Глава татарстана Шаймиев уйдет в отставку

sever576

В ходе проходящего сейчас госсовета России глава татарстана Шаймиев заявил что его полномочия не будут продлены в марте этого года и он уйдет в отставку. Об этом уже обговорено с президентом РФ Медведевым.
30 лет проханствовал, однако.

sverum

Шаймиев заявил что его полномочия не будут продлены
Это он делает не первый раз, пока радоваться рано.
30 лет проханствовал, однако

Да, Брежнев отдыхает :)

seregen-ka

Где же 30 ?
Но конечно, все равно дофига

TOXA

Шаймиев, сцуко, хитрожопый татарин.
Но то, что он сделал для Татарстана... он действительно заслуживает большого уважения.
Жаль, что он уходит.

Logon

Интересно, кто вместо него придет?
И что в дальнейшем с Шаймиевским кланом будет...

MAKAR-61

Он стар и болен, и уже два года далек от оперативного управления республикой. Президентом скорее всего станет премьер-министр Рустам Минниханов.

nikitin100

Президентом скорее всего станет премьер-министр Рустам Минниханов.

собственно, его и готовили последние годы к этому.

CHICAGO

а что радостного в том, что Шаймиева не будет, скажи мне?

MAKAR-61

Я бы предпочел Метшина.

sverum

1985—1989 — Председатель Совета Министров ТАССР;
в 1989 г. избран первым секретарём Татарского обкома КПСС;
1990—1991 — Председатель Верховного Совета Республики Татарстан
12 июня 1991 г. избран президентом Республики Татарстан.

Под руководством Шаймиева была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, а также разработана и принята Конституция Республики Татарстан. По инициативе Шаймиева в 1992 году был проведён Референдум о суверенитете Татарстана, в ходе которого около 62% избирателей проголосовали за то, чтобы Татарстан стал суверенным государством. При активном участии Шаймиева в 1994 году был заключён Договор между Татарстаном и Российской Федерацией[3], положивший начало процесса суверенизации отдельных субъектов России. Инициатор «Гаагской программы».

А этого мало?

nikitin100

он еще молод. всё впереди.

nikitin100

и что в этом плохого?

MAKAR-61

Этого конечно мало, ИМХО, надо было жестче отстаивать интересы республики в столкновении с Москвой. Но не нам его судить, при всех его недостатках, я как и многие мои земляки отношусь к Минтимеру Шаймиеву с огромным уважением, мало кто из пост-советских лидеров может похвастаться подобным отношением к себе.

MAKAR-61

он еще молод. всё впереди.
одно радует Нургалиева походу окончательно продинамили :)

CHICAGO

это то, почему я считаю его хорошим политиком
или ты принципиально против хороших политиков у власти?

sverum

это то, почему я считаю его хорошим политиком
или ты принципиально против хороших политиков у власти?
Ну если хороший политик - это тот, который ждет момента, чтобы поделить страну на части во время ослабления центральной власти и сидит по 25 лет на одном и том же посту, то да, я против хороших политиков.

nikitin100

да.
всё же, Минниханов при более детальном рассмотрении очень даже неплохая кандидатура. фактически последние годы все основные мероприятия возглавлял именно он. думается, его неплохо обучили некоторым премудростям власти.
остается пожелать всем нам - хәерле килсен яңа президентыбыз.

MAKAR-61

Хороший политик, точнее в данном контексте, хороший правитель это тот, кто отстаивает интересы той земли, которую доверил ему Бог, а уж присоединяться или отсоединяться, это сугубо технический вопрос, в зависимости от того, что лучше в данный момент.

MAKAR-61

То, что мне известно про Миниханова заставляет относиться к нему с известной долей скепсиса. Но так, да, согласен, могло быть и хуже.

CHICAGO

для того, чтобы республика начала жить лучше, потребовалось отделить ее от страны, дабы избавиться от кучи ртов
так что он все правльно сделал, а ты сиди и рыдай в тряпочку от того, что советский союз распался

stm7543347

которую доверил ему Бог
Доказано присутствие Б-га в КПСС? :ooo:

GaliaFo

Интересно, когда Муртазу Рахимова попрут, тоже засиделся слишком

MAKAR-61

Шаймиева никто "не пер" он уже два года отходил от управления, ибо стар и болен.

sverum

для того, чтобы республика начала жить лучше, потребовалось отделить ее от страны, дабы избавиться от кучи ртов
Ну так надо было отделяться по-настоящему. Армию бы там себе завели, тугрики, границу бы обустроили. Быстро узнали бы, где на самом деле "рты". А то что-то дальше выпрашивания льгот "независимость" не пошла.
так что он все правльно сделал, а ты сиди и рыдай в тряпочку от того, что советский союз распался
Да это ты тут рыдаешь, что твой бай "досрочно" отходит от дел.

nikitin100

такой нездоровый интерес к республике. интересно, с чем это связано?

nikitin100

«Сакина-ханум сказала: «Наконец-то!»
23 января 2010
ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА РАССКАЗАЛ О СЕКРЕТНОМ РАЗГОВОРЕ С ПУТИНЫМ, ПЕРСПЕКТИВАХ РУСТАМА МИННИХАНОВА И "ЗАГОВОРЕ", В КОТОРОМ УЧАСТВОВАЛИ РАДИК И АЙРАТ ШАЙМИЕВЫ
http://business-gazeta.ru/article/19727/13/
О том, чем заниматься, уйдя со своего поста, Шаймиев, по его собственным словам, думал еще пять лет назад. Он полностью исключает для себя возможность какой-либо работы в Москве, об этом он сказал и Медведеву, и Путину. "Я с ходу снял этот вопрос, в любой, даже самой привлекательной форме", - объяснил президент.
На самом деле он хотел бы заняться возрождением и развитием музеев-заповедников в Булгаре и Свияжске. Шаймиева очень беспокоит их состояние. Он довольно долго говорил о значимости этих памятников, о том, что у них есть очень большой потенциал с точки зрения туризма. Он считает, что федеральный центр могли бы на условиях паритетного финансирования с Татарстаном поработать над развитием Булгара и Свияжска.
"Мне не хочется занимать какую-то должность, их много было", - сказал президент.
так что, всё только начинается.

MammonoK

че-то я не понял тебя
он для своего народа выпросил определенные бонусы
если и предъявлять претензии, то это к русским, которые их ему предоставили. действия шаймиева как раз вполне адекватны.

sverum

он для своего народа выпросил определенные бонусы
То есть по-твоему, к примеру, Тверской области надо выпустить декларацию о суверенитете и угрожая Москве выходом из РФ добиваться бонусов?
если и предъявлять претензии, то это к русским, которые их ему предоставили. действия шаймиева как раз вполне адекватны.
А как правильно было бы поступить русским?

MammonoK

То есть по-твоему, к примеру, Тверской области надо выпустить декларацию о суверенитете и угрожая Москве выходом из РФ добиваться бонусов?
я вообще не высказываю своего мнения
он защищал интересы татар, которые были настроены довольно националистически и были за отделение/автономию
в чем он был неправ, как проводник интересов этой национальной группы?

А как правильно было бы поступить русским?

не ибу

sverum

в чем он был неправ, как проводник интересов этой национальной группы?
Не знаю какой там баланс. Тут вот представлены поклонники Шаймиева и сторонники идеи "отделения республики от ртов". Есть и такие мнения:
какая уж власть блин?Хочешь сказать они поднимут за собой большинство людей?Ха,да как же!Я лично у деда возьму ружьё у поеду в Казань "мочить борцов за свободу"!

Блин, это все глупо. Какое нахрен отделение части страны? Не будет этого! Я с уважением отношусь к мусульманам, но палку тоже не надо перегибать, потомучто когда обидят честь ислама, то это нарушение прав человека, а когда против русских идет кокое либо действи, это нормально. Значит должно быть так: НИКАКОГО ОТДЕЛЕНИЯ, МИР И СОГЛАСИЕ, ТЕРПИМОСТЬ ДРУГ К ДРУГУ!

Это вы приезжайте к нам, в Татарию и немного покопайтесь, Катя, в истории последних 20 лет. Как презик старался поссорить русских и татар, как он выводил РТ из РФ. Да, мы, татары и русские, смогли заставить "вашего Президента" отступить тогда, когда Ельцины попустительствовали его безобразиям. Татары и русские не дали сбыться его "законам", "постановлениям", "декларациям", указам. Но многие пострадали, борясь против сепаратизма "вашего Президента". Надо знать свою историю, в т.ч. новейшую.

Я только хотел сказать, что Шаймиев педалировал абсурдную (с точки зрения интересов большей части населения) идею разделения России на "независимые государства" с различной силой в зависимости от силы/слабости центральной власти и переживать по поводу его ухода особо не стоит.
Кроме того, он сидел на посту порядка 25 лет, а мы хорошо знаем в каких обычно случаях это бывает.

nikitin100

ключевая фраза в твоем посте "Не знаю какой там баланс".
>Я только хотел сказать, что Шаймиев педалировал.
ты сказал. мы услышали.

MAKAR-61

Че ты хочешь доказать? Выскажи свою точку зрения четко, а то какой-то поток сознания.

sverum

Включи приваты, а то не могу тебе ответить :)

Logon

Кроме того, он сидел на посту порядка 25 лет, а мы хорошо знаем в каких обычно случаях это бывает.
И в каких же?
На память мне приходит только один федеральный чиновник, просидевший дофига - Шойгу (окромя Лужкова)...
Но вычленить причины такого долголетия лично у меня не получается

TOXA

И на этой волне дал Ельцину отсосать с налогами. Татарстан платил меньше налогов.
Уже за это ему памятник надо ставить.

TOXA

Быстро узнали бы, где на самом деле "рты".
Я знаю, гдена самом деле "рты". Поверь, самая прожорливая часть России- не Татарстан. Более того, как показала практика, эти хомяки весьма неплохо обустроили свою жизнь. Сами. Татары народец-то оборотистый. Это раз.
Два. Там не только татары живут. Много еще русских например. И Шаймиев всех "зеленых" в Татарстане придавил, посему второй Чечни не получилось. Бытовой национализм свойственен татарам, но это уж мелочи.
Три. Если уж на то пошло и речь идет о "ртах", национальных интересах России и т.д., то напалмом Москву выжигать надо. Шаймиев лишь не отдал московским говнюкам свое, а не присвоил чужое. И не его вина, что остальные лохи платят ;)

sverum

Более того, как показала практика, эти хомяки весьма неплохо обустроили свою жизнь. Сами. Татары народец-то оборотистый. Это раз.
Да что ты. И Камаз сами построили, и месторождения сами разведали-освоили. Или все-таки "рты" помогали?
И Шаймиев всех "зеленых" в Татарстане придавил, посему второй Чечни не получилось.
А может второй Чечни не получилось потому, что местный бай побоялся повторить судьбу Дудаева?
Бытовой национализм свойственен татарам, но это уж мелочи.
Да херня, конечно. Всем можно, кроме русских.
Три. Если уж на то пошло и речь идет о "ртах", национальных интересах России и т.д., то напалмом Москву выжигать надо. Шаймиев лишь не отдал московским говнюкам свое, а не присвоил чужое.
Если федеральные налоги стали "его", то и федеральные расходы должны были стать "его".
И не его вина, что остальные лохи платят
Видимо у "лохов" хватает ума понять что будет, если все регионы перестанут перечислять налоги в центр.

TOXA

Да что ты. И Камаз сами построили, и месторождения сами разведали-освоили. Или все-таки "рты" помогали?

Это типа тонкий намек, мол, без Москвы и МО никак? Под термином "рты" я имел в виду именно эту часть народонаселения РФ ;)
А может второй Чечни не получилось потому, что местный бай побоялся повторить судьбу Дудаева?

Он не допустил этого ДО судьбы Дудаева. С учетом того, что татар несколько больше, чем чеченов, будь уверен, замес получился бы сочнее.
Кстати, а чеченов-то так и не победили. По факту вся Россия им чехлит, ага...
Да херня, конечно. Всем можно, кроме русских.

Да, у татар есть пунктик насчет своего превосходства. Типа татары такие пальцатые чуваки, все они могут и все умеют. Только вот они из кожи вон лезут, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ.
Долго объяснять, но это не чеченские понты.
Если федеральные налоги стали "его", то и федеральные расходы должны были стать "его".

Ээээ... только не надо про пенсионеров, науку, армию и границу... в России бабосики тратятся иначе ;)
Видимо у "лохов" хватает ума понять что будет, если все регионы перестанут перечислять налоги в центр.

Что? Упадет уровень жизни в дефолт-сити? :grin: И у отдельно взятых слуг народа?
ЗЫ "Центр" по факту только берет. И нихрена взамен не дает.

algurov

татары! убейте этого .
омерзительный нацик - великодержавный имперец.

frostenrus

Ты бюджет видел когда-нибудь, умник?

MammonoK

ну почему не дает? чечне, дагестану и ингушетии как раз дает, и дофига

magrmagr

Не уходи, Шаймиев, ты эпоха...

sverum

Да, у татар есть пунктик насчет своего превосходства. Типа татары такие пальцатые чуваки, все они могут и все умеют. Только вот они из кожи вон лезут, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ.
Долго объяснять, но это не чеченские понты.

А ты расскажи подробнее. Что они там такого умеют? Чак-чак делать?

Он не допустил этого ДО судьбы Дудаева.
Можно еще раз, чего он там не допустил?

Кстати, а чеченов-то так и не победили. По факту вся Россия им чехлит, ага...

Победили, но после этого Россия по непонятным причинам чехлит.

Что? Упадет уровень жизни в дефолт-сити? И у отдельно взятых слуг народа?

То есть ты хочешь сказать, что Шаймиев и его клан отгребают себе сильно меньше чем Лужков?
Ээээ... только не надо про пенсионеров, науку, армию и границу... в России бабосики тратятся иначе

Согласен, очень много тратится "иначе", но сепаратизм еще хуже.

Так в 91 рассуждали в каждой республике. Отделимся от ртов, вот тогда уже заживем-то. Сейчас многие поумнели.

n0izr

О значимости Шаймиева можно судить хотя бы по тому косвенному факту, что у нас около 90 регионов и с завидной периодичностью у них меняются губернаторы. Но почему-то в форуме обсуждается только возможный уход Шаймиева, ну и Лужкова! :)

magrmagr

после Шаймиева долго никто не обсуждается и только где-то в хвосте мелькает Лужков

MAKAR-61

Чуваг, ты на самом деле настолько глуп, что не понимаешь? Твое флудение самая наглядная агитация, что Шаймиев был прав.

sverum

Чуваг, ты на самом деле настолько глуп, что не понимаешь? Твое флудение самая наглядная агитация, что Шаймиев был прав.
Разве что для дебилов вроде тебя.

MAKAR-61

:D нет я серьезно рад, что ты пишешь, побольше высеров про чак-чак, татарам полезно читать такую хрень, отрезвляет знаешь ли :) .

sverum

Это задевает какие-то их чувства?

TOXA

Я думаю, он просто молод и не очень часто бывает в России.
Когда-то я сам придерживался подобных взглядов.

TOXA

- А Вам, товарищ, надо поменьше шляться и побольше газет читать.
ЗЫ Толку-то с того бюджета? То, что деньги КАК-ТО потратятся я нимало не сомневаюсь. Но по факту деньги в центр уходят, а встречный поток ништяков как-то удручает...
Речь не о том, что Центр деньги не тратит, речь о том, что налогоплательщики получают взамен.

algurov

да, это по щегляне мыслишь глобально и в интернетах отстаиваешь интересы России (ну или Казахстана).
на самом деле политика делается в других местах и по другим причинам :)

cavid

для того, чтобы Шаймиев жил лучше, потребовалось отделить ее от страны, дабы избавиться от кучи ртов

lilith000007

Р.Минниханов стал новым президентом Татарстана

Новым президентом Татарстана стал Рустам Минниханов. Его кандидатуру единогласно поддержал сегодня Государственный совет республики, сообщили в Госсовете.
22 января 2010г. президент России Дмитрий Медведев после самоотвода Минтимера Шаймиева заявил о том, что будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента Республики Татарстан занимавшего на тот момент пост премьер-министра Татарстана Р.Минниханова.
28 января 2010г. было объявлено о внесении кандидатуры Р.Минниханова на рассмотрение Госсовета Республики Татарстан.
В списке кандидатур на пост главы республики, представленных партией "Единая Россия", кроме Рустама Минниханова, были Фарид Мухаметшин и Минтимер Шаймиев.
04 февраля 2010г.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: