Re: к биологам

SO-RO-KA-

пожалуйста, поучаствуйте:

Wowan_007

Я не согласна - адреналин очень даже полезная вещь. Во-первых, в умеренных количествах он полезен на экзаменах - увеличивается работоспособность,мозговая деятельность. Во-вторых,он выделяется не только при глобальном стрессе, а просто в волнительных ситуациях,поэтому прыжки с парашютом, горные лыжи и т.п. вызывают столько удовольствия у азартных людей...

SO-RO-KA-

Биолог? По истории постов не похоже.
> увеличивается работоспособность,мозговая деятельность
Это всё действительно очень хорошо, речь шла о таких симптомах, как потение ладоней, дрожь и т.п.
> вызывают столько удовольствия у азартных людей
а вот это вроде бы и есть действие эндорфинов
или нет?

karim

хе-хе.....
"...суммарный результат действия адреналина состоит в превращении гликогена печени в сахар крови. Аналогичные изменения адреналин вызывает в мышцах, однако, поскольку мышцы не могут выделять глюкозу в кровь, конечный эффект адреналина состоит в стимуляции гликолиза и дыхания." Ленинджер
"адренолин выполняет медиаторную функцию не только в периферических но и в центральных синапсах.......
многие физиологические проявления эмоциональных состояний объясняются как непосредственным влиянием вегетативных нервов так и действием адреналина, содержание которого в крови при эмоциях возрастает вследствии усиленного выхода из надпочечников"- физиология человека (косицкий)

_Liya

Ленинджер forever!

karim

я могла и другие источники показать, просто ленинджер вроде у глебиуса есть

_Liya

Ровно год назад я с увлеченіем его ботал.

karim

нафига?
ты что, биолог?

_Liya

Нет, но в ту сессію я три раза общался с преподом на єти темы

KazantesDmitry

... волнительных ситуациях, ... прыжки с парашютом

Если прыгать с парашютом в первый раз, то это и есть самый настоящий стресс. Хоть разумом ты понимаешь,
что все в порядке, но бренное тело выбросит адреналина в кровь обязательно. Стресс - это не когда есть
опасность для жизни, стресс может быть и волнительной ситуацией.
увеличивается ... мозговая деятельность

А источник это информации можно?
прыжки с парашютом, горные лыжи и т.п. вызывают столько удовольствия у азартных людей

Вот как раз на этот счет и спор. Я утверждаю, что от наличия адреналина в крови никакого удовольствия нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: