Какая плотность колбочек в глазу

vln2

Какая плотность колбочек в самом густозаселенном (ими) месте глаза? И можно ли как-то оценить размер изображения на сетчатке? В том смысле, что какую площадь занимает на сетчатке изображение сантиметр на сантиметр расположенное в метре от глаза, когда взгляд сфокусирован на нем.

-mart-

Размер изображения на сетчатке, зависит от кривизны хрусталика, наверное
и не связан с плотностью клеток на ее поверхности

vln2

Я и не говорю, что связан. Меня интересует сколько колбочек участвует в обработке изображения. Еще, насколько я понял, глаз постоянно совершает очень маленькие движения (десятки в секунду). В связи с этим тоже возник вопрос: при этом четкое изображение попадает на разные участки сетчатки или на один? И какой угловой размер четкой области? Насколько я понял, чтобы увидеть букву на стенде у окулиста полностью уже требуется несколько движений глаза.

Olz1

Дело в том, что глаз не видит неподвижных объектов.
Поэтому он как бы сканирует наиболее контрастные участки.

kliM

это у лягухи вроде так... летит муха - они ее видит и ловит, а если ей дохлую муху подставить, то она ее не ест, вообще не видит.
Кстати, кто-то с помощью зеркали на зрачке "останавливал" изображение относительно зрачка. В итоге человек его вроде бы не видел... Точно не помню кто опыт проводил, но что-то такое было

Olz1

Поройся в инете, только англоязычном.
В лабе занимаюсь зрением, если можешь подождать, то узнаю в понедельник.
Посмотри, у меня есть залитый сайт по зрению вот тут
Здесь должны быть данные.

vln2

Не факт, что он не видит неподвижное. Я встретил утверждение, что движения совершаются для того, чтобы вообще что-то увидеть. Т.е. небольшое пятно с четким изображением, а вокруг все размыто. И чтобы увидеть объект полностью отчетливо нужно подвигать это пятно.

Olz1

Глянь, если не влом читать по английски, то что я выложил. Или скажи что же на самом деле хочешь узнать, для чего тебе это надо.
Попробую ответить.

cavid

Человеческий глаз перестаёт видеть предмет через некоторое время, если предмет или глаз не двигаются.
Чтобы убедиться - можешь просто посмотреть на букву в книге, не двигая зрачок.

kliM

так он же рефлекторно двигается... если долго смотреть в одну точку - то действительно все потихоньку расплывается, но зрачек двигаться не перестает, да и невозможно это... все равно что сердце свое остановить

Olz1

Правильно, т.к. реакция в колбочке, вызывающая нервный импульс происходит только при изменении освещенности.

vln2

Я уже написал выше. Я хочу узнать на сколько колбочек попадает изображение, например, буквы. Какой минимальный размер должен быть у этого изображения (на сетчатке чтобы оно воспринималось, как буква, а не как пятно.

Olz1

Я это смогу узнать только к понедельнику, спрошу у своего руководителя.
Ok ?

kliM

а ты - биолог?

Olz1

Нет, я биофизик физфака.

kliM

понятно и что вы там со зрением делаете?

vln2

Ок, конечно

Olz1

Я в институте Проблем Передачи Информации, изучаем зрение рыб вводя электроды в зрительную область мозга и предъявляя стимулы.
Также я взялся за изучение хрусталика, его абераций и профиля показателя преломления.

kliM

а цель? Сделать глаз как у рыб, лучше чем у рыб?

Olz1

Anonimous, может ты зарегистрируешься и я вечером в понедельник тебе напишу ?
Или послать тебе нетсенд на \\andrew ?

Olz1

Нет, изучить как он работает, применить знания к человеку и тд. до кибер-рыбы

vln2

Пошли месагу пользователю Nine17 в приват или здесь напиши.

kliM

понятно... ну значит, "делай как рыбы..." А меня вот любопытство распирает, почему работают эти зрительные иллюзии типа тех, что на сайте психфака выложены...

Olz1

Ok , до понедельника !

vln2

Это уже, скорее, к мозгу относится. Он достраивает изображение в соответствии с тем, что ожидает увидеть. Врочем, это не только к зрению относится. Со звуками и прочим также.

Olz1

Какие, я не видел. Дай ссылку.
Многие иллюзии вызваны работой высших отделов нервной системы о которых пока мало известно.

kliM

думаю, имеет смысл рассматривать всю систему глаз+мозг (тем более часто глаз называют выносной частью мозга). Тем более многие эффекты, насколько я слышал, основаны на свойствах воспринимающих нейронов...

Olz1

Нейроны сетчатки формируют круглые зрительные поля с центром и переферией, так что от глаза поступает информация только о границах
объекта.
Глянь ещё тут это перевод отличной книги по рецепции, но без иллюстраций. Здесь всё должно быть написано.

Olz1

Кстати они там сильно исказили "прямые линии" особенно там где с кружками. Приложи линейку, увидишь.

Olz1

Ладно, я ушёл.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: