Можно ли взять на время трудовую из учебной части

anna77

возможно ли оформление, если трудовая лежит в учебной части и дают ее на день-два, короче: должна ли постояннго лежать трудовая на роботе или можно вписать необходимое, а потом отдать в учебку?

bitle

Если у тебя в ней есть незакрытая запись, о том что ты являешься студентом МГУ, то тебе никакую новую запись туда сделать не могут по закону. У меня была такая же ситуация, пришлось старую трудовую выбросить (написал что забираю ее из учебки под свою ответственность и типа потерял потом купил новую и отнес на работу.

4EU9i7zX2w

заведи ещё одну параллельно
знаю людей, которые так успешно делают

anna77

с предыдущей работы запись закрыта, а вот пишет ли МГУ в трудовой я не знаю (сомневаюсь)

bitle

Пишет. У меня была такая хрень - работа до универа - запись открыта, потом закрыта, а в универе открыли новую (т.к. по уже отмененному закону мог бы стаж не прерываться, но сейчас этого уже нет, так что никаких плюсов эта запись не дает).

Priss

+1

ulanna

Эй, а что это за фигня такая? В универе разьве лежит трудовая книжка каждого студента?
Я вот свою тк получил ещё в 11м классе, никуда не отдавал до 2005 года, а в сентябре отдал инспектору по персоналу на работе. Может ли быть такое, что на факультете лежит ещё одна моя трудовая книжка, оформленная без моего ведома?

bitle

Нет, она только у тех, кто ее отдал при поступлении (был там такой пункт в списке подаваемых документов).

arturkaas

а где можно чистую трудовую взять?

UDmetal

Сейчас трудовые стали регистрировать. Продают в специализированых магазинах по заявкам организаций. Те, что в киосках не катят.

h_alishov

Поясни свое утверждение, пожалуйста. А еще лучше ссылки какие-нибудь дай. Потому что совершенно на днях покупал в киоске трудовую и ее отлично приняли на работе.

UDmetal

Принять-то ее приняли. Но сейчас делают с несколькими степенями защиты по лицензии на избранных фабриках. Номера купленных трудовых бухгалтер куда-то отправила, точно не скажу, не интересовало. Сказала, чтоб я их берег, потому что они теперь числяться за нами, и могут потребовать отчет.
Я вначале тоже хотел купить в киоске, но и бухгалтер, и кадровик замахали руками, что сечас так нельзя. Номера указов я не спрашивал.
Вобщем, это информация к размышлению. Но, если у вас нет трудовой, то ее обязаны завести на работе. Зачем вам рисковать. Вдруг, когда будете оформлять пенсию, вам скажут, что трудовая липовая. Запаритесь все справки собирать о стаже.

h_alishov

Маза все-таки кадровик и бухгалтер просто какие-то суматошные попались.

Вдруг, когда будете оформлять пенсию, вам скажут, что трудовая липовая.

Тем, у кого трудовая была заведена раньше, тоже так скажут? Больше похоже на лажу. По крайней мере, Яндекс не смог подтвердить твои слова. Есть только сообщения про трудовые книжки нового образца, но, собственно, именно такую я и купил.

asgrig

Запаритесь все справки собирать о стаже
а 2-НДФЛ в качестве справки о стаже не катят?

UDmetal

То что раньше, было раньше.

UDmetal

А если вы сменили штук 20 работ. Вот и надо по всем будет побегать. Либо, на всякий случай, собирать сейчас с каждой и хранить.

h_alishov

Все утверждения такого рода все-таки стоит аргументировать ссылками, потому что сейчас к твоим сообщениям доверия нет никакого.

UDmetal

Я уже отметил, что это - информация к размышлению. А если можно получить на работе трудовую, зачем покупать в ларьке? Вы просто избавляетесь от возможного риска.
Я понимаю, что вы уже это совершили и ищете оправдание собственному поступку. Мои сообщения на будущее для тех, кто впервые будет устраиваться на работу. Им обязаны там выдать трудовую установленного образца. А если отсылают в ларек за книжкой, то либо кантора лажовая, либо им на вас наплевать. Купить трудовые на организацию труда не составляет, даже доставят, и в расходы их можно вписать.

asgrig

собирать сейчас с каждой и хранить.
так при увольнении мне везде выдавали... и храню

UDmetal

Хрен его знает, я в бухгалтерию не лезу, мне своих забот хватает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: