Попал в базу данных подозреваемых в экстремизме

12457806

Собственно, пошел сегодня в ГИБДД менять права. Забрали значит документы в окошко, спустя время открывают с вопросом "Вы об этом знали?" и протягивают бумажку.
Собственно, бумага эта - распечатка БД "Ориентировки (Лица)".
Ниже привожу содержимое с небольшими купюрами:
Гражданство:
Примет:
Одежда, прочее: УЧАСТНИК НБП
Телеграмма: 1234567, 11.03.2008, ОТДЕЛ РОЗЫСКА
Источник данных: ГУВД МО УБОП (исх. 12/345 ОТ 29.02.2008Г. ИВАНОВ И.И. ЗАМ
Вид нарушения: ЭКСТРЕМИЗМ
Место: ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРЕДВИЖЕНИИ УКАЗАННЫХ ЛИЦ ПО ТЕРРИТОРИИ МО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИНФОРМИРОВАТЬ УБОП КМ ГУВД ПО МО ПО ТЕЛ: ............
Далее служебная информация, номера загрузки-выгрузки, телефоны
__________________________________________________\
Права мне хрен дали, сказали явиться в УБОП, повестку не дали, разумеется (просил).
Собственно, идти пока не собираюсь - с таким статусом, как я понимаю, там же и арестовать могут.
Теперь несколько вопросам, если кто знает:
1) Что это за БД такая? Значит ли внесение ее, что я прохожу по уголовному делу в статусе подозреваемого? На каком основании вообще могут в нее занести?
Повесток до сего момента не получал.
2) Имели ли право в ГИБДД отказать мне в оформлении водительского удостоверения?
3) Хуле, собственно, делать в понедельник - идти на встречу или не идти? Повторюсь, повестки нет. Сегодня, конечно, еще адвоката постараюсь найти.

sever576

теперь тебя Кровавая Гэбня отправит на Соловки, перевоспитываться -)
если опасаешься, то отправь адвоката вместо себя, пусть он выяснит что и как

12457806

И с чем он пойдет? Повестки нет.
Можно, конечно, хрен забить, но я бы хотел, чтобы меня в этой базе не было.
Можно, конечно, пойти, но мне неохота быть арестованным для палки, да и в любом случае работу пропускать.

sever576

можешь не ходить, а права получить на руки через суд, если что
а в базе ты будешь теперь вне зависимости от твоего желания, ибо засветился

Angalak

Позвони-спроси как кто ты фигурируешь и в каком деле?

12457806

Ну в базе я, походу, не одной есть так что ладно.
Ты мне вот что скажи: я правильно понимаю, что я не прохожу по уголовному делу, а статус "подозреваемый" - только из терминологии БД?
А то, полагаю, гаишник бы наряд вызвал, вместо того, чтобы мне распечатки вручать...

12457806

Пожалуй, позвоню. Я сразу у гайца телефон для этой цели спросил, но он не дал, сцука.

sever576

проходишь ты или нет хз
явно, что не в статусе разыскиваемого
на твоем месте я бы адвоката заслал вне зависимости от того, что ему удасться разузнать

12457806

Ок.
Пойду искать адвоката... Мало их у нас, похоже, одна контора в здании милиции, у меня к ним доверия нет...

Angalak

Да хер их знает.
Подозреваемый в терминологии УПК — это жопа, значит или УД, или большой шанс попасть под УД.
что значит в терминологии этой базы — хз, вполне возможно что просто дать объяснения надо.
Попробуй:
1. Позвонить
2. Отправить адвоката

Angalak

Чо сделал-то, кстати?

a100243

подозреваю, что существовал.

12457806

Да в общем, ничего) А то бы, подозреваю, давно бы уже нашли - я ни от кого не бегаю и не прячусь.
Ну и кстати, если бы что-либо сделал, то писать бы не стал ;)

Nitochka

НБП, чо. Вот и вся вина.

Angalak

ну вобщем, ничего страшного, это не розыск. Позвони, и спроси :)
В крайнем, случае, устрой истерику и ничего не подписывай

sever576

я бы без повестки и необходимости являться туда бы не стал
вообще бы не стал, пусть присылают повестку и с ней адвокат идет и выясняет все, что их интересует
есть один момент, ты приходишь и с тебя снимают свидетельские показания, поскольку если ты подозреваемый, ТО ИМЕЕШЬ ПРАВО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ
а оптом - опс, и на основании твоих же свидетельских показаний ты уже проходишь в качестве подозреваемого

12457806

Ну да, известная схема.
Но я же могу в статусе свидетеля отказаться говорить про себя и близких на основании ст. 51 конституции?
Хотя, особо упорных у нас и физически могут подопрашивать...

sever576

ну ты сам решай идити тебе или нет, но я бы не советовал
просто потому, что инициатива наказуема и сам заявишься только этих и обрадуешь, не надо никого искать сам пришел
ты же не скрываешься, если хотят поговорить пусть присылают повестку на дом

12457806

да не, не пойду. забился на завтра с адвокатом, думаю, он тоже самое скажет

Enery

Отставной Рушайло же признался, что МВД получило приказ на борьбу с НБП.
Вот менты и исполняют.

karim

в супермаркетах воровал

Enery

2) Имели ли право в ГИБДД отказать мне в оформлении водительского удостоверения?
 Нет конечно, это самоуправство чистой воды.

krysonka

Мож. они у тебя взятку вымогают? А то странно как-то: если подозреваемый в уголовном преступлении должны арестовать, а если нет, то не имеют права ограничивать тебя в правах! А то, что им мерещится в их внутренних базах никого не волнует.

Enery

Не у меня, а у пингвина.

А то, что им мерещится в их внутренних базах никого не волнует.
 Попробуй призывать ментов к порядку. Особенно если ещё будучи президентом им Путин и лично Нургалиев с Грызловым разрешили им беспредельничать в отношении НБП-шников. Пингвину надо бы жалобу грамотно в прокуратуру накатать на это дело. Если у него есть конечно за что зацепиться.

Kanonirov

ты максимум бухарик а поэтому нечего права получать!

12457806

Ну я пока с адвокатом побеседовал, он посоветовал никуда не ходить, а направить официальный запрос на предмет того, являюсь ли я фигурантом уголовного дела и т.п., чем завтра и займусь.
Посмотрим, что ответят.

stm7929259

Кто-то накапал на тебя
А чем ты экстремистским занимался-то?
Думаю, надо сходить в УБОП и узнать, насколько ты такой плохой
Может, они всех подряд, замешанных в нелепых шалостях считают экстремистами, проводят разъяснительные беседы и ставят формальную галочку для отчетности сверху "Все необходимые действия по предотвращению экстремизма проведены"
Сразу тебя не задержали, никуда не позвонили, не попросили "немного подождать", а просто сказали явиться в УБОП - скорей всего ничего серьезного

12457806

"А чем ты экстремистским занимался-то?"
В НБП состоял.
"Думаю, надо сходить в УБОП и узнать, насколько ты такой плохой"
Скажем, они могут решить, что я на пять лет тяну.
"Может, они всех подряд, замешанных в нелепых шалостях считают экстремистами, проводят разъяснительные беседы и ставят формальную галочку для отчетности сверху "Все необходимые действия по предотвращению экстремизма проведены""
Может, и так, а может, решат отчетность раскрываемости улучшить. Мне вот как-то неохота проверять, так что буду ждать официального ответа относительно своей персоны и своего статуса

12457806

Дорогой аджил, ты слишком говорлив сегодня

PrinceSSka

"А чем ты экстремистским занимался-то?"
В НБП состоял.
не забвый о своих высказываниях в интернетах, ты даже здесь думаю наговорил на УК. Кстати зря ты тут это написал, если у тебя есть недоброжелатели - это отличный повод серьезно "поднасрать". имхо надо удлаить тред

stm7929259

Скажем, они могут решить, что я на пять лет тяну.
Ну так дело не решается
Думаю, если бы так было серьезно, мент в при получении прав попросил бы тебя подождать минут 20, а сам бы вызвал наряд, и ты бы поехал в обезьянник для выяснения что там и как

12457806

Да у меня вроде как нет недоброжелателей активных.
насчет интернетов - я всегда стараюсь писать обтекаемо, без всяких призывов и т.п.

mmm3mmm

В НБП состоял.
Кстати, вы там паспорта что ли предъявляли при вступлении? Как они вычислили ФИО?

12457806

Ну я говорю, запрос на имя начальника ОВД завтра отправлю, а там по результатам ответа уже действовать буду.

12457806

"Кстати, вы там паспорта что ли предъявляли при вступлении? Как они вычислили ФИО? "
Несколько задержаний на мероприятиях, оперативная съемка. То, что я на контроле у органов, я давно знал, но вот статус "подозреваемый" в их базах несколько напрягает. Ну и общаться с этими долбаебами мне лишний раз неохота - опасно и других гораздо более интересных дел полно.

mmm3mmm

Несколько задержаний на мероприятиях, оперативная съемка.
ну тогда понятно. видимо считают что бывших НБП-шников не бывает. А статус нехороший, хоть и не ясно насколько нехороший. Поищи в инете или у бывших друзей НБП-шников поспрашивай что это значит. Наверняка ты не первый.

Kanonirov

извени может быть
просто у меня тоже весёлая пора
имхо
:) в стране идиотов живём

krysonka

или у бывших друзей НБП-шников поспрашивай что это значит.
Это значит "попытка выйти на контакт с активными представителями экстремистской организации"

mmm3mmm

Это значит "попытка выйти на контакт с активными представителями экстремистской организации"
Ну тогда на форуме почитать. Или это тоже считается контактом?

Enery

являюсь ли я фигурантом уголовного дела
Какого на фиг уголовного дела то ? Тебя бы гайцы на месте задержали, а в ориентировке чётко написано информировать УБОП о твоих перемещениях, ДПС само походу не знает, чтобы это значило, но с правами решило повременить на всякий случай и незаконно.
Так что топай в ДПС и требуй права и документируй отказ от выдачи.

mmm3mmm

просто у меня тоже весёлая пора
Ну ты то сектант. Поэтому что удивляешься?
Секты - один из основных потенциальных источников экстремизма и терроризма. За ними тоже следят будь здоров.

mmm3mmm

Так что топай в ДПС и требуй права и документируй отказ от выдачи.
Не исключено, что в этом случае они наконец проинформируют УБОП о его присутствии (хотя бы чтобы узнать что с ним делать) и решение вопроса будет касаться уже не прав а УБОПа

Enery

Не исключено, что в этом случае они наконец проинформируют УБОП о его присутствии
  Главный мент РФ (Медвепут) решил задолбать НБП за их непримиримую позицию по поводу маршей несогласных, требуя разрешить митинги 31 числа на Триумфальной. Ментам и до этого отдавали приказы долбать НБП любыми законными и не очень средствами.

В этом случае (если у ментов есть приказ и желание тебя задолбать) у человека не остаётся другого пути как вежливо задолбать милиционеров в обратку. Сами милиционеры давно уже задолбались приглашать НБП-шников гонять порожняки в отделение. Так что чем спокойнее и уверенее ведёшь себя с ними тем быстрее они отстанут.

12457806

Сейчас получу официальный ответ на свой запрос, какого собственно.
В зависимости от этого буду уже навстречу бумажки писать

Angalak

Маловероятно, что УД, на месте таки задержали.
Кинь в пс данные, попробую узнать на досуге, если надо.

Logon

Права мне хрен дали, сказали явиться в УБОП
Что-то странно как-то... Права тебе дать не могут, только по медицинским показателям, так что тут гайцы переборщили.
Ну и отсылка в УБОП тоже странна, он вроде как экстремизмом не занимается

mtk79

Связался с КО — старина говорит: "Жидо-правозащитные либералы предупреждали, что это может быть с каждым. Им в ответ кивали на вашингтонский обком. No wonder!"

12457806

Ну а что: преступность есть, организованность тоже)

Enery

Тут в новостях мелькнуло, что один из владивостокских мстителей был несколько раз избит ментами за общение с НБП.
  Так что обострение может быть связанно не только с Несогласными.
Думай как будешь вести себя на профилактической беседе.

12457806

Я на "беседы" пока не собираюсь ходить без повестки официальной.

PemeHb

да нифига с вами не будет до часа Ч

Enery

Ну права-то тебе нужны ?
Вот за ними и иди.

PemeHb

Связался с КО — старина говорит: "Жидо-правозащитные либералы предупреждали, что это может быть с каждым. Им в ответ кивали на вашингтонский обком. No wonder!"
когда самих жидо-таджикочеченозащитников отправят в ГУЛАГ, вместе с Пингвиным?
ЗЫ: далеко не "каждый" болен настолько, чтобы рвать жопу за немцова-милова-касьянова-савенко =)

12457806

Права - это отдельный разговор и мне их выдадут. Вчера просто времени не было разбираться конкретно с ними, больше эта бумажка беспокоила и вызов на беседу без повестки.
Насколько я понимаю, оформление прав - это госуслуга. Вот в следующий раз, если не захотят выдавать, пусть и пишут письменный отказ.
Возможно, на этой недели еще до встречи с гайцами отошлю на их действия жалобу вышестоящему начальству, они на них реагируют, пусть и с задержкой.

Enery

далеко не "каждый" болен настолько
 Что бы ограничивать свои действия только п...дежом в Интернетах.

stm6731693

иди, не ссы.
надо было забрать права.
написать заяву на то, что забрали права.
преступником можешь быть только по решению суда, а
не по наличии какой-то БД.

12457806

А они права не забрали, просто старые не взяли на переоформление.
Сразу на месте я лаяться с ними по этому поводу не стал, поскольку сперва хотел разобраться со своим статусом в уголовке. Собственно, следующий визит в гаевню назначен на субботу, буду требовать письменного отказа уже.

selena12

//преступником можешь быть только по решению суда
Если доживешь до него, а не в сизо сдохнешь

Slawik75

иди, не ссы.
это ты в интернетах такой смелый. А чуваку предстоит визит в лапы зверя. Может, все будет мирно. Пальчиком помашут и отпустят.
А может, попадет на говно в погонах, которому баба накануне не дала. А тут как раз есть, на ком оторваться.

atsel

1) Что это за БД такая?
Значит ли внесение ее, что я прохожу по уголовному делу в статусе подозреваемого?
На каком основании вообще могут в нее занести?
* - База данных подозреваемых.
- Не значит. Внести в базу могут до возбуждения уголовного дела.
- Какая-нибудь хрень типа "оперативной информации", "сообщения о факте преступления" и проч.
Официальным подозреваемым быть хреново - мусора имеют право задержать подозреваемого на срок до 48 часов, обыскивать, применять меры пресечения. Если тебе вменяют ч.2 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации то применять меру пресечения в виде заключения под стражу не имеют права (потому что срок лишения свободы до 2 лет).

atsel

//преступником можешь быть только по решению суда
* Сидеть в СИЗО 2 года в условиях хуже зоновских это никак не мешает.

12457806

Спасибо. Ясность в вопросе улучшает самочувствие)

atsel

* Предстоящее, так или иначе, общение с псами из УБОП не должно улучшать самочуствие.
Лучше найди относительно недорого адвоката, который сможет, если что, выехать в случае твоего задержания.
Насколько я в курсе, у НБП были завязки с такими адвокатами.

12457806

Уже нашел.
Пока я ограничусь общением дистанционным.

12457806

Новости с уголовки: засланный туда человек (не адвокат) сообщил, что меня там хотят видеть, и пока со мной не проведут беседу, у меня "будут проблемы с гаи".
Забавно. Повесток не вручают, права не выдают - в общем, что гаи, что уголовка действуют незаконным образом. Собственно, линии пока буду предерживаться следующей: сегодня отправка заказной почтой запроса на имя начальника овд, какого, собственно, куя, в субботу - начну бычить на гайцев (если, конечно, дела официально не заведут).

stm7929259

А какую они могут провести беседу с тобой? - типа нехорошо, давай исправляйся, не принимай участие больше в таких мероприятиях, уважай власть и т.д.?

mmm3mmm

А какую они могут провести беседу с тобой? - типа нехорошо, давай исправляйся, не принимай участие больше в таких мероприятиях, уважай власть и т.д.?
1) Сдай своих подельников, с..а. Не пиз..и что больше с ними не общаешься.
2) Мы знаем, что ты исправился и порядочный человек, но за тобой висит косячок. Помоги нам в одном простом дельце и мы сотрем тебя из всех баз. Итак, тебе надо связаться с ...
3) ...

12457806

Профилактическую на их жаргоне.
Походят вокруг да около, чем занимаюсь, стучать предлождат, попугают. Обычно так.

sever576

ну чо, молодец, правильно все делаешь, нех туда ходить просто так
а с гаи судись, это займет некоторое время, но очень полезно в плане опыта

12457806

Ну чо, выдали бумажку за подписью начальника ОУР ОВД следующего содержания:
"Пингвин по оперативным учетам не значится. Был снят в декабре 2008 года. Свистулькин О.О."
И печать.
Такие дела.

roza200611

в рамочку и на стенку!

Kanonirov

в рамочку и на стенку!
на работе повесить :grin:

Logon

не значится. Был снят
Шикарная фраза, +" очень много" к предложению повесить на стенку

GaliaFo

ну отлично :)

sever576

хоть и снят, а в базах висит
и есть подозрение, что висеть теперь он там будет пожизненно

romankosh

Был снят в декабре 2008 года.
Это хитрость или ты сдал свои позиции и стал больше дерьмократом, чем раньше?

12457806

Я стал поху..стом.

romankosh

Я стал поху..стом.
это практически прямая поддержка существующего уклада вещей, а значит дерьмократии. :)

Junk

Я стал поху..стом.
Позор!

12457806

Опять же, мне пох..уй.
Назло этому режиму я просто собираюсь жить лучше, чем подавлющее большинство поддерживающих его лохов.

Nefertyty

это практически прямая поддержка существующего уклада вещей, а значит дерьмократии.
со временем приходит понимание, что сраное россиянское быдло ничего другого и не заслуживает

Junk

Назло этому режиму я просто собираюсь жить лучше, чем подавлющее большинство поддерживающих его лохов.
Это не на зло, это на радость, данный режим этому только порадуется, так как ты стал один из большенства.

romankosh

чтобы не зависеть от окружающего быдла - надо очень сильно карманы набить, и то в нашей стране как показывает практика - это не панацея.

12457806

"тобы не зависеть от окружающего быдла - надо очень сильно карманы набить, и то в нашей стране как показывает практика - это не панацея. "
А что значит "зависеть от быдла"? Я вот не понимаю.

romankosh

со временем приходит понимание, что сраное россиянское быдло ничего другого и не заслуживает
если у тебя нет синей мигалки или красной корочки, то принадлежишь к тому же быдлу и - считаешь, что ничего другого не заслуживаешь?

12457806

"Позор! "
тебе есть чем по жизни гордиться, чтобы так заявлять?

romankosh

А что значит "зависеть от быдла"? Я вот не понимаю.
да очень просто: подходят к тебе вечером трое - дай закурить - ты так из травматики или руками бац, бац - а тебя на пару лет...

12457806

Ну зачем? Можно ведь просто дать покурить, мне не жалко...

romankosh

Ну зачем? Можно ведь просто дать покурить, мне не жалко...
ну да, и кирпич тоже можно купить... :) - чего жмотится когда хорошие люди предлагают и недорого.

12457806

Думаю, проблема гопья вечна, и нет смысла ее примешивать в данный тред)

redtress

будешь жить лучше лохов - будут тебя стрич как овечку

romankosh

Думаю, проблема гопья вечна, и нет смысла ее примешивать в данный тред)
другие примеры потребуют знать - есть ли у тебя что-нибудь - бизнес, деньги, квартира, машина, дача, девушка :)

12457806

"будешь жить лучше лохов - будут тебя стрич как овечку "
Да вроде пока не стригут. Да и как еще лучше жить стану - тоже не позволю.
Я с гопьем нормально общаюсь, кстате. У меня и корефаны гопьячего чину есть.

TOXA

Может, они всех подряд, замешанных в нелепых шалостях считают экстремистами, проводят разъяснительные беседы и ставят формальную клизму для отчетности сверху "Все необходимые действия по предотвращению экстремизма проведены"

redtress

Да вроде пока не стригут. Да и как еще лучше жить стану - тоже не позволю.
дык я не про гопье. Стрич будут парни с корками

12457806

Возможно.

Nefertyty

я типа живу лучше большинства остальных лохов
ойфон могу в кредит взять, например

12457806

Кредиты и ойфоны для лохов, так что троллишь толсто

romankosh

Кредиты и ойфоны для лохов, так что троллишь толсто
а может и не взять. :)

12457806

Таких не бывает. Любой лох может взять в кредит ойфон. За их счет живет мировой каганат в лице эппла и банков.

Nefertyty

могу и без кредита
если не бухать месяц

redtress

это все лохи как раз и могут

Nefertyty

это все лохи как раз и могут
ты походу за мкад давно не выезжал
кроме того, типичный быдлороссиянин не может так долго не бухать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: