странная конструкция крыши

lito

зачем делать такое:

это открытый склад,— есть только крыша и опоры для неё, а стен нет.
высота этажа четыре. ширина маленького сдвинутого вверх участка крыши метра три.
зачем делать этот сдвиг?

Xomzz

Воздух (например дым какойнть..) горячий будет подниматься и выходить там. А дождь и всё такое заливаться сверху не будет.

zulya67

или наоборот заходить - вентиляция

gateway-2002

или освещение - там где на крыше излом

vvasilevskiy

Скорее всего все проще, чисто защита от дождя. Потому как по другому не сделаешь, нетехнологично. А почему верхний кусок чуть приподнят не понятно, но скорее всего потому что так проще сделать было.

lito

все ответы неудовлетворительны. я же написал, что стен нет, поэтому необходимости в вентиляции и дополнительном освещении нет. и отвод для дыма не нужен — это склад.
//к чему сделал свой пост я вообще не понял..

greekdom

к чему сделал свой пост я вообще не понял..
Он к тому, что это простой способ избавиться от щели между двумя сторонами крыши.

Dasha15

это он написал к тому, что так наиболее просто делается защита от дождя.
Ты видел эту крышу, или это просто план?

antcatt77

> зачем делать этот сдвиг?
может быть для того, чтобы при боковом ветре, крыша не испытывала нагрузку в верх (не взлетала из-за разрежения под крышей.

vunsh

+1

lito

похоже на правду.
/да, я её видел.

stm5641203

в принципе это делается для более эргономичного освешения дневным светом. но там сильно зависит от ращзмеров и углов просветов

popov-xxx25

похоже на правду.
/да, я её видел.
Если похоже на правде, то объясни, как под крышей может возникнуть разрежение такое, чтоб было достаточно эту крышу снести?
ИМХО это сделано для лучшей вентиляции подкрышевого пространства. Например, от сырости.

antcatt77

> Если похоже на правде, то объясни, как под крышей может возникнуть разрежение такое, чтоб было достаточно эту крышу снести?
дело может быть не в разрежение...
но общий смысл процесса в том, что из-за разной скорости обтекания крыши сверху и снизу - создается подъемная сила, которая при большой площади крыши сравнима с силами, которые удерживают крышу.

vunsh

тут разница скорости ветра снизу и сверху не играет большой роли

вот я изобразил свое имхо
ветер дует слева направо

в первом случае Р1<<P2 => крыша улетает
во втором случае Р1' не намного меньше Р2' => крыша не улетает

popov-xxx25

Моежт быть, ен столько не улетает, сколько не сдвигается.

antcatt77

Подъёмная сила
, составляющая полной силы давления жидкой или газообразной среды на движущееся в ней тело, направленная перпендикулярно к скорости тела (к скорости центра тяжести тела, если оно движется непоступательно). Возникает П. с. вследствие несимметрии обтекания тела средой. Например, при обтекании крыла самолёта (рис. 1) частицы среды, обтекающие нижнюю поверхность, проходят за тот же промежуток времени меньший путь, чем частицы, обтекающие верхнюю, более выпуклую поверхность и, следовательно, имеют меньшую скорость. Но, согласно Бернулли уравнению, там, где скорость частиц меньше, давление среды больше и наоборот. В результате давление среды на нижнюю поверхность крыла будет больше, чем на верхнюю, что и приводит к появлению П. с
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: