Незаконная предпринимательская деятельность в общаге

Kirill_off

пришла ПМ:
Просьба удалить сообщение. Незаконная предпринимательская деятельность карается выселением из общежития и, возможно, отчислением.

от пользователя
на пост о предоставлении услуг печати.
даже позвонили и пригрозили подогнать милицию.
интересно послушать мнение форумчан по этому поводу.
мне вот интуитивно кажется, что форум это сообщество, к которому уважаемый socvetie не принадлежит.

lilu1

А кто звонил-то?

ashgsha

судя по мылу в профайле, ты конкурент?

lilu1

Я ему конкурент? Может быть, но вряд ли. Он предоставляет услуги незаконно.

atsel

"Соцветие красок" это полиграфия в переходе между Б и А.
Хотят тебя вломить, как конкурента.

atsel

Предоставляй услуги безвозмездно, а платежи проводи через WebMoney или ЯндексДеньги. Хрен кто докажет твою предпринимательскую деятельность.

excorp

Предлагаю этот "цветочек" забанить за нарушение закондательства (шантаж) и аморальное поведение, недостойное нашего форума!
И, кстати, можно поставить вопрос о законности нахождения этого самого соцветия на территории Универа.
Ну там намекнуть где надо на то, что возможно это за взятку - дескать, проверочка ниид...

gsaxxx

забанить, в профилактических целях

lilu1

нарушение закондательства (шантаж) и аморальное поведение, недостойное нашего форума
Объсните, где что.

Asmodeus

от пользователя
на пост о предоставлении услуг печати.
От сявка какая
IMHO пользователя забанить али предупреждение вкатить, а контору постараться игнорировать. Дерет действительно втридорога.

lilu1

Менее чем за год было, по крайней мере, 5 проверок. Я уже к ним философски отношусь.

lilu1

Был только приват. Остальное дарлинг либо придумал, либо нашелся другой "доброжелатель".

gsaxxx

одного привата более чем достаточно для забана

excorp

Менее чем за год было, по крайней мере, 5 проверок. Я уже к ним философски отношусь.
В данном случае речь не о вас, если вы ещё не поняли...

Asmodeus

Объсните, где что.

позвонили и пригрозили подогнать милицию.

ШАНТАЖ (франц. chantage преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, расправы с близкими, разглашения позорящих, часто сфабрикованных сведений с целью добиться каких-либо выгод.

аморальное поведение, недостойное нашего форума

Почитай комментарии.
Кстати, доказать незаконную предпринимательскую деятельность в данном случае все равно не получится.

lilu1

Почему?
А я считаю, что нарушение законадательства более подходит, как повод для бана.

lilu1

Прежде, чем делать заключение, перечитайте еще раз все.

lito

пипец, что за люди пошли..

excorp

А я считаю
Человек явно считает себя пупом земли...
Ему говорят, что тебя можно выкинуть из МГУ - а он не понимает; говорят про забан - а "он считает"...

lilu1

Кто мне сказал, что может выкинуть из МГУ?
Кого надо банить, каждый выбирает сам. Мнений много и они разные.

gsaxxx

+Забанить?
соцветие

обоих
пчОлы

lilu1

Измените или разъясните свое первое сообщение. Ваша ложь или заблуждение создали неправильное понимание пользователей форума.

atsel

Только вот мнение, что этично сдавать полезных людей легавым, вряд ли у кого есть.

k11122nu

у тебя есть возможность осветить здесь свою позицию. пока твои посты только усиливают впечатление, полученное от поста топикстартера

excorp

Ваша ложь
Пока это не доказано, это клевета. Вы что, знаете всех, кто ему звонил? Если и не вы, то это могли быть другие конкуренты... в любом случае, не писали бы приват - никто бы вас не подозревал.
Вляпались - выпутывайтесь сами.

lilu1

Я же уже писал. Моим является приват с предупреждением о возможных последствиях и просьбой удалить сообщение.
Все остальное выдумка дарлинга или чья-то шутка.

lilu1

Не противоречьте хотя бы себе, науковед.

lilu1

Намерения его сдавать не имел, хотя и не считаю это абсолютно неэтичным, зависит от контекста. Предупредил, т.к. прекрасно помню историю со стиркой. Если кого-то отсюда выгонят, мне удовольствия не доставит.
Откуда взялись угрозы милиции, дарлинг так и не объяснил.

ariana

У меня сложилось впечатление, что этот тип всерьез хоет чего-то добиться.
хочет отсутствия успешно конкурирующего(по ценовой политике, как я понял) с ним сервиса.

lilu1

Я не против конкуренции, но законной. С арендой помещения, уплатой налогов и другим гемороем.

gsaxxx

оставь студентов в покое

excorp

законной. С арендой помещения
А можно вопрос - каким образом вы получили это помещение?
Был тендер? Давно ли? Не должен ли он проходить раз в год?

k11122nu

привыкайте, такова уж жизнь. Почему-то макдоналдс не угрожает мамам за то, что они готовят бесплатно хавку своим детям.

lilu1

Был. Проходит раз в год.

pita

Если серьёзно подходить к этому вопросу, то можно в ректорате выяснить, как они относятся к воздмездному оказанию услуг печати одними жильцами другим. В конечном итоге это вопрос не к милиции, не к налоговой, но к руководству МГУ, которое само решает какую "коммерческую" деятельность на своей территории им пресекать.
Не удивлюсь, если на человека, который решится задать этот вопрос начальству, посмотрят как на идиота

gsaxxx

но наверняка очень хочет

Forsit

здесь ты сочувствующих не найдешь, имхо. (ну, кроме совсем уж клинических случаев, вроде упомянутого топа).
От дешевого и удобного сервиса студентам прямая и ощутимая выгода. Выгода же от геморроя, вроде "снимайте помещение и платите налоги", в лучшем случае мизерна, а в худшем - сомнительна.
Это не говоря уж о том, что любой человек, пытающийся создать кому-либо геморрой вызывает негативную реакцию.

lilu1

Руководство против таких услуг. Если бы я поднял, всех бы уже отчислили. Такое несколько лет назад было. Но тогда администрация сама проявила инициативу. Всех пригразили выгнать, если не прекратят.

excorp

Был. Проходит раз в год.
Как-то он тихо проходит - незаметно.
Потенциальные арендаторы могут не заметить или их по какой-то причине могут не захотеть заметить.
Хотите - в следующий раз захотят "не заметить" вас? А ведь это несложно - небольшой геморрой начальству, и им будет проще вообще никому не сдавать это помещение...

ariana

Я не против конкуренции, но законной. С арендой помещения, уплатой налогов и другим гемороем.
слухай, ты в каком государстве живешь? да, в твоих словах есть ДОЛЯ правды, но пока законодательство, его исполнение и трактование не будут приведены в однозначности, на некоторые его части не то, что можно, но и нужно ложить {EQ.

lilu1

Если услуги будут оказываться бесплатно, я и слова не скажу. А так эти люди еще те барыги. Я знаю себестоимость производства, потому и имею такое мнение. И поэтому мне их будет ничуть не жаль.

pita

Руководство против таких услуг.
Не против Ни разу не заявляло, что против
Такое несколько лет назад было

Не было

pita

Я знаю себестоимость производства
"Угадываю объёмы производства по звёздам. Недорого. На законных основаниях."

excorp

Но тогда администрация сама проявила инициативу
Тоже недостаток геморроя - не любит у нас пока народ свои права отстаивать, но ситуация меняется к лучшему Правда, не для вас...

excorp

Я знаю себестоимость производства
"Угадываю объёмы производства по звёздам. Недорого. На законных основаниях."

Кстати, этот знаток не сказал, почему ему необходима аренда? Про налоги ещё понятно - фед. законодательство, это да...

gsaxxx

а так голос подал, только когда цены ниже ваших стали?
т.е. не из чувства законности, а потому что деньги утекают

k11122nu

Мне их тоже не жаль. Да, они барыги.
Вас мне тоже не жаль. Если здесь мало покупают, вы можете переместиться в другой пункт.
А вот себя мне жалко.
По поводу себестоимости: я не спорю, что ваши конкуренты имеют некоторую ощутимую маржу, но их непрофессиональное оборудование и малые объемы приводят к гораздо большей себестоимости, чем у вас.

lilu1

У них от объемов ничего не зависит, т.к никаких платежей, кроме расходных материалов нет.

excorp

У них от объемов ничего не зависит, т.к никаких платежей, кроме расходных материалов нет
Времязатраты не в счёт?

pita

У них от объемов ничего не зависит
Зависит, бо закону на них пох пока их выручка не превысит некий разумный предел.

lilu1

Цены ниже уже давно. С некоторыми общался и раньше. Но никто не выносил это на общее рассмотрение.
Да, своя рубашка ближе к телу. Я не настаивал, что ратую исключительно за закон. Откуда каждый из вас вынес свое мнение, пусть поищет в своей голове. Мне чужого приписывать не надо.

olgabezcor

круглосуточный сервис и сервис по выходным замутите?

lilu1

Тут ставиться вопрос о том, что они благодетели. А я считаю, что они барыги. Поэтому времязатраты не в с чет.

pita

Все предприниматели суть барыги, никуда не деться от этого

gsaxxx

барыги это не так плохо как тебе кажеццо
вообще говоря барыги в данном случае это вы, потому что барыги это те кто завышают цену относительно других

lilu1

Такая мысль возникала, но не дают помещение. А нынешнее перекрывается решетками.

ariana

+1
молодца. похоже все это воспринимали интуитивно, вот раньше и не запостили.
от подобного сервиса прямая выгода студентам и образовательному процессу. облегчает быт студентов, ускоряет подготовку и снижает уровень дистресса.

excorp

Тут ставится вопрос о выгоде обычного человека.
Вы ратуете, чтобы он не имел возможности печатать в выходные и при этом платил больше.

gsaxxx

перенесите решётки на 10 метров в другой дверной проем

lilu1

Да, мы тоже бырыги.
У них цены ниже, благодаря преимуществу нарушения законодательства.

olgabezcor

ну тогда о чем говорить?
попробуете лавочку прикрыть, вам флешмоб устроят, и нехилый ибо ваш сервис - а) дороже; б) неудобней в использовании (время работы, расстояние от комнаты в Д или Ж, например, до вас)
+ ваше поведение в этом треде нелестно вас характеризует

lilu1

Мы не можем, а кто может, не хотят. Решетки разделяют сектора. Не переделывать же план МГУ ради нас, я на такое даже не надеюсь.

gsaxxx

я считаю, что законодательство в данном вопросе плохо работает

excorp

Мы не можем, а кто может, не хотят.
Ну прям как для дурачков пишете...
Ясно дело, что их нужно "убедить" - вам это сделать очевидно проще, чем любому студенту...

gsaxxx

почему бы и нет?
да и вообще снижайте цены, и не пишите таких сообщений на форуме - пойдет только на пользу всем

gsaxxx

Ну так я сам это понимаю, потому и не предпринимал ничего действительно серьезного в отношении этих барыг. С некоторыми общался, чтобы не такими наглыми просто были. Все и работали потихоньку. Просто человек вынес это на общее обсуждение. Ну пусть будет так.
Зы. Читайте быстрее. Я это сообщение через 5 минут удаляю.
сохраню на память

alexshamina

Ну так я сам это понимаю, потому и не предпринимал ничего действительно серьезного в отношении этих барыг. С некоторыми общался, чтобы не такими наглыми просто были. Все и работали потихоньку. Просто человек вынес это на общее обсуждение. Ну пусть будет так.Зы. Читайте быстрее. Я это сообщение через 5 минут удаляю.
пофиксим.

lilu1

Убедить невозможно. Вы сами пишите про российскую реальность, а такие вещи предлагаете.

den81

Ну так я сам это понимаю, потому и не предпринимал ничего действительно серьезного в отношении этих барыг. С некоторыми общался, чтобы не такими наглыми просто были. Все и работали потихоньку. Просто человек вынес это на общее обсуждение. Ну пусть будет так.Зы. Читайте быстрее. Я это сообщение через 5 минут удаляю.
Мда. Ну ты и барыга. Тьфу!

excorp

2 соцветие
Будем надеяться, что вы поняли, что большинство здесь не оценит ваших возможных действий по выдавливанию конкурентов.
А если же вы будете продолжать добросовестно оказывать услуги в дальнейшем - то это можно только приветствовать.

excorp

Убедить невозможно. Вы сами пишите про российскую реальность, а такие вещи предлагаете.
Именно в российской реальности убедить довольно несложно.

lilu1

А что значит гнобить?
Я отдаю отчет, что все барыги. Просто местные не являются небожителями, они ничем не лучше меня. Вот эту точку зрения я и отстаиваю. И защищают их исключительно из шкурного интереса. Зачем прикидываться.

Niklz

в чем проблема - у вас разные аудитории. у студентов-печатников вечерняя и общажная, у вас дневная и городская. вы же все равно не можете обслужить вечернюю общажную аудиторию. а хотите перекрыть ей возможность печатать.

pita

А что значит гнобить?
Хер знает, но когда основным аргументом спора становится фраза "чувакииии, да они же барыыыги", дальнейшее его переосмысление выглядит весьма забавно

excorp

Просто местные не являются небожителями, они ничем не лучше меня.
Так по этой вашей логике надо гнобить и вас - тогда вы ничем (для нас) не лучше их.

pita

народ, нехорошо налетать стаей на одного бота, он же элементарно не будет успевать печатать в ответ!

lilu1

Прочитайте выше, больше объяснять не буду.
Всем. Спасибо за разговор, я иду спать. Надеюсь, вы не будете обсуждать меня у меня за спиной. Дождитесь завтра. ьНе уподобляйтесь бабушкам-сплетницам.

Niklz

я прочитал все, что написано выше и после этого высказал свое мнение.

gsaxxx

у меня нет никакого шкурного интереса в гз, ибо я там давно не живу
местные барыги определённо лучше тебя, тем что не пытаются выдавить конкурентов такими методами
будь ты нормальный или предусмотрительный предприниматель - снизил бы цены, придумал бы еще какие-то методы для привлечения потребителей
а так просто показал свою неадекватность, неспособность эффективно решать проблемы и шкурный интерес

pita

Надеюсь, вы не будете обсуждать меня у меня за спиной
Будем! Тема-то животрепещущая! Глобальную проблему современности будем решать, как-никак

Kirill_off

Был. Проходит раз в год.
кому интересно, как проходил тендер в этом году, могу пригласить на чашечку чая.
в пм.
массово чуть-чуть позднее, на сайте.
по поводу прочитанного
1) "на;%й соцветие!" (это цитата из сауспарка, так что не надо плюсовать)

gsaxxx

кому интересно, как проходил тендер в этом году, могу пригласить на чашечку чая.
в пм.
массово чуть-чуть позднее, на сайте.
пиши здесь, я вот не в гз и на чай не могу зайти

pita

да какой-нить формальный междусобойчик контор типа "соцветие", "сацветие" и "соцветее"

ariana

Спасибо за разговор, я иду спать. Надеюсь, вы не будете обсуждать меня у меня за спиной.
будем. надо будет - сам все прочитаешь, что тут за ночь по-напишем.

ariana

удь ты нормальный или предусмотрительный предприниматель - снизил бы цены, придумал бы еще какие-то методы для привлечения потребителей
+1
соцветие ступил. имхо, ему не хватает IQ для осознания данного факта. рекомендации в этом случае я уже ему отписал.

mong

скажи, про телефонный звонок ты придумал ?

flightplan

вообще, если серьезно, тут уже писали что кого-то пытались отчислить за подобные услуги + еще про чистирку, которого вроде как раз отчислили
так что все-таки осторожнее надо быть

lito

страниц у него по два рубля.
цены не такие уж и нереальные, кому надо — пойдёт печатать к нему.
а про разную аудиторию правильно написали.
думаю, что соцветие почти сразу пожалел о своих приватах.
2socvetie: согласись, что твои угрозы и советы лишние?

lilu1

Угроз не было. Совет не лишний, могут и отчислить, а человек-то не знает.

lito

никого не отчислят

excorp

никого не отчислят
Отчислить могут, но по такому же принципу (т.е. незаконно) могут отчислить и если не печатать...

pita

еще про чистирку
чистирку можно было бы отчислить даже за одну только стиральную машинку (и не его одного, гы гы но судя по тому, что он всё ещё постит, его просто убедили не создавать излишнюю нагрузку на электросети ГЗ

lito

естественно я не говорю в абсолюте и не прорицатель, но вероятности очень малы.

sever576

а какой сервис обсуждается, а то я не в курсе -)

rmustafin

Ну, Соцветие, кое в чем и прав, был такой случай уже с печатью в прошлом году... только не знаю, чем закончился, поскольку огласки он не получил, как случай с чистиркой.

igorfeelee

конечно надо банить
какая-то частная лавочка купила лицензию и в неофициальном форуме, созданном для общения студентов мгу, угрожает студентам, да еще с оскорблениями
предлагаю добавить в правила разделов "Сервисы" и "Маркет" пункт о том, что реклама, размещенная фирмами, приравнивается к спаму. если так гордятся что работают по лицензии - пусть и за рекламу платят. это же частный форум.
и вообще на месте администрации я бы банил все ники, созданные коммерческими фирмами ради рекламы своих товаров/услуг

KazantesDmitry

Вообще всё, что происходит в стенах общаги между студентами - возмездная помощь, а не бизнес. Если Соцветие считает иначе, то предлагаю ему встать на праведную борьбу с разделами Market и Services. А то, понимаешь старые вещи друг другу распродают, котят породистых, а налоги не платятся!

FELADEL

Ну и жесть у вас тут творится... Банить это соцветие! Никогда бы не подумал что на студенческих форумах дойдет до такого...

Hisstar

Распечатывал, распечатываю и буду распечатывать для жителей ГЗ, т.к. людям без принтеров надо помогать, а не издеваться. Коммерческой выгоды я не извлекаю, а только окупаю затраты, этому идете в лес с угрозами мне подобным.
Попробуете доказать, что есть коммерческая выгода?

seregen-ka

Предлагаю объявить бойкот Соцветию. Чтобы никто не пользовался их услугами.
Такие услуги много кто предлагает, а вот проучить не мешало бы.

ramses1971

Да просто прикрепить этот тред.

sidorskys

Я знаю себестоимость производства,
Расскажи нам тогда.

vamoshkov

в себестоимость производства входит наверняка и его безбедное существование

Hisstar

Поддерживаю. Впрочем я сам никогда и не пользовался их услугами, дорого.

lito

да вы зае..и! какой байкот? из общажных (тоже что и форумчан) его услугами и так почти никто не пользуется, а когда надо и больше не у кого, то тут не до принципов.
забейте, просто забейте..

Satellite

то тут не до принципов. забейте, просто забейте..
Да тут в том дело, что Игорь действительно не понял. Потому что Соцветие написал неправильно.
Намерения у Соцветия были не плохие, тут я ему верю. Он просто предупреждал. Вот только оФОРМИЛ СВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕСКОЛЬКО ГРУБОВАТО, (капслок случайно, в спешке нажал). Вот Игорь и встрепенулся.

Satellite

Если вы еще не забанены - ответьте пожалуйста.
Хочу предупредить, что я понял ваши оправдания: вы Игоря предупреждали, а не угрожали. Так?
Но тут вы проговорились:
некоторыми общался, чтобы не такими наглыми просто были. Все и работали потихоньку. Просто человек вынес это на общее обсуждение.

Поясните. Это как вы общались с нашими ребятами, чтобы они "не такими наглыми просто были"? Не угрозами ли? Раз они работали "потихоньку" - не потому ли, что вы их шантажировали своими угрозами, возможно, связями?

MerKish

Вообще себестоимость сильно зависит от того, перезаправлять ли катриджи, и делать это самостоятельно или в, например, линтеке. В соцветии катриджи, думаю, перезаправляют, а бумагу покупают в больших количествах, т.к. имеют цену печати где то 0.15 р. за бумагу + где-то 0.2 - 0.4 р за расход тонера с катриджами и амортизацию принтеров. Т.е. 0.35 - 0.55 р за страницу.
Общажникам же бумага обходится не дешевле 0.2 р. Катриджи в комнате ГЗ я бы не стал заправлять даже единожды, не говоря уже о периодических заправках, ибо тонер всё равно просыпается и всё пачкает, да и он всё таки достаточно вреден. В итоге сибестоимость печати одной страницы выходит, наверное, около 0.4-0.7 р., если заправлять в линтеке. В сумме - 0.6 - 0.9 рублей. Если учесть ещё всякие риски, вроде застревании бумаги или подачи двух листов и всяких ошибок при печати, то выходит, что 1 р за страницу - это вообще минимум, при котором печать не идёт себе в убыток.
Я вот в бытность свою студентом печатал на принтере, когда жил в ФДС. А в то время во всех ФДСах были максимум штуки 3 лазерника, так что печатал я много. Но брал я по 2 рубля за лист. Не потому, что жадный, а потому, что гемороя много, а если по рублю печатать, то геморой получается бесплатным. Как только появилось больше принтеров, я печатать практически перестал и печатал только знакомым. Т.к. геморой сея всё равно не окупал. Когда я обнаружил, что в 7ке и в ГЗ люди печатают по рублю, я искренне их пожалел.

Satellite

Катриджи в комнате ГЗ я бы не стал заправлять даже единожды
я свой заправлял раз 10. только тогда он сдох.

oxana1

при промышленных мастабах покупается система песперебойной подачи чернил (на струйник) стоит 1000р, далее к ней просто присоединяется банка краски (300мл - 150р, расход в среднем 8мл на 100 стр)

kdima

СТРУЙНИК?! как на них большие объемы-то печатать? когда надо распечатать 200 страниц, только о лазернике может идти речь имхо.
а картридж можно и в комнате перезаправлять. все нормально над газетой делается - соседи печатали. поэтому по рублю печатать можно и даже иметь при этом прибыль небольшую

menshealths

карается выселением из общежития
В этом случае понадобится решение суда. Доказать незаконную предпринимательскую детельность конечно можно, но смысла не вижу.

geva

Вообще себестоимость сильно зависит от того, перезаправлять ли катриджи, и делать это самостоятельно или в, например, линтеке. В соцветии катриджи, думаю, перезаправляют, а бумагу покупают в больших количествах, т.к. имеют цену печати где то 0.15 р. за бумагу + где-то 0.2 - 0.4 р за расход тонера с катриджами и амортизацию принтеров. Т.е. 0.35 - 0.55 р за страницу.
Общажникам же бумага обходится не дешевле 0.2 р. Катриджи в комнате ГЗ я бы не стал заправлять даже единожды, не говоря уже о периодических заправках, ибо тонер всё равно просыпается и всё пачкает, да и он всё таки достаточно вреден. В итоге сибестоимость печати одной страницы выходит, наверное, около 0.4-0.7 р., если заправлять в линтеке. В сумме - 0.6 - 0.9 рублей. Если учесть ещё всякие риски, вроде застревании бумаги или подачи двух листов и всяких ошибок при печати, то выходит, что 1 р за страницу - это вообще минимум, при котором печать не идёт себе в убыток.
Маза, на эти 55 копеек за страницу накинь ещё налогов копеек пятьдесят и зарплату для негра,который бумагу подкладывает.

oxana1

СТРУЙНИК?! как на них большие объемы-то печатать?
так же как и на лазенике
файл - печать
не забывай тока бумагу подкладывать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: