчас там живут.
В "МСЭ" издания 30-х годов есть интересная этническая карта Европы на то время. В библиотеке на 7 этаже в свободном доступе. Желающие могут поботать.

TOXA

Понимаешь, тут еще такая ботва. Поляки мобилизацию РАНЬШЕ немцев начали (де-факто, они вели ее с конца весны).
Мобилизация уже есть война, иного ее значения мы не мыслим (с) тов. Молотов.
Кроме того, поляки отмобилизовали армию почти в 3,5 млн. человек. Против 1,5, если не ошибаюсь, немцев. Если бы Польша была невинной овечкой, Гитлер мог выждать годик- и пиндык Польше, ее маломощная экономика загнулась бы уже зимой того же года. А не сделал он этого потому, что Польша до этого вела себя именно как агрессор, а тут еще и отмобилизовала армию вдвое превосходящую немецкую. Выводы?

Ater

О чем я и писал...
Только от нынешних демократов вы далековато ушли...

Ater

Кто на кого "реально" напал, то неизвестно и известно не будет. Но, что перед войной все хороши были, -- факт.

TOXA

Формально мобилизация в ответ на территориальные требования или подобные действия- акт враждебности. Уже. Войну, в принципе, можно после этого объявить.

dimas922

Может быть они и начали мобилизацию раньше немцев, не знаю, не охота ни куда лезть, проверять, допустим.
А что им оставалось делать, когда немцы и не скрывали, что собираются начать войну, в случае неудачных переговоров по "польскому коридору" (они весь 39 год по-моему шли).
Тем более, они имели гарантии со стороны Англии и Франции и были уверены, что в случае войны "запад им поможет". Я не думаю, что польское правительство состояло из даунов и всерьёз рассчитывало с помощью "3,5 млн." улан победить "1,5 млн." танков.
Гитлер в публичных выступлениях прозрачно давал понимать, что ждёт Польшу в случае неуступки "польского коридора".

macr

Вот еще интересная ссылка. То был взгляд поляков, теперь - взгляд немцев-патриотов:
um 50 v. Chr.
- 600 n. Chr. Siedlung der Goten aus Südostschweden.
7.-9. Jh. Slawische Siedlung Danzigs (Pomoranen).
997 Prussenmissionar Adalbert von Prag in Danzig. In seiner Lebensbeschreibung wird erstmals der Name Danzigs - urbs (Siedlung) Gyddanyzc - genannt.
1184/85 Gründung des Zisterzienserklosters Oliva, zur gleichen Zeit deutsche Kaufleute in Danzig. Anfänge der späteren Kaufmannssiedlung.
um 1224/25 Gründung der deutschrechtlichen Stadt (civitas) nach lübischem Stadtrecht durch Herzog Swantopolk.
1309 Der 1225 vom Herzog Konrad von Masowien zu Hilfe gerufene Deutsche Orden gliedert die Stadt mit Pommerellen durch Vertrag von Soldin vom 13.9.1309 seinem Ordensgebiet ein.
1346 Kulmer Stadtrecht für Danzig. Seit 1295 hatte Danzig Magdeburger Recht.
1361 Erste Teilnahme Danzigs am Hansetag in Greifswald.
1440 Gründung des preußischen „Bund vor Gewalt“, später „Preußischer Bund“, zunächst unter Beteiligung Danzigs.
1454 Der Preußische Bund kündigt dem Orden den Gehorsam auf und unterstellt sich der
Schutzherrschaft des polnischen Königs (Krone Polen). Danzig geht ebenfalls die Schutzbeziehung ein, läßt sich aber die Privilegien einer eigenständigen Stadtrepublik garantieren (1454, 1455, 1457 gehört nicht zum Polnischen Reich. Danzig unterstützt Polen im 13-jährigen Krieg (1454-1466).
1457 König Kasimir IV. verleiht Danzig das sogenannte Große Privileg, das ihr großes Landgebiet, viele Hoheitsrechte und eine fast autonome Stellung gibt.
16.-17. Jh. Gestützt auf seinen Reichtum erlebt Danzig sein Goldenes Zeitalter. Errichtung und Verschönerung vieler Bau- und Kunstdenkmäler.
1557 Einführung der Religionsfreiheit in Danzig. Zulassung des Protentantismus.
1570-1584 Danzig verteidigt seine Unabhängigkeit gegen den polnischen König. (1577 vergebliche Belagerung der Stadt durch Stefan Batory).
1654-1660 Zweiter schwedisch-polnischer Krieg. Danzig erhält 1657 für die weitgehende Unterstützung des polnischen Königs von ihm das Adelsprivileg.
1793 Anschluss Danzigs an Preußen durch Beschluss von Rat und Bürgerschaft vom 11.3.1793 nach der zweiten Teilung Polens.
1807 Belagerung und Eroberung Danzigs durch französische, sächsische und polnische Truppen, im Tilsiter Frieden zur Freien Stadt erklärt unter der Schutzherrschaft der Könige von Sachsen und Preußen unter französischer Besatzung.
19. Jh. Nach wirtschaftlichem Aufstieg starke kulturelle und technische Entwicklung.
1814 Übernahme der Stadt Danzig durch preußische Verwaltung.
1815 Wiener Kongress. Bestätigung der Wiedereingliederung Danzigs durch Preußen.
1871-1920 Danzig gehört zum Deutschen Reich.
1920 Errichtung des im Versailler Vertrag festgelegten souveränen Staates Freie Stadt Danzig mit Sonderrechten für Polen zur Sicherung des freien Zugangs zur Ostsee. Das Staatsgebiet umfaßt eine Fläche von rund 1966 Quadratkilometern mit den Städten Danzig, Zoppot, Tiegenhof und Neuteich und einer Bevölkerung von ca. 400.000 Bewohnern, davon 96 % deutscher und knapp 3 % polnischer Anteil.

1939 Am 1. September Beginn des Zweiten Weltkrieges mit deutschem Einmarsch in Polen. Verteidigung der Danziger Westerplatte und des polnischen Postgebäudes im Hafen durch wiederrechtlich eingeschleuste polnische Soldaten und Waffen. Wiedervereinigung Danzigs mit dem Deutschen Reich.
Staatsgebiet Freie Stadt Danzig 1920 -1939

1939-1945 Danzig unter deutscher Verwaltung.
1945 Eroberung und Besetzung Danzigs durch sowjetische und polnische Truppen. Flucht und Vertreibung der deutschen Bevölkerung.
ab 1945 Die Alliierten des Zweiten Weltkriegs stellen die Freie Stadt Danzig unter polnische Verwaltungsbesetzung. Eine endgültige völkerrechtliche Regelung ist bisher nicht erfolgt. Danzig untersteht der Gebietshoheit der Republik Polen. Teilweiser Wiederaufbau der Danziger Innenstadt durch die Polen mit deutscher Unterstützung.

TOXA

Мля, не говори о вещах в которых слабо разбираешься. Ты видел эти "танки"? Pzkmpfwg 1 меня особенно радует: противопульная броня, вооружение 2 пулемета МГ-34 (7,92 мм экипаж 2 чела. Скорость тоже на уровне...
Поляки, как обороняющаяся сторона, могла не иметь той мобильности, а просто отстреливать дойчей из орудий... Да и танки у поляков были. "Рено", по-моему. Тем более, количество немецких танков оставляло желать большего...
Сами немецкие генералы от ТАКИХ успехов войск были в шоке. Основная масса немецкой армии- пехота, имела крайне низкую выучку, дисциплина тоже хромала... Просто польские вояки оказались еще хуже...
А Гитлер мог говорить в ПУБЛИЧНЫХ выступлениях что угодно: напуган- наполовину побежден.

stm5758530

Народ, далеко уходите! Тут из последних сообщений только одно по делу - да и то грубовато-безаппеляционное.
Давайте откроем новый сабж - "Кто начал Мировую Войну-2"

dimas922

Мля, не говори о вещах в которых слабо разбираешься.
Состав вооруженных сил Германии и Польши в 1939 году
...................................................................................................Германия ............................ Польша........
Численность вооруженных сил....................................................1,6 млн.чел.....................1,0 млн.чел
Дивизии...........................................................................................62.....................................39................
...из них: танковые..........................................................................7........................................-.................
................лёгкие...............................................................................4.......................................-..................
................мотороризированные.....................................................4.......................................-................
Бригады............................................................................................-.......................................16...............
...из них: кавалерийские.................................................................-........................................11...............
................бронемоторизованные...................................................-........................................2.................
................горнострелковые.............................................................-.........................................3...............
Танки................................................................................................2800...................................870 ...........
Артиллерийские орудия и миномёты...........................................6000..................................4300..........
Боевые самолёты...........................................................................2000..................................407............
"История второй мировой войны 1939-45" том 3, стр. 20.
Военное издательство МинОбороны СССР, Москва-1974 год.
Танки не видел, однако количественное преимущество Германии налицо.
А Гитлер мог говорить в ПУБЛИЧНЫХ выступлениях что угодно: напуган- наполовину побежден.
Гитлер как известно отличался большим ораторским мастерством, что и позволило ему бескровно присоединить Рейнскую зону, Саар, Чехию, Австрию, Мемель.

stm5758530

Ээээээй! Мы говорим об объединении демократов, а не о вражде диктаторов!

TOXA

Миллион пленных поляков только в сх. Рейха работали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: