Куда девается парафин при горении

Aeria_Gloris

куда он девается, когда свечка сгорает? испаряется?

avtosun

когда свечка сгорает?
сгорает очевидно

Aeria_Gloris

а он горючий что ли?

Smintz

горит фитиль

stm7537641

по-моему от сгорания фитиля столько света и тепла получиться не может

uragan

Еще можно оправдать, когда тупят филологи, но когда начинает тупить мехмат......

stm7537641

ну в принципе это углеводород, так что горючий я думаю. Правда обычно он не успевает весь сгорать -- частично плавится

DenKoren

Вы что?
Сгорает не фитиль, а как раз парафин. Фитиль служит очагом горения, катализатором, поскольку при нормальных условиях сам по себе парафин не воспламеняется.
Но если поднять давление и/или температуру и/или поток кислорода, то будет гореть сам.

Smintz

если посмотреть на горящую свечу, то видно, что парафин не горит, а плавится
зато вот точно видно, что горит фитиль
иначе, почему не горит вся поверхность парафина

kon7760

да, парафин катализатор наверное для фитиля

stm7537641

я думаю расплавленный парафин за счет диффузии проникает в фитиль и там сгорает. Видимо все правильно объяснил

Smintz

я же не химик
так что мне можно
всю жизнь думала так

abscent

просьба не говорить слова катализатор:) фитиль всего лишь служит "испарителем" жидкого парафина, и в таком уже парообразном состоянии парафин горит.
2Голый: Во-первых, разные участки пламени имеют разную температуру, кстати, данные откуда?
Во-вторых, для плавления определённго вещества кроме достижения температуры нужно подвести определённое количество тепла, если у тебя гипотетично найдётся высокотепературная горелка с маленьким факелом то может так получиться, что тепло от гвоздя быстрее будет отводиться через металл и гвоздь не расплавиться даже тогда.

DenKoren

Да, прошу прощения... действительно испаритель.

kon7760

вот оно как оказывается
а я думал парафин не позволяет фитилю сгореть быстро и сам не горит а только плавится
эх учиться мне еще и учиться

abscent

Именно поэтому хорошие свечки, в которых в парафин не добавляют всякой ерунды сгорают полностью без подтёков. А там где есть негорючие примеси свечки оплывают и горит только почти сам фитиль, поэтому они быстро кончаются.
2All: вопрос всем - а где около ГЗ можно купить вот такие хорошие и прогорающие полностью свечки типа английских (прямые)? На рынке только ерунда всякая.

avtosun

Ну просто нереальный тупняк у народа. Неужели никто спиртовки не использовал на уроках химии? Принцип тот же, что и в свечке, только топливо другой.
2 Голый, у тебя тоже тупняк. Сталь не плавится при 700 градусах. Она оранжевым светиться начинает в районе тысячи градусов, приобретает пластичность, а плавится гораздо выше.

avtosun

просто купи свечу большого диаметра. Тепло пламени не сможет расплавить всю свечу по диаметру и парафин не будет вытекать. Такие свечи горят очень долго.

abscent

Стандартные английские свечи под стандартную подставку внизу всего 2 см. в диаметре. Мне нужны именно такие. На рынке вообще ужасный их вид, все в пузырях, где ещё купить не знаю.

DenKoren

Да да, хорошие свечи сгорают без подтеков полностью, даже тонкие... мне такие попадались... но вот где их купить? ХЗ...

abscent

Я только у себя в городе знаю где купить, но я там редко бываю.

avtosun

см мало. неплохи свечки в видет таблеток 4см в диаметре и 1,5 см в высоту, горят долго, стоят дешево.

abscent

Для этих свечек свои подсвечники, а мне нравятся классические подсвечники типа хануки такие не знаю как по-русски называются Ну как в старину было, так романтичнее выглядит, чем таблетки имхо

avtosun

ну, что могу сказать. осваивай производство свечей на дому

okoserg

Это - стеариновые свечи.
Горят не углеводороды, а смесь ~ стеариновой и пальмитиновой кислот...

lodi2

куда он девается, когда свечка сгорает? испаряется?
а он горючий что ли?
если посмотреть на горящую свечу, то видно, что парафин не горит, а плавится
зато вот точно видно, что горит фитиль
иначе, почему не горит вся поверхность парафина

Супер давно так не смеялся,
на следующий год предложу в качестве задачи для 8-9 класса на городской олимпиаде - повесилимся...
PS
Если есть желание посмотреть как горит парафин на поверхности, берёте пустую аллюминиевую банку из под пива. Переворачиваете, кладете в углубление кусочки от старых свечек, достаточно много чтобы расплавленный парафин заполнил все углубление. И кладете сверху скомканный кусочек бумаги.
Поджигаете - бумагу.
Вещь называется - парафиновый примус, можно делать в обычной тарелке, только свечки надо много.
Только в комнате где живете- лучше не делать, испаряется много, не очень приятно находиться.

tania_12

мы как-то такую хрень тушили, поливая водой
этот парафин горящими каплями разлетелся примерно на метр вверх
сверху была ветка какого-то куста - так вот потом осталась вся в крапинку

lodi2

А еще на нее можно подуть

seregen-ka

типа хануки
Конделябр ?

LovSan

гы. я такую штуку раствором спирта тушил
потом стригся и потолок перебеливал

bax1609

Господа, я плакал! (с)
Ни фига себе, не ожидал такого от студентов МГУ...
9 классу предлагать, может, и не стоит, рановато. Зато, конечно, весело нам проверять будет, а то иногда бывает скучно без "умных мыслей"

tania_12

всяких свечек много в икее
ещё видел таблетки в Домино на пересечении Ломоносовского и Ленинского
ещё там есть типа таблеток, только сантиметров 10 в диаметре и с большим фитилём. горят как факелы, клёвая штука

Vyasheslav28

Продам качественный парафин П-2, для производства свечей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: