Статья про постсоветизм

79lu

subject

a0099

Респект, статья очень интересная.

kliM

интересная, но в основном декларативная. Делает серьезные утверждения, а откуда они следуют - не указывает, дескать есть какой-то мегааппарат, почти математический из которого все это следует, только этот аппарат никто не понимает. Может это все есть в его книжках? Я кроме "Катастройки" ничего не читал... Или это и есть такой вид рекламы своего творчества?

kliM

ну в общем-то, любому кто близок к социологии более или менее ясно на чём могут его посылы основываться.
Да нет, мужик говорит что 600 тыс. социологов нихрена не понимают, так что там видимо, что-то другое
насчёт мегаобщества - конечно посмутнее, но типа есть такая мегаидея - приходите ко мне на философский...
Да я б не против, только кто бы за меня на работу ходил?

Funny

Малосодержательная, хоть и согревающая душу (мол, есть еще профессора с трезвым взглядом на реальность) статья. Кроме самовосхвалений и биографических отступлений написаны, в общем-то, очевидные вещи. Вот формальная аппаратная теория его заинтересовала, надо бы взглянуть...
По поводу марксизма хочу прокомментировать. Автор, видимо, имел в виду классический марксизм, т.к. про комплексный подход вам то же расскажет любой грамотный маоист. Поражение революции в Союзе, а затем в Китае многому научила марксистов.

kliM

По поводу марксизма хочу прокомментировать. Автор, видимо, имел в виду классический марксизм
Скорее даже не классческий, а то что в итоге преподавали и пропагандировали в СССР
любой грамотный маоист
А это что за зверь?

stm57593825

Почему зверь? Последователь великого Мао...

frostenrus

Лекция не очень...
Много заявлений "я всегда всё знал".
Его книжки как-то более основательны.
Кстати, не понял, каким это образом он знал о развале СССР за десять лет?
в его книжках до 82 года ни разу не подвергалась сомнению устойчивость СССР и говорилось что СССР вообще мол Европу через 5 лет завоюет...

kliM

в смысле весь цитатник Мао наизусть знает? Или как?

Lenn

Ну реально, Зиновьев- из тех Дисиентов, что понимают, реальное положение вещей и не поддерживают, как Астафьев оголтело новую власть...Солженицын мне вот например лично не приятен, хотя он тоже неособо уважает нынешнию демократию, но и полностью отрицает все достижения прошлого, поэтому он полный Сакс, и ведет какие то разговоры про духовность, но даже смешно...
Странно. что его только замалчивают как то...хотя дядка он боевой для своих то годов.

NickZ

*уйня

nadezhda

В 1939 году поступил в московский Институт философии, литературы и истории. Там, по своему признанию, вступил в студенческую "террористическую группу" , которая ставила целью убийство Иосифа Сталина. Был арестован, однако из-под следствия сбежал, скрывался от органов . От повторного ареста его спасла служба в армии, куда он ушел в 1940 году. Прошел Великую Отечественную войну - начал в танковом полку, завершил в штурмовой авиации, за боевые заслуги награжден орденами медалями. После войны окончил философский факультет МГУ
Qui habet aures audiendi, audiat
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: