как правильно заряжать аккумуляторы? (в т.ч. мобильные)

porlog

насколько нужно заряжать\разряжать, чтобы обеспечить наиболее длительную работу субжа?

atsel

Насколько заряжать, должно быть указано в инструкции,
но, чтобы они служили дольше, перед зарядкой их нужно
разряжать до конца, т.е. на 100% - это рекомендуют и для NiMh, и для LiPol, и для NiCd
аккумуляторов.

avtosun

Литивевые аккумуляторы наоборот не стоит разряжать в ноль, их полезно заряжать часто.

Nina5253

Nicd оптимальней заряжать током равным 1/10 от емкости(~14 часов) или самым минимальным который написан на аккумуляторе
Если заряжать большими токами то долго не проживут (работать будут но емкость теряется)

Asmodeus

Литиевые аккумуляторы НЕЛЬЗЯ разряжать полностью (обычно в таком аккумуляторе стоит мокрочип который этого не допускает они от этого дохнут и иногда пухнут. Эффекта памяти у них нет, но средний срок службы около 2-3 лет. У никель кадмиевых, срок службы больше (у меня есть совковый никель-кадмиевый аккумулятор 1983 г который до сих пор работает и емкость потерял не сильно).

antcatt77

Свинцовые аккумуляторы полностью разряжать нельзя - для них это очень вредно.

aksirob

Какие аккумуляторы?

antcatt77

Такие большие, свинцовые, которые в автомобильниках используются

karluha

Насчет эффекта памяти литиевых аккумуляторов ссылка

Spoohh

а чем отличается литий ионная от литий полимерной?

091069

весом, и емкостью (при прочих равных условиях)

karluha

В дополнение к этому
некоторые параметры: (Li-Ion| Polymer)
- Энергетическая плотность (W*час/кг) | 110-160 | 100-130
- Число циклов заряда/разряда | 500-1000 | 300-500
- Устойчивость к перезаряду | очень низкая | низкая
- Температура при эксплуатации | -20°C | 0°C
Li-Ion в два раза больше поддерживает циклов заряда/разряда и более устойчив к морозу.

Spoohh

то есть полимерная хуже, а вчера я вроде прочитал где то что полимерная наоборот лучше, но мерзнет при 0°

Spoohh

karluha

Про хуже/лучше я не писал. Это слишком субъективные понятия. А вывод о числе циклов заряд/рязряд из твоей таблицы такой же, как и из моей, про морозоустойчивость данные тоже совпадают.

Spoohh

самое главное отличие в "моей" таблице, это то что в полимерных емкость в полтора-два раза больше, а не меньше(!)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: