Как доехать в Хельсинки?

Wizzon

Коллега по работе собирается на НГ, все есть, кроме билетов Москва-Хельсинки. Говорят, в свободной продаже их вообще не достать.. Ни на поезд, ни на самолет.. Только через какую-то единственную женщину на вокзале. Если кто ездил, подскажите, плиз.. :)

dmitry131

Только через какую-то единственную женщину на вокзале.
:lol:
Женщина называется кассир в международной кассе? :grin:
Через неё тоже не достать скорее всего, ибо нет мест.
Могу предложить с пересадкой в Питере...

Wizzon

а я хз.. как она пожаловалась, так и воспроизвожу..
я им уже тебя порекомендовала, сказали, что если через нее не получится, обратятся.. а ты только через питер можешь достать? авиа тоже никак?..

dmitry131

а ты только через питер можешь достать
Не только, есть ещё варианты с пересадкой (минус Питера - в том, что на разные вокзалы поезда приходят).
Авиа просто будет дорого, сильно дорого...
А вот ЖД у меня возможно будет не дороже, чем на вокзале... ;)

urchin

Говорят ещё можно доехать до Выборга на поезде ( это на 4 часа севернее Питера а оттуда на маршрутке до Хельсинки. Но не ездил, только слышал про такой вариант.

lebuhoff

еще есть также агентство в 2 м от финского посольства. там жд билеты дешевле, чем на самом вокзале, т к они покупают оптом и потом еще делают себе наценку.
самолет неоправданно дорого. поезд из питера около 1600-1800, из москвы около 3300 в одну сторону.

lebuhoff

только в новый год ( и за пару дней до) на границе бесконечные очереди маршруток и автобусов, уж лучше тогда ехать рейсовым автобусом питер-хельсинки - он идет по расписанию без очереди.

urchin

А из Выборга нет таких же автобусов по расписанию?
Из Питера на автобусе ехать 10 часов имхо долго слишком.

Wizzon

в общем, я ей все рассказала..
тетя на вокзале - это не кассир, а кто-то из руководства, кто изначально занимается распределением этих билетов, ну или что-то в этом роде %)
они еще разок к ней съездят, мб заглянут к посольству.. если не найдут, то будут связываться с тобой.. я так понимаю, что мб и авиа захотят... ;)

Wizzon

всем большое спасибо за предложенные варианты... :)

lebuhoff

они идут все через выборг - поезд, маршрутки, автобусы. на автобусе рейсовом ехать 7 часов - это не очень долго.

urchin

А ты ездил на нём?
Действительно 7 часов.
И потом 7 часов в поезде и 7 часов в автобусе это две огромные разницы.

dmitry131

Действительно 7 часов.
Действительно 6-7 часов, ибо на границе он обходит всю очередь и людей тоже пропускают по-быстрому. :)
Правда, по цене не сильно дешевле поезда получится, но, думаю, лучше уж сидячий поезд днём (тем более, что там граница проще проходится - никуда выходить не надо).

urchin

А сидячий поезд это что такое?

dmitry131

они еще разок к ней съездят, мб заглянут к посольству.. если не найдут, то будут связываться с тобой..
Ну удачи, у меня всё равно связей на Ленвокзале нет (а МЖА ничего на этот вагон не дают - там у меня есть возмоности поскрести). :)

lebuhoff

сидячий вагон с креслами - это поезд из питера в хельсинки, из москвы -купе.
ездил и на маршрутке, и на рейсовом автобусе из питера, и на поезде из москвы.
поезд из питера в два раза дороже рейсового автобуса (1800 против 900 рублей) и в 5 раз дороже автобусов\маршруток торговых (300-500 руб).

Voltey

Да, лучше рейсовый автобус, чем обычный,уже написали, что они идут без очереди. Но обычный дешевле (весной из Хельсинки 10 евро стоил). Поездка переносится нормально.

urchin

А на таможне какие преимущества у рейсового автобуса помимо того что без очереди?
Шмонают меньше?

dmitry131

1800 против 900 рублей
Против 1200 руб., ездил в сентябре.
И если в Питер ехать в хорошем купе, разница будет не столь заметна.

lebuhoff

страннно, что 1200. с айсиком 900 руб в одну сторону или 56 евро туда-обратно. в офисе на пулковской может и 1200 руб.

dmitry131

в офисе на пулковской может и 1200 руб
В офисе дороже (без исика 1200 - у водителя.

karim

че за жесть, в прошлом году спокойно в середине декабря купили :confused:

Kraft1

А чё там интересного есть?

karim

тебе не понять =\

Kraft1

А, вспомнил.
Действительно, не понять.

lebuhoff

у водителя при показывании айсика. бронировали заранее по телефону, выкупали у водителя. просто большой плюс автобуса - его прямая доставка к паромам как раз к посадке (если сам хельсинки уже сильно наскучил и не является целью).

dmitry131

его прямая доставка к паромам как раз к посадке
Я о рейсовых писал - они вроде не к парому (или некоторые рейсы к парому?)

Sup6991lis

ася, а долго визы делать?

kles

мы в прошлый раз делали через турагенство, документы и прочее были те же, заняло неделю

pchelka77

напишите же уже, какие там нештяги, если не катаешься на лыжах/сноуборде :D

lebuhoff

да особо ничего интересного. паром до стокгольма (в стокгольме стоит погулять день-два) со всякими развлечениями на борту, коттеджи в дикой глуши, родина санта-клауса. хельсинки можно обойти часа за 2 — там точно делать нечего.
визу делают 5 дней рабочих.
к паромам идет рейсовый автобус из питера в 8.40 (как раз к паромам приезжает к силии и викингу). я имел в виду именно его. когда я на нем ехал, 80% были финны, русско-финские семьи или другие европейцы, русских очень мало ехало.
питерцы все больше на маршрутках, автобусах или своих машинах.

pchelka77

паромы ходят зимой :confused: :shocked:

denis45

там ж теплая зима

denis45

А что действительно стоит в Хельсинки и Стокгольме стоит посмотреть? Есть ли места, подобные колоннаде Исакиевского собора?

vovkak

А что действительно стоит в Хельсинки и Стокгольме стоит посмотреть? Есть ли места, подобные колоннаде Исакиевского собора?
особо нечего, архитектура в Питере намного круче
http://xantor.org/Scand/Scand_3.htm

sandish

А в какое время года туда лучше ехать?
Хочется чтоб было тепло боле-менее.

lebuhoff

а сколько тепло для тебя? в хельсинки климат как питерский, в стокгольме теплее и 27 октября еще была золотая осень во всей красе, а 10 апреля начали цвести тюльпаны.
еще круглый год ездит паром осло-копенгаген - тоже интересно. паромы дешевле именно при круизе (2 ночи на пароме и один день в стокгольме постоянно идут какие-нибудь распродажи билетов
в хельсинки все просто - 10 мин. обойти центр (площадь с главным лютеранским собором в стиле православного храма и памятник нашему александру 2, набережная, в основном интересна архитектара еще времен российской империи стоит зайти в музей Киасма (100 м от авто и жд вокзала) - наши музеи современного искусства просто отдыхают. больше дня сложно найти, что делать в хельсинки. русских туристов еще возят в аквапарк сирена за город, но мы там не были.
в стокгольме 3 дня нормально. город состоит из островов. главный туристический - гамла стан с узкими улочками (самая узкая 50 смсувенирными магазинчиками, памятниками и корол. дворцом (билет покупается сразу в 4 музея в корол. дворце, в 12.00 торжественная смена караула). по пешеходной улице от дворца можно пройти через парламент к современной центр. площади - Т-централен (там и все мегашопы, несколько линий метро, и всякие тусовки молодежи). сходить на остров ридрихолмен (рыцарский остров) - там готическая церковь корол. семьи и красивый вид с набережной на ратушу. ратушу также можно посетить - там вручают нобелевские премиии мира. еще очень интересны смотровые площадки - одна это телевизионная башня с кафе,рестораном наверху (не в центре, необходимо прогуляться через большой парк или вдоль набережной) и вторая - лифт Катарина (в центре, район Шлюссен).
для весны и лета прекрасно можно провести время на острове Юргорден - музейном острове с совмещением нашего парка Горького. (музей Васса - затонувшего корабля, поднятого со дна моря, Скансен - этнографический музей-парк-зоопарк, Юнибаккен с героями Линдгрен, аттракционы и многое другое).
а еще есть прогулки на катерах, кораблях и т д круглый год от причала рядом с нац. худ. музеем. поэтому в Стокгольме есть чем заняться по сравнению с Хельсинками.

Sup6991lis

стоп.
из хельсинки до стокгольма паромом - это понятно. а жить в стокгольме где? =)

narkom

потом советую в Копенгаген ехать!

pita

а сколько паром идёт в одну сторону?

narkom

афаик часов 8-9. Грубо говоря ночь.

pita

тады ой, думал оно там под носом
жаль :(

narkom

зря ты так, паромы - вещь веселая :)

lebuhoff

если круиз брать, так возвращаешься в тот же вечер обратно. а так была тема по жилью недавно в комоне - там есть ссылки на отель, где мы жили.

Sup6991lis

x, поищу

pita

поверю на слово =)
только вот в полтора выходных дня катания на пароме не впихнуть никак :(
в следующем году выберусь, значит :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: