Подделка скана документа

Alex-79

Заинтересовал следующий вопрос.
Является ли подделка скана документа (паспорта) эквивалентом подделки самого документа?
Дело в следующем. Многие сервисы в интернете требуют высылать изображение отсканированного паспорта для подтверждения того, что сведения, указанные при регистрации, соответствуют реальным.
Как мне кажется, исправление данных на рисунке (являющемся сканом моего паспорта) не должно считаться подделкой документа. А статьи "подделка рисунка" насколько мне известно, не существует.
Что вы думаете?
И еще в тему. Будет наказуемо (и как - в административном или же в уголовном порядке) создание "студенческого билета" с напечатанной внизу фразой маленькими буквами "документом не является" и его использование скажем для беспрепятственного прохода на территории общежитий и т.д.
Возможен еще такой глюк: если человек и сделал и использовал такой "документ", то он совершает уголовное преступление, а если только сделал, или только использовал (купленное у кого-либо) поддельное, то имеет место только административное правонарушение.
Если есть специалисты, выскажетесь пожалуйста. Спасибо заранее.

Alex-79

Может быть, у кого нибудь есть линк на хороший юридический форум. Запостьте пожалуйста.

lito

понимаешь, когда возникают тонкие моменты, которые чётко не прописаны в законе -
тогда всё зависит от адвоката и прокурора, условно говоря.

asseevdm

Я НЕ ЮРИСТ
ИМХО
Скан -- не документ, его подделать нельзя. Ботай в сторону подлога и мошенничества

Alex-79

на форуме юрфака тоже самое примерно говорят. Но!
Мошенничество это же когда путем обмана или злоупотребления доверием бабки или права на иное имущетво жертва передает совершающему обман...
А если просто для анонимности - то какое же тут может быть мошенничество?
Кстати очень практически важный вопрос - "рисование" проездного с надписью "не документ"

asseevdm

Большая советская энциклопедия
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00050/090...
Мошенничество,
преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом или правом на него, а также в получении иных благ путём обмана, злоупотребления доверием и т. п.
Обман на лицо. Блага тоже имеются.

atsel

УК РФ отменили и ввели в действие БСЭ?

asseevdm

Ну найдите определение из УК, что несомненно лучше. Мне в падлу

beer-for-bear

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

beer-for-bear

А что это за сайты такие странные, никогда не встречала, чтобы просили скан паспорта

Alex-79

Например при регистрации доменов в зоне .ru через инет.

Alex-79

Обман на лицо. Блага тоже имеются.
Про обман может ты и прав.
А вот про блага - какие?

lena_bel

А в автобусе проехать - типа не благо?

ninash

студак и пропуск - это подделка документов, т.к. они заверены подписью и печатью организации
проездной - не документ, по какой статье он может пройти - хз, наверное, какое-нибудь административное нарушение.

Kraft1

Ну тут, по-моему, сам Будда велит вписывать в скан данные любого чуве из базы МТС, например.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: