Плюсы и минусы приватизация жилья

krot-312

Уважаемые форумчане,
такой есть у меня вопрос:
мой отец давно живет (прописан) в муниципальной квартире. Он думает, не приватизировать ли ее, пока это еще возможно? Какие в этом плюсы и минусы?
Я вижу основной минус в том, что с момента окончания приватизации могут ввести налог на собственность, основанный на рыночной цене жилья. И это будет влиять на бюджет отца.
Какие есть еще идеи?

kadour

Он думает, не приватизировать ли ее, пока это еще возможно?
пусть меньше думает, а быстрее приватизирует.

kastodr33

пусть меньше думает, а быстрее приватизирует.
+1 над чем тут думать то бля.

atsel

с момента окончания приватизации могут ввести налог на собственность

А ещё с момента окончания приватизации исчезнет возможность приобрести квартиру в собственность бесплатно.

Sander

а может ли быть в муниципальной собственности только часть квартиры?
(например в коммуналке может ли человек приватизировать только свою часть)

sidorskys

А ещё с момента окончания приватизации исчезнет возможность приобрести квартиру в собственность бесплатно.
А какие это даёт минусы, кроме наследства?

Sander

посчитай по деньгам - получишь конкретные минусы.
если это для человека не важно, то конечно пофиг

s6009

он будет жить в своей квартире, а не жэка шмэка
бегом бл!

kliM

интересно, где вы видели квартиру ЖЭКа...

atsel

может ли быть в муниципальной собственности только часть квартиры?

Может.

atsel

какие это даёт минусы

Недвижимость стоит денег, и эти деньги предлагаются бесплатно. Минус - не получить имущество в собственность.

s6009

ну я не знаю, кому муниципальные квартиры принадлежат, какая разница

Aeria_Gloris

деньги предлагаются бесплатно
а реально кому-то дают муниципальное жилье бесплатно?

kadour

дают, только мало таких. а тех, кто при этом не по блату - и вовсе мало.

kliM

за оформление муниципальной квартиры в собственность платятся какие-то совсем смешные деньги, так что можно считать что бесплатно

Aeria_Gloris

это из серии "отстоять в очереди 20 лет"?

atsel

а реально кому-то дают муниципальное жилье бесплатно?

После введения в действие Жилищного кодекса это очень ограниченый круг лиц, из категории социально необеспеченных, в которые для целей получения муниципального жилья сложно попасть.

krot-312

спасибо за ответы.
Насколько я знаю, в России тем не менее не все приватизировали муниципальное жилье, которое могли приватизировать. Скорее всего, у них есть какие-то аргументы, вот я и стараюсь понять, какие.
Кстати, если жилье муниципальное, то все расходы на ремонт и т.д. ложатся на ЖЭК, а не на гражданина.
Про наследство. Я тоже прописан в этой квартире, т.е. государству эта квартира вряд ли как-то отойдет: меня же нельзя выписать на улицу или в какую-либо еще квартиру (пусть даже собственную без моего на то согласия.

atsel

Я тоже прописан в этой квартире, т.е. государству эта квартира вряд ли как-то отойдет: меня же нельзя выписать на улицу или в какую-либо еще квартиру (пусть даже собственную без моего на то согласия.
Квартира как была муниципалитета так и останется.
Насчет выселения - оно тебе не грозит даже в случае смерти нанимателя.

pickup

если не приватезировать, то её могут легко отнять!
плюсы приватезации в том, что квартиру имеешь право продать только ты.

pickup

без моего на то согласия.
тебя легко могут заставить согласиться

krot-312

"если не приватезировать, то её могут легко отнять!"
как, интересно? Там не 100 метров площадь, чтоб "раскулачивать".

krot-312

тебя легко могут заставить согласиться
как, интересно? Цены на жилье в провинции не те, чтобы угрозами заставлять человека что-то подписывать и т.п.

kliM

Насчет выселения - оно тебе не грозит даже в случае смерти нанимателя.
:lol: вот, сразу видно образованного юриста
по действующему законодательству - не грозит, но если будет нужно, поправки в ЖК проведут за два-три месяца

atsel

Образованные юристы не являются телепатами, как правило, и на туза не гадают. Могут ввести и расстрел за переход улицы на красный свет, и что теперь ?

kliM

не надо быть телепатом, чтобы заметить, что в последние лет 20 наше законодательство эволюционирует во вполне определённую сторону, и несложно с помощью экстраполяции получить, что в будущем будут либо полноправные собственники, либо коммерческие наниматели, либо бедняки на пособии и с государственным жильём (и то не факт, что последнее не отменят). То что сейчас называется "социальным наймом" - штука весьма нерыночная, и в нынешнем виде вряд ли долго просуществует.

atsel

Последние 20 лет нельзя назвать эволюцией. Правовая система полностью сменилась с 1988 года.
То, что социального найма не будет, я не исключаю. Однако, это не значит, что людей выселят.

kliM

Однако, это не значит, что людей выселят.
зачем выселят? Просто назначат всем "немалоимущим" плату в р-не 80% от рыночной цены найма. Те, кому это будет не по карману - сами съедут, а не съедут - приставы помогут.

maxas67

Приватизировать стоит. Вдруг решите продавать там и переезжать в Москву? А без приватизации не продашь. Имхо, приватизировав, ты получаешь имущество стоимостью, допустим 2000000 рублей - очень выгодно. А налоги на собственность составят в будущем в нашей бедной стране, допустим 5000 рублей в год. Вряд ли больше возьмут, пенсионеры от такого поумирают с голоду. Вот и смотри - 2000000 получаешь, и всего по 5000 в год платишь.

kliM

Вряд ли больше возьмут, пенсионеры от такого поумирают с голоду.
для пенсионеров сделают обратную ипотеку, чтобы умерали от старости, а не от голода, да ещё залогодержателя нахваливали

montoya

кто знает когда закончится приватизация,? гугл выдает разные варианты

stm5641203

приватизируй конечно!
аргументов разумных нет, кроме в разных комбинациях:
-незнание ситуации
-вера в коммунизм
-жлобство потратить 5 тыщ рублей в год на налоги
-дурость
- надежда на авось
-отсутствие времени и желания

stm5641203

как минус, это вроде бы то, что тебе принадлежит квартира, а не уча ток, не дом, не стены, которые граничат с соседями и улицей, ни коммуникации к дому. поэтому при желании могут сказать- забирай свою квартиру из дома и вали отсюда. но это совсем уж жесть- тогда вообще не имеет смысла в нашей стране собственность заводить. короче, если захотят отнять, то отнимут скорее всего. но неприватизированную квартиру отнять -это как конфетку у младенца.

kliM

тебе принадлежит квартира, а не уча ток, не дом, не стены, которые граничат с соседями и улицей, ни коммуникации к дому
девушка, вы ЖК хоть в глаза видели? :mad:

stm5641203

давно смотрела- может, и не точно сказала- но помню, что вот именно такой аргумент у народа был. сама не проверяла. если не права- то уточни, в чем именно- с удовольствием обновила бы эти данные. по моим сведениям,это единственная адекватная причина неприватизации

stm5641203

спасибо

atsel

1 марта 2010 года
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: