Можно ли снимать разговор с ментами на фотик?

AndreyDorokhov

навеяно
вспомнила, что как-то была ситуация, когда к нам (нас было человек 5 или 6) пристали двое ментов (один - в говно, другой вроде получше) и начали прикапываться, проверять документы и тд (дело было в поезде, они были типа патруля при транспортном средстве). Вели себя отвратительно, матерились, хамили.
Можно в таком случае снимать разговор на фотик (видюху в смысле)? ну или на телефон. Имеют ли они право отбирать фотик или добиваться, чтобы все было стерто?

dmitry131

Записывай на диктофон незаметно
Думаю, в твоём случае им пох, имеют ли они право или нет.

bitle

Нет не могут они отобрать. Если будут докапываться что нужно разрешение на съемку, надо спросить по какому закону требуется это разрешение.
А вообще - вот:
http://fishki.net/comment.php?id=24692

AndreyDorokhov

Думаю, в твоём случае им пох, имеют ли они право или нет.
ну это-то да, они большие и сильные
просто когда я начала снимать, на меня тот, который был относительно трезв, так наехал, что чуть фотик и руку мне не сломал, его от меня еле оттащили. и мне теперь любопытно - если я вдруг буду иметь дело с более трезвыми блюстителями закона, можно ли мне запечатлевать нашу беседу? я так понимаю, что я имею на это не только полное право, но и вообще это рекомендуется делать - чтобы не было недосказанностей потом.

AIR1kk

в общественном месте, вроде как, ты можешь снимать что угодно

AbakumovAM

снимать, по-моему, можешь, а вот доказательством в суде это быть не могет

12457806

Суд сам вправе решать, принимать такие материалы в качестве доказательства или нет.

blondino4ka47

ну, съемку они ему не смогли запретить в этом сюжете,
но как и все уличные менты разговаривают как обычное быдло, требуют документы и несут бред, противоречащий законодательству
еще наглые, работу свою не выполняют и им абсолютно на все положить

pita

съёмку не могли запретить, но на месте пострадавших я бы тоже говорил потом, что менты на самом деле заметили съёмку и выстрелили, а не среагировали на резкое движение сидящего в машине
хз как было всё на самом деле, правда, неадекватных ментов тоже хватает.

Pashtet

На фотик нет смысла, цифровые записи в суде не принимаются

lordkay

>>На фотик нет смысла, цифровые записи в суде не принимаются
давай ссылку на такой закон

Pashtet

Закона нет, но и практики принятия цифровых вещдоков нет: http://www.kniazev.ru/pub_detailed.php?id=523

lordkay

хорошая ссылка, как раз про тебя:
"Возможно, ошибочное представление о том, что цифровая запись якобы не может служить доказательством в суде, сложилось оттого, что такого рода практика не распространена."

Pashtet

Ну и в чем тут противоречие? Только 12% цифровых вещдоков принимаются судом. И то эти 12% если были другие свидетели что ты снимала именно это именно тогда и именно на этот фотик. Если экспертиза выносит туманное решение, а это случапется почти всегда, то оно трактуется в пользу Ответчика.

lordkay

противоречие в том, что ты написала "цифровые записи в суде не принимаются", а они принимаются
а про 12% это откуда, и где статистика про принятие аналоговых записей?

igorfeelee

права может быть и не имеют, но они могут посмотреть на это право сквозь пальцы, имхо, и забить на формальности. так что лучше снимать незаметно, или вообще не снимать.

mars

Снимаю без их ведома иначе бы у меня отобрали камеру и разбили вдребезги
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: