Как аннулируется старое свидетельство о собственности на квартиру

vlm78

после государственной регистрации прав собственности на квартиру (получения нового свидетельства о собственности и гос. регистрации договора купли-продажи) оригинал предыдущего свидетельство о собственности на эту квартиру каким-нибудь образом аннулируется (с помощью печатей и .т.п)?
и если да, то где это происходит?
если нет, то почему?
заранее спасибо.

mad2501

Ты сдаешь в УФРС "старое" свидетельство при регистрации договора купли-продажи.
А вообще, доказательством регистрации права является скорее выписка из ЕГРП.

paoook

оригинал предыдущего свидетельство о собственности на эту квартиру каким-нибудь образом аннулируется (с помощью печатей и .т.п)?
Да, на нем ставятся печать (или несколько). Делается в регпалате при регистрации сделки.

paoook

Ты сдаешь в УФРС "старое" свидетельство при регистрации договора купли-продажи.
Да, и его потом возвращают предыдущему собственнику. Погашенное печатями.

mad2501

В моей практике забывали "гасить" :crazy: Впрочем, может ведь чел сдать на регистрацию дубликат свидетельства, а оригинал "чистенький" у него будет лежать.

paoook

может ведь чел сдать на регистрацию дубликат свидетельства
В таком случае на нем должно быть написано "повторное". А вообще, свидетельство не является каким-то особым документом. Кроме всего прочего ты должен сдавать на регистрацию и старые правоподтверждающие документы (ДКПН например и на них тоже ставятся гасящие печати.

mad2501

Разумеется, поэтому и говорю, что люди, которые полагают, что свидетельство - это доказательство существования права, мягко говоря, неумны...

vlm78

мне просто сейчас в конторе, которая занимается госрегистрацией сказали, что теперь правила изменились и его "не гасят".
как их можно убедить в обратном?

mad2501

Позвони в УФРС :cool: А вообще, чем тиебе так принципиально "гашение"?

paoook

Да возможно правила и изменились, хз. Например, мне как-то выдали св-во без голограммы, я заочковал че-то, но оказалось, что голограмму как-то убрали. Забей на все это, у тебя ж ипотечная сделка, банки проверяют все доки.

vlm78

тем, чтобы по максимуму себя обезопасить.
понятно, что эту квартиру бывшие хозяева не продадут, но аванс по старому непогашенному свидетельству например получить могут..

mad2501

Это будут проблемы давшего аванс :smirk:

paoook

но аванс по старому непогашенному свидетельству например получить могут
это уже не твои проблемы. данное деяние в УК квалифицируется как "мошенничество"

vlm78

банкам на самом деле пох. кстате на регистрацию старое свидетельство в УФРС даже якобы не взяли совсем.

paoook

все течет, все меняется. год назад у меня гасилось св-во.

vlm78

всем спасибо большое.

leontev.ia@ mail.ru

Если при утери свидетельствп на собственость квартиры был выписан дубликат и выдан но через время был найден подленник свидетельства на квартиру он считается правовым?

Галина

В 1993 году купила квартиру, есть договор купли продажи, но лист со временем стал желтым, можно ли где его обменять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: