Положение Турции в мировой политике и отношения с РФ

mmm3mmm

Люди, я как-то упустил из виду положение Турции на мировой арене.
Кто-нибудь может объяснить, какова их позиция. Кто у них союзники и почему они готовы воевать против России.
Короче говоря, они против России по давним историческим причинам или по более новым?

Kraft1

БАКУ-ДЖЕЙХАН

Kraft1

Из внутренних факторов - курды.

IMPButch

Их основной союзник - США. Турция входит в НАТО. Турцию интересуют бесперебойные поставки нефти по трубе Баку-Тбилиси-Джейхан, чтобы самим получать нефть, получать плату за транзит и влиять на политику стран ЕС.

mmm3mmm

Я правильно понимаю, что они очень недовольны Южным потоком?

mmm3mmm

Курды спонсируются Россией?

Kraft1

При чем тут Россия? Курды ебут мозги туркам так же, как ЮО и Абхазия, прецедент у себя под боком Турция если и пропустит, то с большим неудовольствием.
Там только в 1999 году все улеглось, не так уж и давно.

stm7929259

не, курды и Россия не связаны
курды и турки "не дружелюбны"

rkagan

типа про интересы турции в аджарии все помнят?..

mmm3mmm

Приблизительно понял мотивы, спасибо.

algurov

ко всему вышесказанному + это

они против России по давним историческим причинам
и добавлю, не только по давним - например, чеченские боевики илилучше сказать главари сепаратисов часто находяттам себе убежище. смотрел "План Кавказ"

78685

СССР раньше поддерживал курдов, кстати. Ещё при Сталине сильно приложили руку к раздуванию курдского вопроса, поэтому в частности там до сих пор сохраняется левацкая политическая символика ("Курдская Рабочая партия" и т. д.)

sever576

Ничего удивительного, по мере возможности гадили потенциальному противнику-натовцу.

MammonoK

"Курдская Рабочая партия"

Они работать, интересно, вообще умеют? :grin:

Sergey79

Я на Кипре видел их демонстрацию. Ниче так, в советском стиле, даже их главный на портретах стилизован под Сталина.

MammonoK

А на Кипре-то они что забыли? Или северный Кипр курды населяют? :shocked:

redtress

мож они там работают?

Ater

20 (11 августа)
Премьер Турции предлагает создать "Кавказский альянс"
Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган выступил с инициативой создания «Кавказского альянса» с целью стабилизации обстановки в Грузии.
Этот вопрос, по его словам, он планирует обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным и генсеком ООН.
«Мы выступаем за решение проблемы дипломатическим путем и продолжение переговоров после прекращения огня», - цитирует Эрдогана в понедельник телекомпания NTV.
«Я позвоню Путину, чтобы обсудить эту проблему. Возможно создание союза типа «Кавказского альянса». Я позвоню по этому вопросу генеральному секретарю ООН. В альянсе возможно участие России и США», - сказал турецкий премьер.
Отвечая на вопросы журналистов о продаже Турцией Грузии оружия, Эрдоган сказал, что не видит в этом ничего предосудительного.
«Ничего анормального в этом нет. Россия продает оружие, и мы это делаем. Поставки оружия не являются преступлением», - сказал турецкий премьер. // РИА «Новости»
----------------------------------------
Упс... Особо порадовало участие в Кавказском альянсе США. У них, конечно, есть своя Джорджия...

Kupa

ну что, ждем появления 51-ого штата США - New Georgia или East Georgia

demetrius86

они против России по давним историческим причинам или по более новым
Идея захватить Грузию, Армению, Кавказ и Крым с Украиной для турков всегда будет новой. :)
Они сейчас серьёзно усиливают своё влияние в этом регионе и в Казахстане благо после распада СССР и в России в сопредельных государсвах пока никак не могут привыкнуть к независимости друг друга.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: