День крещения Руси - памятная дата

sergey63

http://www.izvestia.ru/news/news238925

В календарях россиян появится новая памятная дата
Госдума устанавливает новую памятную дату - День Крещения Руси (28 июля). Соответствующий законопроект, который вносит изменения в календарь памятных дат, был принят сегодня в первом чтении.
Как пояснила статс-секретарь - замминистра культуры РФ Екатерина Чуковская, в православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. С 1 июля 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П 28 июля "выделено в календаре красным цветом".
В свою очередь, замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков напомнил, что традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю: в Х1Х веке этот день отмечали с большой торжественностью. В 1988 году торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, стали "отправной точкой нового курса государства в отношении религиозных организаций".
За более чем 20-летний период религиозные и общественные организации, напомнил депутат, не раз становились инициаторами проведения Дня Крещения Руси.
"Принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации и направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего Зарубежья, на укрепление российской государственности", - утверждает Марков.
В случае принятия закона об объявлении 28 июля новой памятной датой в календарях россиян будет 9 таких дат, напоминает ИТАР-ТАСС.
В настоящее время это – День российского студенчества (25 января День космонавтики (12 апреля День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны, 22 июня День партизан и подпольщиков (29 июня День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября День Героев Отечества (9 декабря День Конституции Российской Федерации (12 декабря).

афигеть просто.

demiurg

Ну хоть не выходной. А чо, ну памятная дата, ничем не хуже даты октябрьского переворота.

Logon

Госдума
мда... Где можно подробнее узнать, кто из депутатов выдвинул сию идею?

raushan27

Историческое событие, в чем проблема?
Другое дело, что это имитация бурной законодательной деятельности. Могли бы чем полезным заняться, для разнообразия.

Sergey79

Ну так первое января, фактически, языческий праздник. Что-то ты по поводу него не возмущаешься :cool:

Enery

И при чём здесь ПГМ ?
С памятной датой можно было и до 2013 подождать.

sergey63

едро, к гадалке не ходи)

Logon

едро, к гадалке не ходи)
персоналии интересуют

avp1976

Какая разница? Все на одно лицо. :)

Logon

Какая разница?
В том, что один ***т, а другой дразнится - вот такая маленькая разница.
Все на одно лицо.
Плохое у тебя зрение

selena12

А вот выходной летом был бы в тему, кстати.

zulya67

Памятная дата вряд ли предполагает выходной. Это только типа Маэстро с их бессильной ненавистью к Православию могут раздуть тему.

stm7543347

А я бы отметил.
Оформил бы капище, поставил бы идолов, а потом каждому уебать с ноги и скинуть в реку. И дискотека! :party2: :punk: :rockband: :spacecraft: :leb: :party2:

demiurg

И исуса обязательно!

sergey63

специально для шерханов поясняю: по-моему, в истори России полно куда как более важных дат, чем это позорище. но нет, мы пойдем по пути дальнейшего сращивания церкви с государством!

demiurg

Реально закатил истерику без повода

irenape

Оформил бы капище, поставил бы идолов, а потом каждому уебать с ноги и скинуть в реку. И дискотека!
Кстати, в Киеве восстановили того приснопамятного идола Перуна, которого сбросили в реку, а он не поплыл. На нём даже какие-то связки сушек-баранок-грибов висят - жертвоприношения, видать, а ещё его местные энтузиасты из неоязычников охраняют круглосуточно, потому что уже устраивались политические провокации в виде обливания ентого идола краской.

redtress

вот это респект!

sergey63

да остозвиздело это все уже просто.

Sergey79

выбери памятную дату, собери инициативную группу и добейся признания ее официальной памятной датой.

stm7543347

Есич0, в Кровавом Совке к тысячелетию Крещения серию книг выпустили. С нетривиальной полиграфией.

sergey63

ну ты, я думаю, понимаешь разницу, да?)

Sergey79

по-моему, в истори России полно куда как более важных дат, чем это позорище
Формально, крещение руси - это важнейшее историческое событие в истории этой самой руси, которое предопределило многое в ее дальнейшей истории. Совсем немного дат в истории России, которые были бы столь же значительны.
Но, конечно, истерика прежде всего.

IrishkaOrlova

а че, важная культурно-историческая дата. пусть будет праздник, нормально

stm7543347

Ну вроде памятная дата - не нацпраздник, Куликовская битва тоже не так уж много отношения имеет к Этой Стране, и притом, согласно преданию, изрядно ПГМнутая.

demiurg

Странно только, что это какого-то определённого числа :) Там ведь долго ходили загоняли всех креститься

demiurg

да остозвиздело это все уже просто.
Мне тоже, надо б ещё 7 ноября вычеркнуть из этих дат.

demiurg

ну ты, я думаю, понимаешь разницу, да?)
Между чем и чем?

popov-xxx25

Странно только, что это какого-то определённого числа
Потому что 28 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти св. князя Владимира :cool: Но Маэстро может радоваться, в качестве памятного дня выбран день смерти кн. Владимира (1015 год). Праздник, по преданию, установил св. (да, тоже) князь Александр Невский, а не Московская Патриархия в сговоре с продажными чиновниками :cool:

mtk79

я бы выделил здесь день непорочного зачатия Эрнста Иоганна Бирона

popov-xxx25

День Петросяна ещё выдели. Ну, чтоб не круглый год петросянить всё же.

Mapiar

Мне тоже, надо б ещё 7 ноября вычеркнуть из этих дат.
Сталина давно уж нет, а разоблачения ужасов сталинизма не утихают..
6-7 давно уже не праздничные дни (праздник - 4 ноября но Свободные Люди продолжают борьбу со Злом.

demiurg

:cranky:

redtress

а как связан сталин и 7е ноября?

Mapiar

При помощи Свободных Людей. Ни того, ни другого давно уж нет, но Борьба продолжается.

demiurg

Желаю тебе увлекатильных Сновидений

redtress

а как твои кормильцы то поживают?

redtress

Шерхан, а ты ведь признаешь, что эта дата - годовщина уничтожения самобытной русской культуры и очень красивой религии?

demiurg

Но Маэстро может радоваться, в качестве памятного дня выбран день смерти кн. Владимира (1015 год).
Ну круто, реальный компромисс. Действительно, кто хочет, может праздновать конец этого фашиста.

Mapiar

:) Тоже решил заменить мозг на гамбургеры за ненадобностью? По-твоему, я тут на социале сижу? Какие нахер "кормильцы"?

demiurg

Какие-какие... Те которые Они, враги русских.

redtress

Тоже решил заменить мозг на гамбургеры за ненадобностью? По-твоему, я тут на социале сижу? Какие нахер "кормильцы"?
Очень простые - дают тебе работу, платят некоторые деньги.
Которые изначально получены гноблением Руси конечно же. И социалка тут не при чем .

mtk79

этого фашиста.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое, ругательное...

demiurg

Ok, коммуниста

lilith000007

по-моему, в истори России полно куда как более важных дат
Вот именно, что по твоему, а для многих это существенная дата
Кроме того ты что считаешь ,что лучше бы Русь языческая оставалась?

popov-xxx25

Ну круто, реальный компромисс. Действительно, кто хочет, может праздновать конец этого фашиста.
Фак, это не компромисс а флюродрос. Ибо день св. Владимира — это, блин, именины нашего горячо любимого Лидера Нации.

demiurg

Именины — это какая-то христианская заморочка, я не разбираюсь

AIR1kk

Я не знаю что у тебя с твоим ГМ, но почему ты считаешь, что всё должно быть устроено так, как ты думаешь? Если ты что-то не признаёшь, почему ты считаешь, что это плохо?

popov-xxx25

Именины — это какая-то христианская заморочка, я не разбираюсь
Ну это день памяти святого, именем которого человек назван.

popov-xxx25

но почему ты считаешь, что всё должно быть устроено так, как ты думаешь?
Идеальное общество, как у Ефремова (тм)

sergey63

потому что у нас пока еще светское государство по конституции, если ты не заметил.

klusser

и чо? предлагаешь отменить масленицу? ;)

AIR1kk

И? Тебя кто-то заставляет что-то прадновать?

sergey63

ы? как тут масленница-то завязана? она вроде еще не гос.праздник ;)

sergey63

пока нет.

klusser

ну тем, что ну сделали это праздником, но тебя никто не заставляет его отмечать, как и масленицу - хочешь печешь блины и идешь на гулянья, хочешь не идешь.
Этот праздник даже не выходным днем сделали, а просто датой и все. Вот ты разбубнелся-то=)

AIR1kk

Ну а чё ты тут развёл слюни тогда? Ты все праздники и памятные даты признаёшь, чтоли? Ты крещёных людей за людей не считаешь чтоли, даже если их большинство?

demiurg

Я так и подозревал, но я к тому, что тот факт, что это именины Путина уже получается пофигу :)

demiurg

отому что у нас пока еще светское государство по конституции, если ты не заметил.
Ну покажи тогда подробно логически-юридическую конструкцию по которой отметка в календаре "памятной даты" нарушает эту статью Конституции.

demiurg

И откомментируй, почему ты не возмущаешься про 7 ноября в списке этих дат

AIR1kk

Путь ещё откомментирует что он делает в ДСВ, масленницу, в пасху, например, интересно же, горюет ли, негодует?

IrishkaOrlova

в пасху
имхо плюет на порог верующим, зло извергая старинные финские проклятья :D

AIR1kk

В Рождество ещё, интересно, что делает, работает, наверное, зачем отдыхать, мы же в светском государстве живём!

demiurg

Ну да, если уж на то пошло, то Рождество больше похоже на повод для подобного возмущения, чем это.

Nefertyty

Ну да, если уж на то пошло, то Рождество больше похоже на повод для подобного возмущения, чем это.
Я негодую в рождество и в пасху, запишите меня. Лучше бы сделали рождество, как в нормальных странах, у меня ДР как раз. Подгадил нам князь Владимир сильно.

redtress

то не князь владимир, а проклятые попы не перешли на новый календарь

karim

переезжай в нормальную страну, будет тебе выходной на др :D

sergey63

ДСВ, масленницу, в пасху, например, интересно же, горюет ли, негодует?
опять же - это разве гос.праздники? ты не путай, пожалуйста. мне по большому счету пофиг на верующих, хоть в бога, хоть в ктулху. но мне не пофиг, когда _государство_ начинает становиться все более и более религиозным.
вышеперечисленные праздники меня не касаются - это нормальный рабочий день. если ко мне кто прилезет христосоваться, отвечать взаимностью не буду, я же "ебаная принципиальная бука с чухонской окраины и язычеством".
еще раз: сами по себе верующие и их праздники - пусть хоть заотмечаются, мне все равно. мне не все равно только на государственную религиозную политику.

sergey63

:lol:

Nefertyty

то не князь владимир, а проклятые попы не перешли на новый календарь
ну объяснял же всё уже, да и в википедии написано
князь владимир основал "особый путь", потому и попы не переходят на правильный календарь

karim

предлагаю заняться человеческими жертвоприношениями

sergey63

полностью за!

demiurg

Так в чём здесь государственная религиозная политика? И что по поводу 7го ноября?

sergey63

а что не так с 7м ноября?

demiurg

Почему не возмущаешься, что эта дата тоже есть в списке исторических дат?

AIR1kk

А в твоём первом посте разве про праздники речь идёт? Сам то давай не путай, ага, никто тут это нерабочим днём не собирается это делать.
Что по поводу рождества?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: