Участникам большого эксперимента посвящается

Aleks150284

Если всерьез предполагать возможность построения систем искусственного интеллекта, то следует сделать следующий шаг и признать вероятность того, что наш мир является одним из миллиардов "опытных миров".
Для нашего мира есть некий набор констант: постоянная Планка, постоянная Больцмана, гравитационная постоянная. Но он действует только в эксперименте с нашим "миром".
В других мирах эти постоянные могут существенно отличаться от наших, и фундаментальный каркас этих миров совершенной иной. Множество экспериментальных миров созданы, вероятно, в целях оптимизации некоторого результата, интересного экспериментатору.
Вероятно, время существования миров неодинаково. Одни перспективны - относительно других на ранних этапах проведения эксперимента становится понятно, что продолжение не требуется.
Какую предметную область исследует мета-экспериментатор? Возможно то, сколько понадобится миру для того, чтобы его полностью уничтожить каким-либо образом, например с помощью LHC.
А может быть эксперимент проводиться с целью определения, через какой срок будет получено осознание кем-то из "населения" мира участия данного мира в эксперименте.
"Население мира" взято в кавычки неслучайно. Ибо, если предполагать факт обсчета модели миров на некотором вычислительном устройстве, следует также допускать, что "население мира" - не больше, чем совокупность машинным образом имитированных нейронных структур. Таких, как я и вы.

Mausoleum

Выдыхай, бобер, выдыхай!

BSCurt

Какой по счету ты билд исмольника? Признавайся.

Suveren

да. ты догадался. теперь я могу считать эксперимент законченным.
надо запустить программу самоуничтожения мира, чтоб не занимала вычислительных мощностей.

gera2707

Для нашего мира есть некий набор констант: постоянная Планка, постоянная Больцмана, гравитационная постоянная.
Эти постоянные постоянны в масштабах вселенной. Мир очень тонко устроен, если их чуть-чуть пошевелить, то вселенная будет уже не такая многообразная и коллайдер там строить будет не кому и не из чего.

roamka

Эти постоянные постоянны в масштабах вселенной.
Да ладно. Вселенная - это просто контейнер на таком большом-большом OpenVZ, огромного размера :)

1853515

вы нашли друг друга!
будете сидеть в одной палате

Manokl

Следуй за белым кроликом

vvia17

Истина где-то рядом.

BSCurt

Key4, я пришел к выводу, что когда твой мозг размышляет о сущностях всё более и более отдаленных от ГЗ он приходит к всё более и более странным заключениям.

lebuhoff

Эти постоянные постоянны в масштабах вселенной.
Не факт ещё, на сколько помню из курса, они могут локально отличаться, и во всяком случае эти "константы" не постоянны во времени.

12457806

Какую предметную область исследует мета-экспериментатор? Возможно то, сколько понадобится миру для того, чтобы его полностью уничтожить каким-либо образом, например с помощью LHC.
А может быть эксперимент проводиться с целью определения, через какой срок будет получено осознание кем-то из "населения" мира участия данного мира в эксперименте.
Как это ничтожно - переносить на экспериментатора свою жалкую человеческую логику и смыслы!

shpanenoc

Станислав Лем, "Странные ящики профессора Коркорана":
- Эти ящики, Тихий, подключены к искусственному миру. Этому, - он показал на первый ящик с края, - кажется, что он - семнадцатилетняя девушка, зеленоглазая, с рыжими волосами, с телом, достойном Венеры. Она дочь государственного деятеля... Влюблена в юношу, которого почти каждый день видит в окно... Который будет ее проклятием. Этот, второй, - некий ученый. Он уже близок к построению общей теории тяготения, действительной для его мира - мира, границами которого служит металлический корпус барабана, и готовится к борьбе за свою правду в одиночестве, углубленном грозящей ему слепотой, ибо вскоре он ослепнет, Тихий... А там, выше, находится член духовной коллегии, и он переживает самые трудные дни своей жизни, ибо утратил веру в существование бессмертной души; рядом, за перегородкой, стоит... Но я не могу рассказать вам о жизни всех существ, которых я создал...

stm7543347

Если всерьез предполагать возможность построения систем искусственного интеллекта, то следует сделать следующий шаг и признать вероятность того, что наш мир является одним из миллиардов "опытных миров".
Если всерьез строить рассуждения по законам логики, то следует сделать следующий шаг к изобретению лимонада.

vladlen62

Странные ящики профессора Коркорана
Почитал. Прикольно :)
Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: