Бар в Эстонии будет обслуживать только на эстонском и английском

tachenka28

Не знающим эстонского и английского посетителям бара в Таллине придется учить язык жестов#
ТАЛЛИН, 23 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Расположенный в центре Таллина бар Lost Continent вывесил на дверях заведения объявление, согласно которому посетителей заведения будут обслуживать только на эстонском и английском языках, сообщило в четверг Эстонское телевидение.
По словам заведующего баром Андре Матсова, работники бара не владеют русским языком, поэтому было вывешено объявление "Обслужим вас только на эстонском и английском языках". Матсов уверен, что это объявление не отпугнет русскоязычных клиентов.
"Живущие в Эстонии молодые люди уже интегрированы, знают, где они живут, и знают эстонский язык. Те же, кто вообще не хочет ничего знать, и чувствуют, что они чужие люди в этом государстве, то они и не захотят сюда прийти", - сказал заведующий баром.
Он также сообщил, что недавно компания молодых людей пыталась объясниться с официанткой по-русски, но осознав, что их не понимают, обругали девушку и даже подожгли туалет.
Между тем администрация бара пока не нашла человека, владеющего тремя языками, который прошел бы конкурс на место официанта, утверждает заведующий.

muza71

и что? как ты думаешь почему русские и смежные составляя значительный процент населения не способны к самоорганизации, не способны отстоять ни язык, ни гражданство, почему их так легко можно выгнать или ассимилировать?

stm7543347

Между тем администрация бара пока не нашла человека, владеющего тремя языками, который прошел бы конкурс на место официанта, утверждает заведующий.
Также пока не найдены официанты, способные численно решить уравнение Навье-Стокса или хоть сколько-нибудь разбирающиеся в молекулярной генетике.

karim

молодцы

freya83

эстонский понятно, а английский с какого перепугу?

katya81

а почему в московских барах не знают грузинского, чеченского и таджикского?

katya81

английский - это чтобы европейцам наливать

Dizell77

а почему в московских барах не знают грузинского, чеченского и таджикского?
и кстати в российских школах все учатся на русском... почему бы в Эстонии не учиться на эстонском?

freya83

а какже немецкий, испанский, французский, итальянский?

redtress

потому что на английском говорят больше людей.

raushan27

Это политика конкретной забегаловки, если они настолько богаты, что могут отказаться от клиентов, пусть их покарает невидимая рука Москвы рынка.

Dizell77

Это политика конкретной забегаловки, если они настолько богаты, что могут отказаться от клиентов, пусть их покарает невидимая рука Москвы рынка.
йоу...самый разумный коммент по-моему

mad2501

и кстати в российских школах все учатся на русском... почему бы в Эстонии не учиться на эстонском?
Вероятно потому, что в России ни одно нацменьшинство не составляет четверти населения ;)

Dizell77

Вероятно потому, что в России ни одно нацменьшинство не составляет четверти населения
зато в местах компактного расселения они во многих случаях составляют 90%

freya83

и кстати в российских школах все учатся на русском...
в Татарстане частично на татарском, в Чечне частично на чеченском.

katya81

и кстати в российских школах все учатся на русском
а разве нет субъектов РФ, где преподавание в некоторых школах ведется на языке титульной нации?

Dizell77

а разве нет субъектов РФ, где преподавание в некоторых школах ведется на языке титульной нации?
Так чтобы в полном или хотя бы в преимущественном объеме нет. Максимум уроки родного языка в младших классах и еще что-то факультативно.

freya83

сказки ты везде видать рассказываешь...
В школах Чечни преподавание математики будет вестись на чеченском языке
01.07.2008 17:17 | ИА REGNUM
В Грозном министр образования и науки Чечни Анзор Музаев презентовал учебник математики, переведенный полностью на чеченский язык, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 июля. Презентация проходила в грозненском президентском лицее.
По словам министра образования с 1 сентября 2008 года около 50 школ республики будут переведены на изучение математики на чеченском языке.
"Уже отпечатано 10 тысяч экземпляров этих учебников, которые распределены в 47 школах и библиотеках. Учебники математики подготовлены пока для первоклассников, но постепенно будут переведены и другие предметы для второго и третьего классов", - сказал на презентации Анзор Музаев.
По его словам в нынешнем году определено 47 пилотных школ, которые с 1 сентября переведут обучение математики на чеченском языке, а в 2009 подключатся все оставшиеся школы республики.
"Уже сейчас проделывается огромная работа по повышению квалификации учителей, которые и будут вести предметы на родном языке. Перевод будет осуществляться постепенно", - заверил Музаев.

Dizell77

Интересная информация...но в Дагестане все так, как я описал. А что Рамзанчег в Чечне делает-это отдельный разговор
Кстати для начальных классов в любом случае. У нас по закону на нац. языке тока в начальных классах можно учиться:

Учебники математики подготовлены пока для первоклассников, но постепенно будут переведены и другие предметы для второго и третьего классов",

так что за сказки с тебя причитается :p

freya83

Наверное потому что учебники переводить это непростое занятие. А если вдруг писать новые надо, то вообще сложно. Это кстати на любом языке.
Поэтому наверное все эти разговоры и мечты про тотальное преподавние на родном языке так и остаются разговорами. Это просто неэффективно по всем статьям, кроме пеара.

Dizell77

это все резонно, но в первую очередь это политика государства..

Ryfargler

странно - вроде в кавказских языках в среднем не более 400 слов, как на них что-то преподавать? Для примитивного повседневного общения, 400 слов им нормально, а все остальное-то как?

Dizell77

странно - вроде в кавказских языках в среднем не более 400 слов, как на них что-то преподавать? Для примитивного повседневного общения, 400 слов им нормально, а все остальное-то как?
прикинь Расулу Гамзатову хватило 400 слов, чтобы написать "Журавли" ...во гений правда? :D

Ryfargler

ну я даже о Гамзатове не слышал, и мне он не интересен
кавказ у меня ассоциируется с криминалом, взрывами, грязью, дикими тупыми людьми итп

Dizell77

Ну твои ассоциации здесь мало кого волнуют. Вот тебе для ликбеза:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они, до сей поры, с времен тех дальних,
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес, по-птичьи окликая,
Всех вас, кого оставил на земле.
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Ryfargler

каквказец не может создать что-то красивое, наверняка у кого-то украл текст

sergey63

не прав. даже в Карелии в Петрозаводске есть. не всецело на финском, но частично, и уж точно не факультативно.

strelok69

с криминалом, взрывами, грязью, дикими тупыми людьми итп
москва не очень далеко ушла :grin:

raushan27

Троллишь?

Ryfargler

ну как, кавказцы стали массово заселять Москву и все испоганили

Dizell77

каквказец не может создать что-то красивое, наверняка у кого-то украл текст
у тебя наверняка :D

Ryfargler

ну сам понимаешь, кавказец это примитивное существо, как он может стихи писать?

raushan27

Врядли тебе удастся такими толстыми методами его из себя вывести.

Dizell77

это точно

mad2501

Это перевод, причем неточный. В оригинале у Гамзатова "джигиты" и что-то там про сходность журавлиного крика с аварской речью.
Гамзатов - единственный известный дагестанский поэт (вероятно потому, что учился в Москве да и пиарили его при Союзе). Всяких там Сулейманов Стальских, Муталибов Митаровых, Гамзатов Цадаса и Абуталибов никто не знает, кроме их земляков.

Dizell77

знаю, имею удовольствие читать его на аварском...на аварском сильнее звучит, между прочим. А вот то что ты упоминал:

Не потому ли с кличем журавлиным
Отвека речь аварская сходна

Для маленького Дагестана вполне достаточно и одного известного поэта...уж для аварского народа в отдельности точно.

mad2501

Для маленького Дагестана вполне достаточно и одного известного поэта
Ну, по численность населения Дагестан отнюдь не маленький.

Dizell77

Ну, по численность населения Дагестан отнюдь не маленький.
все относительно :D когда ты говоришь, что мало известных поэтов, ты же сравниваешь не с калмыками и бурятами...а вероятно с более многочисленными народами...
К тому же, я полагаю, ты в курсе на скольких языках говорит Дагестан.

mad2501

Попытаюсь выразить свою мысль: поэт для малых народов ценен не столько качеством своего творчества, сколько, вообще, наличием такового. Типа: круто, у нас есть поэт! У того же Муталиба Митарова нет в творчестве ничего, заслуживающего внимания, кроме того, что он табасаранец.
Я люблю Гамзатова, но не считаю его более талантливым, чем, например, калмыцкий поэт Давид Кугультинов (раз уж ты упомянул о калмыках). Просто Гамзатову повезло. Его любила власть. Брежнев, вообще, говорят, плакал под "Журавлей".
Для ознакомления из Кугультинова:
Я помню прошлое. Я помню
Свой голод. Больше я не мог,
И русская старушка,
Помню,
Мне хлеба сунула кусок.
Затем тайком перекрестила
В моём кармане свой ломоть.
И быстро прочь засеменила,
Шепнув: "Спаси тебя господь!"
Хотелось мне, её не зная,
Воскликнуть: "Бабушка родная!"
Хотелось петь, кричать "ура!",
Рукой в кармане ощущая
Существование добра.

FieryRush

Преподавание технических наук/математики на нац языках - это деградация. Их вообще стоило бы, как в средние века, во всех странах преподавать на одном языке - типа эсперанто.

karim

лично я за германские языки =)

FieryRush

лично я за германские языки =)
немецкий или онглийский?

karim

оба!

Dizell77

Кугультинов мне понравился, но мне трудно судить, кто талантливее...потому что я не специалист и даже не пытаюсь им стать Гамзатов был обласкан советской властью- это не предмет для дискуссий, так и есть. Так как я имею возможность читать его в оригинале, мне кажется, то что он пишет это здорово...Остальное оставлю на усмотрение специалистов-филологов итд.
Еще замечу есть распространенное в среде литературоведов мнение о том, что Гамзатова "сделали" переводчики. У меня разговор на эту тему совершенно неожиданно перешел на вступительном экзамене по английскому языку в МГУ :D Безусловно, переводы хорошие, но повторюсь, что в оригинале сильнее.

mad2501

Мне кажется, сложно судить, на каком языке произведение "сильнее". Для тебя аварский родной, как я понял. А оценивать красоту родного языка также сложно как собственное отражение в зеркале :grin:
Не знаю, честно говоря, могут ли кого-то "сделать" переводчики, т.е. из изначально бездарного произведения соорудить "конфетку". Однако славой своей Гамзатов обязан именно им.

Dizell77

Мне кажется, сложно судить, на каком языке произведение "сильнее". Для тебя аварский родной, как я понял. А оценивать красоту родного языка также сложно как собственное отражение в зеркале
вот тут ошибочка дело в том, что русским я владею лучше...поэтому аварский хоть и родной, но фактически второй язык для меня. Значит ли это, что я не могу оценивать ни тот, ни другой, ни оба вместе?

raushan27

Всяко лучче, нежели на кетайском или украинском.
Ну или преподавать на произвольном удобном языке, но термины унифицировать. Украинский минобр ввел свою свидомую номенклатуру пиздец-пиздец! Чтоб отличаться от клятых тоталитарных москалей.

karim

как же ты их ненавидишь =)

mad2501

поэтому аварский хоть и родной, но фактически второй язык для меня. Значит ли это, что я не могу оценивать ни тот, ни другой, ни оба вместе?
Тогда естественно, что аварский кажется тебе красивее, т.к. фактически он тебе неродной. Многие русские находят красивым, например, французский или грузинский. Потому что "со стороны" легче услышать мелодику языка.

Dizell77

Нет, в целом как раз не кажется...но конкретные стихи конкретного автора звучат сильнее на языке оригинала.

lena1978

деградация-это сводить математику к крючкам на бумаге.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: