Возврат Карелии в Финляндию

Runa

Хакер подшутил над Путиным
Неизвестный шутник от имени финского премьер-министра уведомил Владимира Путина о намерении Финляндии вернуть себе Карелию.
Причем письмо от имени премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена отправлено с его электронного адреса. Как сообщает агентство Росбалт, копии письма, адресованного президенту России Владимиру Путину, разосланы международным СМИ и дипломатическим представительствам.
В адресованном Путину послании сообщается, что Финляндия по договоренности с США после парламентских выборов поднимет вопрос о возвращении Карелии, так как "большинство финнов требует возврата оккупированных территорий". Под этим письмом стоит подпись: 'С уважением, Пааво Липпонен'.
Хакер, взломавший электронную почту премьер-министра Финляндии, оказался достаточно честным - после большого пробела в нижнем углу письма сообщается, что его содержание не следует принимать всерьез.
Несмотря на это примечание, финская полиция начала расследование инцидента, поскольку отправление подобных писем по электронной почте противозаконно.
Идет поиск сервера, через который было отправлено скандальное послание, чтобы выйти на конкретный компьютер злоумышленника, а затем установить его личность. \\www.lenpravda.ru

Runa

Как ВВП девочке овчарку прислал
Полгода назад 12-летняя екатеринбурженка Света Зоркина тайком от родителей написала письмо Путину: «Очень прошу Вас, пришлите мне щенка. Овчарку».
Письмо дошло до администрации президента. Оттуда с резолюцией «Просим решить вопрос» его переправили в местное отделение партии «Единство».
А через две недели в доме Зоркиных появился маленький щенок овчарки.
- Свете от президента, - объяснили опешившим родителям.
Щенок проковылял в комнату и отметился лужей на ковре.
Короче, родители, надо было вовремя проследить, кому ваш ребенок письма шлет.
Подарок Путина назвали Гретой.
ЗЫ Может тоже что-нить попросим у Владимира Владимировича?

tania27

Халявный инет в общагу:)

Runa

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ
Заместитель председателя Государственной думы, выступая на конференции «Закон о государственном языке и ненормативная лексика в СМИ», признал несовершенство действующего законодательства: «Чем плохое слово «расп...яй»? А у нас можно говорить только «дурак» и то не везде!»
А все потому, что дуракам в Думе закон не писан.

mosalex73

Любопытная все-таки вещь - правосудие. По идее, нормально функционирующая судебная система должна защищать граждан демократического государства от посягательств на их права и свободы. Однако на практике выясняется, что не все так уж просто, а служителям Фемиды довольно часто приходится рассматривать дела совершенного иного рода. Объясняется это тем, что далеко не все граждане обращаются в суд для того, чтобы добиться справедливости и отстоять попранные свободы. Довольно многие используют зал судебных заседаний с иной целью: при помощи всевозможных лазеек в законодательстве эти особо сообразительные товарищи пытаются в очередной раз решить свои финансовые проблемы.
Примеров таких сомнительных с точки зрения здравой логики судебных разбирательств превеликое множество. Чего, к примеру, только стоят многочисленные иски заядлых курильщиков, обвиняющих производителей табачной продукции в нанесении вреда их здоровью. Подобное негодование жаждущих справедливости граждан не может не удивлять: ведь пристрастившихся к губительной привычке особ никто не заставлял употреблять продукцию столь нелюбимых ими табачных компаний. Впрочем, разгневанные курильщики делают вид, что ничего странного в их действиях нет, и настоятельно требуют компенсации ущерба. Самое удивительное, что порой такие разбирательства оканчиваются в пользу истцов. Последние такому решению суда, естественно, только рады. В самом деле, может ли быть повод для грусти, если производителя сигарет, которые вы курили в течение двадцати лет и на каждой пачке которых красуется надпись "Опасно для здоровья", обязали выплатить вам много-много долларов.
Впрочем, как выясняется, в судебной практике встречаются случаи и похлеще. Румынская общественность, к примеру, с нетерпением ждет начала любопытного процесса по делу 45-летнего жителя небольшого города Ботосани Виктора Доды. Господин Дода заявил о том, что собирается подать в суд на местную компанию, производящую веревки. Причиной, побудившей румына принять такое решение, стал приключившийся с ним не так давно случай. Несколько дней назад господин Дода, намереваясь свести счеты с жизнью, прикрепил к люстре веревку и, просунув голову в петлю, уже было собрался отправиться на тот свет, как вдруг веревка, не выдержав веса мужчины, оборвалась. В результате такого непредвиденного обстоятельства господину Доде совершить самоубийство, естественно, не удалось. Повторять свою попытку он не стал и вообще решил, что жизнь – это не так уж и плохо.
Однако обиду на производителей некачественного товара 45-летний румын все же затаил. "Я хочу потребовать от них возмещения ущерба, так как они причинили мне еще большие страдания, чем те, что я испытывал до этого, - заявил Виктор одной из румынских газет. О том, во сколько именно оценивает неудавшийся самоубийца, пока неизвестно. Однако можно не сомневаться, что иск к производителям некачественных веревок будет исчисляться немалой суммой. И в самом деле, это же так логично: требовать денег за то, что по чьей-то вине остался жив.
http://www.utro.ru/articles/2003/02/28/130333.shtml

sever576

Немного о сигаретах и табаке, а также о возмещении ущерба. В свое время в США на пачках сигарет не было надписи аналогичной нашему "Минздрав предупреждает ...". А реклама была. И начало, насколько я помню, положил брокер (не бедный господин который сумел в суде доказать, что его не ставили в известность о вреде курения, а он курил чуть ли не с 12 лет (и докурился до рака легких). Кроме того, в сетке был такой фильм "Инсайдер" с Расселом Кроу. Фильм основан на реальных событиях, кстати. Речь идет о том, что табачные кампании добавляли в сигареты вещества, усиливающие пристрастие к табаку. Во многом и поэтому выигрывались большие иски.
Только вот то, что эти компании теряют в Штатах, они пытаются сейчас наверстать в том числе и в России. Кстати, выпускающиеся в России и для России сигареты однозначно хуже по качеству тех же марок, продающихся на Западе (у них стандарты гораздо жестче в том числе).
И возможность отстоять свои права через суд гораздо лучше характеризует правовую систему США, чем наши убогие (и продажные) суды.

Runa

Стихи о российском паспорте
Дорогое государство, как ты меня достало. Знаешь что, я вот живу в тебе тридцать три года, а ты все не меняешься. Ты все такое же занудное, ленивое, тупое и жадное, и стыдно тебе должно быть, дорогое государство.
Видишь ли, ты делаешь много гадостей и глупостей в масштабе большой политики, но меня, простого твоего гражданина, особенно раздражают мелочи.
Не далее как вчера, дорогое государство, архаровцы твои в милицейской форме предупредили, что будут теперь ходить по квартирам и напоминать гражданам, что, дескать, пора им поменять паспорт старого образца на паспорт нового образца. Скажи мне, пожалуйста, дорогое государство, обращался ли к тебе хоть один твой гражданин с просьбой придумать ему паспорт нового образца? Меня, например, вполне устраивал и старый паспорт. Во-первых, я знал наизусть его номер и серию, что облегчало мне заполнение разных документов. Во-вторых, там была моя фотография, сделанная в восемнадцатилетнем возрасте, то есть еще с волосами. И разные нежные девушки, когда случалось им невзначай увидеть мой паспорт, неизменно умилялись со словами: «Какой хорошенький мальчик!». А на новый паспорт девушки не умиляются, и все из-за тебя, дорогое государство.
Ну, хорошо. Предположим, тебе по каким-то там твоим государственным соображениям надо сменить гражданам паспорта, но ведь это тебе надо, а не мне, так вот ты и меняй. Пусть замена паспорта будет твоей заботой, а не моей, если это тебе нужно, дорогое государство.
Почему бы, например, этим самым милиционерам, которые пойдут по квартирам напоминать, не взять с собой пустые бланки паспортов, фотоаппарат «Полароид», клей, печати, письменные принадлежности? Представь себе, государство, твой милиционер звонит в дверь и говорит:
– Иван Иваныч, вы поменяли паспорт?
– Нет, – отвечает Иван Иваныч, – а надо?
– Очень просим вас, Иван Иваныч, потому что вам, конечно, не надо менять паспорт, а нам по государственным соображениям надо. Вы можете прийти в любое удобное для вас время по такому-то адресу, а можете прямо сейчас уделить нам двадцать минут вашего драгоценного времени, мы вас снимем на карточку и на ваших глазах изготовим вам паспорт нового образца.
Пойми меня, дорогое государство, правильно. Я паспорт уже поменял. В твоих паспортных столах постоянно хамят паспортистки. Я приезжал восемь раз, потому что то у них обед, то их вызвали к начальству, тогда как я, дорогое государство, может быть, ты заметило, не прошу у тебя ничего, и кормлю двоих детей и четверых родителей своим трудом. Мне работать надо, а не в паспортных столах твоих вонючих сидеть в очереди.
Почему нельзя было послать анкету и фотографии по почте? Почему нельзя было вызвать паспортистку на дом за деньги, черт уж с тобой, за мои кровно заработанные? Почему рабочий день паспортного стола совпадает с рабочим днем рабочего человека? Я что, вместо работы должен менять паспорт? А работать за меня кто будет? Ты, дорогое государство? Ты работать не умеешь, не ври!
И потом, на черта тебе столько документов? Ты бы, дорогое государство, как-нибудь договорилось внутри себя, честное слово. У меня, например, есть паспорт внутренний, паспорт заграничный, водительские права, пенсионное удостоверение, индивидуальный номер налогоплательщика, редакционное удостоверение, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и куча еще других ненужных свидетельств.
Даже исходя из твоей ущербной логики человеку более чем достаточно было бы трех документов. Документа, удостоверяющего личность, где есть отметки о том, что человек женат, что у него есть дети, что он имеет право водить автомобиль, что он налогоплательщик с номером, что он будущий пенсионер. Второй документ нужен для выезда заграницу, поскольку в документ этот клеят визы и странички быстро заканчиваются. Третий документ нужен для работы, чтоб пускали в Кремль или на пожар, каковые ничем друг от друга не отличаются.
Три документа максимум нужно человеку, и тебе, дорогое государство, максимум трех документов хватит, чтоб иметь с человеком дело. И неплохо бы тебе еще решить, чтоб во все эти документы вклеивались одинаковые фотографии, а то тут тебе подавай цветную, тут черно-белую, тут ты само снимаешь гражданина. Не жирно ли тебе? Пишу я все это и думаю, а вдруг ты прислушаешься ко мне, дорогое государство, и вздумаешь заменить все мои документы единым удостоверением личности. Это ж опять паспортный стол, и опять очереди, и опять невоспитанные паспортистки. \\ http://www.gazeta.ru/kolonka.shtml

Runa

Россия богата миллиардерами
Свежий рейтинг миллиардеров мира, только что опубликованный американским еженедельником «Форбс», продемонстрировал обеднение среднестатистического толстосума на фоне поразительных успехов российских суперкапиталистов.
Миллиардеров в мире стало меньше - 476 по сравнению с 497 в прошлом году. Их общий капитал снизился на 141 миллиард. И даже Билл Гейтс, все еще занимающий первую строчку в рейтинге богатейших людей мира с состоянием в 40,7 миллиарда долларов, потерял за год около 10 миллиардов. Зато в нынешнем списке целых 17 россиян. Богатейшим человеком России «Форбс» по-прежнему считает Михаила Ходорковского, который занимает в их рейтинге 26-е место.
Список самых богатых россиян
Михаил Ходорковский $8 млрд.
Роман Абрамович $5,7 млрд.
Михаил Фридман $4,3 млрд.
Виктор Вексельберг $2,5 млрд.
Владимир Потанин $1,8 млрд.
Михаил Прохоров $1,6 млрд.
Олег Дерипаска $1,5 млрд.
Владимир Евтушенков $1,5 млрд.
Вагит Алекперов $1,3 млрд.
Алексей Мордашов $1,2 млрд.
Леонид Невзлин $1,1 млрд.
Евгений Швидлер $1,1 млрд.
Владимир Богданов $1 млрд.
Михаил Брудно $1 млрд.
Владимир Дубов $1 млрд.
Платон Лебедев $1 млрд.
Василий Шахновский $1 млрд.
Больше миллиардеров только в США, Германии и Японии. По концентрации же их, учитывая относительно скромный размер нынешней российской экономики, России вообще нет равных. В 1990-е годы, как считает эксперт журнала Пол Хлебников, большинство из них сумело получить доли природных богатств страны по символическим ценам. Но тогда этот процесс не сделал их миллиардерами сиюминутно. И только сейчас, когда они становятся цивилизованными капиталистами и выходят на мировые рынки, потенциальное богатство становится реальным.

Runa

ЕЛЬЦИН СПРЯТАЛ ВНУЧКА ОТ АРМИИ
Журналисты "Жизни" провели расследование, касающееся внука экс-президента России Бориса Ельцина. Оказывается, имя Бори значится в списках призывников на протяжении нескольких лет. Участковый, получивший в 1998 г. список призывающихся ребят, пошел по адресам, "чтобы рассказать мальчишкам, где они будут служить". Разумеется, к дому Бориса Ельцина, где был прописан и Борис, милиционера даже не пропустили, заявив, что внучок у дедушки больше не проживает. Через год имя Ельцина-младшего появилось уже в списках уклонистов и закрепилось там на четыре призыва. Как стало известно газете, призывник Боря подолгу проживает у дедушки между поездками в Англию и Штаты. И часто даже устраивает в квартире шумные вечеринки, благо площадь помещения – около 400 кв. метров. Личное дело Бори Ельцина хранится в спецотделе Кунцевского райвоенкомата, и доступ к нему имеют только два человека: военком и начальник отдела по призыву. Комментарии по поводу царственного призывника они давать отказались. Видимо, Борис Николаевич оберегает своего Бориса Леонидовича от "ненужных" тягот воинской жизни, подавая "отличный" пример всем остальным политикам, да и всем юношам-призывникам в целом.

Eleno4ka

Имхо, денег легче заплатить, тем более не такая большая сумма для Ельцина. Так что журналистские бредни.

Runa

На премьере фильма "История любви" киноманы украли 33 стакана
Премьерный показ фильма режиссера Даниэль Томпсон "История любви", состоявшийся 27 февраля в в "Киноцентре" на Красной Пресне, омрачился неприятным событием. Гости "Киноцентра" похитили у организаторов премьеры 33 стакана, в которые любителям кино наливали мартини.
Механизм хищений был предельно прост - выпив напиток, нечистые на руку киноманы складывали стаканы в предусмотрительно принесенные собой пакеты или сумки. К сожалению, подобные явления происходят нередко, однако точных сведений о понесенных убытках получить удается далеко не всегда. На сей раз в накладе останутся и поклонники артхаусного "Проекта 35", поскольку украденные стаканы были предоставлены руководством кинотеатра "35 мм". \\ lenta.ru

Sync755

Какой ужас!

Runa

Самый богатый человек Великобритании ездит на российской машине
Самым богатым человеком Великобритании по итогам 2002 года признан 76-летний швед Ханс Раусинг, один из создателей империи по производству упаковочных материалов.
С состоянием в 6,3 млрд фунтов стерлингов он возглавил ежегодно публикуемый британской газетой Daily Mail список 300 самых богатых людей Соединенного Королевства.
Раусинг, как сообщает это издание, предпочитает ездить на российской машине "Нива", которой уже 13 лет. Швед слывет прижимистым человеком и даже был замечен в приобретении билетов со скидкой при посещении публичных мероприятий.
Daily Mail оценила совокупный капитал всех членов "клуба-300" в 115,4 млрд фунтов, что оказалось на 5% выше, чем при подведении итогов в 2001 году.
Первая двадцатка членов этого клуба, несмотря на студеный ветер экономических неурядиц в мире, смогла за год в общей сложности увеличить свое состояние на 4,9 млрд фунтов.
Племянница Раусинга, Кирштен Раусинг, занимает седьмое место в списке британских богачей с 1,8 млрд фунтов. Большую часть своего богатства она унаследовала от отца, который умер в 2000 году. Однако и сама смогла заработать немало миллионов разведением породистых лошадей на двух конных заводах.
Состяние британского монарха - королевы Елизаветы Второй оценено в 976 млн фунтов. Daily Mail отвела Ее Величеству двадцатую строчку в престижном списке. При подведении же подобных итогов в 2001 году королева занимала более высокую позицию. Тогда ее состяние оценивалось в 1,15 млрд фунтов. По утверждению газеты, за прошедший год королевский двор понес значительные финансовые потери, главным образом, из-за обвала курса акций на фондовых биржах.
Прямой наследник британского престола принц Чарльз обладает немалым личным состоянием, оцениваемымм в 382 млн фунтов, что, однако, позволило ему занять лишь 77-е место в иерархии преуспевающих подданных королевства. Дети принца Чарльза - принцы Уильям и Гарри также входят в клуб миллионеров с личными капиталами, которые оценены соответственно в 23 и 25 млн фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".
Автор книжного сериала о Гарри Поттере Джоан Роулинг находится в этом списке на 122-м месте с 275 млн фунтов. Она установила сразу два рекорда: стала богатой женщиной буквально с нуля и добилась этого в невиданно быстрые сроки. Только с продажи 181 млн экземпляров всех своих четырех книжек о Поттере она заработала 140 млн фунтов.
Успешно идет бизнес у экс-битла Пола Маккартни, женившегося в прошлом году на модели Хитер Милз. В 2002 году он заработал 46 млн фунтов стерлингов только на доходах с компании по звукозаписи "Эппл" и концерными турами по Америке и Японии. Daily Mail определила ему 38-ю позицию в списке богачей и оценила его состояние в 685 млн фунтов.
Более скромное место в клубе миллионеров получил сэр Элтон Джон - 149-е с 215 млн. За ним следует поп-звезда Мадонна с супругом Гаем Ритчи с состоянием в 210 млн фунтов. В эти три сотни попал и нападающий английской футбольной команды "Ливерпуль" Майкл Оуэн, который, несмотря на свой молодой возраст, сумел уже заработать 13 млн фунтов стрелингов.
Как сообщает газета, для того, чтобы стать членом "клуба-300", надо не только иметь много денег, но и соответствовать другим критериям, в частности, быть обладателем британского паспорта, проводить большую часть времени в Великобритании или держать свое состояние на Британских островах. \\www.newsru.com

Runa

В первый день Масленицы правительству не хватило блинов
В Доме Правительства России, как и по всей стране, с удовольствием приступили к празднованию Масленицы.
Празднование, правда, пока происходит только в столовых, где сотрудники Белого дома начали поедание блинов. В меню правительственных столовых в понедельник представлены блины с маслом, медом, клубникой, семгой и икрой.
Блины в правительстве оказались толстыми, пышными. "Это настоящие блины, - говорит заведующая производственным комплексом комбината питания Дома правительства Зоя Романова, - а те, что тонкие, это блинчики".
По ее оценке, спрос на блины в первый день Масленицы "оказался ажиотажным". Повара предполагали печь ежедневно 300 порций блинов, где в каждой - по три блина, однако уже сегодня этого оказалось мало, сообщает РИА "Новости". Стоит отметить, что в столовых главной правительственной резиденции обслуживается в среднем около тысячи человек в день.
Полакомиться блинами в Масленичную неделю, как стало известно, не прочь и премьер-министр Михаил Касьянов. Все предыдущие годы в Масленицу он зачастую обедал блинами, а иногда просил на ужин. "Однажды в восемь вечера блинов захотел, нам пришлось ему печь", - рассказала одна из сотрудниц комбината.
В меню Белого дома - блины, впрочем, не редкость. Блинчики с мясом или блины запеченные с семгой часто предлагаются посетителям в течение всего года. Но никогда не пользуются такой популярностью, как в Масленичную неделю.
Со следующего понедельника - начала Великого поста - в меню правительственных столовых появится раздел постных блюд. Это недавняя для российских общепитов традиция полюбилась в здании на Краснопресненской набережной. Блюда из овощей, круп, грибов пользуются большим успехом даже у тех, кто не придерживается поста. С одной стороны, хорошая альтернатива уже наизусть известному ассортименту, с другой - в два-четыре раза дешевле и без того скромных цен в столовой Дома правительства. \\www.newsru.com

Runa

Спецслужбы ищут оператора спецсвязи
Минсвязи, ФАПСИ и ФСБ готовят конкурс по выбору оператора сети конфиденциальной сотовой связи в стандарте GSM. Кто станет победителем, можно предположить уже сейчас.
О предстоящем конкурсе объявил гендиректор Федерального агентства правительственной связи и информации Владимир Матюхин. В ходе расширенной коллегии Министерства связи во вторник он сообщил, что Минсвязи, ФАПСИ и ФСБ готовят материалы для проведения закрытого конкурса по выбору базового оператора федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи в стандарте GSM.
Матюхин рассказал, что в 2002 году ФАПСИ во взаимодействии с Минсвязи и предприятиями связи уже велась работа по обеспечению правительственной и иной специальной связи, в том числе в условиях контртеррористической операции на Северном Кавказе.
«В Чеченской республике создан и (уже) функционирует фрагмент федеральной подсистемы конфиденциальной сотовой связи в стандарте GSM. – сообщил глава ФАПСИ, – Создана единая система закрытой связи, объединившая абонентов Минобороны, ФСБ, МВД, правительства Чечни... ставшая технологическим базисом, который позволил устранить телекоммуникационную межведомственную разобщенность при проведении контртеррористической операции».
В общем, опыт организации секретной сотовой связи в Чечне признан положительным, соответственно, его решено перенести на федеральный масштаб. Уже определено и то, чем в данном процессе будет заниматься каждое из задействованных ведомств – функционирование и развитие транспортной среды берет на себя Минсвязи, а информационную безопасность будет осуществлять ФАПСИ.
Что касается Чечни, то в этом мятежном регионе конфиденциальную сотовую связь, оказывается, обеспечивает Sonic Duo (торговая марка «МегаФон»). Об этом «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь компании Марина Белашева.
Ранее представители компании об этом не заявляли, сообщая лишь, что действуют на территории Чечни на таких же условиях, как и в остальных регионах России.
Речь не шла и о конфиденциальности услуг, предоставляемых «МегаФоном» в Чечне. Было известно только, что сеть «МегаФона» в республике, рассчитанная на тысячу абонентов, охватывает 70-80% территории республики, а первыми потребителями должны стать, главным образом, сотрудники правительства республики и местные чиновники – всего порядка 700 человек.
Получается, что на предоставление услуг конфиденциальной связи в Чечне, никакого конкурса не проводилось. С одной стороны, это объяснимо. Развития коммерческих сетей в Чечне ни МТС, ни «ВымпелКом» («Би Лайн») – главные конкуренты «МегаФона» – пока не планируют, считая это экономически нецелесообразным.
Но другое дело – в условиях контртеррористической операции протянуть руку помощи правительству, решающему сложную техническую задачу государственной важности. Это не тот случай, когда нужно считать сиюминутные копейки – достаточно надеяться, что государство в другой ситуации не останется в долгу.
Такую возможность и получил «МегаФон», что неудивительно, учитывая тесные связи этой компании с профильным министерством (глава Минсвязи Леонид Рейман – один из основателей холдинга «Телекоминвест», который инициировал проект «МегаФон»). Впрочем, Минсвязи может сказать, что у него не было никакого выбора, поскольку «Би Лайн» и МТС не проявляли интереса к покупке лицензии на Чечню, а у «МегаФона» имеется лицензия на все регионы...
\\полный текст http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml

Runa

Билл Гейтс о времени и о себе
7.03.2003 10:01 | Независимая газета
В конце февраля журнал Forbes опубликовал очередную версию рейтинга самых богатых людей планеты. Список по-прежнему уверенно возглавляет председатель совета директоров и главный программист корпорации Microsoft Билл Гейтс. Хотя его состояние за год сократилось более чем на 12,1 млрд. долл., Гейтс с его 40,7 млрд. долл. прочно удерживает первенство. Его ближайшим соперником, как и в прошлом году, стал инвестор Уоррен Баффет, чье состояние равно 30,5 млрд. долл.
В десятке миллиардеров также присутствуют партнер Билла Гейтса по Microsoft Пол Аллен и глава компании Oracle Лоуренс Эллисон. На одиннадцатом месте находится генеральный директор Microsoft Стив Баллмер, который владеет 11,1 млрд. долл., а 24-ю позицию занимает глава компании Dell Майкл Делл с 9,8 млрд. долл. Это наиболее успешные представители IT-индустрии. Российские миллиардеры, как правило, нефтяники.
В феврале Билл Гейтс дал интервью сразу нескольким изданиям (The Seattle Times и PC Magazine). Он рассказал о планах Microsoft на ближайшие десять лет, а напоследок сообщил, когда собирается уйти на пенсию. Не каждый человек заслуживает такого пристального внимания, как основатель Microsoft - человек, вклад которого в современную цивилизацию так же огромен, как вклад первопечатника Гутенберга. Являясь безоговорочным лидером на рынке программного обеспечения, Microsoft может оказывать огромное влияние на то, как мы живем и работаем каждый день. Поэтому мы решили проанализировать интервью и привести здесь основные тезисы Гейтса.
ПК ничто не заменит. Гейтсу нравятся новые разработки Microsoft. У него уже есть планшетный компьютер, и он активно пользуется им. Технология SPOT, о которой он рассказывал на выставке CES в январе, тоже знакома ему не понаслышке. Ради этого Гейтс даже начал носить часы. Его новые часы поддерживают SPOT и могут принимать разного рода информацию по радио. А вот к КПК основатель Microsoft не испытывает особо теплых чувств. У Гейтса есть секретарша, которая составляет график встреч и дел куда лучше любого карманного компьютера.
Однако, по мнению Гейтса, для работы не придумано ничего лучше большого экрана и клавиатуры. Рукописный или голосовой ввод дополняют традиционные средства ввода, но не более того. Планшетные компьютеры, интеллектуальные часы, наладонники и смартфоны лишь увеличивают важность ПК, связывающего цифровые устройства между собой.
Компьютер вместо телевизора. Исходя из данной концепции, Microsoft продвигает концепцию "медиацентра" - домашнего компьютера, использующегося для управления развлекательной бытовой техникой. Компания выпустила специализированную версию Windows - Windows XP Media Center. Первые медиацентры, использующие эту операционную систему, уже появились в продаже. Старшие модели таких компьютеров поставляются в комплекте с большими плазменными панелями с диагоналями в 50-52 дюйма. Стоят они недешево - 3500-4000 долл.
Самому Биллу Гейтсу Windows XP Media Center не нужна, у него есть кое- что получше. Несколько лет назад в его доме была построена уникальная информационная система, состоящая из многочисленных компьютеров и широкоформатных дисплеев. По своим возможностям она на несколько порядков превосходит Windows XP Media Center.
Гейтс называет эту систему Media Center 0 и утверждает, что именно она стала прообразом Windows XP Media Center. Все же Microsoft ориентируется на широкую аудиторию, поэтому в Windows XP Media Center не реализованы функции, которые будут не по карману большинству покупателей. Впрочем, в Microsoft надеются, что со временем Windows XP Media Center догонит, а то и перегонит домашнюю систему Гейтса по своим возможностям.
Новая версия Windows. Концепция медиацентра получит свое дальнейшее развитие уже с выходом новой версии Windows под кодовым названием Longhorn. С помощью этой операционной системы можно будет создавать универсальные хранилища информации. Ключевой технологией здесь станет новая файловая система WFS (Windows File System которая, по словам Гейтса, представляет собой не просто файловую систему и не просто систему управления базами данных, а нечто совершенно новое. В Longhorn получит развитие и взятый Microsoft курс на повсеместное внедрение веб-сервисов.
Как заставить людей покупать программы. Гейтс обеспокоен тем, что уже многие годы количество продаваемых программ в расчете на один компьютер не растет. Одна из главных причин такой ситуации заключается в том, что пользователи избегают установки новых программ. Они опасаются, что новые программы будут работать неправильно или нарушат работу других программ. Кроме того, само по себе приобретение новых программ в магазине интересует лишь немногих владельцев компьютеров.
Решение проблемы Гейтс видит в переносе распространения программ в интернет. Возможности интернета давно оценили создатели бесплатных или свободных программ, но крупные разработчики коммерческого ПО по-прежнему держатся от распространения в интернете на почтительном расстоянии. По мнению Гейтса, необходимо обеспечить возможность загрузки программ из сети, причем разработчики должны предоставлять гарантии работоспособности своих творений. Для этого Гейтс предлагает создать специальную систему сертификации, в которой смогут участвовать любые разработчики ПО. Это сможет принести Microsoft новые доходы, особенно если встроить в Windows назойливую рекламу, постоянно предлагающую скачать какую-нибудь программу.
Microsoft без Гейтса. Провести свою компанию через первое цифровое десятилетие Гейтс надеется сам. По его словам, он всегда чувствовал себя на своем месте и был доволен собственной работой. Однако все когда- нибудь подходит к концу, и Гейтс уже строит планы на будущее, в котором он отойдет от дел. "Когда мне будет около шестидесяти, кто- нибудь другой займет мое место", - резюмировал он. Сейчас ему 47.
Иван Каташев, Компьюлента.ру

Juliadnlv

Это похоже на правду. В соседней с местом где я живу деревне у парня была серьезная болезнь, нужны были деньги на лечения. После письма ВВП ему реально помогли и делалось это не ради рекламы, нигде об этом потом не трубили. Другое дело что таких не особо много

Runa

Мобильник празднует 20-летие
7.03.2003 17:01 | РБК
6 марта исполнилось 20 лет со дня выпуска первого в мире коммерческого портативного сотового телефона. В этот день в 1983 году компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000X - результат 15 лет разработок, на которые было потрачено более $100 млн.
Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33x4,4x8,9 см. Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или часа разговоров.
Телефон был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. В розницу новинка стоила баснословные деньги - $3.995. Однако, по словам представителей Motorola, даже несмотря на высокую цену, сама идея быть всегда на связи настолько воодушевила пользователей, что в очередь на покупку DynaTAC 8000X записывались тысячи американцев.
Американской компании Motorola принадлежит ряд новшеств в области пользовательской радиосвязи. В 1930 году она представила первую коммерческую радиосистему двусторонней связи, а в 40-х и 50-х гг. прошлого столетия появились первый в мире пейджер и автомобильный радиотелефон, а также радиопередатчик, одним из которых пользовался на Луне космонавт Нейл Армстронг в 1969 году.
Через 20 лет после появления первого мобильника-"кирпича" DynaTAC 8000X от Motorola количество пользователей сотовой связи по всему миру возросло приблизительно с 300 тыс. человек в 1984 году до более чем 1,2 млрд. в наши дни.
В связи с годовщиной выпуска первого мобильника Motorola объявила об открытии в Нью-Йорке двухнедельной выставки, посвященной своим раритетам. На выставке будут представлены более 100 экспонатов, среди которых - первые армейские рации времен Второй мировой войны, тот самый приемопередатчик, которым пользовался космонавт на Луне, старые сотовые телефоны в процессе их развития и множество рекламных буклетов и плакатов, которые помогали компании внедрять свои разработки в массы.

Runa

КНДР готовит баллистические ракеты для удара по США
9.03.2003 7:40 | lenta.ru
КНДР нанесет по США удар баллистическими ракетами, если президент
Буш отдаст распоряжение о бомбардировке северокорейского ядерного центра Йонбьон (Yongbyon сообщает сайт газеты Sydney Morning Herald.
Об этом объявил в субботу на пресс-конференции в Токио Ким Мунг Чол (Kim Myong Chol) - неофициальный представитель Северной Кореи в Японии. По его словам, попытка США нанести упреждающий удар по центру Йонбьон станет "началом ядерной войны". "Пхеньян незамедлительно нанесет ответный удар по территории США", - заявил Ким Мунг Чол. - "Нью-Йорк, Вашингтон и Чикаго будут объяты пламенем".
Как сообщила в субботу японская газета Asahi Shimbun, на секретной встрече представителей КНДР и США в феврале Вашингтон потребовал у Пхеньяна демонтировать оборудование атомной электростанции в Йонбьон. В противном случае, заявили представители США, о дальнейших переговорах с правительством Ким Чен Ира не может идти речи. КНДР категорически отказалась выполнять это требование.
Северная Корея уже в марте может запустить установку для переработки отработанного ядерного топлива, которое может использоваться для изготовления плутониевых бомб, сообщил Чол.
От момента запуска установки до производства первой ядерной бомбы пройдет не более трех недель, а до конца года Пхеньян может создать уже 6 единиц такого ядерного оружия.
Таким образом, считает Чол, к концу года КНДР или сможет на чрезвычайно выгодных для нее условиях заключить с США пакт о ненападении, или добиться включения себя в число ядерных держав. "В любом случае, Ким Чен Ир сможет отпраздновать победу" - сообщил Чол.
Ким Мунг Чол является автором книги "Стратегия объединения Ким Чен Ира" ("Kim Jong Il's Unification Strategy") и членом Всеобщей Ассоциации Корейских Резидентов. Это объединение сочувствующих режиму Северной Кореи.

Runa

Идентифицировать Жириновского не смогли

18.03.2003
Экспертный совет МВД России не смог идентифицировать личность вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Владимира Жириновского на видеопленке, записанной, по некоторым данным, осенью прошлого года.
Человек, записанный на этой видеопленке, выступает со скандальными заявлениями в адрес президента США Джорджа Буша в связи с событиями вокруг Ирака и использует при этом нецензурную лексику. Видеопленка была показана по российским телеканалам и вызвала скандал в Думе. В связи с этим Парламентская комиссия по этике в феврале направила пленку на экспертизу, чтобы установить, действительно ли на ней заснят Жириновский.
Сегодня председатель комиссии Госдумы по этике Галина Стрельченко сказала, что эксперты МВД не смогли подтвердить, что на пленке действительно заснят Жириновский. В полученном ответе из экспертного совета МВД сказано, что пленка смонтирована из 84 отрезков, и установить ее подлинность затруднительно.
http://tvs.tv/news/article.asp?id=2144
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: